Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 июня 2013, 09:25
1530
0

Роман АДАМЕНКО: «Приходилось заново привыкать к мячу»

У молодого динамовского защитника Романа Адаменко нелегкая футбольная судьба

| Обновлено 11 июня 2013, 09:25
1530
0
Роман АДАМЕНКО: «Приходилось заново привыкать к мячу»

Дебютировав за три до своего 17-летия в молодежной команде «бело-синих» (17 июля 2009 года против одесского «Черноморца» - 3:5) он затем, будучи переведенным, во вторую динамовскую команду за несколько последовавших сезонов не наиграл и двух десятков матчей. Причина банальна – травмы. Именно из-за серьезных повреждений он надолго выбывал из строя.

Последнее случилось в апреле 2012 года, когда Адаменко на одной из тренировок получил разрыв крестообразных связок колена, в результате чего 4-го мая ему была сделана операция. Это была уже вторая подобная для него тяжелая травма. В прошлый раз динамовец получил разрыв связок осенью 2011-го в домашнем матче против запорожского «Металурга». Предстояла борьба, лучшим исходом в которой была сама возможность заниматься любимым делом.

Работа с верой в себя

В феврале 2013 года он снова вернулся в ряды «Динамо-2», зная, наверное, только сам через что ему пришлось пройти.

- На первых порах главной сложностью было то, что приходилось заново привыкать к мячу, вспоминать игровые взаимодействия, комбинации от которых успел отвыкнуть за время очень длительного перерыва, который я провел без футбола.

Оптимист по натуре Адаменко верил, что ему по силам восстановить былые кондиции и снова вернуться в футбол.

- Во время зимнего отпуска я находился в Киеве, много работал в тренажерном зале, занимался индивидуально, так что с физической формой и кондициями проблем никаких.

Но в действительности не все так оказалось просто. Для того чтобы вновь одеть динамовскую футболку второй по рангу команды и выйти на поле ему потребовалось еще три месяца…

Возвращение

Знаменательное и долгожданное возвращение в игру для Адаменко произошло 26 мая 2013 года в Николаеве в игре против одного из лучших коллективов 1-й лиги ФК «Николаев».

- Перед выходом на поле чувствовал определенное волнение, но лишь до первого касания мяча, потом весь мандраж прошел. Я давно не играл, поэтому очень соскучился. Психологически сложно не было, я знал, что у меня нога сильная, поэтому никакие посторонние мысли не посещали. В первом тайме было столкновение с соперником, в котором он задел меня локтем, но ничего страшного.

Видимо пытаясь доказать прежде всего самому себе, что все последствия травмы позади Роман смело шел в борьбу, удостоившись на 38-й минуте «горчичника». В его случае это предупреждение от арбитра встречи Екатерины Монзуль можно было скорее записать в актив, нежели в пассив.

После матча он несмотря на поражение (2:0) был удовлетворен, прежде всего, тем, что смог выдержать всю игру, несмотря на то что «бело-синие» уже с 31-й минуты матча, после удаления вратаря и капитана Артема Кичака играли вдесятером.

- Тяжело играть, когда у нас на одного человека меньше, тем более обороняться. Но все ребята молодцы, отдали все силы.

Вернувшегося в команду Адаменко старший тренер «Динамо-2» Гусин стал использовать на другой позиции.

- Андрей Леонидович, действительно, использует меня в центре защиты, а не на фланге, как прежде. Но это не имеет большого значения. Первоначально я и был центральным беком, только потом, когда попал в «Динамо-2», меня перевели направо. Конечно, я лучше помню, как играть именно там, но перестроиться для меня не представляет особого труда. Просто на фланге требуется более высокая скорость, а в центре - правильный выбор позиции.

В заключительных матчах регулярного сезона Роман неизменно попадал в стартовый состав, сказав после одного из матчей слова признательности тем, кто в прямом смысле слова поставили его на ноги.

- Хотел бы поблагодарить тренерский штаб и главного тренера за доверие,  а также тренеров по физподготовке Владимира Ярмошука и Антона Дяченко, которые занимались моим восстановлением, помогали мне и поддерживали эти полтора года.

Что ж теперь у Адаменко есть желание, и главное возможность отблагодарить всех кто верил в него хорошей игрой.  

ФК Динамо Киев

 

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.