Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 01 мая 2013, 15:05
2150
0

Стартовал 2-й Чемпионат Украины по футнету

В Черновцах прошел 1-й тур чемпионата Украины с участием 8-ми команд

| Обновлено 01 мая 2013, 15:05
2150
0
Стартовал 2-й Чемпионат Украины по футнету

Победу в туре праздновали прошлогодние чемпионы, фавориты нынешнего чемпионата – киевская команда «Голосеево».

Как говорилось ранее, в чемпионат имеет статус открытого, в связи с участием в нем кишиневской команды «Бемол-11».

В отличие от прошлогоднего чемпионата, в этом году разыгрывается только командное первенство, т.е. нет отдельных турниров по дисциплинам. В целом, игрокам и руководителям клубов, новшество понравилось.

В итоге, в рамках тура были проведены 18 матчевых встреч, а это игры в группах и плей-офф. Всего было сыграно 86 сетов.

При жеребьевке групп был учтен географический принцип – команды из одного города (Киева и Черновцов) были разведены по разным группам.

В составах многих команд появились новые игроки. В частности, черновицкий «Cosmosat» усилился бывшим капитаном футбольной команды «Буковина» Сергеем Гамалем, в «ДК» дебютировали Иван Раченко и Максим Павлишин – самый молодой игрок чемпионата, в «Маяке» играл Николай Коваленко, видимо, очень удачное приобретение бронзового призера ЧУ2012.

Кроме этого, три команды, вообще, впервые выступили в чемпионате.

И, если молдавский «Бемол-11» имел достаточный опыт игр во внутренних турнирах своей страны, а так же выступления игроков за сборную Молдовы, то игроки одесского «Торнадо» и КФ «Бережаны» стали дебютантами турниров по футнету.

Всеми было отмечено, что по сравнению с прошлым годом уровень игры значительно вырос. Это естественно, ведь год назад большинство команд только знакомилось с футнетом.

Волею жребия, мы получили две примерно равные группы. Не пересеклись на этой стадии турнира фавориты – «Голосеево» и «Cosmosat», а так же дебютанты – «Торнадо» и КФ «Бережаны».

Согласно регламенту, клубы в группах играли каждый с каждым, по 5 сетов в каждом матче – два сета двойки, два сета тройки, и один сет одиночники.

Во многих играх шла ожесточенная борьба до последнего очка.

В то же время, стоит отметить, что новичкам – «Торнадо» и «Бережанам» пока что трудно было противопоставить что-либо опыту соперников, что и вылилось в проигрыше новичками всех матчей групповых турниров.

Большие надежды специалисты возлагали на житомирский «Легион ХХІ». В составе молодой команды играют участники прошлогоднего юношеского чемпионата мира в Брно. Ребятам немного не повезло со жребием – первый же матч турнира с черновицким «Маяком» оказался матчем за выход в полуфинал, так как рассчитывать на победу над «Голосеево» легионерам пока не под силу. В итоге, «Маяк» более знакомый со спецификой местных кортов, победил «Легион ХХІ» 4-1.

Ребята из Житомира по ходу турнира проиграли еще Голосеево и выиграли два оставшихся матча, в т.ч. и стыковой, за 5-е место у киевского ДК (3-1).

Кроме того, ЛегионХХІ добился положительного баланса выигранных и проигранных сетов в туре: 10-9!

«ДК» предстало перед черновицкой публикой в экспериментальном составе. Не смог приехать в Черновцы из-за травмы пятки один из лидеров команды, Игорь Костюк.

Другой лидер, один из лучших футнетистов Украины Андрей Меньшиков играл с не долеченной травмой паха, что очень уж явно отразилось на игре команды. Раченко и М.Павлишин явно нервничали, находясь на площадке с такой «звездой» (афиши с фото Андрея заблаговременно были расклеены по городу).

В итоге, «ДК» занял 6-е место, однако не стоит исключать эту команду из числа претендентов на «золото». Напомню, что именно «ДК» стал победителем последнего, киевского тура прошлогоднего чемпионата.

В матче за третье место сошлись «Cosmosat» и кишиневский «Бемол-11».

Эти же команды играли и в групповом турнире, где хозяева абсолютно без проблем разобрались с молдаванами. В полуфиналах же, обе команды по делу уступили «Маяку» и «Голосеево», соответственно.

Бронза досталась единственной неукраинской команде – более молодой «Бемол-11» дожал изрядно уставших игроков из «Cosmosat». Лидеры черновицкой команды Игорь Мигалатюк (игрок сборной Украины, а так же, ранее, футбольных клубов «Буковина», «Прикарпатье», «Черноморец») и многолетний капитан «Буковины» Сергей Гамаль, хоть и выглядели не хуже своих визави, но в последних сетах просто валились с ног.

Комментарий Гамаля: «Даже на сборах в футбольной команде мастеров, никогда так не выдыхался».

А кому-то кажется, что футнет – стоячий вид спорта! Ошибаетесь, господа!!!

Откровенно порадовали молдаване. Начав турнир не шатко ни валко, под конец, таки нащупали игру. Хорошо смотрелся Иван Жосан.

Думаю, не ошибусь, если назову «Бемол-11» самой технически подготовленной командой первого тура. Им бы еще немного тактического разнообразия и мощи в завершении атак – могли бы претендовать на звание Чемпиона.

Кстати, было заметно, что игроки, которым посчастливилось воочию наблюдать игру в исполнении лучших игроков мирового футнета, и даже противостоять им на международных турнирах, несколько выделяются тактической сноровкой, и, главное, стремлением играть технически грамотно.

Финал, в котором сошлись «Голосеево» и «Маяк» был напрочь лишен интриги.

Киевляне играли без особого шика, но аккуратно и спокойно. Счет матча 4-0, сам за себя говорит. Тем не менее, «Маяк», заслужено занявший второе место, имеет абсолютно реальные шансы побороться за пьедестал. Главное, четко видно, что команде есть куда развиваться. И, чем скорее игроки «Маяка» начнут играть в реальный футнет постоянно, а не фрагментами, как это было в Черновцах, тем сложнее будет их соперникам.

www.futnet.org.ua

футнет
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.