Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 01 апреля 2024, 18:10
24265
73

12-й тур УПЛ: скандал, интрига, расследование

Минувший тур подарил болельщикам не только яркие эмоции, но и немало пищи для размышлений

| Обновлено 01 апреля 2024, 18:10
24265
73
12-й тур УПЛ: скандал, интрига, расследование

В первом поединке тура встречались «Шахтер» и «Ильичевец». Мариупольская команда, большей частью состоящая из принадлежащих «горнякам» футболистов, на «Донбасс Арене» шансов на победу практически не имела. Впрочем, следует отметить, что играл «Ильичевец» неплохо и на перерыв ушел при счете 1:0 в свою пользу – отличился Фомин. Зато сразу после перерыва все встало на свои места, голы Илсиньо и в кои-то веки появившегося на поле Чигринского быстро вывели хозяев вперед. Логичная победа «Шахтера» – а разве кто-то ожидал иного? У «Шахтера» 36 очков и 12 побед в чемпионате подряд – такое не снилось даже мюнхенской «Баварии»! Где же обещанные скандалы, интриги и расследования, спросите вы? Их есть у нас!

Скандал

Правда, шкандаль в этот раз, скорее всего, получится довольно слабеньким. Суть его проста: во время поединка «Заря» - «Днепр» главный тренер днепропетровского клуба Хуанде Рамос уже на 38-ой минуте поединка заменил слабо сыгравшего Олейника на Джабу Канкаву. Вот только после этой замены у «Днепра» на поле осталось всего три футболиста с украинским паспортом – Федецкий, Алиев и Ротань. А регламент УПЛ требует, чтобы на поле находилось минимум четыре украинца.

Неужели никто из менеджмента днепропетровского клуба не сумел вовремя подсказать испанскому специалисту, какую ошибку он совершает? Да и сам Рамос хорош – за столько времени не сумел выучить ни регламент, ни национальности своих игроков. Или просто привык, что в «Днепре» много украинцев (кстати, куда они все делись в отчетном поединке)? Или посчитал украинцем Канкаву? Мол, не царское это дело – в паспортах разбираться? Вопросов хватает.

Самое смешное, что на положение команд в турнирной таблице этот прокол никак не повлияет. «Днепр» и так уступил «Заре» со счетом 2:3, так что даже техническое поражение ничего не изменит. Обидно будет разве что авторам забитых голов, мячи которых аннулируют, если «Днепру» присудят технические 0:3. К слову, это уже вторая грубая ошибка руководства украинского клуба в этом сезоне. Первым, как вы помните, был киевский «Арсенал», который выпустил на матч с «Мурой 05» в Лиге Европы дисквалифицированного футболиста Эрика Матуку и получил от УЕФА техническое поражение. Но «Днепр», пожалуй, даже переплюнул «канониров».

Так что будем ждать вердикта Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ.

Интрига

Интрига появилась там, где ее уже практически не ждали. Харьковский «Металлист» в этом сезоне и так сделал почти все, чтобы самоустраниться от гонки за медали – ничьи с запорожским и донецким «Металлургами», поражения от «Волыни» и «Арсенала»… Казалось, что с такими очковыми потерями следует задуматься о сохранении четвертой строчки, а не о медалях. Но прошедший тур показал, что интрига в борьбе за «серебро» и «бронзу» еще жива.

В поединке против киевского «Динамо» «желто-синие» на деле доказали, что порох в пороховницах еще есть. Несмотря на отсутствие Хосе Эрнесто Сосы, получившего травму в матче за сборную Аргентины, команда Мирона Маркевича показала очень неплохой футбол и вполне заслуженно увезла из Киева три очка. Конечно, динамовцы вполне вправе сетовать на судейскую ошибку, когда на 40-ой минуте боковой судья не засчитал гол Мехмеди из-за спорного офсайда. Судя по повтору, положения «вне игры» не было – нога выбегавшего Фининьо находилась все-таки чуть ближе к воротам, чем голова Мехмеди. Конечно, Пьерлуиджи Коллина не раз говорил, что спорные офсайды должны судиться в пользу атаки, но очень уж динамичным был этот момент. Вряд ли можно говорить о какой-либо предвзятости со стороны рефери.

Кстати, на 86-ой минуте арбитр абсолютно зря погнал с поля Кристальдо – Михалик в своей штрафной сыграл в ноги, ни о какой симуляции не может быть и речи. А так вместо пенальти аргентинский форвард «желто-синих» получил вторую желтую картчоку и досрочно покинул поле (более подробно о судействе в отчетном поединке читайте здесь).

Но оставим игру и судейство и посмотрим на турнирную таблицу. «Днепр» и «Динамо» потерпели поражения, а потому в активе у них осталось по 24 очка. «Металлист» же выиграл, что позволило ему добавить три пункта в свою турнирную копилку, всего у харьковчан 21 очко и 4-ое текущее место. Как видим, до «Днепра» и «Динамо» рукой подать, тем более, игра этих клубов в последнее время далека от стабильности. «Днепр» в последних семи турах потерпел два поражения и дважды сыграл вничью, а «Динамо» и вовсе в семи турах проиграло четырежды! «Обидели» киевлян «Ворскла», «Шахтер», «Днепр» и «Металлист».

