Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 20 марта 2013, 11:12
3473
14

Дмитрий СЕЛЮК: «Меня не устраивает происходящее в Кубани»

Известный футбольный агент рассказал о ситуации в краснодарском клубе

| Обновлено 20 марта 2013, 11:12
3473
14
Дмитрий СЕЛЮК: «Меня не устраивает происходящее в Кубани»
Дмитрий Селюк

Дмитрий Селюк, представляющий в футбольном мире интересы многих известных игроков, в интервью «Известиям» раскритиковал деятельность спортивного директора «Кубани» Сергея Доронченко и отметил, что в клубе состав определяется не по спортивному принципу.

— В «Кубани» сейчас происходят вещи, которые меня лично категорически не устраивают, — начал Селюк.

— Что вы имеете в виду?
— После того как я открыто заявил, что из-за интриг спортивного директора «Кубани» Сергея Доронченко из клуба ушли Дан Петреску, Юрий Красножан и Сурен Мкртчян, игроки, которые с моей помощью попали в «Кубань», вдруг перестали попадать в основной состав.

— Расскажите, как это происходило?
— Афолаби моментально сослали в дубль. Он даже не имеет право тренироваться с основной командой. Аделейе не включили в заявку на последние две игры. Да, можно сделать скидку на то, что это новые футболисты, но в таком случае почему не играет Лоло, который принимал участие во всех матчах и был капитаном команды. Сейчас его посадили на скамейку. К этому футболисту все с большим уважением относятся, потому что он действительно футболист высокого класса, чуть ли не любимчиком Петреску был. Очень показательный момент: в заявке на игру против «Динамо» не было ни одного центрального защитника, за исключением пары Деальберт — Шандао. А вдруг кто-то из них получил бы травму или удаление, и что тогда? Кто должен был бы выйти на замену, чтобы закрыть важную позицию? Но центральный защитник Аделейе не попадает даже в заявку. Любопытно, что фланговый защитник Леандро, которого Кучук привез из киевского «Арсенала» попал в заявку и сидел на замене вместе с Лоло, который играет на аналогичной позиции, более того, может выступать на обоих флангах обороны. Складывается ощущение, что таким образом расчищается плацдарм для дальнейших дорогостоящих покупок.

— Было понятно, что Шандао будет играть, ведь пришел из солидного европейского клуба лиссабонского — «Спортинга» ?
— C Шандао отдельная история. «Кубань» с помощью «краснодарского виртуоза» Доронченко заплатила за него €3 млн. Если вы не знаете, то Шандао находился в «Спортинге» на правах бесплатной аренды, а данную сумму перечислили малоизвестному бразильскому клубу, который владел правами на футболиста. Наверное, логичнее было данного игрока также взять в аренду с правом последующего выкупа, или в «Спортинге» работают настолько умные менеджеры? При этом тот же Доронченко пожаловался владельцу клуба, что я привез Ласину Траоре в Кубань из «Клужа» на €1 млн дороже. Думаю, все понимают, что это не может соответствовать действительности. Более того, уже тогда на Траоре велась настоящая охота. Тот же «Анжи» предлагал более высокую сумму за него, но мы уже договорились с «Кубанью».

— Но, подождите, Озбилиз — тоже ваш. Он же играет?
— Все, кроме Араза. Потому что его очень сложно посадить на скамейку. Он объективно является лидером клуба. Ко всему прочему Озбилиз играет за национальную команду Армении, а главный инвестор «Кубани» — Олег Мкртчян. И потом будет очень сложно объяснить болельщикам, почему не играет лучший бомбардир команды.

— Вы не думаете, что эти футболисты не играют, потому что элементарно не выдерживают конкуренции?
— Нет, конечно. Сложилось впечатление, что в «Кубани» не действует спортивный принцип отбора. Похоже, что тренера также специально подобрали под Доронченко.

— Какие отношения были у спортивного директора с прежними наставниками «Кубани»?
— С Даном Петреску у Доронченко были натянутые отношения, потому что румынский специалист мешал приходу футболистов, которых хотел видеть спортивный директор. Аналогичная ситуация с Юрием Красножаном. Сейчас же у спортивного директора полная свобода действий. К слову, того же Каборе я мог привезти на полмиллиона дешевле, но взяли через Доронченко. При этом интересно какая сумма дошла до футбольного клуба «Марсель».

