Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2777
7

Чемпионат СНГ не выгоден телевидению

Ведущие украинские телеканалы не заинтересованы в проекте совместного чемпионата

В воскресенье в Санкт-Петербурге завершился Кубок Содружества, в финале которого молодежная сборная Украины уступила своим сверстникам из России 2:4. А 15 лет назад в решающих матчах этого турнира играли киевское «Динамо» и московский «Спартак» — значимость соревнований была на порядок выше.

С конца прошлого года российская сторона активно обсуждает формат объединенного чемпионата, в котором могут принять участие ведущие российские и украинские клубы. Причем руководители московских команд утверждают, что права на трансляцию такого турнира можно будет продать за серьезные деньги. Но так ли это на самом деле? Корреспондент «Взгляда» обсудил эту тему с руководителем управления спортивных проектов группы компаний «1+1» Степаном Щербачевым и директором телеканала «Футбол» Александром Денисовым.

«В нашей группе компаний идея объединенного чемпионата даже не обсуждалась, — развел руками Щербачев. — Может, где-то в курилке. Только я об этом не ведаю, поскольку не курю. Зная, с каким трудом у нас все организовывается, с какими трудностями проходят подобные процессы, мне очень трудно поверить в осуществление этой идеи. У нас нет единого пула по телеправам национального чемпионата Премьер-лиги — он транслируется на двух украинских телеканалах («2+2» и «Футбол». — «Взгляд»). А тут более серьезное начинание. Не стоит забывать, сколько лет было потрачено, чтобы сделать телепродукт под названием «чемпионат Украины». Всеми силами пытались повысить его коммерческую составляющую, вышли на какой-то уровень. Сейчас у нас есть стратегия развития отечественного первенства. И что теперь — пускать всю эту многолетнюю работу коту под хвост? Кого заинтересует чемпионат Украины без «Шахтера», «Динамо», «Металлиста» и «Днепра»? Разве что на местечковом уровне».

Сплошные убытки

«Права на трансляцию матчей российской премьер-лиги оцениваются в $60-70 млн, — утверждает директор телеканала «Футбол» Александр Денисов. — Но рыночных условий для такой цифры нет — это так называемые «невозвращаемые» деньги. «Газпром-медиа» платит эти деньги, образно говоря, «Газпром-лиге». Деньги дают в силу каких-то политических воззрений, по указке сверху. Реалии рынка совсем другие. В Украине ситуация похожая, только цифры иные. В прошлом сезоне телеправа украинского чемпионата оценивались в $7 млн, в этом — $8 млн. Правда, это неполный пул — девять команд из шестнадцати. Но даже такие деньги идут в убыток. С учетом объема рекламного и спонсорского рынков больше за телеправа в России и Украине никто не заплатит. Конечно, хотелось бы сделать так, как в Англии — чтобы абонент платил за пакет с правами просмотра трансляций 35 фунтов стерлингов. Но наши суровые реалии таковы, что телеканал «Футбол» украинскому абоненту обходится в 2 гривны в месяц. Так что проект под названием  «чемпионат СНГ» мне больше напоминает аферу».

Газета «Взгляд»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
дьюрі
знаеш,вспомнил анекдот.приходят братки к кашпировскому-давай долю малую.тот говорит - да шоб вы всрались-денег нет.братки срут неделю -прибегают к кашпировскому.-освободи,ненадо денег.кашпировский руками помахал-мужики,не срите.мужики просраться не могут еще неделю.помучались,плюнули.да ну его,пойдем к чумаку.тот помахал руками-все мол нормально,несцытье
дьюрі
+++++ даже и добавить нечего - обидно
dnepr VO
Прежде, чем ругать телевидение, подумай - СКОЛЬКО ТЫ ПЛАТИШЬ ЗА ТЕЛЕВИДЕНИЕ... нет, не кабельщикам, а именно ТЕЛЕВИДЕНИЮ. И за этот "0" ты хочешь смотреть лучшие фильмы и интересные спортивные трансляции ?????
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mircha-sd
Да я вообще не понимаю, ЧТО нашим телеканалам ВЫГОДНО? Чемпионат СНГ, хоть так, хоть эдак - в топку, но ведь сколько наших видов спорта не освещается! Баскетбола нет на общедоступных про волейбол и гандбол и говорить нечего. Ну а "не игровые" виды спорта в принципе не имеют шансов попасть на экраны нашего тв. Проще говоря - нашим каналам легче в миллионный раз показать какой-то зачуханный российский сериал, чем организовать спортивную трансляцию.
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил