Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 23 сентября 2013, 16:39
7938
27

День рождения президента – залог разгромной победы

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 10-го тура УПЛ + ФОТО

| Обновлено 23 сентября 2013, 16:39
7938
27
День рождения президента – залог разгромной победы
Фото ФК "Шахтер" Донецк

Завершился 10-й тур УПЛ, а это значит, что треть чемпионата Украины сезона 2013/2014 уже позади. Треть первенства – серьезная веха, хотя некоторые специалисты, рассуждая о тех или иных клубах, до сих пор применяют обороты вроде «команда только вошла в сезон»… Какой там «только вошла» – уже середина чемпионата не за горами!

Никаких сенсационных результатов тур тоже не принес. Выигрывали либо хозяева, либо гранды. Зато результативность получилась весьма неплохой – три и более мячей были забиты в пяти матчах, а всего в 8-ми поединках зрители увидели 25 забитых мячей, что составило 3,125 гола за игру.

В первом поединке луцкая «Волынь» с минимальным счетом одолела мариупольский «Ильичевец». В целом, хозяева смотрелись лучше гостей, хотя последним и не повезло с реализацией моментов. Бабатунде свой шанс в начале встречи реализовал, а Майкон, как ни старался, забить так и не смог. Впрочем, Николай Павлов после матча не слишком расстроился из-за поражения. «Майкон, наверное, вспомнил, что играл здесь когда-то, вот и отнесся в «Волыни» по-человечески», – заявил наставник мариупольского клуба на послематчевой пресс-конференции.

Зато во втором матче тура болельщики стали свидетелями целой россыпи голов. «Севастополь» дома додавил донецкий «Металлург», несмотря на отчаянное сопротивление подопечных Сергея Ташуева. И ведь хочется сказать, что донецкий клуб не заслужил поражения. На гол Ковпака «Металлург» ответил мячом Лазича, на точный удар Карнозы – результативным выпадом Приймы… До конца матча оставалось всего несколько минут, казалось, что гостям удастся удержать ничейный счет. Но «Севастополь» в тот вечер был неудержим. Сначала защитники гостей проспали в своей штрафной Будковского, затем еще один свой момент реализовал Ковпак, и почетная ничья 2:2 превратилась в победу хозяев со счетом 4:2. Но все по делу, очень хорошо смотрелся «Севастополь», а «Металлург» еще и подкосило удаление Морозюка на 68-й минуте.

Суббота была посвящена праздникам, день рождения справляли президенты сразу двух клубов УПЛ – президенту донецкого «Шахтера» Ринату Ахметову исполнилось 47 лет, а президенту харьковского «Металлиста» Сергею Курченко 28 лет. Но начали игровой день «Говерла» и «Арсенал».

Ужгородский клуб отчаянно хотел добыть свою вторую победу в текущем сезоне, а киевляне не слишком сопротивлялись. Еще бы, если игроков «Арсенала» кормят только в день матча, откуда взять силы для футбола? «Синдром Кривбасса» у подопечных Юрия Бакалова закончился, не успев начаться. А если серьезно, то хозяева добились заслуженной победы, тогда как «канониров» результат не слишком интересовал. «Что касается финансирования – ничего сказать не могу. У меня нет ответа от наших руководителей. Сыграем кубковый матч, а что будет дальше – сказать сложно», – прямо заявил наставник киевского клуба Юрия Бакалов на послематчевой пресс-конференции. Какой уж тут футбол. Не до жиру, быть бы живу…

Харьковский «Металлист» поздравил своего президента Сергея Курченко с днем рождения, на выезде разгромив симферопольскую «Таврию» со счетом 3:0. Проведя совершенно невзрачный первый тайм, подопечные Мирона Маркевича собрались во втором и усилиями Девича, на счету которого дубль, и Сосы добились второй разгромной победы подряд. «Таврия» старалась навязать «желто-синим», борьбу, но слишком уж велика теперешняя разница в классе команд.

Самое интересное началось уже после матча. Максимально пристальное внимание представители «Таврии» уделили не самой игре, а эпизоду на 71-й минуте, когда защитник «Металлиста» Моледо сбил ворвавшегося в штрафную игрока «Таврии» Путраша. Сразу стоит отметить, что пенальти скорее был, чем не было. Набравший скорость Моледо попал в опорную ногу футболиста хозяев, из-за чего Путраш упал и вывихнул руку, столкнувшись с голкипером харьковчан Владимиром Дишленковичем. Свисток одесского арбитра Виктора Швецова промолчал.

Но как отреагировали на этот момент официальные (и не очень) лица «Таврии»! «Металлист» проводил не лучший матч… Харьковчанам повезло в том, что подавляющее большинство спорных моментов судейская бригада трактовала в их пользу… Так, на 71-й минуте защитник гостей грубейшим образом в штрафной площадке лидеров чемпионата свалил едва залечившего травму Юрия Путраша. Нашего футболиста, который провел на поле всего 2 минуты, увезла «Скорая», а арбитр не наказал Моледо даже желтой карточкой», – написал официальный сайт «Таврии». «Было очевидно, что нашему футболу вывернули наизнанку руку. Причем, вывернули с особым цинизмом. Путраш весит намного меньше того футболиста, который его толкнул. В результате этого толчка Юрий ударился о вратаря соперников и вывихнул руку. Что это, если не пенальти?.. Не думаю, что такой выигрыш принесет харьковчанам хоть какое-то моральное удовлетворение», – заявил опытнейший хавбек «Таврии» Максим Калиниченко. «Такой арбитраж – это медвежья услуга лидеру нашего чемпионата. Обращаюсь лично к господину Коллине! Знаю, что он – профессионал с большой буквы и не оставит без внимания вопиющее судейство Швецова. Надеюсь, что этот рефери перестанет издеваться над игрой, которую любят миллионы людей, и получит по заслугам! Уверен, что в моменте, произошедшем на 71-й минуте, арбитры поступили предвзято», – не остался в стороне генеральный директор «Таврии» Александр Бойцан.

Создается ощущение, что «люди в черном» просто-таки «убили» симферопольский клуб с особой жестокостью и цинизмом. Только почему-то никто не упомянул, что пресловутый эпизод произошел уже при счете 0:2 в пользу «Металлиста». Ну, забили бы крымчане, 1:2 – и что? Взглянем на турнирную таблицу. «Таврия»: последнее место (худший показатель в УПЛ), 5 забитых мячей в 10-ти турах (худший показатель в УПЛ), 20 пропущенных  мячей (тоже худший показатель в УПЛ). Плюс бесконечные судебные тяжбы, не отмененный запрет ФИФА на регистрацию новых игроков, неоднократные наказания от ФФУ в виде лишения очков… Точно ли в бедах симферопольского клуба виноваты арбитры? Или политика «Таврии» направлена на отвлечение внимания болельщиков от настоящих проблем? Обращать гневные призывы к Коллине куда легче, чем решать насущные вопросы команды. Да, арбитр принял неверное решение, не назначив пенальти в ворота «Металлиста». Но «Таврия» проиграла «Металлисту» уж никак не из-за плохого судейства. Кстати, главный тренер симферопольской команды Яннис Христопулос на послематчевой пресс-конференции об арбитраже не говорил вообще, посвятив свой комментарий непосредственно разбору игры.

Зато к «Шахтеру», который разнес «Ворсклу» со счетом 3:0 и тем самым порадовал своего президента Рината Ахметова, никаких вопросов не было. Донецкий клуб добыл первую победу в четырех последних матчах УПЛ, и далась она им довольно легко, хоть «Ворскла» и старалась огрызаться. Но в пользу донецкого клуба сыграла перекладина, а свои моменты футболисты «горняков» реализовали. Причем стоит отметить, что новички «Шахтера» Бернард, Фред и Феррейра появились в стартовом составе, а позже на поле вышел и Фернандо. Причем Феррейра и Фернандо отметились забитыми голами, третий мяч на счету Томаша Хюбшмана. Видно, что потихоньку к новичкам «горняков» приходит игровое взаимопонимание, но работы впереди еще много. «Мы должны создать новую команду», – отметил после матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. На вопросы журналистов ответил и именинник Ринат Ахметов. Кроме всего прочего президент донецкого клуба прокомментировал и кризис в киевском «Динамо». «Динамо –очень сильный клуб и главный наш конкурент… Болельщикам киевского клуба нужно набраться терпения. Игорь Суркис – опытный президент, он знает, что делает. «Динамо» будет радовать своих болельщиков, их победы впереди. Если «Динамо» плохо – это не значит, что нам хорошо. Я хочу, чтобы «Динамо» громило всех. Кроме донецкого «Шахтера», – отметил президент «горняков».

К слову, конфликт между Мирчей Луческу и Александром Севидовым после матча «Карпаты» – «Шахтер» в прошлом туре (3:2), получил неожиданное продолжение. Напомним, что после поражения Луческу напоказ отказался пожать руку наставнику львовского клуба. А в четверг на официальном сайте «Шахтера» появилось интервью Мирчи Луческу, в котором он объясняет свой поступок тем, что был недоволен «антифутболом» со стороны «Карпат». «Карпаты» тут же отреагировали на заявление наставника «Шахтера». Точку поставил КДК ФФУ, оштрафовав Луческу на пять тысяч гривен за невыполнение пункта 9 статьи 15 Регламента соревнований ПЛ.

