Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 ноября 2013, 13:37
1962
1

Сергей СИМАК: «Обмениваемся опытом с Донбасс Ареной»

Генеральный директор Государственного концерна «Спортивные арены Украины» рассказал о своей карьере

| Обновлено 13 ноября 2013, 13:37
1962
1
Сергей СИМАК: «Обмениваемся опытом с Донбасс Ареной»

- Сергей Васильевич, простите, сколько вам лет?
- В этом году исполнилось сорок. В этом возрасте люди бывают и президентами, и премьер-министрами своих стран... Так что в моем положении нет ничего сверхъестественного. Остановки на моем маршруте были достаточно обычными: школа - институт - аспирантура. А предыдущее место работы - Киевская городская администрация в должности начальника управления координации строительства. Помимо всего прочего я занимался организацией и подготовкой проведения матчей Euro-2012 на НСК «Олимпийский». 

- Вы входите в список лиц, зачисленных в президентский кадровый резерв «Новая элита нации в 2012 году». Что это значит?
- А ничего. Если копнуть глубже и изучить положение об этой программе, станет ясно, что все ее участники проходили сложный и честный отбор. На первой стадии нас было около двух с половиной тысяч. А в итоге осталось шестьдесят.  

- Откуда вы родом, если не секрет?
- Мама и папа - коренные киевляне. Ну и я, соответственно, тоже. В Донецке, между прочим, не был ни разу в жизни.

- Заметьте, я вас об этом не спрашивал. 
- Но собирались же, ведь правда? (Улыбается). Что досадно, я пока ни разу не посещал «Донбасс Арену», но в ближайшее время надеюсь попасть туда - может быть, на какую-то игру Лиги чемпионов. По крайней мере, генеральный директор этого сооружения Александр Атаманенко меня приглашал.

- В юношеские годы вы были связаны со спортом?
- Да. Причем, с зимними видами. Серьезно занимался сноубордом. А сейчас вот катаюсь на лыжах.

- В преддверие сочинской Олимпиады наши достижения в этих дисциплинах являются не самой веселой темой для разговора. А вы, к слову, собираетесь посетить зимние игры?
- Это будет зависеть от моей загрузки по месту работы. Хотя, не буду лукавить, хотелось бы посмотреть на организацию такого масштабного мероприятия.     

- Ваша новая должность - повышение по карьерной лестнице?
- По степени ответственности - однозначно да. Раньше я состоял на государственной службе, а сейчас работаю в государственном концерне, не являясь госслужащим.

ВПЕРВЫЕ – С ПРИБЫЛЬЮ

- Общались ли после назначения с предшественником - Владимиром Генинсоном?
- Мы регулярно общаемся. Ходим друг к другу на дни рождения и вместе жарим шашлыки. Нас связывает человеческая дружба. 

- В каком состоянии Генинсон передал вверенные вам объекты?
- Как таковой передачи дел попросту не было из-за разрыва во времени. Я заступил на должность месяца через полтора после того, как Владимир ее покинул. 

- Что успели сделать?
- Если говорить о последних новостях, то впервые после реконструкции НСК «Олимпийский» вышел в прибыль, заработав по результатам девяти месяцев 2013 года 540 тысяч гривен. Скажу честно, все сотрудники арены искренне гордятся этими показателями.

А вот «Арене Львов» в этом плане гордиться, увы, нечем. ФК «Карпаты», несмотря на все наши усилия и постоянные разработки различных форм сотрудничества, на стадион не пришли. Тем не менее, арена функционирует. Существует задел крупных концертных мероприятий на следующий год. В этом году на «Арене Львов» состоялись два сольных концерта - групп  «Океан Эльзы» и «Дзидзьо», суммарно собравшие более 60 тысяч зрителей. Эти события красноречиво свидетельствуют об успешности проведения не только спортивных мероприятий на наших многофункциональных аренах.  

