Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 08 июня 2013, 13:33
9483
46

Группа F. Португалия обыгрывает Россию и выходит в лидеры

Азербайджан теряет очки с Люксембургом

| Обновлено 08 июня 2013, 13:33
9483
46

У себя дома сборная Португалии взяла реванш у россиян за гостевое поражение. Быстрый гол Элдера Поштиги принес хозяевам минимальную победу. Отличившись в дебюте поединка, португальцы сумели сохранить преимущество в счете и вышли на первое место в группе. Впрочем, у россиян две игры в запасе.

Наставник россиян Фабио Капелло почти в точности повторил стартовый состав домашнего матча с португальцами (1:0), состоявшегося в октябре прошлого года в «Лужниках». Единственное изменение коснулось левого фланга атаки. Место травмированного Александра Кокорина занял Юрий Жирков.

У португальцев главным вопросом оставалась позиция второго центрального защитника. В итоге дисквалифицированного Пепе заменил Луиш Нету, для которого это был первый официальный матч за национальную команду. Вместе со вчерашним партнером по «Зениту» Бруну Алвешем он составил ядро обороны хозяев.

Подопечные Паулу Бенту начали с места в карьер, завладев тотальным преимуществом, и уже на девятой минуте оно воплотилось в гол. Мигел Велозу выполнил подачу со штрафного, а Поштига, оставленный без присмотра, нанес удар с близкого расстояния - мяч, стукнувшись о штангу, залетел в сетку.

Впервые пропустив в отборочном цикле ЧМ-2014, сборная России не перехватила инициативу. Португальцы по-прежнему выглядели хозяевами положения, проводя более острые атаки, нежели соперник. Недовольный ходом встречи Капелло уже в середине тайма провел первую замену. Денис Глушаков появился в полузащите вместо Виктора Файзулина.

Картина игры по большому счету осталась прежней. На исходе получаса игры Криштиану Роналду позволили пробить из центра штрафной после прострела - выше ворот. Капелло вынужден был поменять еще одного игрока. Александр Анюков, не до конца восстановившийся от повреждения, отправился на скамейку. На правый фланг обороны вышел дебютант сборной Алексей Козлов.

Лишь на 35-й минуте россияне создали первый опасный момент. Голкипер хозяев Руй Патрисиу не слишком уверенно сыграл на выходе, мяч отлетел к Дмитрию Комбарову, который мгновенно отпасовал Глушакову. Тот бил в касание практически по пустым воротам и совсем чуть-чуть не попал в створ. Вскоре Роман Широков попытал счастья ударом через себя - слишком неточно.

Вторая половина встречи стартовала двумя выстрелами Роналду. В первом случае мяч просвистел вблизи штанги, а в следующем - надежно сыграл Игорь Акинфеев. Гости ответили спустя десять минут стремительным выпадом Александра Кержакова. Впрочем, его удар из-под защитника получился для Патрисиу не самым сложным.

Вскоре после этого зенитовец уступил позицию на острие атаке Федору Смолову. И сразу же россияне едва не сравняли счет. Владимир Быстров, находясь спиной к воротам, исхитрился пробить через себя - рядом с «девяткой». Под занавес игры выгодный шанс не использовал Широков. Итог - победа Португалии, которая возглавила таблицу группы F. Россия, потерпевшая первое поражение при Капелло, по-прежнему впереди по потерянным очкам.

УЕФА

Португалия – Россия 1:0
Гол:
Поштига, 9

Португалия: Патрисиу, Коэнтрау, Алвеш, Нету, Жоау Перейра, Раул Мейрелеш (Аморим, 73), Велозу, Моутинью, Роналду, Виейринья (Куштудиу, 90+2), Поштига (Нани, 66)

Россия: Акинфеев, Анюков (Козлов, 31), Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Быстров, Денисов, Широков, Файзулин (Глушаков, 21), Жирков, Кержаков (Смолов, 68)

Предупреждения: Нету

Азербайджан — Люксембург 1:1
Голы:
Абышов, 71 – Бенси, 79

Азербайджан: Агаев, Ф.Садиков, Аллахвердиев, Абышов, Шукуров, Рамалданов, А.Садиков, Амиркулиев (Субашич, 62), Абдуллаев (Маммадов, 84), Кавадов, Дадашов

Люксембург: Жуберт, Хоффманн, Мартино, Шано, Филиппс (Паял, 46), Мутч, Жерсон, Бенси, Янс, Йоахим, Девилл (Латерца, 27, Да Мота, 78)

Предупреждения: Ф.Садиков, Кавадов – Хоффманн, Мутч, Бенси, Латерца
Удален: Субашич, 85

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 46
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mafiozi250
А говорят,что Питер культурный город)
mafiozi250
Предлагаю дружно пожаловаться на него)
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
golazzo
Действительно,вариант при собственном выигрыше и просере северных соседей очень и очень редок.Собственно повод есть.Правда,даже проигрыш русских-может не помешать выходу с первого места(про второе и вовсе молчу),а победа украинцев над черногорцами не гарантирует даже второго места.
qaz2008r
Супер день , наші виграли і москалі програли. Класссссссссс.
anti-kot
Лихтенштейн, Люксембург, Мальта.... при далеко не самых слабых соперниках.... Афигиваю!!))
Xian
Россия неплохо смотрелась, в принципе. Не понятно, почему судья не поставил 200%-й пенальти в ворота Португезов... Впрочем, Россия в любом случае должна выходить с первого места, чего я ей и желаю! Чем больше славян выйдет на ЧМ, тем больше будет команд, за которых я буду болеть. Славяне, вперёд!
jurij99
развлекаешься?
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей, СПб
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jurij99
я про зб. України.
jurij99
щира правда, ейфорію трішки збити б не завадило.
nick07
навіть якщо й програли, то по календарю Росія на 99% виходить на 1 місце, а ось Україні ще потрібно змагатись і навіть 2 місце зараз не гарантовано
Хрюн Моржов
Адресный шулер. Да, профи.
jurij99
професіонал?
jurij99
нехай тобі щастить повболівати за своїх на ЧС в Бразилії.
Хрюн Моржов
Его "банили" столько раз, что сделвй с тобой такое же, хотя бы 1 раз на пять его, ты навсегда бы плюнул искать обходные пути. Его банили от 20 до 50 раз. Скорее всего, 3-4 десятка раз.
Хрюн Моржов
Российская сборная разыгралась. Слава Богу, что теперь за ней подтягивается и украинская. Играли с весьма грозным соперником у него дома, как минимум на равных. Как максимум - моментов создали больше хозяев, значит даже лучше.
По поводу пенальти. Не ясно, чем руководствовался судья. Это однозначный пенальти. Другими словами, россияне проиграли ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по субъективным факторам, но от них не зависимым.
П.С. поражение практически не ухудшило шансы СбР на Бразилию. Победа, правда, сделала бы ее (Бразилию) безвариантной. А так несколько отложили. Быть может, даже на три матча.
jurij99
шифрується.
wypik_mz
Спас- это исправления политкорректного айпада слова срач