Локомотив – Энергия – 5:1 + ВИДЕО

И победа, и железное место в плей-офф

5142
9

Еще по предматчевой разминке команд можно было заметить некоторые различия. Гости первыми вышли на площадку, минут на 15 опередив харьковчан, готовились к игре внешне без излишнего напряжения, в самом начале можно было даже услышать шутки футболистов. Что касается «железнодорожников», то у них, готовившихся к игре под руководством тренера Павла Пикалова, на лицах не было никаких эмоций, да и во время держания мяча от футболистов слышались только чисто игровое: «дай», «я», «один» и т.д.

Ну а, что же в игре? Начали ее команды очень спокойно, мяч в основном перемещался в середине площадки, никто не рисковал, предпочитая командную работу индивидуальной. Едва не взорвали ситуацию «энергетики». На 3-й минуте гости после перехвата в центре провели контратаку, и выход «три в два» Чепорнюк завершил ударом в перекладину. Дальше – больше. Еще через 30 секунд Коваль слева ушел от опеки соперника, и, пробивая в дальний угол, угодил в штангу. Хозяева смогли выдохнуть, и ответили совсем неопасно, когда Дмитрий Сорокин слева от бровки пробил в руки Владиславу Лысенко.

После смены стартовых квартетов инициатива перешла к харьковчанам. Они в течение минуты вынудили фолить львовян, и после первого нарушения Дмитрий Камеко очень опасно пробил со штрафного, но Лысенко в броске выбил мяч из девятки.

Постепенно эмоции начали брать свое. Овсянников в штрафной «Локомотива» очень жестко обошелся с Евгением Клочко, за что получил предупреждение. В то же время харьковчане, внимая призывам своего тренера действовать быстрее и жестче, при потере мяча сразу же начинали «гоняться» за своими соперниками, играя в прессинг.

Счет в матче был открыт довольно неожиданно и внешне очень просто. Камеко с угловой отметки сделал диагональную передачу на Дмитрия Сорокина, тот низом с носка пробил, Лысенко, видимо, был прикрыт игроками, и удар в угол ворот не отразил.

Добытое преимущество нужно было отстаивать. Вскоре гости получили право на штрафной вблизи ворот Литвиненко, и после мудреного розыгрыша мяч по высокой дуге уже опускался в ворота, но Камеко успел головой выбить мяч на угловой. Через несколько секунд Литвиненко ладошками отбил опасный удар Овсянникова.

В середине тайма за Харьков вновь сработал стандарт, и вновь угловой. Федорченко слева диагональю покатил мяч на Белоцерковца, Лысенко не успел переместиться из одного угла ворот в другой, и мяч во второй раз оказался в его воротах. Главный тренер «Энергии» Николай Сыч тут же взял тайм-аут.

Нельзя сказать, что в игре произошли резкие перемены, разве что гости стали больше владеть мячом. Тем не менее, на 13-й минуте львовяне один мяч отыграли. После затяжного розыгрыша Якунин с восьми метров нанес удар, мяч ударился в штангу, в спину Литвиненко и… закатился за ленточку. Как это уже бывало не раз в матчах «Локомотива», после минутного тайм-аута в «рамке» хозяев произошла смена вратаря.

Надо отдать должное Евгению Рывкину, «Локомотив» вернул себе и мяч, и инициативу, а там и за голом не стало. Дмитрий Сорокин на правой бровке вырвал мяч у соперника, и, скорее всего, пробивал по воротам, но получилось удачно – мяч полетел на дальнюю штангу, которую успел замкнуть старший Клочко.

Здесь удача оказалась на стороне «Локомотива», чего нельзя сказать о выходе Федорченко на 16-й минуте один на один по правому флангу – мяч после мягкой подсечки перелетел Лысенко, но ударился в перекладину.

Концовку тайма «Локомотив» вынужден был играть аккуратно, над командой висела опасность 6-го фола, и призывы «не фолить» стали преобладающими из тех, что можно было слышать со скамейки запасных. С преимуществом «Локомотива» в два мяча команды так и завершили весьма богатый на события первый тайм.

Цифры на табло не могли не диктовать выбор тактики команд на второй тайм. Хозяева спокойно отдали территорию львовянам, заиграли на контратаках, и вполне могли преуспеть. На 23-й минуте Дмитрий Сорокин обокрал Бондаря, и уже был близок к выходу один на один, но львовянин успел догнать харьковчанина и выбил мяч в аут.

