Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 июня 2013, 17:51
55101
56

«Фаворит группы – Украина»

Украина победила – англичане рады: обзор английской и молдавской прессы

| Обновлено 10 июня 2013, 17:51
55101
56
«Фаворит группы – Украина»

Sport.ua завершает обзор футбольной прессы наших соперников по группе H: в фокусе Англия и Молдова. Напомним, что ранее мы публиковали обзоры черногорской и польской прессы.

Молдова: шансов нет, опыт есть

Начать хочется с Молдовы, самой недооцененной команды в группе H. Еще на предматчевой пресс-конференции главный тренер наших соседей Ион Карас озвучил любопытные тезисы:

«Вся страна и даже наши соперники заметили, что Молдова начал играть в более качественный футбол. У нас появился свой контур игры, мы уже лучше знаем, чего мы хотим от каждого участка поля. Наши футболисты могут грамотно прессинговать и организовывать хорошие атаки, но с реализацией голевых моментов возникают серьезные проблемы.

У нашего завтрашнего соперника (Польши – прим. автора) имеются в составе футболисты мирового уровня, так называемые звезды. Однако у наших футболистов есть опыт выступления на подобном уровне и против подобных футболистов».

Последние слова можно выбить на каком-нибудь камне рядом со стадионом «Зимбру» – да, крошечное государство действительно учится играть против «звездных» соперников. Это прочувствовали мы, теперь это знает Польша. Пока что Молдова по сумме двух матчей – отбирает очки у  всех (!) соперников по группе. На очереди Черногория и, чем черт не шутит, Англия? Кстати, тот же Карас уже в послематчевом интервью назвал Украину фаворитом группы.

Интересно пишет о молдавской упертости местный ресурс moldfootball.com: «…Если абстрагироваться от злополучного матча с англичанами (0:5 – прим. автора), то больше команду упрекнуть в потухших глазах и безволии нельзя. Во всех остальных официальных матчах команда боролась, сражалась. Да, где-то не хватило удачи или наоборот повезло, где-то тактически ошибся тренер (домашний матч с Черногорией), где-то отбивались всей командой, потому что находились с соперником на разных полюсах рейтинга ФИФА, где-то проиграли заслуженно, но во всех остальных играх команда была КОМАНДОЙ – с горящими глазами, самопожертвованием на поле, желанием. Последний матч с Польшей, пожалуй, стал лучшим по всем показателям.

Кстати, уместно сделать неожиданное и, на первый взгляд, неочевидное сравнение Иона Караса и его предшественника Габи Балинта. С одной стороны – байкер и любитель рока, модный Балинт, любимый и поддерживаемый болельщиками. С другой – непопулярный олдскульный Карас, который, говорят, только несколько лет назад все-таки начал пользоваться мобильником и до сих пор ездит на маршрутке. При румынском тренере в большинстве матчей сборная не показывала и половину такого настроя, как при Карасе».

Реакция болельщиков

Сдержанно радуются и сетуют на арбитра, который не поставил полякам 100% пенальти при счете 1:1. Запомнившийся комментарий: «Ну все, с украинцев магарыч! Как я и говорил, мы им поможем сыграть на ЧМ!».

Англия: пока холопы дерутся…

Мы можем еще раз потешить свою гордость яркими заголовками вроде «Украина расправилась с Черногорией!» А также оглушила, ошеломила, прибила, нанесла тяжелый удар (нужное подчеркнуть)…

Интереснее другое – англичане, пропускавшие очередной тур отбора, натурально рады нашей победе, потому что мы, оказывается, расчистили им путь в финал: «Денис Гармаш выводит Украину вперед! Если бы матч так и закончился, это был бы отличный результат для нашей сборной!» – ни разу не рефлексирует dailymail.co.uk

И это не единичный восторг на эмоциях. Заголовков, подобных тому, что появился на sportinglife.com: «Украинцы усиливают давление на Англию», немного. С другой стороны, теперь сборная Англии находится в той же ситуации, что и мы – все зависит только от них. Как тут не порадоваться?

А с третьей стороны: «Англичане пока что побеждали только Молдову и Сан-Марино» – заметил goal.com еще в марте. «…Тогда как Украина теперь отстает от нас всего на одно очко – и им играть с мальчиками для битья из Сан-Марино – ДВАЖДЫ» – продолжает мысль таблоид The Sun. А у английской дружины в «запасе» только Молдова, которая может упереться рогом…

То есть прошло уже фактически две трети отбора, а фавориты еще не выиграли ни одного поединка (!) у непосредственных соперников. Да, три из четырех оставшихся матчей они проведут дома, на «Уэмбли». Но, как показала сборная Украины год назад, магия этого стадиона не действует на тактически грамотные команды, что используют прессинг и не боятся давить.