Чтобы завершить обзор триады наших сооружений, скажу несколько слов по Дворцу спорта. 8-го января он останавливает свою операционную деятельность и передается государственному предприятию, которое в течение всего 2014 года будет осуществлять капитальный ремонт здания. До этой даты все до единого дни во Дворце расписаны.

- У вас-то самого выходные имеются?
- Фактически - нет, потому что в субботу и в воскресенье обычно проходят мероприятия на «Олимпийском» или во Дворце спорта. Если их нет, я стараюсь выбраться на «Арену Львов».

- Семья к такой занятости главы уже привыкла?
- В позапрошлую субботу у нас была радость: мы с ребенком и собакой провели полдня на велосипедах в парке. А, вообще, родные иногда посещают наши мероприятия - то есть, ходят к папе на работу. Дочке нравится, она здесь все знает. 

НУЖНО ОТСТАИВАТЬ ЗАЯВКУ НА МАТЧИ EURO-2020

- Относительно недавно вы вернулись из Ньона, где проходил семинар для европейских ассоциаций, претендующих на проведение матчей Euro-2020. Всего будут отобраны 13 городов. Как выглядят перспективы двух украинских стадионов?
- Донецк претендует на игры группового турнира и стадии четвертьфиналов. Киев подавал заявку на проведение двух полуфиналов и финала - это одна неразделимая опция. Такую заявку подавали мои предшественники из дирекции НСК «Олимпийский», и она была утверждена Федерацией футбола Украины.  

- Вам не кажется, что одному стадиону очень тяжело претендовать на такое серьезное доверие со стороны УЕФА с разницей всего в восемь лет?!
- Два финала в одно десятилетие - это непростой дипломатический ход, тем более с учетом того, что УЕФА пытается расширять границы и популяризировать футбол во всех странах. Но мы будем делать все возможное, чтобы подтвердить эту заявку необходимыми документами и бороться до конца. К сожалению, компромиссных вариантов регламент тендера не подразумевает. Да и обратного пути, как вы понимаете, у нас также нет. Хотя если бы такая заявка подавалась при мне, то мы бы, как и «Донбасс Арена» претендовали на проведение матчей четвертьфинала и группового турнира. 

- Досье-заявки, учитывающие все требования УЕФА, должны быть поданы до 25 апреля. Наши стадионы после позитивного опыта проведения Euro-2012, по идее, готовы неплохо?
- Незначительные изменения норм УЕФА коснулись некоторых технических аспектов - перерабатываемой энергии и движения в сторону экологии. Мы им полностью соответствуем. Однако существуют и определенные социальные требования… 

- Имеете в виду политическую составляющую вопроса?
- Да, речь идет о гарантийных письмах со стороны правительства и оппозиционных партий. Разумеется, это общее требование ко всем городам-претендентам. И неудивительно, что УЕФА нужны гарантии, что оппозиционные силы не откажутся от проведения мероприятия.

ЗАВАРОВ ОБЕЩАЛ ПОДАРИТЬ МУЗЕЮ БУТСЫ

- Углубимся в некоторые детали организации дел в каждом из вверенных вам объектов. На НСК «Олимпийском» открыт музей. Сколько стоят подобные экскурсии, и пользуются ли они популярностью? 
- В музей идут группа за группой. Что же касается цен, то обычная обзорная экскурсия стоит 50 гривен, а посещение музея дает надбавку в 5 гривен. Отдельное посещение музея обойдется 15 гривен. Существуют системы льгот для школьников, студентов, функционируют групповые и VIP-экскурсии. 

- VIP-экскурсии - это как?
- Экскурсию проводит одна из легенд футбола, которая рассказывает о своей спортивной карьере, вспоминая о том, как выходил на поле нашего стадиона. 

