Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
4567
7

Алексей АНДРОНОВ: «Уход Смородской из Локо – благо футбола»

Известный комментатор – о своем «бане» на ТВ

 

Комментатор «НТВ-Плюс» - о своем временном отстранении от работы на матчах «Локомотива».

Для кого-то это станет откровением, но оказывается футбольные клубы спортивных комментаторов «банят».

На молодежно-интернетовском жаргоне, кто не в курсе, это означает - отстраняют от себя, удаляют из круга общения.

В нашем случае - накладывают вето не ведение репортажей матчей с участием своей команды. Не телевизионное, то есть непосредственное начальство по каким-либо причинам ограничивает деятельность собственного сотрудника, на что, в общем-то, имеет законное право, а именно руководство клуба «предписывает» медиа-боссам кого назначать на ведение репортажей, а вернее - не назначать.

Практика эта, правда, появилась не так давно - перед началом нынешнего сезона. Да и массового распространения не получила. Пока, во всяком случае. Однако «первопроходец» уже имеется - комментатор «НТВ Плюс» Алексей Андронов. Его «забанил» «Локомотив» и лично Ольга Смородская.

ЗНАЮ, ПОЧЕМУ МЕНЯ «ЗАБАНИЛИ»

- Алексей, вы действительно единственный, кого отстранили от репортажей по «клубной принадлежности»?
- Во всяком случае, мне об этом несколько раз сказали прямым текстом. При этом тон однозначно давал понять, что мне надо как следует подумать, почему я оказался единственым комментатором, кто попал под плоды этой идеи – не самой удачной, на мой взгляд.

- А откуда она взялась?
- Василий (Уткин. – Прим. А.М.) придумал накануне старта сезона и предложил клубам, чтобы они по желанию могли «забанить» по одному любому комментатору. Знаю, Валерий Газзаев, как только услышал, отреагировал очень эмоционально: дескать, что это за выдумки, мы принципиально никого «убирать» не будем.

- Вам известно, что послужило поводом для вашего отстранения?
- Я думаю, что мне известно. Напрямую никто не говорил, но полагаю случилось все после эфира «Удара головой», где обсуждался «банановый» инцидент на матче «Локомотива» с «Анжи». На передачу пришел представитель железнодорожников и начал рассказывать о том, что в произошедшем на сто процентов виноваты болельщики «Анжи», которые специально решили спровоцировать «Локомотив». На что я ему возразил: дескать, откуда у вас такая стопроцентная уверенность? Вы нашли виновного, показали его общественности?

- И что, столь невинное замечание вызвало такую реакцию?
- Могу только предполагать, что это так. Интересно другое. С самой Ольгой Юрьевной не общался, но уже перед Новым годом, когда первый этап чемпионат завершился, мне позвонил Уткин и сказал, что только что с ним связалась Смородская и попросила «дисквалификацию» снять. Самое смешное, что это, видимо, опять было связано с «Ударом головой», в котором я хвалил селекцию «Локомотива». Более того, потом от нее звонил человек, приглашал на встречу Смородской с журналистами, но я не смог пойти, поскольку находился в Берне на матче «Анжи».

- По-вашему, почему никто не воспользовался предоставленной Уткиным опцией - только «Локомотив»?
- Это чисто женский поступок. Ни один мужчина так не сделал бы. Принято считать, что у меня натянутые отношения с Карпиным, хотя это не так, есть другие руководители, у которых непростые отношения с некоторыми комментаторами, но ни один клуб не пошел на такой шаг. Никто! Не знаю, воспользуется ли «Рубин» сейчас этим правом – было бы забавно…

- Почему?
- Вася говорил про них, что эта команда «не нужна российскому футболу». По мотиву их же собственных заявлений Константину Геничу перед матчем с «Челси»: «Вы чего сюда приехали? Мы же не нужны никому!». Вот поэтому в программе «90 минут плюс» имел место целый пассаж о том, что такая команда просто-напросто не нужна российскому футболу, от нее нет никакой пользы, никакого толку.

«ПРОСЛУШКА» В ЧЕРКИЗОВЕ - ВОВСЕ НЕ СЛУХ

- Если же вернуться к «любимому» «Локомотиву», что думаете о происходящем в нем и вокруг него?
- Мне кажется, время давно показало и сделало очевидным факт: Смородская находится не на своем месте. Когда она только пришла в «Локомотив», я воспринял это с некоторым энтузиазмом. В первые месяцы она поднимала темы и затрагивала такие вопросы, которые никто не поднимал и не затрагивал. Но потом ее куда-то унесло. И уже оттуда, из-за облаков, она пытается руководить и что-то рассказывать. На мой взгляд, это очевидно. Тут целый набор: селекция, отношения с болельщиками, с прессой, смены тренеров, слова, которые при этом говорились. После пребывания Коусейру и его ухода у всех должны были отпасть последние вопросы. Это просто абсолютно непрофессиональное руководство клубом.

- А как же работа Ольги Юрьевны в «большом» ЦСКА?

- То совсем другая тема. Это не спорт в чистом виде. И уж во всяком случае не столь динамичный спорт, как футбол. Опять же там не было связи с конкретными болельщиками, которых то не пускают, то им что-то запрещают. Уж не говорю про слухи о детекторе лжи, на котором тренерам приходится проходить проверку. А разговоры про «прослушку», похоже, и вовсе не слух. Возможно, это даже не с нее началось. Ибо когда еще Наумов был и уволняли Рахимова, с ним клуб общался с помощью телеграфа.

В «Спартаке», к примеру, тоже все непросто, но там хотя бы Леонид Федун является владельцем команды. В «Спартака» футбольного управления больше. Федун доверяет Карпину, а к Карпину можно как угодно относиться, как к тренеру, но он – футбольный человек. Поигравший к тому же на Западе, изнутри повидавший как там все устроено, а не из книжек или интернета узнавший. В меру своей компетенции и уровня он «Спартак» и выстраивает.

- Из вышесказанного можно сделать вывод, что уход Смородской - благо для «Локомотива»?

- Не только для него - для всего российского футбола. Если говорим, что «Рубин» не нужен, то «Локомотив»-то кому нужен в нынешнем его виде? От него какая польза? И вообще, последние несколько недель или даже месяцев футбол превратился в цирк какой-то! Один руководитель про судью в микрофон говорит, второй обещает сняться командой с чемпионата, третий грозит УЕФА, что мы с Абрамовичем пообщаемся и сами решим, где играть с «Челси»… Скажу так: на сегодняшний день у нас всего два клуба премьер-лиги можно считать образцовыми – ЦСКА и «Краснодар».

Александр МАРТАНОВСпорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
supergrass
яка Смордская, яке Локо?
Allar-M
Ход Смородской. Очередь за Палычем.
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fkmnf
п...здам не место в футболе. поддерживаю.
BekXan
Про Смородскую давно понятно это ужас...А так походу в России ещё тот цырк чем у нас!