Днепропетровский «Днепр» заставил понервничать своих болельщиков, в гостях не без труда взяв верх над запорожским «Металлургом». Поединок завершился со счетом 3:2 в пользу команды Хуанде Рамоса, но моментов у гостей было хоть отбавляй. Никола Калинич отметился дублем, но забить он мог штук пять, не меньше. Команда Сергея Пучкова сражалась храбро, цеплялась, боролась… но класс взял верх. Хотя Пучков и отметил на послематчевой пресс-конференции, что в ворота «Днепра» нужно было ставить пенальти. «Незабитый гол, незабитый пенальти, неназначение второго... Не должны мы были проигрывать», – посетовал после матча главный тренер запорожского «Металлурга». В любом случае, «Днепр» продолжает погоню за «Металлистом», в его активе 23 очка.

В предпоследнем матче тура великолепный «Черноморец» принимал «Зарю». Луганская команда – соперник серьезный, способный «откусить» очки даже у грандов, но одесситам в этом сезоне нет удержу. 3:1 – очередная победа команды Романа Григорчука, причем седьмая кряду в УПЛ! Перед «Черноморцем» остается только снять шляпу. Откуда у одесского клуба столько сил? Ведь едва-едва команда успела отойти от победного поединка с загребским «Динамо»! Кстати, у одесситов всего 6 пропущенных мячей. Это второй показатель в УПЛ после харьковского «Металлиста», который пропустил 5 голов. В очередной раз хочется сказать: браво, «Черноморец», браво, Григорчук! Такими темпами и до медалей недалеко…

Киевское «Динамо» также добыло победу в последнем туре, но у подопечных Олега Блохина не все получилось гладко. «Динамо» из кожи вон лезло, чтобы реабилитироваться за поражение в Лиге Европы от «Генка», но мяч в ворота «Карпат» упорно не шел. Только за первый тайм круглый трижды попадал в стойки ворот львовского клуба! «Видимо, меня сглазили, когда все говорили, что Блохин – фартовый. Потому что, сколько я играл в футбол, сколько тренирую, но такого, как сегодня, еще видел», – удивлялся Олег Владимирович после матча. Еще бы, моментов у «Динамо» хватило бы на три игры минимум. Но единственный гол в поединке забил Браун Идей на 85-й минуте. А как радовались игроки киевлян этому голу! «Карпаты» же, наверное, все свои силы оставили в поединке с «Шахтером», львовский клуб был непохож сам на себя. В любом случае, «Динамо» добилось более чем заслуженной победы, а Олег Блохин, несмотря на разгон своего тренерского штаба, пополнил своей кредит доверия у руководства клуба.

В среду нас ожидают поединки Кубка Украины, а уже в следующие выходные донецкий «Металлург» примет «Шахтер», «Ворскла» – «Динамо», «Металлист» – запорожский «Металлург», а «Черноморец» сдаст важнейший экзамен в гостях у «Днепра». Впереди самый разгар сезона!