- Поступали ли вам коммерческие предложения от коллекционеров спортивной атрибутики относительно пополнения экспозиции музея? 
- На момент активного формирования экспозиции музея предложения поступали самые разные - в том числе и коммерческие. Но мы от них отказывались, так как экспозиция у нас обширная и постоянно пополняется. Вот вам пример - недавно свою фотографию на фоне тогда еще Республиканского стадиона передал Владимир Мунтян. А Александр Заваров обещал после матча Украина - Франция подарить игровые бутсы, в которых он защищал честь «Динамо» и сборной СССР. Я тоже передал в музей личную коллекцию, связанную с историей НСК «Олимпийский». 

- Как развивается операция по внедрению сезонных абонементов на матчи «Динамо»?  
- Я мечтаю о том, чтобы на каждый матч киевского клуба ходило по 70 тысяч болельщиков, 60 из которых будут иметь абонементы. Но этот аспект является прерогативой клуба. И хотя динамика по увеличению количества проданных абонементов есть, пока что она не так высока, как нам бы хотелось. Хотя мы постоянно улучшаем условия на стадионе: так недавно адаптировали в местах размещения школьных, детских и семейных секторов фаст-фуды, чтобы создать зрителям максимальный уют и комфорт. Но есть составляющая зрительского интереса, которая нам неподвластна. Она зависит исключительно от самой команды.

- Как вы оцениваете соотношение «цена-качество» фаст-фудов на территории стадиона и не вынашиваете ли проектов по сотрудничеству с авторитетными франшизами?
- Нет, таких планов не существует, так как месяц назад мы создали филиал под названием «Олимп», который полностью занимается питанием на стадионе. Надеюсь, что уже на матчах с «Туном» и «Ильичевцем» зрители оценили качество и демократичность цен. 

- В Германии на трибунах продают пиво и сосиски, в Америке - гамбургеры и «колу», а у нас?
- Думаю, что джентльменский набор - безалкогольное пиво, гамбургеры, «кола» - не изменится. Это - та самая еда, которую можно успеть продать за 15-20 минут до начала матча и за четверть часа в его перерыве. Разумеется, мы можем сделать ставку на здоровое питание и оборудовать салат-бары, но при этом нужно отдавать себе отчет в том, что одна такая точка продажи обслужит пять человек за четверть часа. Зрителям на стадионах нужны скорость обслуживания, а калории никто считать не будет. 

СКОРО ВКЛЮЧИМСЯ В БОРЬБУ ЗА ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

- Говорят, что для эффективной борьбы со спекулянтами вы планировали вводить на матчи «Динамо» именные билеты. Значит ли это, что для прохода на стадион болельщикам придется документально подтверждать свои личности?
- Если мы придем к такой системе, то ворота стадиона придется открывать часов за пять до начала матча, что совершенно нереально. Нигде в мире идентификация личности на входе не проводится. Но для того, чтобы усложнить жизнь спекулянтам, существуют ограничения по продаже билетов на одного человека. Скажем, на поединок Украина - Франция больше четырех на одну заявку не выдавалось. 

- НСК «Олимпийский» по-прежнему планирует подавать заявку на проведение финала Лиги чемпионов?
- Конечно. 4 марта 2014 года будет ровно два года с момента запуска стадиона в эксплуатацию. А уже на следующий день мы включимся в борьбу за проведение финала Лиги чемпионов-2016/17. 

- С кем из приезжих болельщиков у вас было больше всего проблем? Англичане, приехавшие на матч с командой Украины в начале сентября, вели себя нормально?
- Помнится, перед этим матчем в прессе появлялись статьи о том, что в городе имели место инциденты с участием британских фанатов. И мы тщательно готовились к жаркой встрече, так как Футбольная ассоциация Англии обещала, что их болельщиков окажется около двух тысяч. В итоге в Киев прибыло 1950 организованных фанатов. Вели они себя просто чудесно, болели цивилизованно, и остались довольны, как самим матчем, так и стадионом. 

- Сколько пластиковых сидений вам пришлось поменять на стадионе?
- Вырвать вручную их нелегко. Сидения у нас антивандальной системы. Бывает что-то выходит из строя, но это уже либо чисто механический износ, либо технический брак, допущенный при производстве. Так что порядок цифр будет минимальным.

