Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 08 июня 2013, 20:29
61420
64

«Мы так надеялись сделать уверенный шаг к Бразилии...»

Шок, траур и трагедия национального масштаба – обзор черногорской прессы после разгрома от Украины

| Обновлено 08 июня 2013, 20:29
61420
64
«Мы так надеялись сделать уверенный шаг к Бразилии...»

Sport.ua подготовил обзор черногорской прессы после вчерашнего разгрома от Украины в рамках отборочного турнира на ЧМ-2014 в Бразилии.

«Мы деклассированны»

О масштабе трагедии маленького балканского государства можно судить даже по комментариям текстовой трансляции на черногорском сайте cg-fudbal.com. Описание третьего гола (Федецкий) уложилось всего в одну фразу: «Мы деклассированны». А последний мяч был вымучен одним словом «Безус. 0:4». Не хочется представлять, что испытывал несчастный черногорский журналист, вбивая итоговые цифры…

«Мы так надеялись сделать уверенный шаг к Бразилии, а вместо этого попятились в обратном направлении. Со стартового свистка стало понятно: игра у «соколов», что называется, не пошла. Зато украинцы держали ситуацию под контролем практически весь матч, а в центре поля они и вовсе чувствовали себя как дома.

Возможно, моментом истины для нас стала 22-я минута, когда Вучинич, получив пас от Йоветича, оказался перед вратарем гостей, но пульнул мимо ворот. Это была непозволительная щедрость.

В конце первого тайма состоялся неприятный «размен»: у соперников был удален Зозуля, однако и мы перед этим из-за травмы потеряли Йоветича… И уже через шесть минут после начала второй половины стадион «Под Горицом» был повергнут в шок после удара Гармаша. Проблемы нарастали: через 15 минут удалили Волкова, а Коноплянка удвоил преимущество Украины. Добили «храбрых соколов» Федецкий, Безус и Павичевич, оставивший команду вдевятером. Есть и хорошие новости: поляки не смогли победить молдаван у них дома… В любом случае, нам теперь предстоят два тяжелейших поединка в гостях: против Польши и Англии», – пишет обозреватель Cafe del Montenegro.

Самый оглушительный удар

Непросто осознать беды сборной, которая существует всего 7 лет. И, честно говоря, не до этого сейчас украинским болельщикам, у которых голова до сих пор радостно гудит после вчерашнего. Тем более, черногорцы по законам футбольной справедливости заслужили этот  результат своим безобразным поведением.

Но вдумайтесь: первое поражение Черногории в текущем отборе. И одновременно –  самое крупное домашнее фиаско в истории сборной вообще! А если бы Украина еще немного надавила (как Безус, который захотел забить – и забил), счет мог стать чудовищно неприличным… Вчера «храбрые соколы» получили самый оглушительный удар за все время существования национальной дружины.

«Сейчас не имеет смысла анализировать игру или тыкать пальцем в ошибки наших игроков. Другое дело – тяжелейший нокаут, в котором оказалась команда…

Ситуация, что сложилась на 80-й минуте после удаления Павичевича при счете 0:2 – она останется в памяти гораздо дольше, чем четыре гола парней в желтой форме…

Кто были те люди, вставшие со своих мест и покинувшие тогда стадион? Точно не болельщики Украины – этим футбольный бог благоволил.

А люди, что пели, радовались и аплодировали после финального свистка, как будто ничего не произошло… Они взялись откуда?

Видимо, шли делать макияж и заблудились… Потому что они не знают, что такое любовь к своей стране. Не знают, что эта любовь не покупается и не перепродается, как билеты на матч, добытые их родителями. И не знают, что такое футбол вообще… И не верят в наших игроков. И не представляют, что такое искренне грустить после поражения любимой команды. И не могут понять, что нет лучшей надежды, чем та, что рождается из великой печали, и нет мечты лучше той, что появляется из пепла», – эмоционально прокомментировал разгром колумнист CG Fudbal Ивица Маджарович.

Впрочем, ситуация у Монтенегро не такая безвыходная, как, например, у поляков. И это прибитые текущим горем балканцы также отмечают:

«Старая футбольная пословица гласит – лучше один раз проиграть 0:4, чем четыре раза по
0:1. Пока рано вешать нос – впереди еще три матча, и добраться до финала все еще возможно. А вот насколько это возможно, станет ясно в матчах с Польшей и Англией», – рассуждает журналист портала vijesti.me

Реакция болельщиков: поддерживают свою команду. Возмущаются отдельными фанатами, которые после одного поражения отвернулись от недавних кумиров. Самые волевые черногорцы находят в себе силы на комплименты в наш адрес: «Поздравляю Украину с большой победой. Вы молодцы».

