Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 июня 2013, 16:16
40199
53

«Мы бились лбом в стену»

…а теперь остается только болеть за Украину – обзор польской прессы после ничьей с Молдовой

| Обновлено 10 июня 2013, 16:16
40199
53
«Мы бились лбом в стену»

Sport.ua продолжает обзор футбольной прессы соперников по группе H. На очереди Польша. Поляки в гостях сыграли 1:1 с Молдавией, чем сильно осложнили себе задачу попадания на ЧМ-2014.

Худший матч за 17 лет…

«А в подъезде номер три – лампочка не горит! Уже целых 20 лет – лампочка не горит!» © КВН, команда Диод и Триод

После того, как Украина оправилась от прошлогоднего провала (0:0 с Молдавией и 0:1 от Черногории), знамя главных неудачников группы подхватили поляки. У этой сборной, кажется, есть все, что нужно для побед: нападающий мирового класса, добротная средняя линия, два вратаря, выступающих в английской Премьер-лиге… Вот только результата нет.

«Конечно, математика говорит, что и после молдавского провала у нас остаются шансы на финал. Только вот футбольный мяч, даром, что круглый –  не верит в это и делает кислую мину. У нашей команды столько же желания добраться до Бразилии, сколько у  зайца – разобраться в устройстве стоп-сигнала» – резюмировал после матча раздосадованный журналист портала sport.pl

Впрочем, загодя считать Молдову поставщиком очков – это больно и неприятно, как показывает практика. Еще в первом тайме они надавили на поляков так, что ошибаться начали и защитники, и вратарь Боруц. Злорадная статистика подсказала: со сборной, занимающей в рейтинге ФИФА место ниже Молдовы (134), шляхтичи в последний раз теряли очки в отборе на Евро1996 – с Азербайджаном (136 место). Правда, вредные болельщики откопали более свежее поражение: в отборе на ЧМ-2008 Польша уступила Армении (0:1, гол на счету Генриха Мхитаряна), которая на тот момент была аж 128-ой…

А еще недавно на месте поляков были мы.

«Черногорец артистично упал»

«А в подъезде номер три – поменяли лампочку. Погорела пять минут – и исчезла в темноте…»

© КВН, команда Диод и Триод

Какое-то время мы казались лакомым блюдом для любой сборной.

«В 2012 году черногорцы победили в Киеве, но тот матч не стоит брать в расчет. Ситуацию сборной Украины тогда можно было сравнить с землетрясением, наводнением или пожаром. Или со всеми бедствиями одновременно: всего за 4 месяца на тренерском мостике сменилось три тренера. Отчаяние достигло пика, когда украинцы начали рассматривать кандидатуру Свена-Горана Эрикссона, когда-то великого тренера, а ныне – футбольного путешественника. Кстати, несколько дней назад Эрикссон принял  китайский ФК «Гуанчжоу Фули», который сейчас идет на 13-м месте в китайской Суперлиге», – вспоминает наши невзгоды портал sport.pl

После мартовского матча (Польша – Украина – 1:3) жертва начала превращаться в охотника. А 7-го июня 2013-го года шляхтичи уже уповали на дележ украинско-черногорских очков. Не сложилось.

«…украинцы превосходили соперника и в первой половине игры, но не использовали свои голевые моменты. Правда, после удаления Зозули в самом конце первого тайма показалось, что их шансы теперь минимальны. А «желто-голубые» попросту отошли в защиту и начали ждать своего шанса: дождались уже через семь минут… Черногорцы, получив болезненный удар, не справились с эмоциями», – пишет sport.pl

Поляки не были бы поляками, если бы ни хорохорились до последнего. Так, например, Ежи Энгель, известный в прошлом футболист и тренер, в интервью порталу  ekstraklasa.net заявил: «Пока есть математические шансы, нужно сражаться. Хотя после поражения от Украины и ничьей с Молдовой перспектива попасть на мундиаль отдалилась. Но если мы проиграли украинцам дома, почему бы не отдать им должок на выезде? Надо только тщательно подготовиться к игре».

«После ничьей в Кишиневе говорить о победах в Киеве или на Уэмбли – как-то сложновато», косвенно отвечает Энгелю и одновременно резюмирует общие настроения журналист Wirtualna Polska.

Но если Польша всерьез хочет вмешаться в борьбу триады «Англия – Украина – Черногория» или хотя бы попортить кровь лидерам, ей необходимо за ближайшие три месяца что-то «подправить в консерватории». Иначе случится как в песне, разодранной на цитаты: «Легче дом снести, чем сделать, чтоб горела лампочка!»

Реакция болельщиков

Требуют отставки главного тренера Форналика (что ожидаемо) и искренне радуются победам сборной Украины, обещая болеть за нее, если «Кадра» завалится окончательно (что несколько неожиданно). Комментарии ярых националистов, которые «не забудут, не простят» и болельщиков, предрекавших победу Черногории, ушли «в минус». 

Возможно, этому поспособствовали и сами черногорцы. Вот как оценили наши соседи театральный этюд «Зозуля меня покалечил»: «Красная карточка для Зозули! Украинца скосили, он отмахнулся от соперника локтем, а черногорец артистично упал… Но судья был непреклонен». Перефразируя вечно живую фразу комментатора Озерова, такой футбол не нужен ни нам, ни полякам, еще помнящим спровоцированного Обраньяка.


