1591
0

Универ-Харьков - Тайм - 5:2

Литвиненко выручал хозяев ценой карточки и нокдауна

Перед матчем с «Таймом» харьковская команда в трех предыдущих играх набрала лишь одно очко, хотя вполне могла рассчитывать, по крайней мере, на шесть-семь. Это,естественно, сказалось на турнирном положении команды, и поэтому дальше отступать подопечным Виталия Чернышева уже было некуда. Что же касается гостей, то они не скрывали, что приехали в Харьков за очками и всерьез рассчитывали в конце первого круга приблизиться к группе лидеров.

Матч начался довольно неожиданно. На 2-й минуте Белоус ошибся у своих ворот, и Ткачук уверенно воспользовался таким «подарком», метров с шести «расстреляв» Литвиненко.

После этого инициатива надолго перешла к хозяевам площадки. Они больше владели мячом и стали создавать один за одним острые моменты у ворот львовян. Так, дважды Киселев сильно бил издали – Русецкий с трудом парировал оба удара. Опасно атаковали Чепель, Сколотий, Чуднов, Белоус, Федорченко. А на 8-й минуте после удара Чернышева мяч угодил в перекладину.

Видя, что соперник играет лучше, тренеры гостей уже на 12-й минуте взяли тайм-аут. Однако, это не уберегло их от гола.

Уже в следующей атаке Киселев с левого края сделал сильный прострел на дальнюю штангу и Сколотий подправил мяч в угол ворот – 1:1.

До конца первой половины встречи преимущество по-прежнему было у харьковчан, хотя и «Тайм» стал больше атаковать и имел возможности снова выйти вперед. На 17-й минуте Кольцун убежал от соперников, и, выйдя один на один с вратарем, сильно пробил. Мяч угодил в руку Литвиненко, который к тому времени уже находился за линией штрафной площадки. Судья Юрий Зорин показал голкиперу «Универа» желтую карточку и назначил штрафной. Москвин пробил с такой силой, что послал Литвиненко в нокдаун – мяч угодил прямо в голову вратарю – и игра остановилась на несколько минут, пока его приводили в чувство.

А на 19-й минуте харьковчане заработали шестой фол. Снова к мячу подошел Москвин и вновь его «пушечный» удар создал проблемы для Литвиненко. Но и на этот раз хозяевам повезло. Мяч попал в перекладину, от нее в голову вратарю, затем рикошетом в штангу и, наконец, вылетел в поле.

Во втором тайме картина игры немного изменилась. Теперь уже львовяне стали больше контролировать мяч, а «Универ-Харьков» действовать на контратаках. И на 27-й минуте команды обменялись голами.

Сперва Овсянников, находясь у самой боковой линии на правом краю, неожиданно для Русецкого точно пробил в угол метров с восьми, а спустя 26 секунд Кулик с передачи Баландюка сравнял счет – 2:2. Еще через 15 секунд все тот же Кулик мог оформить дубль, когда бил в уже оставленные Литвиненко пустые ворота. Однако вратаря харьковчан выручил Сколотий, в шпагате выбивший мяч на угловой.

Поняв, что так они снова могут недосчитаться очков, игроки «Универа» бросили вперед все свои оставшиеся силы, чтобы добиться результата. Сколотий, Овсянников, Белоус, Чуднов – каждый из них мог отличиться, однако в одних случаях их ударам не хватало точности, а в других уверенно действовал Русецкий.

И все-таки на 33-й минуте хозяева добились успеха. Белоус, как под копирку повторил удар своего капитана Овсянникова и также почти от боковой линии нанес разящий удар – 3:2.
Следующая же минута в матче стала роковой для хозяев: Москвин мог тут же сравнять счет, но теперь уже Чернышев выбил мяч из пустых ворот. А спустя несколько мгновений уже вблизи своих ворот грубо ошибся Кулик, и Чуднов легко и непринужденно наказал его за это – элегантно подсек мяч в угол ворот львовян.

За 3 минуты до окончания встречи, пытаясь спасти игру, «Тайм» заменил вратаря пятым полевым игроком. Но, как это нередко бывает, получил еще один гол в свои ворота. В контратаке Овсянников и Белоус разыграли нехитрую комбинацию и установили окончательный счет на табло – 5:2.

«Универ-Харьков»: Литвиненко – Чепель, Белоус, Федорченко, Овсянников (к) – Сколотий, Чернышев, Чуднов, Киселев.
«Тайм»: Русецкий – Кольцун (к), Москвин, Радько, Ткачук – Баландюк, Цыбык, Кулик, Яцышин.

Судьи: Зорин (Желтые Воды), Гроховецкий (Киев).

Голы: Сколотий (13), Овсянников (27), Белоус (33,39), Чуднов (34) - Ткачук (2), Кулик (27).

Предупреждения: Литвиненко (17), Овсянников (18), Чуднов (28), Сколотий (31).