Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 23 сентября 2013, 09:31
1089
0

Валерий КАРПИН: «До Баварии нам пока далеко»

Главный тренер «Спартака» о победе над «ЦСКА» (3:0)

| Обновлено 23 сентября 2013, 09:31
1089
0

Крупный счет в дерби – редкость. Но в воскресенье «Спартак» разгромил команду Слуцкого, не оставив той ни единого шанса, – 3:0.

– Эта победа – самая яркая в вашей тренерской карьере?

– Думаю, нет. С точки зрения болельщиков, возможно, так оно и есть, но по большому счету взяты очередные три очка в чемпионате.

– В таком случае, с каким матчем сравнили бы воскресный?

– Навскидку – c теми же 3:0 против «Аякса» в 1/8 финала Лиги Европы. Или 3:2 с «Зенитом» на выезде, когда успех помог нам завоевать путевку в Лигу чемпионов.

– А если вспомнить вашу игровую карьеру?

– Здесь двух мнений быть не может – победа над Францией на «Стад де Франс» перевешивает любую другую.

– Вернемся в Черкизово. В какой момент поняли, что это дерби останется за «Спартаком»?

– Минуте на 85-й, когда меняли Езбилиса на Макгиди. До этого не то чтобы сомнения – определенные переживания за результат сохранялись.

– Откуда же они взялись при столь весомом игровом преимуществе и убедительном счете?

– Из прошлогоднего опыта – не забыли встречу с армейцами, когда к 70-й минуте вели в два мяча, а завершилось все ничьей. После финального свистка пришла мысль: «А что нервничать-то было – 3:0 выигрывали за пять минут до конца?» Но это, как говорится, задним умом.

– Что поменялось по сравнению с тем поединком?

– Сложно выделить какой-то один фактор – игра на игру не приходится. Изменились составы обеих команд, другое психологическое состояние. Можно, конечно, рассуждать в духе «что было бы, если бы…». Но, по-моему, сослагательное наклонение не для футбола.

– Тогда что стало главным залогом воскресного успеха?

– Все в комплексе: то, что отрабатывали на протяжении недели, на чем акцентировали внимание, ребята претворили в жизнь. Пусть не на 100 процентов – подобного не бывает, – но на 90 уж точно. Отдельно хочу отметить Жоау Карлоса и Макеева. После травм наших центральных защитников мы рассматривали россиянина на матч с ЦСКА именно в таком качестве – под скоростного Мусу. И Евгений отлично справился. Весьма прилично смотрелся с ним в паре и бразилец.

– Красно-синие с первых минут отдали «Спартаку» территорию, но ваша команда, похоже, оказалась готова к такому сценарию.

– Ни для кого не секрет, что, образно говоря, армейцы без мяча чувствуют себя более комфортно – даже в домашней встрече с «Ростовом» ЦСКА владел мячом меньше гостей. Словом, подобная тактика – в расчете на быстрые контратаки – сюрпризом не стала.

– По этой причине Рафаэл Кариока располагался ближе к своим воротам – примерно на одном уровне с Глушаковым, хотя обычно опорник-разрушитель один?

– Да. Но при этом Кариока не выступил в роли чистого опорного, действуя по одному из центральных хавов соперника и активно помогая атаке.

– Оба гола, забитые с игры, пришли с флангов. Тоже часть установки?

– Именно. Знали, что пытаться пробиться к воротам Акинфеева через центр – самоубийство, и активно задействовали края. Повторю – мы целенаправленно готовились к дерби всю неделю, и ребята осуществили все задуманное. Молодцы!

– Когда стало ясно, что Д. Комбаров, Езбилис и Макгиди, у которых были проблемы со здоровьем, смогут выйти на поле?

– В пятницу появилась надежда, а в субботу она переросла в уверенность.

– Отличное выступление Комбарова на фоне болевых ощущений не стало для вас откровением?

– Нет, не стало. Все давно знают Диму, так что ничего удивительного не произошло. Красавец!

– Вы сами неоднократно говорили: мол, на такие поединки никого дополнительно настраивать не требуется. Или…

– Разговоры, что Карпин-де может настроить, – бред сумасшедшего. В данном случае это действительно не нужно, и никого я не накачивал. Наоборот, спокойно (слава богу, именно спокойно) готовились к конкретной игре, прорабатывали конкретные варианты. Более того, пытались снять с команды лишнее напряжение. Как? Пусть останется нашим секретом.

– Лично вас слухи о якобы возможной отставке в случае неудачи дополнительно мотивировали?

– На меня подобные вещи уже давно не влияют. Мы же понимаем: стоит не обыграть в следующем туре «Краснодар» – и весь мед, который на нас с футболистами прольется после дерби, тут же обернется потоками грязи. То есть сейчас мы в раю, а окажемся в аду. Об этом напомнил игрокам в раздевалке после победы.

– И как, по-вашему, избежать эйфории?

– Был бы какой-то универсальный рецепт – давно применяли бы. Но такого средства нет. Однако меня в большей степени волнует не расслабленность, а физическое состояние ряда исполнителей – к примеру, тех же Жоау Карлоса и Тино Косты, замененных из-за повреждений. Перспективы обоих станут понятны только после обследований.

– Вам доводилось когда-нибудь сталкиваться с таким безвольным ЦСКА?

– Такие формулировки меня, мягко говоря, удивляют. Соперник сыграл так, как ему позволил «Спартак». А мы сами с тем же «Амкаром» – так, как позволили нам пермяки. Так что не был ЦСКА безвольным – они хотели, пытались, но не смогли. Так же, как в другой день не сумел сам «Спартак».

– А «Баварией» себя чувствовали?

– К сожалению, нет.

– Почему? Счет такой же, преимуществом тоже владели солидным…

– Далеко нам пока до «Баварии». Вот когда поправятся все травмированные, тогда можно будет называть «Спартак» европейской командой. Боккетти, Барриос, Жоау Карлос, Таски, Ромулу – все играющие, за 185 сантиметров роста. В общем, отвечают современным требованиям.

– «Санкт-Галлен» забыт?

– Для нас – да, для многих других – еще нет. Хотя ЦСКА уступил, «Рубин», «Кубань» – тоже. Пускай каждый делает выводы сам.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.