Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 декабря 2013, 09:58
944
1

ОРБУ: «Опасений относительно вылета из ПЛ быть не должно»

Наставник «Севастополя» проанализировал положение дел в клубе

| Обновлено 18 декабря 2013, 09:58
944
1
ОРБУ: «Опасений относительно вылета из ПЛ быть не должно»

Под руководством Геннадия Орбу «Севастополь» провел большую часть осеннего отрезка сезона. Появившись у руля крымской команды в первой половине августа, придя на смену своему предшественнику Олегу Кононову, молодой наставник не стал прибегать к серьезным пертурбациям в составе.

Был даже период, когда «Севастополь» на протяжении трех туров исправно набирал очки, закрепившись в середине турнирной таблицы. 

Однако продемонстрировать стабильность вернувшейся в премьер-лигу после двухлетнего перерыва команде не удалось. А когда на старте второго круга севастопольцы проиграли в гостях «Черноморцу» и «Шахтеру», пропустив в обоих матчах шесть «сухих» мячей, последовала отставка Орбу.   

- В ходе осенней части сезона наверняка были матчи, результаты которых оставили у вас неприятный осадок? 
- К таковым отнесу выездные матчи с «Зарей» и «Шахтером» (в них севастопольцы проиграли 0:3 и 0:4 соответственно. - Прим. В.К.). На мой взгляд, в этих играх не удалось переубедить подопечных действовать так же в гостях, как и дома. В родных стенах «Севастополю» помогали наши болельщики, а вот в других городах мы словно чего-то боялись, действуя не столь уверенно. 

- А какие матчи вы бы отнесли к категории «плюс»?
- Естественно, это домашняя игра с «Волынью», в которой мы вырвали победу в меньшинстве. А еще выездной поединок в Ужгороде, где нам удалось выиграть у «Говерлы».

- Двенадцатое место, на котором команда ушла на зимние каникулы, оптимальный результат?
- В первый год после возвращения в премьер-лигу стояла задача занять девятое или десятое место. С учетом весенней части чемпионата, я думаю, «Севастополь» ее выполнит.

- Чего, по-вашему, не доставало севастопольской команде в осенний отрезок сезона?
- В первую очередь, сломать уже упомянутый мною стереотип выездных матчей. Уж слишком большая разница была между нашими играми дома и в гостях. 

- В графе «пропущенные мячи» у «Севастополя» значится число 33. Самый худший в премьер-лиге показатель свидетельствует о том, что к линии обороны у вас было больше всего претензий?
- Если даже в пассиве 33 мяча, то это вовсе не значит, что плохо играют линия защиты или вратарь. Нет. Данный статистический показатель подтверждает другой факт: вся команда не выполнила установку, не лучшим образом сыграв в обороне. А ведь оборона, как известно, начинается с атаки. Правда, справедливости ради стоит заметить, что хоть мы и много пропускали, забивали тоже немало. 

- В ходе осенней части чемпионата севастопольцы проиграли дома трижды - «Шахтеру», «Ильичевцу» и «Динамо», причем в каждом из матчей у руля стояли разные наставники. Не задумывались о том, что общего у этих поражений?
- Говорить могу только о поединке с «Ильичевцем», поскольку к игре с горняками на старте сезона команду готовил мой предшественник Олег Кононов, а встречу с «Динамо» она проводила уже без меня. С мариупольцами же была равная игра, в которой никто из соперников не заслуживал ни поражения, ни победы. В таких случаях обычно все решает один-единственный мяч. Кто его забил, тот и выиграл. Именно так и получилось в том матче.  

- Всеми ли легионерами, находившимися в вашем распоряжении, вы были довольны?
- Скажу так: Гвинианидзе, Миколюнасом и Фарлеем доволен. В игре грузина все впереди. Я уверен, его ждет прогресс. Литовец - игрок опытный, однако в ходе осеннего отрезка у него случались как удачные игры, так и неудачные. Что касается бразильца, то это молодой парень, который несмотря на еще не завершившийся период адаптации, при появлении на поле всегда усиливал игру.

- Фарлей оправдал потраченные на него клубом деньги?
- Я не знаю, какие именно средства были на него израсходованы, но в одном я твердо убежден: этот перспективный игрок принес немало пользы «Севастополю». Благодаря ему мы взяли три очка в матче с «Карпатами», хорошо бразилец играл и в большинстве других встреч.

- А что скажете о сербе Игоре Дуляе и поляке Мариуше Левандовски?
- Они настоящие профессионалы. Мне было очень приятно с ними работать и общаться. Оба проявили себя с лучшей стороны - как в человеческом, так и в футбольном плане.  

- Кто из игроков так и не смог себя реализовать?
- Сложно сказать. За то время, которое я провел в Севастополе, все футболисты выложились на сто процентов. Кроме выездных матчей. 

