Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 29 июля 2013, 08:57
26157
57

Первая победа для Грозного + ВИДЕО

«Говерла» в Симферополе вырвала победу у «Таврии» в концовке поединка

| Обновлено 29 июля 2013, 08:57
26157
57
Первая победа для Грозного + ВИДЕО

После субботней победы «Арсенала» во Львове в Премьер-лиге осталось только две команды, которые в графах побед и ничьих турнирной таблицы имели унылые нули – это и были участники матча с Симферополе. Более того, хозяева – единственные, кто так еще и не вкусил радости от забитого мяча. Кто-либо из двух соперников избавиться от нуля в графе очков должен был обязательно, хотя, конечно, существовал вариант, когда каждая из команд наберет по очку, но очевидно, что при имеющейся в наличии ситуации он был малоприемлимым что для «Говерлы», что, тем более, для хозяев поля.

К хорошо известным кадровым трудностям команды Янниса Христопулоса добавилась еще и травма Юрия Габовды, который в первых турах отыграл почти полных два матча. К тому же, по-прежнему не в состоянии играть ни бразилец Селио, ни швед Свенссон. Таким образом, по сравнению с матчем против «Волыни» у хозяев произошли только два изменения – вместо Павленко и Габовды вышли Причиненко и Коробка. В свою очередь, Вячеслав Грозный ввел в основу лишь одного нового игрока – новичок команды Люлька заменил Тришовича.

Матч для хозяев начался обескураживающе – практически со счета 0:1. Уже в своей первой атаке после длинного ввода мяча Чуриловым Ле Таллек выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на ход Трухину. Дмитрий вывалился один на один с Дамиром, и переиграть голкипера было делом техники – с момента стартового свистка арбитра Можаровского не прошло и полутора минут.

Волей-неволей симферопольцам пришлось прибавить в активности. Ее результатом стал дальний удар Шиндера метров с 25-ти, после которого Чурилов отбил мяч перед собой, а добить его никто из хозяев не успел. Произошло это на 9-й минуте, а вскоре «Таврия» отпраздновала свой первый гол в сезоне. Его автором стал Максим Фещук, а к взятию ворот привело его тонкое взаимодействие с Шиндером. После передачи Фещука в штрафную Шиндер с разворота сделал передачу «под себя» в район 11-тиметровой отметки, куда уже врывался Фещук – несильный, но очень точный удар с носка стал неразрешимой проблемой для голкипера «Говерлы».

Едва вновь не испортил настроение хозяевам Ле Таллек. Только начав с центра поля, закарпатцы забросили мяч на ход французу, тот справа ворвался в штрафную, но пробил намного вышел ворот. Ле Таллек и в дальнейшем был самым заметным у «Говерлы». Гости чаще всего именно на него рассчитывали, забрасывая мяч вперед. Да и при штрафном, как это было на 22-й минуте, после навеса Балашова Ле Таллек выше всех выпрыгнул, но головой пробил выше ворот.

Спустя 3 минуты Ле Таллек просто обязан был забивать второй мяч. После навеса в штрафную Балафас сбросил мяч точно на Дамьена, тот вроде все правильно сделал – принял мяч на грудь и сбросил себе его под левую ногу, но Дамир в «рамке» не дремал, выскочил под удар – мяч во вратаря и угодил. На 32-й минуте Ле Таллек мог стать автором голевой передачи. Его пас справа от лицевой в центральную зону на Трухина был идеальным, но Дмитрий, подставив ногу, просто не попал по воротам.

Что же до хозяев, то, несмотря на все старания Назаренко, который вел игру «Таврии» в середине поля, подобраться к владениям Чурилова симферопольцам удавалось нечасто. К тому же, гости, видимо, памятуя об умении Назаренко исполнять стандарты, полностью исключили нарушения правил вблизи своей штрафной.