- Реально ли в будущем провести на НСК «Олимпийский» серьезные легкоатлетические соревнования?
- Мы к этому идем, и, надеюсь, придем в ближайшее время. Эта тема обсуждалась в мае, когда в Киев приезжал вице-президент Европейской федерации Легкой атлетики Жан Грасиа. Кроме того, мы находимся в тесном контакте с руководителем Федерации легкой атлетики Украины - Игорем Гоцулом. 

- Если не ошибаюсь, речь шла о проведении в Киеве командного чемпионата Европы? 
- Определенную заинтересованность в этом проявляем не только мы, но и Министерство по делам молодежи и спорта, а также Национальный олимпийский комитет. Рекомендации со стороны Европейской федерации легкой атлетике должны помочь закупить необходимое оборудование. Если это случится, в ближайшее время мы будем соответствовать всем условиям проведения соревнований подобного ранга. Что же касается внутреннего чемпионата страны, то он будет проводиться у нас уже в следующем году.

- Как вы планируете решать вопрос с представителями толкательно-метательных видов? Ведь верхнего поля в его прежнем виде, как я понимаю, больше нет?
- Да, и мы понимаем, что метать-толкать на одном из лучших газонов страны - без преувеличения кощунство. И это, безусловно, одно из самых сложных условий. И потому в следующем году рассчитываем на реконструкцию верхних полей.

- Какова судьба постройки, располагающейся на территории НСК «Олимпийский», и предназначенной для использования в качестве отеля?
- Сооружение не достроено и никак не эксплуатируется. Эта постройка принадлежит частным инвесторам. Пока, к нашему огромному сожалению, никаких движений они не предпринимает, хотя диалог с нашей стороны ведется... 

ВСЕ ЕЩЕ ЖДЕМ «КАРПАТЫ» НА «АРЕНЕ ЛЬВОВ» 

- То, что случилось с львовской ареной после матча с Сан-Марино, стало для вас своего рода ударом или просто серьезно осложнило эффективность работы?
- Я был на стадионе тем вечером и ничего крамольного не увидел, хотя в силу своей работы большую часть времени смотрю на сектора, от которых жду возможных провокаций и подвохов, способных иметь последствия для стадиона. Да, пиротехника в той встрече использовалась. Отрицать это не имеет никакого смысла. Мы боремся и прикладываем все силы, чтобы этому помешать, но «специалисты» в этом вопросе знают способы пронести «фаеры» на стадион. Однако каких-либо нацистских символов я на трибунах не заметил… 

Что же касается последствий, то их пока нет. Более того, я уверен, что поданная апелляция будет рассмотрена в конце ноября и, надеюсь, приведет к смягчению санкций по отношению к львовскому стадиону и национальной сборной.  

- Слухи вокруг возможного закрытия «Арены Львов» ходили до ее дисквалификации. Сейчас же, насколько я понимаю, окупить содержание стадиона стало еще сложнее?
- Решение ФИФА, на которое была подана апелляция, касается только запрета проводить на этом стадионе официальные матчи национальной сборной. Но в текущем отборочном цикле «Арена Львов» принимала только одну встречу, что никак не может повлиять на экономику и судьбу такого объекта. 

- То, что «Карпаты» проводят свои домашние матчи на «Украине» - следствие нефартового статуса «Арены Львов» или же проблемы с оплатой аренды более современного стадиона?
- Не вижу веских оснований говорить об «Арене Львов», как о нефартовом стадионе. Для сборной, например, он - очень фартовый. Да, мы помним стартовую серию «Карпат» на этой арене из четырех безвыигрышных матчей, но тогда команда переживала тяжелые времена, и я думаю, что стадион тут совершенно не причем. Мы предлагаем руководству львовского клуба самые различные варианты сотрудничества. Основной из них, по идее, должен быть интересен и для нас, и для самих «Карпат», поскольку речь идет о проведении всех домашних матчей «зелено-белых» на «Арене Львов» или проведении там игр с лидерами премьер-лиги.  

