Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 28 июня 2013, 19:50
2563
7

Николай ТОЛСТЫХ: «Объединенный турнир нужно продолжать»

В московском Доме футбола прошла пресс-конференция президента РФС

| Обновлено 28 июня 2013, 19:50
2563
7
Николай ТОЛСТЫХ: «Объединенный турнир нужно продолжать»
Николай Толстых

В пятницу, 28 июня, в Доме футбола прошла пресс-конференция президента РФС Николая Толстых, посвященная итогам очередного заседания Исполкома РФС.

В первой части пресс-конференции глава РФС Николай Толстых коротко подвел итоги заседания Исполкома, остановившись на некоторых важных решениях, принятых на нем (с резолюционной частью решений Исполкома можно будет ознакомиться на сайте РФС в отдельной новости).

Во второй части пресс-конференции президент РФС ответил на вопросы журналистов. Некоторые из них мы приводим здесь.

- Николай Александрович, расскажите, пожалуйста, поподробнее о подписанном договоре между РФС и РФПЛ.
- В настоящем договоре продлен срок делегирования коммерческих прав – 5 лет, определены суммы выплат, которые РФС будет получать в течение этого периода времени. Данный договор – компромиссный вариант, возможный для взаимодействия РФС и РФПЛ в части делегирования прав. Варианты договора, которые предлагались ранее, не могли устроить РФС. Мы благодарим наших коллег из РФПЛ за то, что в конечном счете этот договор подписан на условиях, устраивающих обе стороны. Мы будем продолжать с РФПЛ работу в рамках предлагаемого меморандума.

Что касается долга РФПЛ перед РФС по подписанному ранее и действующему договору, то первая половина суммы, насколько я знаю, была выплачена сегодня, а вторая половина должна поступить на счет РФС в понедельник. К сожалению, эту тему пришлось обсуждать дольше, чем она того заслуживала. Это – выполнение обязательств по действующему договору.

- Предполагают ли официальные документы УЕФА и ФИФА передачу прав на лицензирование клубов самим клубам? Есть ли подобные примеры в мировой практики?
- Такая возможность в принципе предусмотрена, это достаточно сложная процедура, когда национальная футбольная ассоциация должна принять решение о делегировании прав по лицензированию клубам, выйти на Исполком УЕФА, обосновать эту просьбу в установленном порядке. Такая практика проведения лицензирования (по делегированным правам) есть только в трех странах – Австрии, Швейцарии и Германии. РФС, прежде всего, рассмотрит целесообразность передачи прав по проведению лицензирования лигам. Хочу особенно подчеркнуть, что в любом случае, ответственность за проводимое лицензирование перед УЕФА несет и будет нести РФС. Напомню, что в нынешних комиссиях, проводящих лицензирование, присутствуют представители лиг. При необходимости мы готовы обсуждать и представительство в них футбольных объединений – ПФЛ, ассоциаций, лиг.

На сегодняшний день действует руководство по лицензированию, сформированы органы, отвечающие за лицензирование клубов. Руководители данных органов утверждены Исполкомом РФС с участием представителей клубов. РФС неукоснительно будет выполнять все обязательства по процедурам лицензирования, которые мы взяли на себя. Полагаю, что, если ответственность за лицензирование клубов перед УЕФА следит на РФС, то и полномочия для проведения соответствующей процедуры должны быть у РФС. Считаю, что у РФС и футбольных лиг должна быть общая заинтересованность в том, чтобы российские футбольные клубы соответствовали критериям, отраженным в руководстве по лицензированию не только в части допуска к внутренним соревнованиям, но и к международным турнирам.

- Николай Александрович, как Вы отнеслись к решению УЕФА о запрете на проведение международных матчей в Махачкале?
- Естественно, можно только сожалеть о подобном решении УЕФА. Но оно было принято в соответствии с документами и информацией, которые имеются в распоряжении УЕФА. Конечно, мы предпринимали совместно с ФК «Анжи» усилия для того, чтобы проводить международные матчи в Дагестане, на современном стадионе «Хазар». Однако УЕФА принял свое решение, и мы будем его выполнять. Будем делать все возможное, чтобы на территории регионов Северного Кавказа проходили игры международных турниров.

- Чем мотивировано решение о переходе женского Чемпионата России по футболу на систему «весна – осень»? Не рассматривается ли это членами Исполкома как некий эксперимент по возвращению всего нашего футбола на данную модель проведения соревнований?
- Часть регионов проводит по этой схеме не только женские любительские соревнования, но и мужские тоже. Никакой связи с попыткой пересмотра ныне действующей системы проведения соревнований нет. Комитет женского футбола, поддержанный клубами, внес предложение перейти на старую систему – «весна – осень» в связи с климатическими условиями нашей страны и состоянием материально-технической базы.

- Что Вы думаете об объединенном турнире с участием российских и украинских клубов, который проходит в эти дни?
- На мой взгляд, это хорошие тренировочные товарищеские матчи для подготовки к выступлению в своих национальных чемпионатах. Можно только приветствовать проведение таких интересных товарищеских матчей. Подобную практику нужно продолжать, как и проведение своих национальных чемпионатов.

РФС не располагает документами о том, что приводящиеся игры – это турнир. У любого турнира есть положение, регламент. Судя по имеющимся у нас документам, речь идет о серии подготовительных матчей к чемпионатам своих стран.

- Есть ли у Исполкома РФС желание выслушать отчет старших тренеров наших юношеских и молодежной сборных о выступлении в отборочных и финальных частях Чемпионатов Европы?
- По этому вопросу состоялось заседание Технического комитета РФС. Мы очень внимательно проанализируем итоги выступления наших юношеских и молодежной команд. Это касается как победы нашей юношеской сборной (игроки 1996 г.р.) под руководством Дмитрия Хомухи на Чемпионате Европы-2013 U-17 в Словакии, так и неудачного выступления юношеской сборной команды Владимир Щербака (игроки 1994 г.р.) в элитном раунде квалификации Чемпионата Европы-2013 U-19 в Краснодаре.

РФС

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Moskalll999
Удивительно как в РФС приличный человек попал).
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Народ вы хоть до конца дочитайте а не только заголовок.
=====================================================
- На мой взгляд, это хорошие тренировочные товарищеские матчи для подготовки к выступлению в своих национальных чемпионатах. Можно только приветствовать проведение таких интересных товарищеских матчей. Подобную практику нужно продолжать, как и проведение СВОИХ национальных чемпионатов.
Fletch_64
Николай ТОЛСТЫХ: «Объединенный турнир нужно продолжать»
А что, по результатам вчерашних матчей уже взроптали члены РФС, требовали свернуть прямо сегодня его проведение?!!....
А пАтчему оне не вопрошают, что Газпром на Об*ечемп готов давать 1млрд.Евро, а вот на расейский хвутбол, уже сейчас - НИЧЕГО и близкого к такой Щедрости?!!!....
Почему не вызывают у настоящих патриотов вопросы о таком разном подходе?!!
Я-то знаю, этот миллиард (вероятнее, еще больше) нужен лишь до тех пор, пока на "замануху" Об*ечемпа не удасться затащить Украину в "Объединённую страну", а ЭТО уже и будет означать - "Поглощение" Украины Россией. И финансирование РПФЛ и ея провинциальной малороссийской хведерации вернется к прежним, до 2013 года,размерам! Лишних же ж денег никогда не бывает!... ДА и кризис всё продолжается...
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mikulenko1003
треба кацапів ще більше рилом в гімно.