Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 07 октября 2013, 19:25
10905
31

Шахтер – 7, Динамо – 9, Днепр – Металлист – ???

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 12-го тура УПЛ + ФОТО

| Обновлено 07 октября 2013, 19:25
10905
31
Шахтер – 7, Динамо – 9, Днепр – Металлист – ???
metalist.ua, «Днепр» – «Металлист»

Ничто не предвещало больших неожиданностей в 12-м туре УПЛ. Но в футболе всегда есть место сенсациям, в итоге, два украинских гранда одержали сверхкрупные победы, центральный матч первого круга чемпионата так и не был доигран!

В первом поединке тура сошлись тонущая «Таврия» и активно цепляющаяся за место в зоне еврокубков «Ворскла». Полтавчане превзошли своего соперника в ударах по воротам, в ударах в створ, в угловых… Во всем, кроме забитых голов. Вот только 19-летний защитник «Таврии» Александр Аксенов на 81-й минуте матча забил единственный в матче гол не в те ворота. Аксенов грудью хотел сбросить мяч вратарю после дальней передачи, а получилось, что голкипер Дамир Кахриман также пошел на перехват навеса. В итоге, круглый просто закатился в пустые ворота, подарив «Ворскле» три очка. Гол, конечно, курьезный, но откуда у 19-летнего игрока возьмется достаточно хладнокровия и опыта, чтобы играть безошибочно? А выбор исполнителей у «Таврии» очень скуден. Вот в очередной раз симферопольский клуб и пожинает плоды вердикта ФИФА о запрете на трансферы, оставаясь при этом слабейшим клубом УПЛ, если верить турнирной таблице. «Ворскла» же с 20-ю очками занимает шестую строчку.

Чего в матче «Говерлы» и «Зари» было в избытке, так это борьбы и фолов, вылившихся, в итоге, в восемь желтых карточек. И ни одного забитого гола! Зрители увидели поединок равных команд без высоких скоростей. Да и не могли соперники показывать скорости на газоне столь невысокого качества, что отметил на послематчевой пресс-конференции и главный тренер «Зари» Юрий Венридуб. «Не хочу обидеть город Ужгород, но поле, конечно, плохое», – без обиняков заявил наставник луганчан. Так что команды просто записали в свой актив по одному очку, причем «Говерла» не знает поражений уже в трех матчах кряду.

Запорожский «Металлург» искренне хотел взять очки в домашней игре с «Карпатами». Хозяева нанесли полтора десятка ударов по воротам львовян, но забить смогли лишь однажды, уже при счете 0:3, когда было поздно. А героем Львова стал Младен Бартулович, который вначале подачей с углового нашел голову Зенева, а затем забил и сам. Когда на 76-й минуте Зенев сделал дубль, итог матча стал окончательно ясен. К слову, «Карпаты» прервали свою безвыигрышную десятиматчевую гостевую серию, что позволило им подняться на 8-ю строчку турнирной таблицы. «Металлург» же не знает побед уже в 9-ти играх. В понедельник руководство клуба вызвало «на ковер» главного тренера Сергея Пучкова. Согласно результатам беседы, Пучков продолжит тренировать запорожский клуб, но, судя по всему, терпение у руководства уже на исходе.

Во встрече «Шахтера» и «Арсенала» на «Донбасс Арене» фаворит был только один. Мало того, что команды сильно отличаются по классу, так «канониров» еще и мучают застарелые финансовые проблемы. В клубе попросту нет денег, а значит, не платят зарплату. «Некоторым футболистам уже не на что кормить семьи», – сказал незадолго до матча нападающий киевского клуба Артем Кравец. Какой уж тут футбол?

Но мало кто ждал, что «Шахтер» так сильно прорвет. А команду Мирчи Луческу именно прорвало! Бедный 19-летний вратарь Георгий Копалиани, для которого это был дебютный поединок в составе «Арсенала», семь раз вытаскивал мяч из сетки ворот, а мог и того больше. Киевлян на поле попросту не было. Дубль Тейшейры, хет-рик Феррейры, голы Эдуардо и Исмаили! И четыре ассиста Бернарда в придачу. Вполне возможно, что этот поединок станет новой точкой отсчета для донецкого клуба. Именно такого матча, где получается если не все, то многое, не хватало новичкам «горняков», чтобы почувствовать необходимую уверенность в себе. «Откровенно говорю: я не знаю, почему так произошло», – прокомментировал итог матча наставник «канониров» Юрий Бакалов. «Моя задача – создать новую команду, воспитать игроков… А первая задача для новичков – чтобы они быстрее стали матерыми, настоящими мужиками», – сказал довольный Мирча Луческу. Если «Шахтер» и дальше продолжит в том же духе, поставленных целей он добьется быстро.