ОБЕЩАЕМ ПОРАДОВАТЬ КОНЦЕРТАМИ ТОП-ЗВЕЗД 

- В 2015 году в нашей стране состоится Евробаскет. При этом в столице собираются строить специализированные сооружения, предназначенные конкретно для этого турнира. Не возникнет ли ситуация, при которой Дворцу спорта придется воспользоваться своим статусом запасного аэродрома?  
- Как я понимаю, Дворец спорта изначально является резервной ареной при двух новых сооружениях. Однако я полагаю, что к этому времени мы будем готовы соответствовать всем необходимым требованиям и при необходимости принимать официальные матчи турнира.

- Ожидаются ли на вверенных вами объектах концерты знаменитых эстрадных исполнителей?
- Для начала могу анонсировать юбилейный тур группы «Океан Эльзы». Концерты состоятся в четырех городах - в том числе на «Арене Львов», а финальное выступление тура состоится 21 июня на НСК «Олимпийский». Реализацией билетов занимаются менеджеры группы, но об одном можно говорить уверенно: билеты в фан-зону на киевском стадионе уже проданы. 

Ну и, конечно же, мы планируем порадовать меломанов гастролями иностранными звезд. Окончательные контракты пока не подписаны, но два-три очень крупных концерта следующим летом у нас должны состояться.

- Какой концерт, если не секрет, оказался самым прибыльным?
- Если говорить о периоде моего руководства, то это выступление Depeche Mode на НСК «Олимпийский», собравшее максимальное количество зрителей. Это был более успешный и прибыльный концерт, чем тот, что летом 2012-го давали в столице Red Hot Chili Peppers. 

- Вы обмениваетесь опытом с директором «Донбасс Арены». Есть ли какие-то аспекты, которые можно перенять у ваших коллег из Донецка? 
- Да, мы с Александром Атаманенко вместе были в Ньоне, общались на профессиональные темы, и я услышал от него целый ряд моментов, которые мне очень понравились. Речь идет о некоторых подходах относительно безопасности и эксплуатации бизнес-сегмента. 

- Вам приходилось отказывать потенциальным арендаторам ваших сооружений по имиджевым причинам, не связанным с финансовой стороной вопроса?
- Нет, мы никому не отказываем. По крайней мере, пока… У нас проводили мероприятия и презентации политические партии и даже некоторые религиозные течения. Мы - не полиция нравов, чтобы определять, кого пускать на свои объекты, а кого - нет. Теоретически любая организация может подать заявку, оплатить аренду и провести на нашей площади мероприятие. К слову, в ближайшее время мы планируем открыть на территории НСК «Олимпийский» фан-клуб и музей братьев Кличко. Скажу откровенно, с первого дня пребывания на новом посту, я не оставляю надежды провести бой с участием одного из братьев на «Олимпийском». 

- Техническое оснащение ваших арен - в частности, наличие камер - по идее, должно позволять вам вычислять особо злостных нарушителей правопорядка…
- Да, позволяет, и мы регулярно передаем все эти материалы правоохранительным органам и службам безопасности как ФФУ, так и ФК «Динамо».

- Какой стадион, на котором вы когда-либо бывали, поразил вас больше остальных?
- «Ноу Камп», на трибунах которого я увидел невообразимое количество людей. Наш «Олимпийский» вмещает 70 тысяч с хвостиком, а барселонская арена способна вместить больше 110 тысяч зрителей! Мне этот стадион очень интересен с  точки зрения особенностей эксплуатации и проведения мероприятий. Но это касается ощущений масштабности, а если говорить об организации работы, то я бы хотел выделить «Амстердам Арену», которая справедливо считается одним из самых эффективных сооружений мира в плане проведения развлекательных и спортивных мероприятий.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lbig
Лучше б ты набрался опыта по продаже билетов через инет