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

В материале использованы фото официальных сайтов клубов

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
стремится...
Darinka
Да,результативность тура порадовала болельщиков многих команд!
Разве что ... ДК не фартануло забить на уровне лидеров УПЛ.
Зато от Карпат получилось именно то,на что и рассчитан календарь игр для ДК,а именно львовяне отдали все силы с ШД, а дальше,как получится.Получилось..
= = = = = = = = = = = = = = =
А щас кратенько о любимых и симпатишных мне командах:
-- радавает,что после сбоя аппаратуры в забое, "горняцкая" команда стала опять выдавать победы на горА!
Желаю г-ну Луческу посмелей "запускать" новичков в ритм ЧУ ( мог бы и сам это быстрее делать ) , дабы в ЛЧ от них была бы скорая помощь. Ибо Мистер уже малёха припарил мозг многим болелам ШД своей "теорией адаптации" игроков (особенно бразильцев) к условиям нашего чемпа,да и к своей т.н. концепции игры. Взял бы пример с Маркевича,шоле?
-- по-прежнему жду "прорыва" от Ильичёвца, у которого есть талантливые ребята-украинцы, но команда не выросла по качеству своей игры,пмдм, а г-н Павлов стал каким-то "беззубым", майже "без лица"-стиля у команды из Мариуполя...Верю,люблю,надеюсь...
-- Металлистушка на данный момент стабилен,симпатишен и...свободен! "Было бы счастье,да несчастье помогло!" -- эта народная мудрость может распространиться и на клуб из Харькова, которому в самый раз..." ..а не замахнуться ли нам на ВильЯма нашего,Шекспира?.." (с) То бишь,на чемпионство!?
Жаль,что Хавьеричик опять паламавшись,но команда прёт;) и без него.Лишь бы Девич с Сосой не ссорились.
-- страна ждёть,стране интересно,ну когда же закончаться силушки у Черноморушки? И конкурентов это касается,и доброжелателей.Отношу себя к активистам;) последних и желаю одесситам продержаться аж до зимы,а там--передых и "подкормка",надеюсь.
-- с таким подбором игроков,как у Севастополя, эта команда просто обязана стать крепким середнячком УПЛ,к чему и стремиться,наверняка.Для начала.
Побольше смелости,азарта и дерзких побед желаю команде с новым молодым тренером!
Пока усьо,не только Михаил...
marselle11
http://sport-xl.net/news/football/fukraine/premiereleague/77539-a-vinovaty-li-bolboi-v-porazhenii-shahtera-video.html
Интересно
Igoreus Barmaleus
Или залог разбитых битами машин тут уж как получится
Dnieper
Мне тоже это уже надоело, придумали бы что-то пооригинальней. Ну понимаю я - посвящают ребенку, ну пускай после раз в честь рождения, ну пускай несколько раз на протяжении какого-то времени. На на постой, что не го то смоктанья.
Вот Зозуля например, сколько уже забивает а палец всегда смокчет.
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Weckl
Чё они все пальцы себе сосут, сцука?
Вот уж этот менталитет, мля. Вечно подражают кому-то...
soloveva
на твоей
Cortazar
Полностью с тобой согласен! Разве что подарок некому будет дарить, а потому предстоит "Сталинград"...
olddirtybastard
Кстати да! И судьи заметно не такими "Элтонами Джонами" стали, даже удивительно... Конечно будет интересней, а не кроты чемпионы.
olddirtybastard
Вот как раз наоборот, вначале он очень не плохо играл, а теперь как видимо устал уже, все таки 5 туров подряд сыграть легионеру тяжеловато))) Климат епт не тот А ты вообще футбол смотришь???)
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
День рождения президента – залог разгромной победы
____________________________________________________________
Это если гости очень хотят сделать приятно президенту чужого клуба! Посмотрим в следующем туре, как Ворскла будет играть в открытый футбол с Динамо, о котором так распинался Вася Сачко после красивого подарка...
kosekans
Дальневосточному:
Я всего лишь спросил: "Правильно ли я понимаю, что если команда (не МХ, любая) ведет 2:0, то она имеет право безнаказанно косить всех в своей штрафной, а если только 1:0, то можно и назначить пенальти, так как это может "повлиять на результат", это, что, так написано в правилах игры в футбол?". Неужели это так трудно - при игре в футбол соблюдать неукоснительно правила игры именно в футбол? А ваш ответ - это юмор в стиле Петросяна? Спасибо, очень похоже
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kosekans
Просто поразительно: люди, считающие себя журналистами, что-то понимающими в футболе, на полном серьезе пишут "...пресловутый эпизод произошел уже при счете 0:2 в пользу «Металлиста». Ну, забили бы крымчане, 1:2 – и что?" Правильно ли я понимаю, что если команда (не МХ, любая) ведет 2:0, то она имеет право безнаказанно косить всех в своей штрафной, а если только 1:0, то можно и назначить пенальти, так как это может "повлиять на результат", это, что, так написано в правилах игры в футбол? Причем на это никто из комментаторов не обращает внимание. Похоже, не скоро в Украине чемпионат будет проводиться именно по футболу, а не по количеству вложенных денег
iravvik1983
НЕ ЗНАЮ КТО ТАМ У КОГО ОТСАСЫВАЕТ!!ТЕБЕ ВИДНЕЙ!!НО ЧЕМП СТАЛ НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЙ И ДУМАЮ В ЭТОМ ГОДУ БОРЬБА ЗА ЗОЛОТО БУДЕТ ЯРОСТНОЙ!!!ПУСТЬ ПОБЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ!!!)
moysha2011
на фотке: "черножoпый oтcасывает у своего хозяина"
funnyFAN
Дааа, любой эпизод где судья ошибается в сторону Металлиста, разростается вонью вселенского масштаба, даже если он был один за всю игру, и даже если ошибок было больше против Металлиста. Устроили нам инфо войну журналюги продажные...
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил