Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
949
1

Контуры сезона Серии А: как и раньше плюс Зимний кубок

В связи с уменьшением команд руководство итальянского футзала проявило смекалку, затеяв новый турнир

Контуры сезона Серии А: как и раньше плюс Зимний кубок

Руководство футзальной Серии А приняло окончательное решение по поводу контуров сезона 13/14. В высшем дивизионе чемпионата Италии, напомним, по сравнению с прошлым годом количество команд сократилось с 14-ти до 10-ти.

Итак, 31-й по счету чемпионат Италии стартует 5 октября. 10 команд сыграют два круга регулярного чемпионата, после чего 8 лучших команд в плей-офф разыграют футзальное Скудетто. Начало игр плей-офф намечено на 2-3 мая, а самый крайний срок, когда определится чемпион Италии – это 11 июня.

По итогам сезона в Серию А2 опустится только одна команда. Неудачник определится в матчах плей-аут между 9-й и 10-й командами регулярного чемпионата. Традиционно их в Италии играется 2 (дома и на выезде) – проигравший по их сумме выбывает. Но, есть одно но. Если разница в очках между этими будет очень большой, то матчи плей-аут играться не будут. Какой именно – этот вопрос остается открытым, и точное количество очков будет названо позднее. Такая поправка вполне логична, потому что, к примеру, в прошлом сезоне занявшая последнее место команда «Промомедиа Спорт Файв» не набрала ни одного очка. 

Началу сезона будет предшествовать матч за Суперкубок Италии, в котором 28 сентября сыграют «Марка Футзал» – чемпион Италии и «Альтер Эго Лупаренсе» – обладатель Кубка Италии.

В связи с тем, что в регулярном чемпионате команды сыграют всего по 18 матчей, с нового сезона учреждается «Зимний кубок». Его система довольно мудреная и выглядит следующим образом. 10 клубов Серии А в сентябре будут поделены на пары с учетом географической близости и проведут между собой 2 матча – 7-го и 14-го декабря. По их результатам получим 5 победителей пар и 5 проигравших. Затем 21-го и 28-го декабря победители сыграют с проигравшими еще 2 матча, и уже по сумме четырех игр будет составлен очковый рейтинг. Две последние команды выбывают из «Зимнего кубка», а остальные 8 сыграют по рейтингу одну игру – 1-я команда против 8-й, 2-я против 7-й и т.д. Причем эта игра состоится на площадке команды с более высоким рейтингом.

Четыре победителя этих матчей выходят в «Финал четырех» «Зимнего кубка», который состоится 29-30 марта. Учредители «Зимнего кубка», к слову, выражают надежду, что он вызовет интерес как у команд, так и у болельщиков.

Что же касается Кубка Италии, то он сохранен в прежнем формате. Восемь лучших команд по итогам первого круга регулярного чемпионата составят октет участников «Финала восьми», розыгрыш которого запланирован на 6-9 марта 2014 года.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 2
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
henry_14ua
Анатолію, дякую за новини з Італії, дуже цікаво.