1829
0

Универ-Харьков - Энергия - 3:4

Важная победа команды Юрия Кобзаря в Харькове

Для нынешнего наставника львовской «Энергии» Юрия Кобзаря этот матч был более чем принципиальным. Ведь многие годы он работал в Харькове, воспитал здесь немало талантливых игроков, которые впоследствии выступали за сборную страны. Были у него успехи и на клубном уровне (дважды его харьковская команда выигрывала Кубок Лиги), однако в призеры чемпионата так и не попал. Более того, в какой-то момент Кобзарь стал невостребованным в родном городе и вот теперь, приняв приглашение «Энергии», вернулся сюда в качестве тренера лидера чемпионата. Естественно только за победой.

Гости начали матч с чувством своего достоинства и уверенности в себе. Первые минуты прошли с их преимуществом и как результат они  вскоре открыли счет. Вацяк дважды подряд бил по воротам харьковчан, и если вначале его удар не достиг цели, то повторным касанием он направил мяч в сетку ворот – 0:1.

Пропустив гол, «Универ-Харьков» стал действовать в атаке активнее и вот уже Овсянников сильным ударом потревожил Киркижа – тот оказался на месте. Затем хорошие моменты для того, чтобы отыграться, имели Чернышев, Таранчук и все тот же Овсянников, но их ударам не хватало точности.

А вот львовяне свой шанс не упустили. На 11-й минуте в быстрой контратаке Легчанов отпасовал на левый фланг открытому Вацяку, который пробил в ближнюю от себя штангу. На добивании же первым оказался Брунько – 0:2.

Спустя три минуты харьковским игрокам удалось сократить разрыв в счете. Это Белоус сместился немного правее от ворот соперников и точно пробил метров с восьми – 1:2.

Игра стала более жесткой, и футболисты обеих команд стали чаще нарушать правила. Не случайно, что к 16-й минуте и «Универ-Харьков», и «Энергия» набрали по пять фолов. Правда, к этому времени гости уже вели с разницей в два мяча после того, как Брунько воспользовался отличной передачей Бондаря.

На 17-й минуте львовская команда заработала шестой фол. Десятиметровый штрафной удар решил пробить Киселев, однако мяч после  его удара прошел рядом с правой стойкой.
Концовку первого тайма лучше провели подопечные Виталия Чернышева, но счет так и не изменился.

После перерыва игра шла на встречных курсах, изобилуя острыми моментами возле обоих ворот. Можно перечислять едва ли не всех полевых игроков, которые могли отличиться, однако долгое время зрители голов не видели. Зато под занавес поединка их ждала потрясающая по накалу интрига.

Все началось с того, как на 37-й минуте с передачи Легчанова Поддубный сделал счет 1:4. Тут же Белоус с передачи Овсянникова вновь сократил отставание своей команды до двух голов. Харьковчане выпускают пятого полевого игрока, и на 38-й минуте опять с передачи Овсянникова теперь уже Таранчук поражает ворота Киркижа – 3:4.

Еще через минуту «Универ-Харьков» наказывается шестым фолом и десятиметровым штрафным ударом. К мячу подошел Легчанов и … направил его выше ворот.
Воодушевленные таким промахом соперника хозяева поля снова бросаются в атаку и едва не уходят от поражения. На последней минуте матча после прострела с левого фланга Таранчука Чернышеву не хватило каких-то сантиметров для того, чтобы замкнуть дальнюю штангу.

Таким образом, Юрий Кобзарь и его команда одержала в Харькове очень важную победу и «Энергия» продолжает уверенно лидировать в чемпионате страны.

Юрий Кобзарь, главный тренер «Энергии»:
- Конечно же, мы рады победе. План на игру игрокам удалось выполнить. Правда, в конце матча харьковчане сократили разрыв в счете до минимума и довелось понервничать. А это значит, что  есть над чем работать.

Павел Пикалов, тренер «Универ-Харькова»:
- В целом мы играли неплохо, но в начале матча, наверное, ребята немного перегорели. Отдали инициативу, пропустили два гола и оказались в роли отыгрывающихся. А в концовке нам просто не хватило везения, чтобы добиться ничейного результата.

«Универ-Харьков»: Литвиненко – Сколотий, Чернышев, Чуднов, Киселев – Чепель, Белоус, Овсянников (к), Таранчук.
«Энергия»: Киркиж (Кардаш, 16.48) – Легчанов (к), Брунько, Вацяк, Паршиков – Луцив, Федюк, Ткаченко, Якунин – Поддубный, Бондарь.

Судьи: Олейник (Киев), Ириченко (Одесса).