В первом воскресном поединке ФК «Севастополь» принимал «Ильичевец». Встречались равные по классу команды, что подтверждало и одинаковое количество зачетных пунктов перед матчем – по 13 у каждой. В итоге, команда Николая Павлова оказалась несколько «равнее» хозяев, и добилась победы с минимальным счетом, мяч в концовке первого тайма забил Виталий Федотов. Шансы спасти игру у «Севастополя» были, но в итоге голкипер Рустам Худжамов добавил в свой список еще один «сухой» матч, а «Ильичевец» добыл три очка, поднявшись на 9-е место в чемпионате.

После 7:0 в исполнении «Шахтера» казалось, что в этом туре (а то и в чемпионате!) рекорд результативности уже точно никто не перекроет. Как бы ни так! Киевское «Динамо» на своем поле попросту уничтожило донецкий «Металлург», одержав победу с фантастическим счетом 9:1, забив больше, чем «Шахтер» в ворота «Арсенала». 7:9 в заочном противостоянии и 16 забитых мячей на двоих – вот что такое «Шахтер» и «Динамо» в 12-м туре.

Да, справедливое удаление Голайдо на 19-й минуте сильно ударило по донецкому клубу. Но как можно объяснить 9 пропущенных мячей?! Во втором тайме возникло чувство, что «Динамо» издевается над какой-то дворовой командой, а не играет с недавним участником еврокубков, который в прошлом туре еще и отобрал очки у «Шахтера». «Я, конечно, авантюрно рискнул: решил сыграть в три защитника, надеясь, что мы что-то вдруг сумеем где-то переломить», – признался после матчей наставник гостей Сергей Ташуев. Хотя три защитника – это много. Создалось устойчивое впечатление, что у «Металлурга» защитников не было вообще, да еще и вратарь Александр Бандура не поймал свою игру. И это та же самая команда, которая совсем недавно боролась с «Динамо» в кубковом матче, уступив со счетом 2:3? Да уж, футбол не перестает удивлять.

Зато на улице «Динамо» заслуженный праздник. Сколько натерпелись в последние месяцы болельщики киевского клуба… Теперь они вновь могут с оптимизмом смотреть в будущее. «Наверное, я начал что-то менять», – заявил в послематчевом флеш-интервью Олег Блохин. «Девять забили – молодцы, останавливаться нельзя было. Если соперник позволяет, игра дается, почему бы и нет. Еще сколько моментов не использовали…», – добавил он уже на пресс-конференции. Главный тренер киевского клуба явно продлил свой кредит доверия у президента Игоря Суркиса и вырос в глазах болельщиков. Но почивать на лаврах «Динамо» некогда, впереди команду ждут новые матчи, где соперники буду играть куда серьезнее.

Уставший после поединка с ПСВ «Черноморец» потерял очки в домашней игре с «Волынью». У одесситов было несколько классных моментов для взятия ворот, но ни один из них не был использован. Таким образом, «Черноморец» в турнирной таблице отпустил донецкий «Шахтер» и дал приблизиться «Динамо» и «Ворскле». Тяжело, очень тяжело одесситам сражаться сразу на нескольких фронтах, Роман Григорчук должен очень грамотно распределить силы команды. «Сегодня первая игра, когда я чувствовал, что не хватает скамейки», – посетовал Григорчукпсле игры. Но до зимнего трансферного окна «Черноморцу» придется обходиться тем, что есть.

