| Обновлено 27 августа 2013, 19:00
2880
3

Dina Open Cup-2013. Локомотив сыграл с КПРФ

Основное время матча завершилось вничью, а в серии десятиметровых харьковчане были точнее

2880
3

В пятницу в Москве стартовал Dina Open Cup-2013, одним из участников которого стал харьковский «Локомотив». Кубок проводится уже в седьмой раз, и в этом году в нем, кроме «Локомотива» и «Дины», приняли участие команды КПРФ и «Спартак».

Первым соперником «Локомотива» стал КПРФ. Стоит отметить, что украинцам пришлось играть с российским клубом практически «с колес», времени для отдыха подопечным Евгения Рывкина катастрофически не хватало. Тем более, всего пару дней назад команда вернулась с учебно-тренировочных сборов в Испании, а это дополнительные перелеты и переезды… Но, несмотря на усталость, «Локомотив» показал очень достойную игру.

Уже на 1-й минуте встречи только мастерство вратаря выручило КПРФ после удара Федорченко. А на 4-й минуте уже Иваняк спас «Локомотив» после отличного выстрела Костыгина метров с 8-ми. Минуту спустя Белоцерковец хорошо прошел по левому флангу, но с его ударом в ближний угол справился голкипер КПРФ.

А вот Евгений Иваняк был бессилен помочь харьковчанам на 6-й минуте, когда Костыгин после блестящего паса партнера пяткой ударом с нескольких метров буквально расстрелял ворота «железнодорожников».

Пропущенный мяч подхлестнул харьковчан, и на 7-й минуте Сирый и Журба опасно били по воротам соперника, тем не менее, вратарь Феррейра остался непоколебим и не позволил «Локомотиву» сравнять счет. Почти сразу же Киселев упустил отличную возможность забить после розыгрыша углового – мяч разминулся с дальней штангой ворот соперника. При этом уже к 9-й минуте подопечные Евгения Рывкина имели в своем пассиве четыре фола, тогда как их оппонент за тот же период ни разу не нарушил правила.

Но и инициатива также принадлежала «Локомотиву». После забитого мяча КПРФ не только не создал ничего опасного у ворот Иваняка, но даже центр поля переходил с немалым трудом. Однако, несмотря на большое количество ударов по воротам Феррейры, до гола дело все никак не доходило. На 14-й минуте Евгений Клочко чуть-чуть не успел, чтобы на дальней штанге замкнуть острую передачу партнера... Ближе к концу первого тайма харьковчане усилили прессинг, заставляя игроков КПРФ ошибаться в передачах на своей половине поля.

Удача улыбнулась «Локомотиву» на 19-й минуте, когда врывавшийся в чужую штрафную Федорченко был остановлен недозволенным приемом. Арбитр назначил пенальти, и Сергей Журба пробил в левый от себя угол без малейших шансов для вратаря.

А на 23-й минуте харьковчане забили свой второй мяч. Дальний заброс Иваняка нашел голову Евгения Клочко, который затылком переправил круголого в ворота метров с 7-ми. Голкипер Феррейра мяч не достал, зато крепко въехал в спину Евгению, отправив того в кратковременный нокдаун.

КПРФ мог отыграться минуту спустя, но удар Шакирова едва-едва разминулся с нижним углом ворот харьковчан. А на 25-й минуте все тот же Шакиров все-таки сравнял счет. За полминуты до окончания первого тайма игрок КПРФ решился на удар низом метров с 11-ти, и мяч попал прямиком в дальний нижний угол ворот украинской команды.

Героем начала второй половины встречи мог стать Евгений Клочко, но его выход на свидание с Феррейрой закончился ударом в голкипера. В целом, первые минуты второго тайма прошли в равной борьбе, обе команды не спешили рваться вперед и оголять свои тылы.

На 31-й минуте мощный удар Сирого слета едва не влетел в дальний угол. Тут же Дмитрий Сорокин вышел один на один с Феррейрой, но перебросить вратаря не сумел. Игроки харьковского клуба старались бить по воротам как можно чаще, чем постоянно держали КПРФ в напряжении.

На 33-й минуте Федорченко, добивая мяч после сэйва Феррейры, с близкого расстояния попал в штангу ворот российского клуба. Тут же Пахомов не смог толком пробить из выгодной позиции. Второй тайм вообще получился куда спокойнее первого, команды приноровились друг к другу.

Дальний выстрел Белоцерковца на 41-й минуте разминулся с верхним углом ворот КПРФ. А на 44-й минуте рефери удалил игрока КПРФ Гильдеева за фол последней надежды. Гильдеев снес неудержимого Евгения Клочко, который выходил на свидание с вратарем.

Но реализовать большинство «Локомотив» не сумел, под удары харьковчан бросался то голкипер, то игроки…Хоть и с трудом, но оставшийся в меньшинстве КПРФ отбился. На 48-й минуте Шакиров едва не наказал «Локо» за транжирство, к счастью, Иваняк вовремя покинул ворота и отвел угрозу. В итоге, основное время матча закончилось со счетом 2:2.

Согласно регламенту турнира, после окончания основного времени встречи команды должны были пробить по три 10-метровых штрафных удара без защиты (дабл-пенальти). У «Локомотива» бьющими были Сирый, Камеко и Журба, Литвиненко в воротах. У КПРФ бить пошли Мурило, Пахомов и Шакиров, Феррейра занял привычное место в рамке.

Удар Сирого просвистел над перекладиной, Шакиров был точнее – его удар угодил прямиком в перекладину. С выстрелом Журбы справился Феррейра, Пахомов по воротам не попал. Камеко ударом с левой поразил «девятку» ворот КПРФ, а Литвиненко парировал удар Мурило. Таким образом, «Локомотив», хоть и с большим трудом, все-таки выиграл свой первый поединок на Dina Open Cup-2013.

Лиха беда начало! Как ни крути, «Локо» сегодня был сильнее КПРФ, моментов, которые создала команда Евгения Рывкина, хватило бы на два матча. Но моменты нужно не только создавать, а еще и реализовывать… У харьковчан впереди есть еще два матча, чтобы в этом попрактиковаться.

Также в пятницу состоится поединок «Дина» - «Спартак». В субботу пройдут матчи «Спартак» - «Локомотив» и «Дина» - КПРФ, а в воскресенье состоятся встречи «Спартак» - КПРФ и «Дина» - «Локомотив».

«Локомотив» – КПРФ – 2:2 (1:0 по дабл-пенальти)
Голы: Журба, 19, с пенальти, Е. Клочко, 23 – Костыгин, 6, Шакиров, 25

«Локомотив»: Иваняк – Камеко, Кисилев, Федорченко, Журба – Белоцерковец, Сирый, Кондратюк, Д .Сорокин, А. Сорокин, Е. Клочко, Шамли, Шпигарь
КПРФ: Феррейра – Мурило, Душкевич, Разоренов, Якимов – Костыгин, Шакиров, Филиппов, Плахов, Гильдеев, Маркин, Пахомов
Предпреждения: Федорченко, 5 – Мурило, 37, Филиппов, 50
Удаление: Гильдеев, 44