Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 17 октября 2013, 11:01
11936
43

Начали за упокой. Чем закончат?

Sport.ua подводит итог выступлению сборной Украины в отборе на ЧМ-2014

| Обновлено 17 октября 2013, 11:01
11936
43
Начали за упокой. Чем закончат?

Думаю, все знают пословицу «Начал за здравие, кончил за упокой». Сборная Украины минувший отборочный турнир провела в обратном порядке.

РАВЕНСТВО С АНГЛИЧАНАМИ В ПОЛЬЗУ ПОСЛЕДНИХ

Впрочем, вначале казалось, что все складывается весьма успешно - гол-красавец Евгений Коноплянки в ворота Джо Харта погружает переполненный «Уэмбли» в состояние шока. 

Это первый поединок отбора. Он же, в теории, самый сложный – против фаворита группы на его поле. Но сенсационной победе украинского оружия на Туманном Альбионе не суждено было состояться - за три минуты до окончания основного времени Фрэнк Лэмпард, который в киевской «ответке» проведет свой 100-й матч за сборную, реализует пенальти и спасает ничью для английской команды. Спустя минуту, подтверждая ту нервозность, с которой неожиданно столкнулись англичане, удаление с поля «зарабатывает» опытнейший Стивен Джерард, капитан сборной Англии!

Финальный свисток раздается на поле в Лондоне и у нас, болельщиков сборной Украины, смешанные чувства – с одной стороны, обидно, что победу упустили, с другой стороны – смотреть в будущее с оптимизмом, в кои-то веки, легко.

К слову, подобные смешанные чувства овладеют нами и после киевского матча с англичанами.

Мы на тот момент уже будем осведомлены обо всех дальнейших раскладах в группе – так как отбор близится к завершению – и потому мы радуемся сохранившимся шансам на первое, и уж точно, на второе место, и печалимся тому, что сборная Англия, отнюдь не представшая непобедимым соперником, теперь держит исход битвы за прямую путевку на ЧМ-2014 в своих руках.

Но давайте сейчас, когда эмоции улеглись, честно проанализируем те наши огорчения, что были связаны с невыигрышем у англичан в обоих матчах. Давайте вспомним, сколько 100-процентных голевых моментов «запороли» родоначальники футбола в первой игре команд. А что ж до киевского матча… Неужели все те, кто обвиняют Михаила Фоменко в излишне осторожной игре против Англии – к слову, точно также осторожничал и Рой Ходжсон, тренер англичан, - серьезно считают, что всего лишь одной удачной контратаки не хватило бы англичанам, чтоб перечеркнуть все наши мечты даже о второй строчке в турнирной таблице? Давайте крепко стоять на земле и не поддаваться фантазиям – мы ведь все-таки о сборной Англии говорим, о команде, которая в обозримом будущем в любом составе и в любом состоянии будет находиться в списке топ-сборных, в том самом списке, в котором Украины пока нет и, увы, не предвидится. С чего кто-то, вообще, взял, что Украина «обязана» обыгрывать Англию?..

Поэтому считаю рассуждения о том, что, дескать, мы упустили прямую путевку на ЧМ в домашнем матче с Англией полнейшим заблуждением. Очевидно, что первое место в группе, если уж и корректно обращаться к истории в сослагательном наклонении, мы упустили гораздо раньше…

ПОЗОР

…тогда, когда два последовавших за выездом в Лондон матча украинская сборная с треском провалила. Позор в Молдове и фиаско в Киеве с Черногорией поставили под серьезное сомнение выход Украины в финальный раунд ЧМ. Да что там «серьезные сомнения»! На эту сборную уже никто не ставил. Она себя дискредитировала.

Добавим, что с серьезными проблемами в управленческом сегменте сборная столкнулась еще накануне вышеуказанных поединков – главный тренер команды Олег Блохин объявил о своем уходе в «Динамо» Киев, и матчи с Молдовой и Черногорией должны были стать его последними играми у руля национальной дружины.

Теперь то – кто ж задним умом не силен?! – иные специалисты вопрошают, почему, мол, Фоменко не возглавил сборную раньше, но в тот непростой момент, когда новоиспеченное руководство ФФУ во главе с Анатолием Коньковым встало перед неожиданно образовавшейся проблемой поиска нового тренера для сборной, назначение Михаила Фоменко воспринималось весьма скептически. Особой пикантности ситуации добавляло и то обстоятельство, что именно Фоменко был изначально назначен человеком… отвечающим за поиск главного тренера для сборной.

В тяжелой скандальной обстановке сборная со своим новым рулевым подходила к игре в Польше…

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ

И вдруг эта же команда, которая еще недавно выглядела так безнадежно, обыгрывает Польшу на выезде 3:1!

Так и началась эпоха возрождения нашей надежды, эпоха возрождения украинской сборной под управлением Михаила Фоменко. С этим тренером Украина выиграла 8 матчей из 10-ти – два поединка завершились ничьей.

И как не отметить отдельно фантастическую игру в Черногории, когда украинская сборная продемонстрировала не только прекрасный футбол, но и несгибаемый характер, добыв победу в меньшинстве!

А еще были поединки с Сан-Марино, которые принесли Украине рекорд результативности (9:0 во Львове), первый в истории хет-трик (на счету Марко Девича) и серьезные проблемы с ФИФА, которые едва не вылились в харьковский поединок с Польшей без болельщиков, и которые все еще могут аукнуться украинской сборной.

Такой вот богатый событиями, взлетами и падениями, героями и антигероями выдался отборочный турнир ЧМ-2014 для Украины - начали за упокой, а чем закончат еще не ясно, плей-офф впереди. Однако, надо признать, что наша команда завоевала второе место в сложнейшей группе вполне заслуженно, продемонстрировав в большинстве матчей достойный зрелищный футбол.

Мы верим, что все победы - на поле и вне его, - все старания - футболистов, тренеров и функционеров, - не окажутся напрасными. Пусть жребий будет благосклонен к украинской команде, но кого б он нам ни избрал, мы вступаем в плей-офф, не зная, пробьется ли, в итоге, Украина на ЧМ, но будучи уверены, что за эту команду нам стыдно не будет.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Loki
А кто собственно сказал, что она не пыталась? Что она поставила автобус в своей штрафной и все 90 минут держала глухую оборону? Матч-то вообще видели?
Мне так нравятся все эти "эксперты", которые рассусоливают тему по поводу того, что Фоменко спасовал на матче с Англией, при чём аргументом ставя АЖ один момент, когда меняли Ярмоленко и он жестикулировал относительно счёта на табло. А если бы случилось так, что Англия после матча с нами, сыграла бы в ничью/проиграла с Черногорией или Польшей, что тогда?
Пели бы дифирамбы Фоменко и его тактической задумке, не так ли? Хорошо махать кулаками, когда бой уже тю-тю, но стоит признать, что с Фоменко сборная наконец-то стабильна, наконец-то заиграла и в лучшее верится уже чуть более охотно.
Yak-3
Хоть бы со жребием так не тянули. Можно было бы и завтра в пятницу определить пары в стыках. ФИФА наверное взяло лишние несколько дней на переговоры.
wladimir57
а еще москва и черноморец благодаря ему вылетел в первую лигу слава ЛОХину- НЕрою слава!!!!
Limb
Блохин к матчам с молдаванами и черногорцами почти "не при делах" - там Баль с Михайличенко рулили. См. прессухи, интервью и т.д.
Представляете, если бы мы взяли тогда больше одного очка - сегодняшнего разговора вообще не было.
Так что спасибо МИФу , хорошей игры нашей сборной в плей-оффе и пускай боится соперник УКРАИНЫ !
hidalgo65
---------Андрей,я никого не мокаю в дерьмо,просто Блохину уже 60 лет и он нигде,как тренер ничего не доказал,а я еще помню,как в 1993 году Динамо Михаила Фоменко "возило" в Киеве Барселону при удаленном Яремчуке.Да и в сборной результат налицо.Да и сейчас в Динамо К тоже
gel2l
О ужас. Судя по всему кому-то дворовой футбол с огнем в глазах почетнее реальных усилий, стараний и большой проф работы. Или можно подумать сейчас в команде пофигисты которые на классе или нахаляву всех обыгрывают и нашару тащат сборную на ЧМ... Вы больные?
CHEPEL7
Фоменко 10 игр провел на посту тренера СБУ и не одного поражения! Плюс вывел Украину в плей-офф! Учитывая то трудное положение, в котором она была, он сделал практически невозможное! Я уверен, что Украина пробьется на ЧМ! Команды в стыковых матчах проходимые! А вы всё со своим Блохиным, который классно провел ОДНУ игру против Англии! Блохин уже себя показал, как специалист ...
kum_Poltava
А не попав би Блохін в лікарню, фіг би ми втратили очки в Молдові. Та і Чорногорцям не програли б!
wypik_mz
Я тоже так думаю. Конечно рано рассуждать на тему "Мы играем с Францией без зрителей", но мне кажется и в этой ситуации у нас есть плюс: СБУ играет на порядок лучше, когда в нее никто не верит, и когда от нее ничего не ждут, когда никто не давит. Франция так раз такой соперник. Не будет зрителей, еще одна отмазка для наших игроков. А если и судья начнет чудить в сторону Франции, тогда наши точно вынесут лягушатников, как Черногорию в меньшинстве, на чужом поле
Darkness1984
и тут вылезут боком наши грешки, в виде дисквала стадиона и одной игры без болельщиков... чую я, что если Французы попадутся, то до игры рассмотрят нашу апеляцию и удовлетворена она не будет
wypik_mz
Мне кажется, что наш соперник в плей-оф будет Франция.
В своем блоге, я еще 14.10. предсказал состав всех участников плей-оф и корзин. Теперь написал прогноз основанный на теории заговора, почему скорее всего попадется Франция
http://blog.sport.ua/~wypik_mz/posts/i2108467/
t2_romario
Наши в товарняке Немцам тоже 3 забили и ещё могли в последней десятиминутке 3 момента не использовали. Также учти что Шведы 9 от немцев пропустили.
Darkness1984
но не раз же стрельнула.. при нем Германией на равных играли, с Англами на домашнем Евро, со Шведами... просто вам нужно еще раз человека в говно макнуть, вот и все
OnlyKyev1927
Лучшего названия не было?
Вообще статья очень даже интересная, вот только только насчет Блохина я скажу так.. против Англии команда Блохина намного красивее играла и играла на победу по сравнению с командой Фоменка, а не на удержание ничьи и всю игру команда рвалась вперед, так в чем же ПОЗОР Блохина? В том что покинул сборную в трудный момент?
prospekt_20mai2011
Украина-Швеция худший вариант,бо команда которая в отборе забивает 7 голов немцам ни чего хорошего ждать ненадо.
hidalgo65
--------раз в год и палка стреляет,с англами Конопля кураж поймал и Ярмола жопой пас голевой отдал-англа охренели от такой техники и вот вам результат
hidalgo65
-------и при нем провалили Евро 2008 и при нем же Динамо К заняло место ниже 2-го и при нем же при покупке почти в 60 млн евро игроки не знают что делать и куда бежать.Да и место в ЧУ сейчас тоже при нем.Проиграш Металу 0-3 я даже не считаю,привыкаю видать
Darkness1984
при Блохине сборная играла в тот же футбол, что и при Фоменко, после ухода Шевы... так, что судить то что его тренерский талант в сборной закончился не стоит.. в сборной у Блохина получалось очень даже хорошо и получалось бы дальше, если бы не ушел в ДК