Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 08 июня 2013, 09:52
1283
0

Итоги Серии А: кубки для Лупаренсе, Скудетто – Марке Футзал

Спустя два года «Марка Футзал» вновь становится сильнейшей футзальной командой Италии + ВИДЕО

| Обновлено 08 июня 2013, 09:52
1283
0
Итоги Серии А: кубки для Лупаренсе, Скудетто  – Марке Футзал

Футзальный сезон в Италии завершен – на удивление финальная серия плей-офф между пятой и второй командами регулярного чемпионата уложилась в минимальное количество из трех матчей, причем завершилась победой не того, кто в первой части чемпионата был выше. Спустя два года команда из совсем небольшого городка Монтебеллуна «Марка Футзал» вернула себе титул чемпиона Италии, сбросив с трона того, кто год назад лишил саму «Марку» футзального Скудетто.

Конечно, после двух поражений игроки «Лупаренсе» просто обязаны были достать из себя все внутренние резервы, что бесславно, под ноль, не лишиться чемпионского титула. Понимая, что гости будут пытаться диктовать свои условия, главный тренер «Марки Футзал» испанец Хулио Фернандес (еще раз здесь напомним, что год назад он привел к чемпионству «Лупаренсе») сделал ставку на игру вторым номером. Надежная игра в обороне вкупе с очень уверенной игрой голкипера Миральи позволила хозяевам на протяжении более 16-ти минут сдерживать атаки «Лупаренсе», но все-таки гостям удалось разорвать защитные построения «Марки», и Капуто после передачи с левого фланга замкнул штангу.

Индивидуальные действия невысокого, но очень юркого Джонаса позволили «Марке Футзал» уже через 46 секунд сравнять счет – очень ловко он на скорости проходил соперников по центру, а затем свой проход завершил точным ударом метров с восьми.

Еще через 40 секунд был опровергнут военный закон, гласящий, что снаряд два раза в одну воронку не падает. Второй гол «Лупаренсе» был точной копией первого – опять же передача от левой бровки на дальний штангу, и там уже дело до логического завершения довел Канал.

И все же гости не смогли уйти на перерыв, ведя в счете. Фатальной для них стала грубейшая ошибка при розыгрыше хозяевами углового – прострел вдоль ворот, почему-то в штрафной возле Эрколесси никого не было, не забить в этой ситуации игроку «Марки Футзал» было невозможно.

Ничейный счет не давал никаких дивидендов ни одной из команд, ведь в любом случае матч шел до победы. Но, тем не менее, хозяева не отступили от выбранной тактики, с той лишь разницей, что стали встречать соперника уже от центральной линии, плюс к этому хорошо работала подстраховка. Напряжение на площадке не могло не отразиться на футболистах, пошли фолы, которые порой сопровождались желтыми карточками – их за игру арбитры раздали 7 на две команды.

Собственно, после стандартного положения и был забит мяч, который решил судьбу Скудетто. На 39-й минуте после дальнего удара Дуарте Джонас очень активно пошел на добивание и был сбит Мерлимом в штрафной площадке. В столь ответственный момент к мячу пошел сам Джонас, долго готовил к удару паркет, да и перед ударом выдержал продолжительную паузу, и столь тщательная подготовка принесла результат – после сильнейшего удара голкипер «Лупаренсе» Путано, вышедший специально под пенальти, не смог выручить свой команду.

До конца второго тайма играть оставались 1.47, и только в этой ситуации главный тренер «Лупаренсе» Фульвио Колини перешел на игру с пятым полевым. Чтобы в состоянии сильнейшего стресса провести результативную комбинацию, футболистам, наверное, надо очень сильно верить в то, что они могут это сделать. Такой веры игроками «Лупаренсе» продемонстрировано не было. Суета, спешка, неподготовленные удары – все это к голу привести не имело ни малейших шансов.

«Марка Футзал» во второй раз в своей истории стала чемпионом Италии. Где-нибудь в середине декабря прошлого года в то, что так может закончиться чемпионат, поверить было сложно. Команда с трудом набирала очки, и в тот момент даже находилась за пределами зоны плей-офф. Однако с приходом 2013 года «Марка» преобразилась, выдала очень хорошую очковую серию, внутри которой оступилась лишь раз, проиграв «Коджианко». Место в плей-офф было обеспечено, и под руководством Фернандеса команда начала готовиться к плей-офф. То, что стартовать в нем пришлось с пятого места, не имело значения.

Вот тут-то мы и увидели чемпионскую «Марку»! Для начала в четвертьфинале был выбит тот же «Коджианко». Затем была одержана, пожалуй, самая главная победа – в гостях был повержен «Асти», безоговорочный лидер сезона, команда, которая до этого не проиграла в чемпионате ни одного матча.

Когда же в финальной серии в первом же матче в гостях был бит и «Лупаренсе», а впереди было два домашних поединка – опыта и мастерства футболистов в сочетании с мудростью и знаниями главного тренера хватило, чтобы уже в родных стенах довести дело до чемпионского титула.

Итак, еще раз кратко итоги сезона: Суперкубок и Кубок Италии достаются «Лупаренсе», Скудетто, а вместе с ним и путевка в Кубок УЕФА на следующий сезон – «Марке Футзал».

Arrivederci, calcio a cinque! До встречи в новом сезоне!      

7 июня
«Марка Футзал» (5) – «Альтер Эго Лупаренсе» (2) – 3:2 (2:2). Счет в серии 3:0
Голы
: Джонас (18,39-с пенальти), Эрколесси (20) – Капуто (17), Канал (18)

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 1
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.