Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
3766
38

В России назревает очередной скандал с договорными матчами

«Балтика» умышленно проиграла решающие матчи за выход в Премьер-лигу

Губернатор Калининградской области и председатель совета директоров ФК «Балтика» Николай Цуканов признался, что просил свою футбольную команду, имевшую все шансы выйти в российскую Премьер-лигу, специально не делать этого, поскольку у региона не хватит денег содержать команду такого уровня. Об этом Цуканов заявил на слете молодежного актива региона в ответ на вопрос о том, когда «Балтика» выйдет в элиту российского футбола.

«Наша команда сегодня занимает пятое место по итогам сезона, могла занять второе и выйти в Премьер-лигу. Я попросил их этого не делать. Потому что денег у нас не столько, чтобы Премьер-лигу содержать. Но сейчас в команду вкладывает бюджет города, бюджет области и титульный спонсор – «Росатом». То есть команда может выйти в Премьер-лигу, у наших ребят есть потенциал», - признался Николай Цуканов.

Он также напомнил, что бюджет «Балтики» сегодня порядка 200 млн руб., а для уровня Премьер-лиги необходимо порядка 1,5 млрд.

«Это с легионерами. Но какой смысл брать из футбольных команд Африки, Бразилии, Мексики, Аргентины, Англии – какой смысл в таком футболе? Нам надо свой футбол поддерживать, - заявил губернатор. – И сами будем ржать над российскими футболистами, которые не попадают в пустые ворота, позорище».

Напомним, что по итогам прошлого сезона калининградская «Балтика» заняла 5 место в первенстве ФНЛ, не дотянув до стыковых матчей, дающих право побороться за выход в Премьер-лигу нескольких очков. За три тура до конца «Балтика» имела все шансы попасть в зону «стыков», генеральный директор футбольного клуба Александр Гвардис и главный тренер Евгений Перевертайло утверждали, что «будут бороться до последнего», хотя и отмечали, что клубная инфраструктура пока к этому не готова. Однако в решающих матчах «Балтика» проиграла своему прямому конкуренту «Спартаку» из Нальчика со счетом 2-0 и сыграла вничью с другим конкурентом – хабаровской «СКА-Энергией» 1-1, что не позволило ей продолжить борьбу за Премьер-лигу.

Добавим, что Николай Цуканов с недавнего времени является председателем совета директоров футбольного клуба, при его губернаторстве «Балтика» обрела титульного спонсора – компанию «Росэнергоатом», и впервые в новейшей истории клуба добилась наивысшего результата в первенстве ФНЛ. «Я подошел к Кириенко и предложил ему стать титульным спонсором «Балтики». Он отнесся к этой затее скептически, предложив мне спросить разрешения у Путина. Кириенко надеялся, что я постесняюсь подойти к Путину. А я не постеснялся!», - рассказывал Цуканов о том, как ему удалось привлечь спонсора.

Скандальные высказывания Николая Цуканова могут дорого обойтись калининградской «Балтике»: в российском футбольном законодательстве предусмотрены весьма жесткие меры для участников «сливных» либо «договорных» матчей, вплоть до административной и уголовной ответственности.

rugrad.eu

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gutorovr
Цска ,зенит в основном раунде лиги чемпионов!Анжи ,рубин,спартак в основном раунде лиги европы!При том что цска и анжи уже там,другие команды все сееные!Ну и 4 клуба в евро
весне!Ведь как раз в прошедшем сезоне не хватило очков цска
для достижения 12 балов за евро сезон!
toli0808
gutorovr — 28.06.2013 14:23
Два сезона по 12 балов.Хотябы 5 клубов рпл в групповых этапах еврокубков,в принципе возможно!
--------------------------
Сезон 11/12. Четыре клуба выходят в весну из них аж два (это какие же бонусы, хоть такое бывает и раз в 30 лет) в ЛЧ и коэф. 9,750. Вот и думай про 12...
gutorovr
А 6 место это 3 команды в лиги чемпионов!
gutorovr
Два сезона по 12 балов.Хотябы 5 клубов рпл в групповых этапах еврокубков,в принципе возможно!
BekXan
Ты мечтаешь,а есть реалии.Откинь мечты и свой футбольный патриотизм и посмотри на вещи реально)И поймёшь почему.Ты откидаешь Голландию,Украину,Португалию)Ещё и двух сезонов не сыграно а ты говоришь реально)Возможно всё в теории но не на практике)Это совсем другие понятия.
gutorovr
Рпл нужно набрать за 2 года выступлений набрать на 3 бала больше чем француские клубы!Что тут не возможного?
французские клубы,что тут не возможного?
gutorovr
Надеюсь закончится не успев начаться!Главное что бы суркис
подсуетился в уефа с фэер плеем и все тит топ останется!А то придумали всякую фигню с оч!
BekXan
Не будет Россия или Украина выже 5 места.Даже 5-6 это очееень трудно.НИКОГДА!Отдельно взятие матчи,ДА!Помечтать пожалуйста,а реалии есть реалии!
gutorovr
И сильнее за счет
команд которые находятся с 5 по 10 место в рпл!А лидеры примерно имеют одинаковый уровень!
toli0808
gutorovr — 28.06.2013 13:29
Началась новая гонка...
-----------------
Ещё не началась.
Пока начался только ОбъеТур...
gutorovr
Не намного,а не много!А когда по рейтингу в первую пятерку попадем.вот тогда можно будет сказать намного!
BekXan
Да мне вообще плевать на те таблицы!
Нам пытаются доказать и постоянно рассказывают что российский чемпионат по сравнению с укр. на много лучше,это чушь!
gutorovr
Началась новая гонка...
gutorovr
Кстати для меня не достижения быть в таблице уефа выше украины ,в отличие от вас!Для меня достижение ,если клубы рпл наберут на 2.6 баллов больше чем французские клубы!
toli0808
gutorovr — 28.06.2013 13:14
На старте вы уже отстоете?За последние 4 года вы не разу не
набирали больше нас балов!
----------------------
Ну и не намного меньше набирали. Так что будем смотреть по окончанию сезона. Ведь считается не за четыре года, а за пять. И тут мы вас пока что, чпокаем...
gutorovr
Ты прав в этом,что при таком
финансирование должна быть большия задача!Только увеличение
выплат за права телетрансляции и строительсво новых стадионов поможет региональным клубам рпл(крылья,ростов,урал,волга)!Только я не беру частно государственные компании типа втб,ржд.газпром!
BekXan
С тобой всё ясно закончились аргументы,россиянин пошёл матом с завышенным патриотизмом)Всё как всегда истинное лицо)Удачи.Ещё посмотрем кто как и куда.
BekXan
Вы гордидесь тем что ваш чемпионат только начал внутри страны создавать конкуренцию и государство начало выделять даеньги.ГОЧУДАРСТВО! Такое только в России.В мире такого нигде нет этот путь тупиковый.Завтра финансирование у государства закончиться и все ваши клубы канут вместе с чемпионатом)А все эти года как ты говоришь чемпионат России был сено и дрова.Только у нас щас можно сказать реформа чемпионат всех лишних и т.д в отставку.То у вас ещё непонятно.И на вашем месте рано радоваться)
И не нада орать что Россия лучше в футбольном плане.Это фишка только в Росии всегда кричать под патриотизмом мы лучше сидя в яме с говном и и черпать ложечкой.
gutorovr
На старте вы уже отстоете?За последние 4 года вы не разу не
набирали больше нас балов!