Комментарий обозревателя:

Похоже, в Черногории после «головокружения от успехов», происходит переоценка ценностей: как надо болеть, как – не надо, где взять силы, чтобы подняться после тяжелых ударов, как настраиваться на соперников.

Но эта команда еще не сказала своего последнего слова. С Вучиничем, Йововичем, Божовичем, Зверотичем – «соколы» способны не просто попить крови, но и высосать ее всю (удаление Зозули – тому подтверждение). И в наших же интересах, чтобы на матч с Англией вышла новая Черногория, мотивированная и повзрослевшая. В любом случае, теперь все зависит от Украины.

А еще – чертовски приятно видеть наш коллектив (именно коллектив!) в роли строгого учителя, а не робкого студиозуса.

Кирилл ТАЛЕР, специально для Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 64
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
З хрестом і мечем!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ukraine_Forever
Каждый час новая статья это для само утверждения ???
Да мы победили всех с победой энный раз!! но сколько нам еще читать это все ??????????????
van_van_van
З сайту федерації чорногорії вдальсь стягнути таємну інфу 18-43 9 червня 2013 року
http://radikal.ua/data/upload/49112/05615/4aeaeeb29b.jpg
ЯК ПРИЄМНО цЕ БАЧИТИ - НОВИЙ ВОЛПЕЙПЕР ))))
van_van_van
З сайту федерації чорногорії вдальсь стягнути таємну інфу 18-43 9 червня 2013 року
http://radikal.ua/data/upload/49112/05615/4aeaeeb29b.jpg
ЯК ПРИЄМНО ЧЕ БАЧИТИ - НОВИЙ ВОЛПЕЙПЕР ))))
Sorger
Перечитайте ещё раз. В этом материале речь идёт - о Черногории и её проблемах. А статья о сборной Украины - здесь: http://football.sport.ua/news/191844
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
poznyakdenys
Слава Україні
http://app.s2.talkfusion.com/fusion2/view.asp?MzI4MzAyOA==_28802826
dem896
Где эти засранцы что неверили в зборную?
ivanovic1950
Мужики главная наша сборная теперь имеет шансы на чм и дело в том что там есть еще четвертая команда МОЛДОВА ОНА НАМ УЖЕ ДОЛГ ОТДАЛА она пока идет по графики по два забрала так что ее надо подержать пускай так и дальше идет не нарушая графика ну а нам главное надо надеяться на самих себя а считать уже можно конкретно после игры с АНГЛИЕЙ И ТАМ БУДЕТ ОХ КАК МНОГО ВАРИАНТОВ.
yanatr
Нифига себе Украина натворила делов у монтонегров.
Edelweiss DD
красавцы авторы из Монтенегро !
столько эмоций , красота слога , не то что наши лапти мычат в обзорах уснуть можно .
учитесь горе-обозреватели как работать надо на читателя
shefsuhiv76
буде :
1 Англія
2 Україна
3 пофіг
4 пофіг
5 Молдова
6 Сан-Маріно
плей-офф :
Україна-Португалія 2
Україна-Франція 2
Україна-Хорватія х2
Україна-Греція х2
Україна-Данія(Болгарія,Чехія) х
Україна-Ірландія(Швеція,Австрія) х
Україна-Румунія(Угорщина) 1х
Graider
Для первого места нам обязательно надо побеждать Англию и Польшу, потому что мы уступаем Англии по разнице мячей, а то что Англия дома вынесет Чорногорию ,Молдову и Польшу - никаких сомнний.
m0zg
так вот после таких матчей мы можем и не обыграть их . Возомнят из себя сверх игроков и приберегут голы на других. Еще и эти дурацкие новости. Обыграли какую то черногорию а пиарят что как будто чемпионат мира выиграли
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
funnyFAN
что то вы разбежались) Для начала Сан Марино нужно обыграть 2 раза,нет никакой гарантии что эти автобус не поставят...
Marchello_
месть как никогда была сладка , хорошо отомстили за киевский матч .
Молодцы!