Мерное течение заключительных минут первого тайма было нарушено на 40-й минуте. Лысенко после серии финтов нашел возможность для удара и метров 28-ми плотно приложился к мячу. Дамир смог чуть задеть мяч, но этого хватило, чтобы он угодил в перекладину. Первым у отскочившего мяча оказался Ле Таллек, пробил головой, но и здесь Дамир сыграл выше всяких похвал – успел поднять руку, которая и оказалась на пути мяча в ворота.

В компенсированное время Назаренко оказался при угловом в нужном месте на линии ворот и не позволил гостям уйти на перерыв, ведя в счете – после несильного тычка Ле Таллека капитан симферопольцев вынес мяч далеко из пределов штрафной.

Первые минуты второго тайма заметно уступали тем бурным событиям, которые происходили в самом начале матча. Обе команды продемонстрировали неплохое движение, жажду борьбы, но когда дело подходило к штрафным площадкам, слаженность во взаимодействиях исчезала, и вся работа голкиперов свелась к тому, чтобы своевременно снимать мяч после фланговых навесов.

И тут на 60-й минуте Гомес на скорости продемонстрировал невероятную технику! Проскочив трех соперников, Гомес выдал идеальную передачу на Назаренко, тот вышел вчистую один на один с Чуриловым, попытался мягким ударом обвести его – мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

Гости ответили, но до столь реальной угрозы воротам, как у Назаренко, этому ответу было далеко. Балафас дальним ударом попытался проверить Дамира, но мяч полетел по центру ворот и стал легкой добычей голкипера.

В середине тайма пришло время замен, но Павленко и Буяльскому нужно было время, чтобы найти свое место на поле. Тем временем, на 71-й минуте Лысенко, быстро разыграв угловой, сам же сделал острый прострел в район вратарской «Таврии», и там Буссаиди чудом успел убрать ноги, иначе мяч вполне мог залететь в ворота хозяев.

Аплодисментам встретили трибуны выход на поле Калиниченко, когда он на 75-й минуте заменил Причиненко. Пока Максим осваивался на поле, закарпатцы выполнили угловой, после которого Буссаиди пробил в падении через себя, мяч попал в перекладину и ударился в газон. Как показали повторы, дополнительный арбитр был внимателен – мяч линию ворот не пересек. Но всего через две минуты вопросов уже не было ни у кого – гости вышли вперед. И вновь ассистентом у Трухина выступил Ле Таллек – свой рывок в штрафною на левом фланге французский легионер завершил выверенной передачей на линию вратарской, Трухин сыграл на опережение и оформил дубль.

Хозяева явно растерялись, чем не преминули воспользоваться игроки «Говерлы». На 83-й минуте Буяльский подобрал мяч, выбитый из штрафной, выполнил навес на линию вратарской – Балафас легким кивком в третий раз огорчил собравшихся на трибунах симферопольского стадиона «Локомотив».

1:3 – времени для того, чтобы отыграться, у «Таврии» оставалось совсем мало, но хозяева не позволили сопернику спокойно доиграть матч. На 86-й минуте Приходной головой едва не вколотил мяч в сетку, пробивая с 10-ти метров, но Чурилов оказался в нужном месте и перевел мяч на угловой. И в компенсированное время симферопольцы искали свой шанс, но все было тщетно – «Говерла» довела матч до первой в сезоне победы.

Три очка команды Вячеслава Грозного заметно подняли ее в турнирной таблице. Положение же «Таврии» продолжает оставаться незавидным.                  

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Таврия» (Симферополь) - «Говерла» (Ужгород) - 1:3

Максим Фещук, 13 - Дмитрий Трухин, 2, 79, Сотирис Балафас, 85.

