Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 27 августа 2013, 14:38
1825
0

Евгений РЫВКИН: «Всегда нужно быть максималистами»

Главный тренер «Локомотива» поделился впечатлениями о выступлении команды на Dina Open Cup-2013

| Обновлено 27 августа 2013, 14:38
1825
0
Евгений РЫВКИН: «Всегда нужно быть максималистами»
Евгений Рывкин

- Каковы ваши впечатления от турнира в целом? Понравился ли он вам, понравилось ли выступление вашей команды?
- В этом году мы по-другому строили предсезонную подготовку. Во всех играх мы, конечно, старались играть на победу, но больше все-таки рассматривали их с прицелом на следующий сезон. Так сложилось, что в этом сезоне нам команду нужно вывести если не на пик, то на 80-90% готовность примерно к концу сентября – началу октября. Поэтому мы и рассматривали турнир Dina Open Cup-2013 как подготовку. Мы очень много экспериментировали, моделировали различные ситуации, да и жизнь порой подкидывает весьма сложные задачи. Конечно, мы не планировали сделать такую ошибку на сборах, связанную с нашим не совсем удачным перемещением из Испании в Москву. Но, тем не менее, хоть это и поставило нас в затруднительное положение, заставило и тренеров, и футболистов думать над тем, как выходить из подобных ситуаций. Судя по всему, календарь предстоящего чемпионата будет очень насыщенным, и вряд ли он будет учитывать интересы команд, чьи футболисты вызываются в сборную или выступают в Кубке УЕФА и Кубке Еременко. Переездов будет много, они будут очень насыщенными. Конечно, общим результатом мы не можем быть удовлетворены. Но самой работой, которая проделала команда – и футболисты, и обсуживающий персонал – я очень доволен. Все работали с полной самоотдачей, и в сезоне нам это поможет.

- Какие задачи стоят перед «Локомотивом» в новом сезоне в чемпионате и еврокубках?
- Я уже неоднократно говорил, что задачи нам ставят руководители. Я же ставлю перед ребятами всего одну задачу – победа в каждом конкретном матче, вне зависимости от сложности соперника. Я думаю, что если мы перед собой таких задач ставить не будем, то у нас не получится двигаться вперед и расти. Поэтому вне зависимости от того, какой будет соперник, футболисты в каждом матче буду играть на победу. Конечно, не всегда это получается, но на то и футбол. Всегда нужно быть максималистами и ставить перед собой максимальные задачи.

- На прошедшем турнире «Локомотив» провел три матча – с КПРФ, «Спартаком» и «Диной». Какой из них вы бы выделили и почему?
- Я думаю, что каждый матч стоит особняком. Но мы, конечно, хотели хорошо сыграть с московской «Диной». Не потому, что это наши хорошие и давние друзья, а потому, что это действительно очень сильная команда с хорошим подбором исполнителей. Порой даже ради одной такой игры стоит ехать в Москву, так как именно в таких матчах можно увидеть свои ошибки или заставить ребят в чем-то перебороть себя и поверить в свои силы. Это дает возможность роста как для футболистов, так и для команды. В целом, у нас все так и получилось. Я еще раз подчеркну, что нам пришлось бороться с колоссальным утомлением, причем не только с физическим, но и с эмоциональным, связанным именно с переездами. Административным штабом команды была допущена серьезная ошибка, это очень повлияло на футболистов. Тем не менее, деваться нам было некуда, хоть эта ситуация и создала нам дополнительные сложности. Я очень рад, что ребята старались их перебороть. В заключительном матче не удалось добиться победы, тем не менее, футболисты сумели не только переломить ход неудачно складывавшейся игры, но и поверить в свои силы и сравнять счет (проигрывая 0:3, «Локо» нашел в себе силы сравнять счет). А будь мы чуть удачливее, то могли бы и одержать победу. Ребята спокойно справлялись с игрой в два тайма по 25 минут. Хочу подчеркнуть, что при нормальной подготовке это очень полезное нововведение, которое сейчас работает в России. Думаю, всем было бы интересно, чтобы такое нововведение пришло к нам в Украину. И болельщики, и сам футзал от этого только выиграют.

- Как вы можете оценить игру новичка «Локомотива» Никиты Шпигаря?
- Что касается Никиты Шпигаря, то футболист он достаточно молодой и работает с нами всего два месяца. Игра «Локомотива» достаточно своеобразна, к ней нужно быть готовым, поэтому он потихоньку входит. Мы давали ему достаточно игровой практики на турнире, возможно, даже в ущерб другим игрокам. Впрочем, это касается не только его, мы давали одинаковое время всем футболистам, экспериментировали. В прошлом году приоритетной для нас была подготовка к чемпионату мира среди студентов, поэтому мы форсировали нагрузку и смогли победить в том чемпионате. Но начало и середина чемпионата Украины были для «Локомотива» очень сложными. После форсирования подготовки обычно наступает спад. Сейчас мы этого не делали, готовимся планомерно, по графику. Абсолютно все футболисты получили возможность играть с разными соперниками, командами разных направлений. Это то, что, возможно, будет ждать нас в Кубке УЕФА. И я думаю, что такая подготовка более полезна, так как она является более целенаправленной и правильно подводит команду к главному старту сезона, которым для нас является Кубок УЕФА.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 7
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 32
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.