Украшением тура и центральным поединком всего первого круга должен был стать матч в Днепропетровске, где идущий вторым «Днепр» принимал лидера первенства харьковский «Металлист». К сожалению, поединок удался только наполовину. Хозяева начали очень мощно и уже к 14-й минуте вели 2:0 после голов Мандзюка и Зозули. Отвратительно сыграл центр защиты харьковчан, особенно Моледо. Тем не менее, ближе к середине тайма игра выровнялась, а на 31-й минуте «Металлист» усилиями Эдмара после подачи углового отквитал один мяч. Причем, возможно, Эдмар помог себе рукой, хотя повтор не дал точного ответа на этот вопрос. Как бы там ни было, второй тайм обещал стать решающим, все любители футбола с нетерпением его ждали.

Но… «Кина не будет – электричество кончилось». В перерыве на стадионе «Днепр-Арена» попросту потух свет. По истечении 45-ти минут главный арбитр матча «Днепр» – «Металлист» Анатолий Жабченко решил прервать поединок. Как указал в дополнительном рапорте делегат матча Алексей Челышев, на стадионе «Днепр-Арена» не сработал дополнительный генератор, на который пытались переключить освещение стадиона для того, чтобы продолжить второй тайм поединка. При этом представители компании ДТЭК Днепрооблэнерго заявили, что электроснабжение стадиона от местной подстанции не прекращалось. Мистика какая-то, не находите?

Согласно статье 60 регламента УПЛ, на стадионе должно быть два независимых друг от друга источника энергообеспечения. При этом энергообеспечение стадиона должно быть организовано таким образом, чтобы при отключении основного источника дополнительный подключался автоматически. При этом дополнительный источник должен обеспечивать электропитанием все зоны стадиона. Соответственно, «Днепр» нарушил регламент, ведь ни о каком автоматическом переключении на дополнительный источник не было и речи.

В понедельник на официальном сайте УПЛ появилась информация о том, что второй тайм матча будет доигран отдельно, сроки его проведения пока не сообщаются. В харьковском клубе считают, что «Днепру» должно быть засчитано техническое поражение за отсутствие технического обеспечения проведения матча. «Когда сегодня утром мне сказали, что принято решение о доигровке, я не поверил в это. Это исключительно антиспортивное, противоречащее здравому смыслу решение. Любой футбольный человек понимает, что здесь нет никакой логики… Честно говоря, за годы работы в футболе я такого еще не видел. Ажиотаж вокруг «Металлиста» выходит за все рамки. Неужели нельзя просто играть в футбол, следовать букве закона и соблюдать регламент», – заявил в понедельник главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

Ситуация очень странная и неоднозначная. В любом случае, «Днепр» должен провести внутреннее расследование и наказать виновных, чтобы подобные эксцессы не повторялись в будущем. Вместо праздника футбола зрители получили очередную порцию разборок (которые, похоже, только начинаются) – бесконечных открытых писем, вердиктов УПЛ и ФФУ, едких комментариев с обеих сторон… Очень плохо, что бумажная волокита в очередной раз рискует затмить собой футбол. Болельщикам хочется игры, а не бесконечных поисков правды и выяснений «кто виноват». Будет надеяться, что и «Днепр», и «Металлист» выйдут из ситуации с наименьшими потерями, а итоговое решение будет принято согласно спортивному принципу. Если уж центральный матч круга оказался испорчен, стоит спасти хотя бы то, что можно спасти. Ждем окончательного вердикта наших футбольных чиновников и следующего тура, в котором нас ждет немало интересных поединков.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

В материале использованы фото официальных сайтов клубов

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Наставник Довбика и Цыганкова может возглавить легендарный клуб АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 00:46 0
Наставник Довбика и Цыганкова может возглавить легендарный клуб АПЛ

