Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
5825
19

Катар: 200 млрд на ЧМ-22, новый остров и искуственные облака

Чемпионат мира в России обойдется в 10 раз меньше

Катар: 200 млрд на ЧМ-22, новый остров и искуственные облака

Катар на чемпионат мира по футболу 2022 года потратит 200 млрд долларов. Эту цифру опубликовала известная аудиторская компания Deloitte. Для сравнения, бюджет чемпионат мира по футболу в России в 2018 году примерно в 10 раз меньше.

Как сообщается, 140 миллиардов пойдут на развитие транспортной инфраструктуры, куда входит строительство метро и новых аэропортов. В туристическую сферу будет вложено еще 20 миллиардов долларов. Впрочем, для богатого нефтью и газом Катара даже такие, беспрецедентные траты, едва ли покажутся чрезмерными. Особенно если учесть, что еще никогда чемпионат мира по футболу не проходил на Ближнем Востоке.

Двухмиллионный Катар планирует принять 400 тысяч болельщиков со всего мира. Ожидается, что к чемпионату мира будет построено шесть новых стадионов, а две арены будут реконструированы. Также планируется возвести искусственный остров площадью 2000 кв. км, а болельщиков туда будут доставлять специальные водные такси. Впрочем, окончательная сумма расходов на катарский чемпионат будет напрямую зависеть и от сроков проведения турнира. До сих пор не утихают споры, можно ли играть в этой стране в футбол летом, когда температура воздуха достигает 50 градусов по Цельсию. И многие выступают с требованием перенести чемпионат на ноябрь-декабрь, когда в Катаре заметно прохладнее.

В масштабный проект подготовки к турниру Катар предлагал включить стадионы с кондиционерами и искусственными облаками.

PanARMENIAN.Net

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 34
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 04:32 1
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
koroy1982
да за такие бабки смогут и снег завезти, и Антарктиду немного подвинуть ближе...
короче, 200 млрд.баков - это реально крутое вложение!
VeTRoLeT (Kiev)
Вот уже как два месяца я заключил контракт, живу и работаю в Катаре, как раз в строительстве. Могу сказать что Катар сейчас - оодна сплошная стройка. И это отнюдь не связано с ЧМ-2022, точнее связано, но косвенно. На самом деле существует глобальный план обустройства Катара, и расчитан он до 2030 года. К этому году ожидается сделать из Катара конфетку. Может читали в новостях, на днях в Катаре произошла смена правителя - эмира. Отец передал власть сыну. Здесь монархия, нет демократии, потому что арабы такие же проходимцы как и мы... пока... Они с демократией быстро все просрут, как это сделали мы в 1991году. К сожалению. А по поводу переживаний что будет со страной когда закончится нефть и газ - могу уверить - ничего плохого не произойдет. Во первых это не скоро будет, во вторых к тому времени весь Катар будет жить на солнечной энергии, а она не закончится никогда, плюс сюда сьезжаются бритиши с америкомами и везут сюда капусту свою зеленую и фунтовую, покупают здесь яхты-шмяхты и поэтому приток денег в крошечный Катар извне мало чем уступает доходу от нефтегаза. А насчет кондеров на стадионах - вещь неудивительная, они здесь есть повсюду. В общем Катар сейчас почти как Тагил, он рулит
jvkolosov
не ребята, играть при таком климате - ну его.. лучше в другом месте бы сыграли.
Поручик Ржевский
Совершенно правильная мысль !!!
Кто бы их осудил, если бы они построили 6-10 стадионов экономкласса, а ФИФА разрешила провести турнир зимой, когда у них там погода - супер.
Ведь можно и за небольшие деньги стоить прекрасные стадионы.
Например: Ювентус - 100 млн. и т.д. Даже Донбасс-Арена за 250 млн не выглядит расточительным монстром. Зачем же сотни миллиардов тратить ради красивых фоток по сути и видеороликов...
Ведь за такие деньги можно улучшить жизнь ВСЕЙ ПЛАНЕТЫ, например, победив, на сегодня, неизлечимые болезни, или, превратив пустыни в сады, дать людям воду, еду, работу, медицину и т.д.
Лучший пример - как влияет цивилизация на жизнь людей. Как мы знаем, в Канаде достаточно высокий уровень жизни, почти все - средний класс с реально высокими доходами. Так вот, основа канадской экономики - это река Св. Лаврентия. А точнее, превращение реки в судоходный канал. Океанские суда, благодаря этому инженерному сооружению, имеют доступ в район Великих озёр, то есть в центр материка. Такая транспортная система инициирует рост промышленности, торговли, с/х и т.д. Вот как цивилизация может влиять на жизнь всех людей...
lisarti
а сколько за эти деньги можно сделать поленого для всей цивилизации!!! наука, медицина итд
lisarti
ЧМ на Луне!? - легко!
wypik_mz
Интересно, кто им будет парить металлопрокат? Если мы, то Украина может выйти из кризиса, или хотя бы Ахметов войдет в топ20 богатейших людей планеты, наконец
CubiQ
Катар. Населения за чертой бедности - 0%
Уровень безработицы - 0,4%
Самый высокий ВВП на душу населения в мире.
С такой экономикой можно хоть каждый год проводить Олимпиады и ЧМ.
Wik3011
200 млрд...ах...еть...
sportxxi
Так работает мировая экономика. Необходимо постоянно тратить, чем чаще и больше, тем лучше для мировой экономики.
KAVUNKO
на , на что и ОАЭ. Написано ж, инфраструктура и туризм - они остануться
krasavchegx
Не понимаю, зачем вклажывать такие деньги, чемпионат длится месяц, он раз, и закончился, а дальше что? 200 млрд в никуда, на что они расчитывают?
denys_slyusarchuk
Кстати в етом году ее признали самой богатой страной в мире.
Доход на душу населения превышает 88 222 долларов...
http://top10x.ru/top-10-samyie-bogatyie-stranyi-mira-2013/
black_touch
200 млрд. что они там строить такое собрались ?)
sportxxi
Не всё так просто, как кажется.
in_ri
Катар - третий в МИРЕ по запасу природного газа и в двадцатке по экспорту нефти. Население - примерно как Харьков. Во главе страны не Путины или Януковичи, а люди вкладывающие деньги в страну и население. Ничего удивительного, если вдуматься.
diogendog
Прям Нью-Васюки. Крупные ставки в этой игре. Представляю что со всем этим будет когда нефть в Катаре закончится...
sportxxi
В мире системно вливаются гигантские сумы в футбол(и в другие виды спорта, но в футбол больше всего). Это делают люди, которые просто так ничего никогда не делают. Для чего они это делают?
PaukX2
"Кажется, Боги сошли с ума"(С)...