«Таврия»: Дамир Кахриман, Анис Буссаиди, Семен Даценко, Юрий Путраш, Владимир Коробка, (Владислав Павленко, '68), Станислав Причиненко, (Максим Калиниченко, '76), Максим Фещук, (Максим Приходной, '55), Марин Любичич, Рубен Гомес Гарсиа, Сергей Назаренко, Антон Шиндер
«Говерла»: Александр Чурилов, Александру Дандеа, Виталий Лисицкий, Дамьен Ле Таллек, (Владимир Езерский, '88), Неманья Рнич, Сергей Люлька, Виталий Балашов, (Виталий Буяльский, '65), Дмитрий Трухин, Мирко Райчевич, Сотирис Балафас, Владимир Лысенко
Марин Любичич, 37. Рубен Гомес Гарсиа, 69. - Александру Дандеа, 44.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Удары (в створ): 8 (4) - 14 (10)
Угловые: 4 - 12
Оффсайды: 3 - 0.

Зрителей: 2.900
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,250 - 7,000.

ТАВРИЯ - ГОВЕРЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

84’
ГОЛ ! После подачи углового защитники Таврии выбили мяч на фланг - Буяльский подобрал, навесил, а Сотирис Балафас(Говерла) из 36-го сектора головой нанес точный удар.
79’
ГОЛ !
Быстрая атака Говерлы левым флангом: Ле Таллек прострелил из 27-го сектора и Дмитрий Трухин(Говерла) из 36-го отправил мяч в сетку.
13’
ГОЛ ! Максим Фещук(Таврия) обыгрался с Шиндером и, опередив двух защитников, из 35-го сектора пнул мяч в ближний угол.
2’
ГОЛ !
Гол из 38-го сектора забил Дмитрий Трухин(Говерла). ПРиняв передачу на подступах к штрафной, Трухин приблизился к воротам, вышел один на один и без проблем переиграл Дамира.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 57
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sev-shuller
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aksel88
Я уже грил ранее, Грозный - классный тренер. И то что хоче с командою получше - это нормально. Он бы наверно не имел бы результат с Говерлой, не будь у него амбиций. И Говерла - не Шахтёр, где можно хорошему пришедшему тренеру до конца карьеры тренировать (случай Луческу)
Randey
Говерла - красавцы!!! Как играть начали, а!!!
milan90
Грозный - реально хороший тренер! Если он с Говерлой такое вытворяет, представть его с днепром например... То же самое могу сказать про Кучука!!!! Специалиста видно сразу, даже простым болельщикам... а вот руководителям клубов по ходу нет... Вот днепр Билича рассматривал...и что, в Локомотиве он ничего не показал, команда невнятную игру показывала, пришел Кучук - две победы в двух матчах - и с ЦСКА зарубились прилично! При 1-1 не забили пенальти и проиграли в итоге
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fnm1
Говерла - молодцы! Грозный - настоящий спец! Удачи команде и тренеру!
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
In_Sheva_we_trust
таврия на выход. вместе с селюком, куницыным и прочей швалью.
geco
Верните Альтмана, ! Борисов ведет команду в никуда. Выгнать брехуна Бойцына. Это перво степенные задачи
alyoshenka7
в первую очередь я из Столицы
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
volodar37
Жалко Таврию!??
Грек не виноват. Просто видно Таврия по подбору игроком себя изчерпала. Резюме: Команда на вылет (если кто-то не об гадится)
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
drugov.vas
Ну на ФК Сумы в первой лиге тоже не много ходит...
Youstas1
2900 зрителей в ПЛ.. для кого такие команды нужны.. идите в 1 лигу, дайте поиграть тем кто любит футбол
drugov.vas
Ты(вы) из Симферополя?
alyoshenka7
я ходил, испачкал рюкзак о запыленную сидушку. Стадион старый, поэтому никто не ходит
drugov.vas
Зрителей:2900( ... Хотя как играют, так и ходят.
Дьявол
Не надо гнать на Христопулоса: готовить футболистов, которые знают, что при любых раскладах попадут в основу - это нелегко, нелегко их мотивировать... Как бы Таврия не финишировала осенью, укрепившись зимой, она место в Премьер-лиге сохранит! Говерла понравилась - тоже должна остаться...
wypik_mz
Главные претенденты на вылет в этом сезоне это Таврия и наверное Карпаты. Грозный Говерлу поднимет, думаю МЗ еще тоже наберет ход.