Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2639
7

Российский чемпионат может вернуться к системе весна-осень

Об этом заявил генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев

Анатолий Воробьев

Российский футбольный союз готов в ближайшее время презентовать стратегию развития до 2020 года. Заместитель генерального директора — генерального секретаря РФС Анатолий Воробьев рассказал, что федерация рассчитывает ужесточить лимит на легионеров, ввести налог на дополнительных иностранных игроков и добиваться налоговых преференций для футбольных спонсоров.

— Вас называют идеологом Российского футбольного союза. Нужна ли вообще в футболе идеология?

— Нужна не только идеология, но и стратегия. Любая корпорация должна выстраивать стратегию, иначе она превращается в кучу неструктурированных активов. Для моряка, который не знает в какую гавань плывет, ни один ветер не будет попутным. Но есть свои особенности. На днях к нам на форум в Сочи из ФИФА прилетал консультант по стратегическому планированию Деклан Конрой из Ирландии. Он выдал нам такую цифру, что даже в Европе реализуется только 20% всех стратегий. Будем надеяться, что наша стратегия попадет в эти проценты. Но для того чтобы у нас она работала, необходима соответствующая среда, необходимо сознание людей из футбольной системы перекодировать, вытащить их из той матрицы, которая сложилась.

— РФС обращался ко всем болельщикам прислать свои предложения по стратегии развития. Что-нибудь получили в ответ?

— Мы обращались ко всем субъектам футбольного сообщества. Я писал письма в РФПЛ и ФНЛ Чебану и Ефремову, но откликнулись далеко не все. Нам пришло где-то полсотни предложений. Все они неодинакового качества, но есть и дельные. Все ратуют, что нужно возвращаться на систему «весна-осень» и ужесточать лимит на легионеров. Так что срез желаний масс болельщиков, то есть конечного потребителя, мы получили.

— То есть в стратегии будет пункт об обратном переходе на «весна-осень»?

— Пока этот пункт не согласован ни с президентом РФС, ни с людьми, которые отвечают за развитие профессионального футбола. 5 апреля будет исполком РФС, я, может быть, лично обращусь к реальным лидерам и идеологам профессионального футбола с предложением провести общий мозговой штурм по стратегии.

Говорить о том, что мы обязаны выиграть, неправильно. Но правильным будет обеспечить нашей сборной набор конкурентных преимуществ, которые позволят достигать наивысших результатов. Ради этого надо чем-то жертвовать

— Реальные лидеры профессионального футбола — это кто?

— Евгений Гинер, Леонид Федун, Ольга Смородская… Но, на мой взгляд, надо возвращаться не только к системе «весна-осень», но и к идее одной лиги. Чтобы второй и первый дивизионы, а также премьер-лига имели общую координацию. Понятно, что это должно произойти не за один год, но и стратегия рассчитана до 2020 года.

— Какова позиция по лимиту на легионеров?

— Мое мнение, что после 2018 года лимит вообще можно убрать. Но до 2018 года, до тех пор пока не заработают на полную мощность детские школы, пока не появится между российскими и западными футболистами реальная конкуренция, он должен быть жестче, чем сейчас. Наверное, пять-шесть легионеров, причем на шестого легионера устанавливался бы достаточно серьезный квазиналог на иностранную рабочую силу, и мы бы получили еще один источник дохода для финансирования детского футбола.

— Вы предлагаете клубам, которые очень серьезно боролись за смягчение лимита и за систему «осень-весна», сдать свои позиции. Что вы готовы предложить им взамен кроме обещания отменить лимит после 2018 года?

— Здесь, мне кажется, не совсем уместно говорить о торге. Предыдущее руководство РФС поставило цель выиграть домашний чемпионат мира 2018 года. Все отнеслись к этому иронично, но у каждой стратегии должна быть цель, должен быть ориентир, к которому надо стремиться. Победа на чемпионате мира хорошая цель, и РФС от нее не отказывается. Говорить о том, что мы обязаны выиграть, неправильно. Но правильным будет обеспечить нашей сборной набор конкурентных преимуществ, которые позволят достигать наивысших результатов. Ради этого надо чем-то жертвовать. Лимит на легионеров как раз и есть такая жертва ради нашей сборной, в ближайшие пять лет нам надо будет многое подчинить ее интересам.

— То есть вы рассчитываете на сознательность, а не на расчет российских клубов?

— Мы рассчитываем за ближайшие два-три года создать нормативно-правовую базу, которая обеспечивала бы выгодность вложений частных инвесторов в футбол. Это могут быть льготы по земельному налогу по спортсооружениям, льготы на налог на прибыль для компаний, поддерживающих футбол, иные преференции. Мы готовы выходить с такими законодательными инициативами. На одной из встреч президента страны такие разговоры уже были, и, насколько я знаю, соответствующие поручения уже даются.

«Московские новости»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 1
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alukard_Odessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
veek
молдовани
homeboy84
О боже мой!....Да всем насрать!!! (с)
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Moskalll999
Реальные лидеры футбола..Гиннер...после 2018 лимит лигионеров можно убрать - генсек РФС А.Воробьев)).
qwerty197111
Вот и весь треп об ОЧ закончился, даже в стратегии РФС ему нет места.
movkli
снова в три круга? или в один управятся?)))