Далее начались самые настоящие «качели», моменты у ворот Литвиненко (он вернулся в ворота после перерыва) и Лысенко стали возникать один за другим. Самый опасный из них был у Чепорнюка, который оказался с глазу на глаз с вратарем хозяев. Однако первый удар был отбит Литвиненко, а после второго Киселев выбил мяч с линии ворот!

Естественно, неуправляемая игра не могла не остаться без внимания Евгения Рывкина, через несколько минут он вывел своих футболистов из обмена ударами, и «Локомотив» вновь сосредоточился на игре на разрушение атак «энергетиков». При этом, опять же отметим, держа в уме контратаку. Завершать их, правда, в основном приходилось дальними ударами, но и они держали Лысенко в напряжении.

Гости решили кардинально изменить ситуацию за 8.55 до конца второго тайма – именно в этот момент Денис Овсянников впервые вышел на площадку во вратарской футболке. Хозяева подспудно давно были готовы к этому ходу, и должна была начаться типичная игра, когда одна команда пытается растащить позиционную оборону другой. Однако гостям где-то не хватало терпения и выдержки, и после недолгого розыгрыша шло не всегда подготовленное обострение.

На 35-й минуте львовянам все-таки удалось провести геометрически выверенную комбинацию. Право завершающего удара слева с 9-ти метров было предоставлено Якунину, но мяч после его выстрела пролетел в метре над перекладиной – вся скамейка запасных «Энергии» дружно в отчаянии схватилась за голову.

После небольших корректив Николая Сыча в тайм-ауте гости продолжили осаду ворот Литвиненко, и на 35-й минуте Якунин вновь был на отличной позиции, но и в этот раз мяч полетел выше ворот.

Ну, а на 38-й минуте настоящее соло выдал Максим Воронин. Протащив мяч со своей половины, игрок «Локомотива» мог не раз и не два пробить по пустым воротам. Но Максим продолжал обыгрывать соперников, и лишь когда до пустых ворот осталось 7 метров, был нанесен разящий удар, который взорвал трибуны.

Отдать такую победу «Локомотив» уже позволить себе не мог. Этого и не произошло. «Энергия» пыталась что-то исправить, играя с пятым, но это был не ее день. Точку в матче поставил Виталий Киселев, который забил пятый мяч ударом со своей половины в пустые.

Записав в свой актив важнейшую победу, «Локомотив» стал первой командой, которая обеспечила себе место в плей-офф.

«Локомотив (Харьков)» - «Энергия (Львов)» - 5:1
Дмитрий Сорокин, 8, Николай Белоцерковец, 10, Дмитрий Клочко, 15, Максим Воронин, 38, Виталий Киселев, 39 - Сергей Якунин, 13

«Локомотив (Харьков)»: Дмитрий Литвиненко, (Евгений Иваняк, '13, Дмитрий Литвиненко, '21) - Виталий Киселев, Дмитрий Федорченко, Евгений Клочко, Николай Белоцерковец - Александр Сорокин, Дмитрий Камеко, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин - Александр Кондратюк, Евгений Серый, Максим Воронин,
«Энергия (Львов)»: Владислав Лысенко - Ильдар Макаев, Максим Павленко, Дмитрий Бондарь, Сергей Чепорнюк - Валерий Легчанов, Денис Овсянников, Евгений Рогачев, Сергей Коваль, Сергей Якунин, Степан Струк
 Дмитрий Клочко, 24. Александр Кондратюк, 39. - Сергей Якунин, 5. Денис Овсянников, 6. Дмитрий Бондарь, 39.

Удары (в створ): 27 (11) - 27 (6).

ЛОКОМОТИВ - ЭНЕРГИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

39’
Гол забил Виталий Киселев(Локомотив (Харьков)). После ошибки Бондаря Киселев забил в пустые ворота.
38’
Гол в пустые ворота забил Максим Воронин(Локомотив (Харьков)).
15’
Гол забил Дмитрий Клочко(Локомотив (Харьков)). 2 в 1 вышли игроки "Локомотива", и Дмитрий Клочко замкнул дальнюю штангу с передачи Дмитрия Сорокина.
13’
Гол забил Сергей Якунин(Энергия (Львов)). После удара Якунина мяч попал в штангу и от спины Литвиненко залетел в ворота.
10’
Гол забил Николай Белоцерковец(Локомотив (Харьков)). После розыгрыша углового точно пробил Белоцерковец. Гол, аналогичный первому.
8’
Гол забил Дмитрий Сорокин(Локомотив (Харьков)). После розыгрыша углового точно пробил Дмитрий.