Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1411
1

Севастополь обыграл Кайрат

Команда Олега Кононова готовится ко второй части сезона чемпионата Украины в Первой лиге

Ну, вот и забили севастопольцы свой первый мяч на этом турецком сборе. Да не один забили, а парочку. Хотя по тому количеству разыгранных комбинаций, созданных моментов и нанесенных ударов, по проценту владения мячом, числу удачно проведенных прессингов, выигранных единоборств и отборов, счет встречи с алматинским «Кайратом» мог быть крупнее. Причем значительно крупнее.
 
Вот и одержали севастопольцы свою первую победу на этом турецком сборе. Победу вполне заслуженную, являющуюся логическим итогом ежедневного кропотливого труда на тренировочных занятиях. Залогом победы стали полное взаимопонимание на поле, скорость (в том числе и принятия решений) и выполнение тренерских установок.
 
С первых же минут «Севастополь» захватил нити игры в свои руки, полностью контролируя мяч, а в случае его потери – мгновенно применяя командный прессинг. Свои шансы у ворот алматинской команды искали Артур Карноза, Владимиры Коваль и Танчик, Андрей Кива, «Кайрат» отважился, а точнее, сподобился на первую вылазку к воротам Олег Чуваева, когда Александр Кислицын, не имея возможности подойти ближе, решился на дальний удар – неточно.
 
Следует отметить, что за весь матч Олегу довелось по-настоящему вступить в игру раза четыре: после подачи углового забрать в ногах мяч, отскочивший от не ожидавшего его Тимура Байжанова, дважды подстраховаться после дальних ударов казахских футболистов низом (Кислицына – в первом тайме, Олега Недашковского – во втором) и перевести мяч на угловой, «нанизать мяч на вилку» после подачи углового.
 
А вот у его алматинского коллеги работы было хоть отбавляй. И отстоять «на ноль», как Чуваеву, ему в этом матче было не суждено. Позволив «Кайрату» обозначить свое присутствие на поле вышеотмеченной атакой «Севастополь» вновь насел на ворота подопечных Владимира Вайсса. «Кайрат» всей командой обосновался на ближней к воротам половине своей половины поля. Планомерная осада ворот до поры до времени успеха не приносила. Пришлось выманить алматинцев на свою половину поля и провести показательную атаку: Мате выдал пас на Танчика, тот протянул мяч с десяток метров и запустил по флангу Миколюнаса. Саулюс от лицевой вернул мяч в штрафную, в район одиннадцатиметровой отметки, откуда «Т-34», положив корпус вогнал мяч в сетку ворот Шабанова. 1:0.
 
После пропущенного мяча «Кайрат» немного активизировался, но все попытки атаковать заканчивались еще не подступах к штрафной площадке. «Севастополь» же на какое-то время грамотно сбил темп и, передохнув с мячом в ногах, продолжил прессинговать и искать счастье у чужих ворот (отметим фирменный рейд Александра Жабокрицкого с фланга вдоль штрафной с ударом – рядом со штангой). И нашел. Многоходовка наших ребят вылилась в прострел Евгения Непляха с левого фланга. Защитник вынес, но точно на ногу Владимиру Ковалю, который в касание с линии штрафной послал мяч под перекладину ворот «Кайрата». 2:0.
 
Последние десять минут первого тайма прошли в том же стиле: «Севастополь» полностью владел мячом и инициативой, изредка позволяя перехватить алматинским футболистам и то, и другое. «Кайрат» дивидендов из этого не извлек…
 
Во втором тайме составы команд значительно обновились: на поле встретились два новых состава, один пытался увеличить преимущество, добытое своими предшественниками, второй – исправить ошибки своих «пионеров» (т.е., первых) и сократить разрыв в счете. Ни тем, ни другим решить эти поставленные задачи не удалось. О моментах «Кайрата» написано выше. Из наших, исключая многочисленный фланговые прострелы (нереализованные нами или же разряженные алматинцами), стоит вспомнить попытку Александра Караваева перебросить вратаря после мягкой передачи Мариуша Левандовски (вместе с воротами), удар Сергея Воронина со штрафного, выходы (попытки выходов) один на один с вратарем Александра Ковпака… Но всего этого до увеличения счета было не достаточно.
 
…В переводе с казахского, мужское имя Кайрат означает энергия, сила, мощь, упорство. То есть все то, что на самом деле продемонстрировали в игре с командой из Алматы футболисты «Севастополя», добившиеся заслуженной победы. А «Кайрату» именно этого, перечисленного, и не хватило. Уже через два дня, 26 февраля, подопечным Олега Кононова предстоит провести заключительную контрольную игру на этом учебно-тренировочном сборе. Нашим соперником будет представляющий российскую Премьер-лигу «Республиканский футбольный клуб «Терек» из столицы Чеченской Республики –  Грозного.


«Севастополь» – «Кайрат» (Алма-Ата, Казахстан) – 2:0
Севастополь
: Чуваев, Миколюнас (Левандовски, 46), Мате (Воронин, 51), Новак (Федорив, 60), Неплях, Крамар (Карноза, 84), Кива (Ткачев, 60), Танчик (Караваев, 60), Карноза (Жабокрицкий, 72), Жабокрицкий (к) (Кожанов, 60), Коваль (Ковпак, 60).
Кайрат: Шабанов, Жуматаев (Нехтий, 46), Михалик, Гурман (инп, 68), Кислицын (Сиссей, 83), Дафф (к) (Патрик, 46), Гетариев (Кейлер, 46), Калинин (Сахалбаев, 28), Байжанов (Шестаков, 46), Кнежевич (Недашковский, 46), Сиссей (Вяткин, 46).
Голы: Танчик (22), Коваль (35).
Предупреждения: Левандовски (63) - Михалик (32), Гетариев (45), Патрик (78).

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 0
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
www
мегаклуб обыграл какой то шлак!!!!! ОЧЕНЬ интересно