Особенно тревожно для поклонников киевского клуба то, что «Динамо» последовательно уступило всем конкурентам в борьбе за медали. Бедный Олег Владимирович Блохин – и команда не играет, и со здоровьем проблемы… Надежда в Киеве есть только на то, что Блохин поправится и наведет порядок. Но до выздоровления наставника пройдет еще немало времени, а ближайший матч Лиги чемпионов против «Порту» уже совсем скоро, да и выезд к «Ильичевцу» в следующем туре вряд ли будет легким.

Интрига в УПЛ вернулась, но одному Богу известно, как долго она проживет. Проблемы того же «Металлиста» никуда не делись, две-три очковые потери – и за право выступать в ЛЧ в следующем сезоне будут все так же бороться «Динамо» и «Днепр». Кстати, в следующем туре харьковчане принимают обыгравшую «Днепр» «Зарю» - чем «желто-синим» не повод доказать свои притязания на высокие места?

Расследование

К сожалению, не факт, что оно будет. Речь о нашумевшем видео, где работник правоохранительных органов после матча «Динамо» - «Металлист» жестоко избивает человека в символике харьковской команды.

Есть видеозапись, где четко видно лицо наносившего побои «сотрудника». Есть и реакция начальника отдела связей с общественностью МВД Владимира Полищука, который заявил: «Если это действительно было – то это позорное поведение работника милиции. Что бы человек ни совершил, такого отношения быть не может. Может, будет даже прокурорская проверка».

То есть, видеозапись еще не до конца убедила господина Полищука в факте избиения. «Если это действительно было»… Да нет, что вы, явный монтаж! Что бы ни совершил человек, сотрудник правоохранительных органов так себя вести не имеет ни малейшего права. Его цель – защищать закон, а не нарушать его. А сколько подобных эпизодов попросту не попало в кадр? Практически все фанаты, особенно те, кто поддерживают свой клуб на выезде, могут рассказать, как их «принимали», били и издевались. Мы привыкли к такому отношению милиции, а они привыкли к своей полной безнаказанности. Мол, контора не выдаст.

Маленькое лирическое отступление. 15 апреля 1989-го года на английском стадионе «Хиллсборо» произошла трагедия, унесшая жизни 96-ти человек, 766 болельщиков получили ранения. Полиция долгое время пыталась выставить виноватыми фанатов, но британское правосудие, хоть и не сразу, все-таки установило, что в трагедии есть немалая доля вины полиции. Мало того, расследование по инциденту, произошедшему более 23-х лет назад, ведется до сих пор. Вдумайтесь – до сих пор! И чем дольше «копают», тем больше вскрывается неприятных фактов о действиях полиции в тот злополучный день.

А у нас? А у нас, несмотря на широкий общественный резонанс (харьковский клуб тоже не остался в стороне), подобные дела привыкли спускать на тормозах. Очень сомневаюсь, что избивавший человека представитель правоохранительных органов предстанет перед открытым судом. Не принято у нас так. Замнут, замолчат, зальют потоками словес и официальной писанины. А ведь на месте лежащего человека можете быть и вы. Или ваши друзья, близкие, дети. Не ходите на футболи не имеете ничего общего с фанатами? Ничего страшного, «Беркут» и простым патрулированием улиц нередко занимается. Кто даст гарантию, что вас вежливо попросят предъявить документы, а не сразу ткнут мордой в асфальт, да еще пару раз приложатся по почкам?

Sport.ua будет продолжать следить за ходом этого дела и постарается оперативно информировать читателей о новостях расследования.

Таковы были самые яркие события этого украинского футбольного уик-энда. В следующем туре нас ждет немало интересных матчей. Не пропустите!

Федор СУМКИН, Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче Реал – Ман Сити сыграл безумный коэффициент благодаря счету 3:3
Футбол | 10 апреля 2024, 21:25 4
В матче Реал – Ман Сити сыграл безумный коэффициент благодаря счету 3:3

9 апреля королевский клуб и горожане выдали суперматч в первой игре 1/4 финала ЛЧ

Арсенал – Бавария – 2:2. Один тайм для Зинченко. Видео голов и обзор матча
Футбол | 10 апреля 2024, 00:59 3
Арсенал – Бавария – 2:2. Один тайм для Зинченко. Видео голов и обзор матча