— Но разве не руководство клуба, в том числе спортивный директор и главный тренер, формируют состав команды?
— К сожалению, если тренер будет выставлять состав на игру, исходя из указаний Доронченко, а не по спортивному принципу, то уже сейчас поспорю с кем угодно, что «Кубань» в лучшем случае удержится в десятке. Более того, не исключаю, что и «Краснодар» их обгонит до окончания чемпионата. Можно один раз, можно два раза не по спортивному принципу формировать состав, но футболисты же видят это. Когда начинается такое деление, когда один футболист играет, потому что чей-то приближенный, то качество команды в целом снижается.

— В таком случае какова роль главного тренера команды — Леонида Кучука ?
— «Кубань» — очень крепкая команда с хорошим подбором исполнителей. Однако когда все стало подвластно спортивному директору, а главный тренер идет у него на поводу — ничем хорошим это дело не закончится. Когда я вижу все это, начинаю разочаровываться и в Леониде Кучуке. Признаюсь, когда он работал в киевском «Арсенале» относился к нему с большим уважением. А сейчас у меня возникает мысль, что он марионетка. Но футбол, за что мы и любим эту игру, расставит все по своим местам.

— В клубе самое главное — чувствовать доверие руководителей, а у спортивного директора «Кубани» оно есть.
— Согласен. У владельца клуба очень повышенный уровень доверия к Доронченко, до такой степени, что ушел Петреску, Красножан. Даже генеральный директор, который является племянником хозяина, был смещен с должности.

— Какие шаги вы намерены предпринять?
— Знаете, при любых ситуациях должен возобладать спортивный принцип. Должны играть те, кто на сегодняшний день лучше. Существует естественная конкуренция, а не то, что кто кого привел. Если футболист не нравится — да ради бога, скажите, мы найдем другой клуб.

— Как вы думаете, если «Кубань» провалит сезон, главный тренер и спортивный директор понесут за это ответственность?
— Так должно быть. Ведь если в итоге окажется, что вы ошибались, и команда неудачно выступила, то, будьте любезны, поступите достойно и покиньте команду. Надо же отвечать за свои решения!

Кирилл Планкин, Известия

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pogvalery
Свой питак это лысое Ч.М.О. в Таврию уже засунул.
Хрюн Моржов
Интересно, от этого "Городничего" когда-нить можно будет услышать что-то типа «Меня происходящее в ..... вполне устраивает!» Наверное не в этой жизни.
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
winner2012
открыл, посмотрел сколько текста, опять те же байки и т.п. Перехотелось читать!
Я вот не могу понять, то ли это Селюк такой пиз%абол, то ли клубы, который с ним работают бакланы...
Тут проблема либо в системе клубов СНГ, которая осталась в наследок от СССР, либо Селюк действительно пиз%абол, потому что где бы он не прикладывал бы свою руку - везде возникают скандалы! Может действительно всё прогнило в клубах...
fairplay
Выглядит как заказуха с его стороны
Одинокий волк
Почитал, вижу, все катастрофично, опа полная в Кубани той, но как это все вяжется с ее 4-м местом в таблице русчемпа? Мож все чуточку не так?
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ovosch-12
Было бы замечательно, Дмитрий, если бы Вы навели порядок ещё и в ФК Николаев и в ФК Мир (Горностаевка) Там тоже непонятно что творится !!
Kvitnevuj
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andrey1925
Почему-то при виде его, как-то подташнивает.
ManUtd
Селюк: "Если в течение 3-4 дней "Манчестер Сити" не предложит Яя Туре новый контракт, он уйдёт"
Недовольный отношением к себе хавбек "Манчестер Сити" Яя Туре готов покинуть команду летом, если в течение ближайших дней ему не предложат новый контракт.
Ивуариец считает неприемлемым тот факт, что переговоры о продлении договора тянутся уже полгода. Агент футболиста Дмитрий Селюк подтвердил, что если через три-четыре дня соглашение так и не будет подписано, Туре начнет переговоры с другими клубами.
"Если в течение 3-4 дней контракт будет подписан, тогда все хорошо. Если нет, ждать дальше мы не намерены и готовы начать переговоры с другими командами". "Он является одним из лучших игроков "Сити", однако не чувствует должного отношения со стороны клуба. Только Роберто Манчини уважает Яя". "Не думаю, что он останется в клубе. И дело тут не в деньгах. Покинуть команду его вынуждает множество причин", – приводит слова Селюка The Sun.
Контракт 29-летнего хавбека рассчитан до 2015 года. Недельный оклад футболиста составляет 220 тысяч фунтов стерлингов.
milan90
Где Селюк, там скандал! он ведь самый честный! прямо какой-то альтруист) всех бесплатно привозит)
veek
Хто з цим аферистом ще працює????
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил