Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3377
4

Михаил МЕТРЕВЕЛИ:В Бельгии футболом занимается 400 000 детей

Известный спортивный журналист затронул интересную и неоднозначную для украинского футбола тему

Михаил МЕТРЕВЕЛИ:В Бельгии футболом занимается 400 000 детей

Известный спортивный журналист, первый заместитель генерального директора НТКУ Михаил Метревели затронул интересную, важную и неоднозначную для украинского футбола тему на страницах официального клубного журнала «Шахтер».

Хочу напомнить вам слова людей, которые руководили национальной сборной Украины в последние годы. Буряк, Маркевич, Блохин – все они говорили: «У нас короткая скамейка запасных. У нас на одну позицию – полфутболиста». Правы ли они? Вспомните ответный матч с Францией: Кучер не сыграл в центре обороны – у нас сразу появились неразрешимые проблемы. Федецкий не сыграл справа – то же самое… Напрашивается вывод: у нас действительно большой дефицит классных исполнителей. И это в Украине, в самой большой стране Европы.  

Если представить футбольную жизнь всей страны в виде пирамиды, то на вершине ее, естественно, находится национальная сборная. А внизу пирамиды – детско-юношеский, массовый футбол. Это фундамент, на котором держатся достижения национальной сборной. Главная наша проблема и ошибка в том, что за столько лет независимости у нас до сих пор нет стратегии развития детско-юношеского футбола. Я понимаю, что это касается не только игры миллионов, но и спорта в целом. Но если мы говорим, что футбол – это спорт № 1 и что за национальную сборную де-факто болеет вся нация, то нам необходима программа развития юношеского футбола, основанная на лучших мировых практиках и опыте. Я не соглашусь с теми, кто считает, что Украина не рождает футбольные таланты. Поверьте мне, мимо футбола проходят очень талантливые дети. Но они не идут в футбол, потому что элементарно не у всех есть возможность заниматься любимым делом.

Я достаточно глубоко знаком с ситуацией, которая имела место в Бельгии. В последние 5–7 лет эта страна показала просто феноменальное развитие футбола. Если проанализировать рейтинг ФИФА, то можно увидеть, что еще в 2009 году сборная Бельгии находилась на 65-м месте. А в октябре 2013 года она же поднялась на 5-ю строчку. Прошло всего лишь 4 года! То есть сборная страны с населением в 4 раза меньше Украины является одной из сильнейших в мире. При этом бельгийские таланты, юные дарования, начиная уже с 18 лет, играют в сильнейших чемпионатах Европы, включая Янузая (18 лет) из МЮ, Бакалли Закария (19 лет) из ПСВ… И таких примеров очень много, не говоря уже обо всем известных Лукаку, Кевине де Брейне и так далее. И когда ты видишь, что там произошло за эти 4 года, то, естественно, задаешься вопросом: «За счет чего?» Мой ответ: за счет этого самого фундамента пирамиды, за счет правильного начала работы с футбольными талантами. Бельгийское государство приняло программу правильного развития национального футбола. Именно за счет правильных действий, правильной концепции и стратегии они добились такого результата.

Так что же происходит в Бельгии? А дело в том, что в стране с общим населением в 11 миллионов футболом занимается 400 000 детей. И это без учета взрослых! Стоит ли говорить, что у нас в Украине этот показатель в разы хуже. То есть у них принята комплексная стратегическая программа развития. В каждом регионе, городе, дворе играют в футбол. К примеру, бельгийские провинции в среднем в 2–3 раза меньше наших украинских областей. Но у них только в провинциях имеется несколько сотен футбольных полей. И это не просто мини-футбольные маленькие площадочки. Это полноразмерные футбольные поля с вечерним освещением, на которых играют с утра до вечера и дети, и взрослые. Все это финансируется в основном за счет муниципалитетов. Естественно, у профессиональных клубов также есть свои футбольные школы.

Такой программы у нас, к сожалению, нет. И ее нужно срочно разрабатывать, находить понимание Верховной Рады, администрации президента. Если футбол – это национальный вид спорта и вся страна смотрит и реально болеет и даже «умирает» вместе со сборной, то, думаю, срочно необходима реализация стратегии развития юношеского футбола. 

Я понимаю, что денег у нашего государства катастрофически не хватает. Но важны не столько деньги, сколько условия для того, чтобы появлялись инвесторы. Это и местные фонды, и частное партнерство, и многое другое. И если мы запустим эту программу как можно быстрее, то, думаю, в течение 5–7 лет мы сможем войти в пятерку сильнейших национальных сборных мира.

Официальный клубный журнал ФК «Шахтер» (Донецк)

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
А зачем нам свои воспитанники? Их растить нужно, учителей, тренеров нанимать, базы и поля строить. Хлопотно, возни много, дорого, а толку мало. Пусть лучше наши дети здоровье берегут - на компутере чертей гоняют, п.рнуху смотрят и рекламу по ящику . Нам футболисты не нужны, Нам нужно тупое б.дло, чтобы вкалывало с утра до вечера, после пару часов на зомбирование, спать и снова в плуг. А по воскресеньям на выборы и все как один "ЗА". Тупую скотинку легче стричь.
Потом своим надо за тот же талант и объем работы платить в два раза больше. Так Мазераттей на всех не хватит . Мы лучше обезьянок на зимбабвийском базаре пучек возьмем за 5 копеек. Ну или кто побогаче, то в той же Бельгии, но уже по 10 копеек. Ну а самые рокфеллеры в Бразилию едут, там климат хороший, три урожая ногомячистов в год . Берем зеленых, они уже на нашем "прилавке" дозревают, а после если не сгниют, можем буржуям за страшные денжищи впарить такого афро-украинского "воспитанничка"(тут должен быть смайл с негром-каннибалом). Главное в вышиванку его одеть, вот и казак . Бизнес понимаете-ли. Мы же великая страна/нация. Всех купим, продадим и снова купим. Еще не известно кто тут еврей.
napalm931
Бельгийское поколение футболистов сейчас очень перспективное!