Смотрите видеообзор первого матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 73
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korsar_kharkov
как там говорили раньше?Днепр самая украинская команда...а вот украинцев не хватает теперь шо тут говорить- команда папуасов с берегов Днепра...
Свидетель покращення
kosekans, дружище кому ты объясняешь?
у жителей донбасса особое кротячие зрение, специальный канал, специальный Пеня, донецкие могут оправдать все что угодно, примеров тому полно, как в политике, так и в целом по жизни, поэтому с представителями кротовизма нех спорить, лучше пропустить,
народ за последних 9 лет надо уже понять, что они не пробивные
il_cetriolo
насчет беспредельщика-псевдомилиционера - Михаил Маркович заинтересовался эпизодом!
http://dozor.kharkov.ua/news/crime/1132034.html
il_cetriolo
Металлист карает Антонов!
kosekans
Habarovskiy—23.10.2012 04:21

"А Гармаш посеменил к центру поля на замену,преграждая путь Пятову возобновить игру."
Ты игру вообще смотрел? Какое "посеменил к центру... преграждая путь Пятову"??? Гармаш умчался за боковую, а не за ворота, чтобы иметь право войти в игру, не дожидаясь остановки игры - все по правилам. Тебе кроты слепые рассказали, как было? За пивом, наверное, ходил, пока Гармаша выгоняли? Вот так создаются мифы (в смысле брехня), и будет же уверять, что так и было
justhateme
Антошка, не говори глупостей. Ваши недоноски первыми начали войну Харьков-Днепропердовск. Так что если что-то не нравится, в этом сами виноваты, а насчет "дубинками отдубасить" - 18 мая - добро пожаловать в Первую Столицу, расскажешь нам про свои желания
skorposha
1. Комент практично повністю не в тему
2. До цього тексту вважав тебе кваліфікованим вболівальником... тепер - ДУЖЕ сумніваюсь в цьому!
Darinka
Непонятно,по какому из подтекстов своего заголовка, автор напихал в свою "сумку" и матч ШД-Ильичи?? Для "разогрева" ? Иль аргУментов не хватает для своих скрытых намёков,а так хочется отлить "душевное"? Ай, как некрасиво. Впрочем,все мы здесь пишем "отсебятину",только в комментариях,а не от имени всего Спорт.юа.
И по трём туташним "пунктам":
-- если честно,то сочувствую днепрянам из-за такого "прокола".Но наступить на "грабли" повторно они точно не захотят и запомнят надолго,если не навсегда.Другим командам уже второй "звоночек",дабы поучиться на чужих ошибках,а не на своих.
-- очрада за успех Металлиста в Киеве! Добавит команде уверенности,позитива и веры,что успех будет закреплён и дома.
--беспредельщика-мента "казнить,нельзя помиловать!" ... Или пропустить его через строй болельщиков МХ, "вооружённых" розгами...
Marchello_
чесно говоря уже тошнит от такого футбола , заметте , что уже не 1 тур в УПЛ, не заканчивается без скандалов .
Антон 2VAS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Антон 2VAS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pitbull 666
Будет заседании, на котором решат этот вопрос. А ты хотел, чтобы решение было на следующий день?
Да и вообще, какие вы все правильные, когда рассматриваете чужие ошибки, но куда же девается ваша чувство справедливости, когда дело доходит до вас?!
denzo20
Дать хотя бы письменное предупреждение,я знаю там,потому что я смотрю никто не чешется и инцидент заминается,а это не правильно(((
afpa
Дай Бог чтобы в этом году по 6 декабря включительно были только одни положительные эмоции
Поручик Ржевский
Тут радуются все.
Интрига в ПЛ есть - и это главное.
И она не просто есть - она закрутилась, ой как крепко.
А почему это всё? Да потому что 4-ре команды играют в еврокубках. А это всё-таки трудно. Поэтому возможны потери у всех. Гораздо хуже было, когда некоторые ложили болт на Европу ради местного чемпионата.
А сейчас для всех болельщиков радость - быть в напряжении !!!
ПС: Удачно слётать в ридне мисто.
toli0808
Поручик Ржевский — 23.10.2012 01:09
Ну я и не сильно возникаю. Результаты субботних матчей порадовали и сейчас только положительные эмоции.
Поручик Ржевский
Спасибо, Саня за отклик.
Просто понятно, что Рамос - это интеллигентный человек и никак не жулик, который действовал бы умышленно, а потом пытался бы "съехать". Тут однозначно пробел в организации служб и его надо устранять.
А теперь отвечу Толику, как быть, если бы Днепр выиграл?
Толя ну ты же понимаешь, что если бы Днепр выиграл, тогда однозначно тех. поражение. Ведь "Закон есть закон". К тому же для всех. Просто сейчас есть очень хорошая возможность внести что-то правильное в регламент без особых скандалов.
ПС: в оригинале эта фраза звучит немного по иному:
"Dura lex, sed lex" (лат.)- "закон суров, но это закон"
toli0808
vipfishman — 23.10.2012 00:45
vipfishman
На ветке после матча...просто поздравил болельщиков из Харькова и цитирую "одного парня из Мюнхена" на удивление - далось легко. Текила творит чудеса))))