Реакция болельщиков

Радуются текущим результатам, не понимают, как Англия могла задержаться на втором месте в такой «дворовой» группе.  Прогнозируют три домашних победы. Правда матч с Украиной уже не рассматривается, как «дежурные три очка». Говорят, ничеечку бы…

Комментарий обозревателя

Англичане – это что-то вроде пугала для других команд, не причисляющих себя к элите. Играть с ними вроде бы можно, а все равно страшновато… Но с таким подходом британцы войдут в «бразильский пул» на классе, не напрягаясь. Тогда как Украина пережила провальный старт и восстала из пепла. Польша начала неплохо, но потом забуксовала, Черногория витала в облаках почти год – и была жестоко выпихнута в реальность «сине-желтыми» парнями. И только Англия тихой сапой ползет к финалу… И это кажется несправедливым.

Украине лучше не доводить до октябрьского противостояния с поляками: Англию можно обыгрывать, и нам эта победа нужна как воздух. Только так у сборной Украины оформится психология победителей – без нее возможная поездка Бразилию может оказаться туристическим вояжем.

Завершить обзор зарубежной прессы хочется цитатой из предматчевого интервью Вучинича: «Украина – тяжелейший соперник. Но я не боюсь Украину, я больше боюсь нас самих». А я бы добавил – это Украина стала командой, которая заставляет наших соперников бояться самих себя. Вива!

Кирилл ТАЛЕР,  специально для Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Ингульца после победы над Карпатами: «Мы еще не в УПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 20:37 0
Тренер Ингульца после победы над Карпатами: «Мы еще не в УПЛ»

Важную победу прокомментировал Владислав Лупашко

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 56
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fletch_64
А к чему фото Ходжона?!!... Я думал, это Ходжсон после матча сказал!!!...((((
Халявный все же обзор прессы... Я сам с удовольствием рыскал по ресурсам черногорским, польским (благо польским свободно владею),... Кое-чем упивался, как эмоциональными разнополярными проявлениями... Недошли руки, чтобы некоторые самые удачные перлы перепостить... может, еще тисну!..
chmisha
Досить ділити шкуру невбитого ведмедя.
Виграли - молодці.
Але все одно ми ТРЕТІ.
Щоб виходити на ЧС - потрібно вигравати в англів (100%) і і мінімум нічия з поляками.
Інакше, якщо дуже повезе (хто таке сказав?) то ми закынчимо другы.
А в стиках нас чекатимуть французи з португезами.
Охрінітєльно буде на них попасти і вилетіти знову.
RIF1984
Почему в сентябре тяжело играть?осенью клубы и игроки находятся на пике формы,а вот в Англии будет только начало сезона
DimB
Как бы не зазнались пацаны. Рановато, еще много чего может в группе случиться.
M-E-S-S-E-R
в Бразилии тоже надо будет пахать! ...иначе зачем ехать?
yuriy_kent
Есть хоть какое подтверждение инфы?
comrade84
Хватит петь диферамбы - еще пока ничего в группе не решено. В сентябре всегда тяжеловато играют ребята, поэтому главное не ловить звезду и пахать, пока не попадем в Бразилию!
Turbaz
Дixвипамби треба Суркiсам спiвати.
Бо то ж вони *виннi* в тому, шо Блохiн НЕ тренер збiрной.
baol
кроме фактора усиления, в нашем чемпе есть еще и фактор ослабления соперника.
IO73Newser
Один раз крупно выиграли и уже гроза семи морей, ёпт... Вот после матча с Англией будем диферамбы петь
Bianko79
Какая глупость! Женя конечно хороший игрок, но 35кк, за что? за паспорт Украины и ...? Я очень надеюсь что МХ не купит его даже за 20кк, нам такие "звезды" не нужны!
Vlado700
Англию можно обыгрывать, и нам эта победа нужна как воздух. Только так у сборной Украины оформится психология победителей – без нее возможная поездка Бразилию может оказаться туристическим вояжем.
Украина стала командой, которая заставляет наших соперников бояться самих себя. Вива!
Vlado700
Молдованам могрыч это точно!Вод бы они ещё черногорам и англосаксам "ножку подставили",то мы бы им личные пригласительные на все матчи нашей сборной в Бразилии вплоть до финала оплатили!
fcdk2012
Я очень рад, что с самого начала был за Фоменко! Какая-то уверенность за игру и даже за результат появляется. Два по Сан-Морино, пшеки и милорды дома - есть неплохая перспектива! Нежданчик, однако (после прошлой осени)
Sorger
Тьфу-тьфу-тьфу. А вот хорошо, чтобы нас в реальность вытолкнули санмаринцы... Чтобы сели в своей штрафной - и не пускали. И чтобы мы, вымучив 2:0 или 3:0, сильно разозлились перед матчем англичанами.
anti-kot
Не по теме, но всё же свежачок.... Коноплянка - на 99% в "Шахтёре". Стоимость трансфера - 35 млн евро!!!
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sorger
Каким надо быть дураком? Примерно таким, который путает термин "карликовая" (Сан-Марино, Лихтенштейн, Андорра, Монако, Ватикан, Люксембург) с оценочным суждением - "крошечная".
Если по теме... В сравнении с Голландией - Молдова даже очень смотрится. В сравнении с Украиной - это действительно очень маленькая страна. В сравнении с размерами России... можно не продолжать.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
в Киеве. А Поляков во Львове вроде