- Какие позиции считали наиболее проблемными во время работы в команде?
- От Кононова мне досталась очень хорошая команда. Все ее линии были сбалансированы. Требовалось лишь немного перестроить коллектив с прицелом на выездные игры. Однако мне это не удалось сделать.

- Нашли ответ на вопрос: «Почему?»
- Для самого себя на какое-то время нужно сделать паузу, чтобы проанализировать ситуацию и не повторить подобного в дальнейшем.   

- После расторжения контрактов с Мариушом Левандовски и Сергеем Симоненко в «Севастополе» нынешнего образца осталось трое видавших виды игроков - Игор Дуляй, Александр Ковпак и Сергей Кузнецов. Не слишком ли мало для эффективного соотношения опыта и молодости в коллективе?
- Если так решило руководство, то футболисты должны отнестись к этому с пониманием. Определять же, мало ли опытных игроков в команде или нет должен новый тренер. Но как бы там ни было, а я уверен, что к весенней части чемпионата «Севастополь» будет готовиться без боязни за свою дальнейшую судьбу. Опасений относительно возможного «вылета» из премьер-лиги со стороны футболистов быть не должно, рабочий процесс в зимний период пройдет спокойно.

- На финише осенней части чемпионата стали появляться разговоры о финансовых проблемах «Севастополя». Как считаете, свой отпечаток на психологическое состояние футболистов этот фактор отложил?
- Все это надумано. Тема о якобы существующих проблемах, видимо, всплыла в прессе, когда журналисты задавали игрокам вопросы, которые не должны были задавать. Повторюсь: это надумано. В свою очередь, мне бы хотелось выразить огромную благодарность почетному президенту клуба Вадиму Новинскому, который предоставил шанс проявить себя в качестве главного тренера «Севастополя». Что-то у меня получалось, а что-то нет. Но дело в другом - в доверии, которое мне было оказано в севастопольском клубе. Что же касается футболистов и тренеров, то могу сказать: любой профессионал, выходя на поле или располагаясь на тренерской скамье, должен думать только о результате. 

- Как чувствовали себя в шкуре тренера?
- (Улыбается). Хороший вопрос. В этой шкуре чувствуешь себя нормально всегда, за исключением самой игры. Когда она начинается, ты уже невольно испытываешь совсем другие ощущения. 

- Многие специалисты сравнивают работу тренера с электрическим стулом. Вы успели почувствовать «вольтаж»?
- Полагаю, что по телетрансляциям все было видно. Если честно, то за это время я потерял не один год своей жизни. Но ничего не поделаешь, такой вид деятельности мы, тренеры, сами для себя выбрали. То же самое можно сказать и о запасном игроке, сидящем на лавочке у кромки поля. Он волнуется не меньше, поверьте. Ведь играть гораздо легче, чем сидеть на трибуне или скамье запасных. 

- Когда бурлившие в ходе матча эмоции с финальным свистком постепенно шли на убыль, в чем находили для себя разрядку - в общении с друзьями, чтении книг или просмотре видеозаписи игры?
- После проигранных поединков обычно не сплю всю ночь. В памяти прокручиваю все события игры, анализируя, что я сделал не так. А вот видео смотреть не люблю. Ни после поражений, ни после побед. В общем, в шкуре тренера не так-то просто. Легче только в работе с детьми - на этом уровне задачи совсем не те, что в премьер-лиге. А когда у команды есть конкретная цель, нужно давать результат. 

- Кого из игроков севастопольского клуба вы считаете по-настоящему сильными футбольными личностями?
- Я не склонен выделять кого-то персонально по этическим соображениям, ведь могут другие ребята обидеться. Считаю, коллектив должен быть силен командной игрой. Были отдельные матчи, в которых сильно играл Левандовский, в других играх здорово выглядели Ковпак, Виценец. Да и Будковский помог нам, забивая важные мячи. А еще Карноза, умело исполнявший свои фирменные «стандарты». Каждый из ребят по-своему старался, помогая «Севастополю» в достижении результата. 

- Каким вам видится турнирное будущее «Севастополя»?
- Считаю, команде по силам финишировать в чемпионате на восьмом или девятом месте. 

- А о своем будущем задумывались?
- Пока ничего не могу сказать. Не знаю. В современном мире можно найти работу за одну неделю, а можно и за три года. Пока я отдыхаю, анализируя свои ошибки. В чем я спокоен, так это в том, что моему преемнику досталась хорошая команда, на 90 процентов решившая вопрос о продлении прописки в элите. Как мне несколько месяцев назад от Олега Кононова. 

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Источник: ФК Львов может вернуться в украинский футбол
Футбол | 29 марта 2024, 00:23 0
Источник: ФК Львов может вернуться в украинский футбол

Горожане планируют заявиться во Вторую лигу, хотя имеют право играть в Первой

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dron
Да какие опасения??? Севастополь уйдет - Олимпик придет, и никаких проблем