Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2326
0

Матч дня: Динамо - Шахтер. В предчувствии «украинского классико» +ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Оставляйте свои прогнозы на матч!

Онлайн-трансляция матча, жмите на ссылку

Как известно, раненый зверь опасен вдвойне. Но что, если в схватке сойдутся сразу два раненых соперника? А именно такой представляется сегодняшняя битва украинских грандов или же европейских неудачников. Кому как больше нравится. Очевидно одно - матч с прямым конкурентом за золотые награды Чемпионата Украины является последним шансом хоть как-то реабилитироваться в глазах болельщиков за провал на евроарене, слегка замазав душевные раны от горьких унижений в Лиге Чемпионов.

Поединок «Динамо» и «Шахтера» уже успел получить название «украинское классико». И не безосновательно, ведь на такие поединки соперники настраиваются по-особенному. В том, что нас ждет настоящая битва, можно и не сомневаться. Команды вполне могут, конечно, расписать мировую, ведь тогда между ними сохранится трехочковое расстояние, что не так уж страшно, учитывая длинную турнирную дистанцию. Но такая психология, во-первых, идет вразрез с принципиальностью, которая всегда присутствует в киевско-донецких противостояниях. А во-вторых, победа над главным оппонентом в борьбе за «золото» может стать спасательной соломинкой для тренеров обеих команд.

Особенно это касается Анатолия Демьяненко, под которым тренерский стул качается с довольно размашистой амплитудой. Где-то в меньшей степени отставка угрожает его визави Мирче Луческу, но все мы помним, что президент «Шахтера» в определенный момент может сорваться. Так было со Скалой, так может случиться и с румынским специалистом.

Отчетное противостояние «Динамо» - «Шахтер» станет 30-м в истории встреч этих команд. В 29 сыгранных поединках преимущество на стороне столичных футболистов:
+13=9-7, мячи 46-32.

В Киеве соперники провели 14 поединков, в которых столичная команда одержала восемь побед. Четыре матча завершились вничью, и лишь дважды побеждали горянки. Последний раз мы  имели возможность созерцать противостояние украинских грандов 14 марта 2006 года в Кривом Роге. Тогда в «золотом матче» сильнее были горняки, буквально выцарапав из динамовских ног чемпионство.

Для команд этот поединок будет весьма принципиальным. Динамовцы после двенадцати сыгранных туров остаются единственной командой, которая еще не потерпела ни одного поражения. Сможет ли команда Анатолия Демьяненка продлить эту серию сложно предугадать. Последний раз на своем поле киевляне побеждали горняков еще в двенадцатом Чемпионате. А горняки, за последних два сезоны, в пяти суперматчах одержали три победы.

Перед столь важным поединком наставники обеих команд рассказывали о подготовке своих подопечных. Мирча Луческу по доброй традиции пригласил пишущую и снимающую братию на тренировочную базу «Кирша». Румынский специалист отметил:

«Для нас это очень важная игра. Мы находимся в таком положении, что обязательно должны приобретать очки и не отпускать «Динамо» в отрыв. Команда будет прикладывать все усилия для того, чтобы судьба Чемпионата решалась в последних турах, как это было в прошлом году. Это в интересах всех – и, прежде всего, болельщиков. Задача тренеров сегодня – подготовить футболистов так, чтобы на поле в Киеве была показана такая же игра, как во встрече с «Валенсией». «Динамо» – хорошая команда, и в предстоящем матче у них будет особенный настрой. Поэтому мы ожидаем очень напряженного противостояния с сильным соперником».

Что же касается боевой готовности горняков,  то пока не работают в общей группе Брандау и Матузалем, но их повреждения оказались не столь серьезными. Агахова, получивший болезненный удар по ноге в матче против «Валенсии», тоже должен оклематься. Так что серьезных повреждений ни у кого нет.

«Некоторое волнение вызывает наша игровая дисциплина и ответственность игроков на поле. Пример тому – тот мяч, который мы пропустили во втором тайме с «Валенсией». Если Айяла прямо перед воротами играет головой и ему никто не мешает, это можно объяснить только потерей концентрации и тактическими ошибками. Имеющееся игровое преимущество мы просто обязаны воплощать в голы и очки. Иначе трудно рассчитывать на победы», - резюмировал  Мирча Луческу.

Тренер же киевлян накануне отметил:

«Для меня не имеет значения нынешний трехочковый гандикап, который мы имеем перед матчем с «Шахтером». Эту психологию стараюсь передать своим футболистам. Впереди матч, в котором нам необходимо победить. Длинная турнирная дистанция Чемпионата предполагает неизбежную потерю очков, поэтому, дабы комфортно себя чувствовать в будущем, желательно сделать определенный задел уже сейчас».

Как же оно будет на самом деле, покажет только игра. У динамовцев очевидные проблемы в обороне. Команда непозволительно много напропускала в Лиге Чемпионов. Горняки на евроарене тоже не блещут, но играют намного результативней. Но, наверное, не стоит столь принципиально, относится к результатам наших команды в еврокубковых поединках, так как на внутренней арене, матчи с участием «Динамо» и «Шахтера» уже называют «украинское классико». Надеемся, что и в этот раз команды не разочаруют.

6 ноября, понедельник

 Динамо - Шахтер

 Киев. Стадион им. В. Лобановского. 18.00
 Судья: П. Кошта (Португалия).

Прогноз sport.ua - 1:1

Ориентировочные составы команд от sport.ua:

Динамо: Шовковский, Гусев, Родриго, Родольфо, Михалик, Юссуф, Эль Каддури, Чернат, Ребров, Клебер, Милевский.

Шахтер: Шуст, Левандовски, Рац, Срна, Чигринский, Тимощук, Матузалем, Фернандиньо, Жадсон, Брандау, Агахова.

ЗНАТОКАМ ФУТБОЛА! Предлагаем вам не согласиться с версией sport.ua и попробовать угадать составы команд на предстоящий матч. Также предлагаем оставлять свои прогнозы на матч в обсуждениях под статьей

ЛЮБИТЕЛЯМ СТАВОК! Предлагаем вашему вниманию коэффициенты на матч от титульного спонсора проекта "Чемпионат Украины по футболу" - крупнейшего в мире онлайн-букмекера Sportingbet.com

 

П1

Х

П2

Динамо - Шахтер

2.35

2.90

3.00

Александр ТРАВЯНКА из Киева специально для sport.ua

Онлайн-трансляция матча, жмите на ссылку

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Цыганков заинтересовал два европейских гранда
Футбол | 15 апреля 2024, 14:22 6
Цыганков заинтересовал два европейских гранда

«Бавария» и «Барселона» хотели бы заполучить украинца в состав своих команд

Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет
Футбол | 15 апреля 2024, 12:12 7
Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет

В сезоне 1993/1994 Олег Саленко забил за «Логроньес» 16 мячей в чемпионате Испании

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.