Мичел может стать преемником Эрика тен Хага в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dron
Шахтер-Арсенал 7-0
Динамо-Металлург (Д) 9-1
___
Дамы меняют кавалеров
Vecnik
и перекладина от хавьера
makas11
дада))) только получив 2 плюхи за 14 минут от днепра все что смог сделать ответил голом рукой эдмара))))))
Я СВОБОДЕН
"Болельщикам хочется игры, а не бесконечных поисков правды и выяснений «кто виноват»" - явно не болельщикам МХ и их подпевалам.
"Если уж центральный матч круга оказался испорчен, стоит спасти хотя бы то, что можно спасти." - а кто сказал, что он был испорчен, присутствуя на стадионе могу сказать, что никогда такого не видел, а стало быть это было интересно.
"При этом энергообеспечение стадиона должно быть организовано таким образом, чтобы при отключении основного источника дополнительный подключался автоматически." - читая такие утверждения и комментарии "знатоков" по освещению и электропитанию хочется пойти и надавать вашему учителю физики в школе. Если из строя вышла одна панель освещения (как и случилось до начала "ремонтных работ"), а все остальные продолжают работать, то подключение резервного питания ничего не изменит.
Vecnik
voal, 07.10.2013 20:48+3
Я в этом сезоне считаю, что чемпионом должен стать "Металист";.... Ведь игру то он, по моему показывает самую лучшую из всех представителей УПЛ. Но!!!!!... высказывание Маркевича и требование засчитать поражение Днепру вызвало у меня антипатию к Металисту и полностью ликвидировало какое бы то ни было уважение к Маркевичу.... Сильнейший должен опеределяться на поле, а не путем всяких уловок!!!!!! Ведь тут имел место технический сбой. И по моему принято самое верное решение - доиграть второй тайм.
так металлист всю суботу провоцыровали ваше чесное руководство
кстате если не забыл коломойский был спонсором ДК в прошлом году ище ..
и теперь понятен спортивный принцып днепра
роставить ноги в прошлом сезоне перед ДК и зубами землю грызть в неришающем матче против МХ
Tosha_2
12 тур Киев 9 - 8 Донецк
DKTheBest
Даже не представляешь на сколько ты прав и как я с тобой солидарен.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
тогда по той же логике МХ-13
Хрюн Моржов
Шахтер – 7, Динамо – 9, Днепр – Металлист – ???
____________________________________________________________
По логике указанных вещей все понятно. Днепр - 11.
k1959sv
и время выключать свет можно и на1 минуте и на 88 в зависимости от СТРАТЕГИИ... а дальше можно весь чемпионат превратить в доигрыши по 40-45 минут ????????
k1959sv
создан прецедент когда команда не готова к игре (травмированы игроки, болеют, не получается игра на поле чувствительный перевес в игре и наличие у противника основных игроков) - вырубаем свет и перенос игры а там игроки поправятся а у противника травмируются???????
voal
Я в этом сезоне считаю, что чемпионом должен стать "Металист".... Ведь игру то он, по моему показывает самую лучшую из всех представителей УПЛ. Но!!!!!... высказывание Маркевича и требование засчитать поражение Днепру вызвало у меня антипатию к Металисту и полностью ликвидировало какое бы то ни было уважение к Маркевичу.... Сильнейший должен опеределяться на поле, а не путем всяких уловок!!!!!! Ведь тут имел место технический сбой. И по моему принято самое верное решение - доиграть второй тайм.
all_metal
не бзди, мирон, в Іспанії догравали, на наступний день, і металіст дограє... корона не спаде... (чи обісрався на повну? бздиш дограти?)
SD999
По поводу доигровки - составы любые, за исключением дисквалифицированных, удаленных и замененных на момент окончания первого тайма. Естественно, лимит на легионеров никто не отменял
Dizzy Cuba
А как регламентируется доигровка? Составы те же самые, использованные замены тоже?
Т.е. если (не дай бог) у одной из команд за время с первого тайма до второго травмируется БОЛЬШЕ ТРЁХ игроков находившихся на поле в первом тайме, то команда ДОЛЖНА играть в меньшенстве, что ли?
kuneich
billy_bones, не старайся, их не пробить. фк днепр святой и только металлист - исчадие ада.
SD999
billy_bones, 07.10.2013 20:03
По поводу генераторов - потребляемая мощность стадиона калибра Днепра - 4мВт, это сопоставимо с возможностями малой ГЭС, генераторов такой мощности не существует в природе - их задача обеспечить освещение путей эвакуации, работу систем безопасности и т.п., что мы и видели. Неужели Вы думаете, если бы было иначе, Педерация не засчитало бы поражение Днепру?
vuichik
вовремя платить надо за эл-во...
billy_bones
А генераторы зачем предусмотрены по регламенту?? Как раз для случаев когда пропадает электричество. В Днепре они по каким то причинам не завелись - это что? Нарушение регламента, т.к. команда-хозяин должна обеспечить бесперебойную подачу элекричества.
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил