Украинцы за границей: Яковенко рвется к чемпионству!

Бельгийский «Андерлехт» уверенно шагает в матчах чемпионата

2146
4

БЕЛАРУСЬ

В тренировочном лагере бобруйской «Белшины» на просмотре находятся два украинских полузащитника Руслан Зейналов из перволиговой «Крымтеплицы» и экс-футболист «Ворсклы» Вадим Милько.

10 февраля в контрольном поединке против румынского «Тыргу-Муреш» – 1:1, в конце первого тайма (на 45-й минуте) забитым мячом сумел отличиться Зейналов, а в составе красно-черных выступало четверо украинцев: Дмитрий Терещенко, Игорь Воронков и вышеупомянутые Милько и Зейналов.

33-летний Руслан Гунчак, поигравший в былые годы за украинские клубы: «Ильичевец», «Металлист», ФК «Харьков» и «Буковину», продолжит карьеру в белорусском «Нафтане». Контракт с новополоцким  клубом рассчитан на один год. Отметим, что в Черновцах Руслан был настоящим лидером, а кроме того в сезоне 2010/2011, забив 20 мячей, в первенстве первой лиги стал лучшим бомбардиром чемпионата. Однако в середине осенней части нынешнего сезона Гунчак неожиданно покинул «Буковину», а клубное руководство поспешило заявить, что он решил завершить футбольную карьеру...

В жодинском «Торпедо-БелАзе» пытается доказать свою профпригодность украинский  защитник Виталий Романюк известный по выступлениям  за алчевскую «Сталь», киевскую «Оболонь» и белоцерковский «Арсенал». В пятницу он отыграл первый тайм в контрольном поединке автозаводцев против узбекского ФК «Бухара», закончившегося безголевой ничьей – 0:0.

БЕЛЬГИЯ

«Андерлехт» уверенными шагами приближается к своему очередному чемпионству в бельгийской Лиге. Так в выездном поединке 26-го тура против «Васланд-Беверена» (13-е место в чемпионате), брюссельцы  едва сумели сломить сопротивление середняка бельгийской Лиги. До 81-й минуты счет был ничейным (1:1) и только благодаря  герою поединка, конголезцу Мбокани (гол + результативная передача), дебютант текущего чемпионата был сломлен, забитым мячом с паса конголезца отличился бразильский хавбек Кану (по которому уже есть предложение на переход из грозненского «Терека») – 2:1! 17-й номер «Андерлехта» Саша Яковенко отыграл весь поединок. Отметим, что сыграл Яковенко довольно неплохо, а главное полезно и без брака.

У «Андерлехта» 59 очков и восьмиочковое опережение второй команды Лиги «Зюлте-Варегем» (51 очко).

В матче 24-го «Вестерло» играл на выезде с основным своим конкурентом за выход в Лигу Жюпиле «Мускроном-Перувельцем» и минимально уступили – 0:1, пропустив мяч с пенальти, назначенного на 19-й минуте встречи (отличился Мезине). Олег Ящук  играл активно и полезно, но этого оказалось недостаточно для общекомандного успеха.

«Вестерло» с 38-ю очками теперь третий в таблице второго бельгийского дивизиона, уступая одно очко «Мускрону».

Также во втором дивизионе выступает и третий наш полпред в Бельгии, экс полузащитник сборной Украины и киевского «Динамо» Сергей Серебренников, Сергей выполняет функции играющего тренера в «Руселаре». В выездном матче против «Визе» украинец отыграл 90 минут, добившись с командой ничейного результата (1:1). После 22-х проведенных матчей подопечные Серебренникова 13-е в таблице чемпионата (25 очков).