Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 23 февраля 2013, 11:42
8824
18

Андрей Дикань покинет Спартак по окончанию сезона

Вратарь «Спартака» может вернуться в Украину

| Обновлено 23 февраля 2013, 11:42
8824
18

Один из лучших голкиперов Российской премьер-лиги, 35-летний вратарь столичного «Спартака» Андрей Дикань по окончании текущего сезона покинет команду из-за изменения правил для легионеров.

По информации «Известий», наиболее вероятным продолжением карьеры Андрея — его бывший клуб грозненский Терек» и несколько украинских клубов, которые уже обозначили свою заинтересованность в приглашении опытного голкипера.

Дело в том, что со следующего сезона футболисты с российским гражданством, но не имеющие права выступать за сборную России, поскольку они заиграны за сборную другой страны, будут считаться легионерами. Отметим, что Дикань провел восемь матчей за сборную Украины.

Сам маститый голкипер подчеркнул, что не зацикливается на изменениях в cтатусе легионеров и все его мысли связанны исключительно с успешными выступлениями «Спартака» в конце чемпионата.

— Сейчас не стоит придавать значения тому, что может произойти в будущем, — заявил «Известиям» Дикань. — Я в курсе ситуации, в которой в свое время оказался Стипе Плетикоса, но это футбол, и никто не застрахован от подобных вещей. Для меня главное, что сейчас я в «Спартаке» и хочу сделать все возможное, чтобы команда успешно выступала.

По мнению известного полузащитника сборной России и столичного «Спартака» Александра Мостового, в России есть много квалифицированных молодых вратарей, которые смогут заменить ключевого футболиста команды.

— Думаю, «Спартак» уже готов к тому, что команде придется обходиться без Диканя, — сказал изданию Мостовой. — Все-таки пришло время для молодых российских вратарей. Я вообще не понимаю, почему многие клубы приглашают иностранных голкиперов. Еще со времен Советского Союза российская вратарская школа считалась одной из лучших в мире. Ведь есть же и сейчас достойные примеры — Игорь Акинфеев, например. Главное, чтобы молодые голкиперы почувствовали доверие к себе, дальше придет и уверенность, а мастерство есть у многих. Считаю, что и Песьяков, и Ребров смогут стать достойной заменой Диканя. А Андрея остается только поблагодарить за его вклад в успехи «Спартака».

В грозненском клубе информацию о возможном возвращении в команду одного из лучших голкиперов Российской премьер-лиги пока не готовы подтверждать.

— Дикань провел прекрасное время в «Тереке», но на сегодняшний день мне ничего не известно о том, что клуб рассматривает его возвращение, — отметил «Известиям» пресс-атташе грозненского клуба Казбек Хаджиев.

Напомним, что Дикань переехал в российский чемпионат в 1999 году, подписав соглашение с клубом «СКА-Энергия». Что самое интересное, в Хабаровске Дикань превратился в настоящего бомбардира. Андрей был штатным пенальтистом, наколотив в общей сложности девять мячей, при этом отличался и с игры.

По-настоящему футбольная слава пришла к Андрею в уже довольно зрелом возрасте. Летом 2010 года грозненский «Терек», которому в тот период принадлежал Дикань, предложил его в обмен на аренду вратаря «Спартака» Сослана Джанаева. Как показало время, эта сделка стала одной из самых удачных в истории московского клуба. Андрей твердо забронировал себе место в воротах красно-белых, неоднократно в одиночку спасая матчи для своей команды. Украинский голкипер признавался лучшим футболистом «Спартака» по итогам года. В прошлом сезоне наставник москвичей Валерий Карпин доверил опытному вратарю капитанскую повязку.

Добавим, что контракт Андрея Диканя с московским клубом рассчитан до лета 2014 года. По данным специализированного портала Transfermarkt.de, его рыночная стоимость оценивается в €1,5 млн.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Генинсон рассказал, будут ли присутствовать фанаты на матче Колос – Днепр-1
Футбол | 29 марта 2024, 16:13 0
Генинсон рассказал, будут ли присутствовать фанаты на матче Колос – Днепр-1

Вице-президент «Колоса» впервые слышит о возможном запрете

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ser010101
ужгород ждет
alukard_Odessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LEX66
Надо брать!
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
danila-grachov
Одно непонятно как гражданин России Дикань играет за сборную Украины> У нас разрешили двойное гражданство? Наверное пропустил это нововведение в законодательстве.
Хрюн Моржов
Ты пишешь так, будто имеешь хоть малейшее отношение к Диканю (по национальности). Тогда не забывай, что на Украине о вратаре с такой фамилией впервые узнали лишь после его регулярных сезонов в России. И именно у этих "оленей" он и стал столь маститым и известным. А первая известность к нему пришла, опять же, не в Украине, а в Тереке.
aequitas_here
МАРКЕВИЧ ТОЛЬКО НЕ ПОКУПАЙ!!!! И ТАК УЖЕ ОДНИХ ВРАТАРЕЙ НАБРАЛ
Олександр Анатолійович
У метала уже есть нормальные киперы а у днепра лашутка !!!
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Forp
Ждём возвращение Андрея в его родной город
Yuriy_32
В Металіст його
veek
Повертайся, Андрюха!
awesome17
Днепр или Металл. Обоим не помешает такой классный вратарь, как Дикань.
jimmi1986
прауильно!
нафиг ЛАЖАштувку
pegasmen
давай в днепр