1647
0

Слезы в Асти: чемпионат проигран одним матчем + ВИДЕО

Серия А. За футзальное Скудетто, как и год назад, будут биться «Лупаренсе» и «Марка Футзал»

Финальная серия плей-офф чемпионата Италии по футзалу станет точным повторением прошлогоднего сезона – за Скудетто будут спорить чемпион и вице-чемпион страны, «Альтер Эго Лупаренсе» и «Марка Футзал». Таков итог ответных полуфинальных матчей, которые состоялись в среду, 22 мая.

Сил на то, чтобы сотворить еще одну сенсацию, у футболистов «Аква&Сапоне» не хватило. Напомним, что в четвертьфинале жертвой «водо-мыльной» команды стал римский «Лацио», но вот чемпион Италии подопечным Массимилиано Белларте оказался не по зубам – в выездном матче «лупи» не позволили сопернику забить даже один мяч. Игроки же «Лупаренсе» трижды расписывались в воротах голкипера «Аква&Сапоне» Марко Дзарамелло. В первом тайме счет открыл Канал, в середине второго успеха добился Саиотти. Ну, а окончательно все в матче стало ясно на 36-й минуте – Дзарамелло сбил Педотти в свой штрафной площадке, сам пострадавший четко исполнил приговор.

3:0 – победа «Лупаренсе», для которого предстоящий финал будет пятым за последние 7 лет, и, что любопытно, что все предыдущие 4 были выиграны.

22 мая
«Альтер Эго Лупаренсе» (2) – «Аква&Сапоне» (6) – 3:0 (1:0)
Голы
: Канал (9), Саиотти (31), Педотти (36)

В столице же виноделия Италии разыгралась маленькая трагедия. Почему? А как по-другому можно расценить непопадание в финал для победителя регулярного чемпионата, который до ответного матча с «Маркой» за весь сезон проиграл только 2 матча, и то это было не в самом чемпионате, а Суперкубке и Кубке Италии. Суммарный итог выступления «Асти» в чемпионате Италии таков: 22 победы, 7 ничьих и 1 поражение. Но именно это поражение перечеркнуло все, что было сделано за год. Ну разве не спортивная трагедия?

После ничьей в первом матче в Монтебелуне победа любой из команд делала ее финалистом, и в середине первого тайма «Марка Футзал» сделала очень хорошую заявку на путевку в решающие матчи. В течение одной минуты и трех секунд Эдгар Бертони и Винисиус Дуарте дважды пробили голкипере «Асти» Маркоса Бернарди.

Во втором тайме уже его визави Габриэлю Миралье пришлось пережить тяжелейшие минуты – игра шла практически все время на половине гостей, но голкипер тащил все, что можно и нельзя. Лишь на 28-й минуте Родольфо Фортино, стоя спиной к воротам, пяткой смог замкнуть диагональную передачу. Ситуация для гостей еще осложнялась и тем, что они очень быстро набирали фолы – на 30-й минуте их стало 5. Судьи были к «Марке» неумолимы, что на 33-й минуте привело к 6-му фолу, а еще через 32 секунды – к седьмому. Оба раза все было в руках Патиаса, но оба его удара с 10-тиметровой отметки оказались неточными.

За 5 с половиной минут до конца матча хозяева начали играть с пятым полевым, но через 30 секунд Фолладор слева от боковой линии со своей половины не промахнулся мимо пустых ворот. «Асти» вынужден был и дальше рисковать – сначала Лима, а позже Корсини выходили во вратарской футболе. Лишь за 1.19 до конца второго тайма хозяевам таки удалось провести результативную комбинацию, которую завершил Патиас. Но в оставшиеся 79 секунд опытные игроки «Марки» умело действовали в разрушении, и всерьез потревожить своего вратаря не позволили.

«Марка Футзал», так неудачно начавшая сезон, выигрывает тяжелейший матч, выходит в финал плей-офф, и это четвертый сезон подряд! Лишь раз, в 2011-м году «Марке Футзал» удалось стать чемпионом Италии, чтобы повторить тот успех команде придется брать реванш у «Лупаренсе» за прошлогоднее поражение в пятиматчевом финале.

«Асти» (1) – «Марка Футзал» (5) – 2:3 (0:2)
Голы
: Фортино (28), Патиас (39) – Бертони (11), Дуарте (12), Фолладор (35)

1 тайм

2 тайм

В этом сезоне финальная серия плей-офф чемпионата Италии пройдет из пяти матчей до трех побед, но по иной схеме. Первый матч состоится 31 мая на площадке «Лупаренсе», далее 5-го и 7-го июня игры в Монтебелуне на площадке «Марки Футзал», если же потребуется необходимость в четвертом или даже пятом матче, то лишь тогда команды возвращаются на домашнюю площадку «Лупаренсе», эти две игры запланированы на 12-е и 14-е июня.