 

«Вмешаются ли украинцы в борьбу за первое место?» - почти 80% поляков, участвующих в опросе на sport.pl, ответили утвердительно.

Комментарий обозревателя

Сколько бы мы не говорили о победе над Англией, на подсознании все равно засел комплекс младшего брата, который твердит: «Ничеечку бы…». И англичан, что характерно, этот результат устраивает не меньше.

А «ничеечка» с англичанами приведет к тяжелейшей битве с Речью Посполитой. Даже если Кадра потеряет шансы на финал, она все равно постарается отомстить за 1:3 – при этом на нас будет давить результат.

На сегодняшний день сборная Польши стала «андердогом» – и ее нам, наверное, стоит опасаться даже больше, чем родоначальников футбола. Команда Блащиковски и Левандовски может увезти «фирменные» 4:0 с любого стадиона, если поймает свою игру. Которую пока не поймала… А если?

Кирилл ТАЛЕР, специально для Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 53
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RIF1984
Мужики,вам бы историю в школе преподавать,а не футбольные комменты писать))),но не о древности речь,о современном футболе-а то что Англию надо побеждать!,и с крупным счетом,и никаких комплексов ни младших братьев,ни средних,англы играют как дрочилы,вернуть надо Терри-Кашшаевский долг с Евро!
p2012u
а кто старое забудет - тому вон оба глаза.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mike
ну вот, поетому надо знать кто мы, кем были, и кем станем. Мы - украинцы, и как в той поговорке дякую боже, шо я не москаль. (ничего не имею против адекватных русских, но их осталось очень мало)
Sorger
Я могу только порадоваться, что у нас нет имперского мышления: если эта зараза прилипает к мозгу, то уже не отстаёт. Когда у тебя в голове "Польска - от можа до можа" (от моря до моря), то и радоваться жизни не особо получается. И все соседние страны - враги, и все строят козни, и жизнь не удалась... Поляки ещё неплохо справляются.
Mike
спасибо, я знаю историю.. но была великая речь посполитая, а стали литва да польша
Mike
ну и что щас может монголия? да ничего ,как и польша. вот и приходится им смирится) к сожалению как и Украине, с бездарными президентами
RomarioUA
Воевали наши предки не именно с поляками, а с Речью Посполитой, туда входили поляки, венгры, угорцы, болгары, чехи, латыши, литовцы, часть турции. Мы хотели независимости. В итоге Богдан Хмельницкий возсоединился с Россией в 1654г, а в 1715м Россия разрушила Запорожскую Сечь. Вот такая история
Sorger
Имперские замашки остались у всех народов с имперским прошлым - даже у Монголии, но это не повод, чтобы враждовать вечно. Мы и так здорово враждуем на футбольном поле - 1:3 от поляков в Киеве я ещё долго буду помнить. А в этом году ответочка нарисовалась - приятно :--)
RomarioUA
Так поляки всегда воспринимали Украину как братскую. Они и на конкурсах типа Евровидение за нас голосуют, и во время оранжевой революции первые на помощь приезжали, и за футбольные клубы наши болеют. А вот россиян не переваривают.
.... Да, просьба к нашим - не называйте поляков ляхами,- это неуважительное от слова шляхтич, придуманное еще во времена Речи Посполитой.
Mike
что ж вы так за поляков болеете, братьями называете? забыли как воевали наши предки с ними? что не считали они нас за народ, пока не показали какого мы роду? все против нас были в разные времена, но наш народ выстоял. горидтся надо этим, а не словами всяких поляков и черногорцев. противно такие комментарии читать, народы ведь не меняются.. просто у кого то остались имперские замашки(раша), а у кого то уже нет возможностей
ivanovic1950
С АНГЛИЕЙ ПОБЕДА А ТО ТАК УЖЕ НАДОЕЛО РАССМАТРИВАТЬ ВСЯКИЕ ВАРИАНТЫ
ivanovic1950
С АНГЛИЕЙ ПОБЕДА А ТО ТАК УЖЕ НАДОЕЛО РАССМАТРИВАТЬ ВСЯКИЕ ВАРИАНТЫ
Naum1221
оце нормальна стаття, а муть кругом була
Webracer
Якраз наша перемога над Чорногорією дозволяє полякам боротися за вихід і не тільки з другого місця. Перемагайте у чорногорців та англійців і тоді полякам буде щастя.
А нам треба для початку перемогти Сан-Марино з якомога більшим рахунком (двузначним, напиклад), а потім перемогти Англію вдома! А далі видно буде.
f-play
Англичан шапками закидаем?
Edelweiss DD
мы железно победим во всех оставшихся матчах . и всего делов .
kasper0069
Мне нраятся такие вот статейки что пишут в странах)) оч интересно почитать их!
спасибо автору)
kasper0069
Мне нраятся такие вот статейки что пишут в странах)) оч интересно почитать их!
Piramax
Если украина выйдет из группы с 1-го места, любой ценой полечу в бразилию!!!