Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 октября 2012, 11:18
65804
215

Заря – Днепр – 3:2 +ВИДЕО

«Заря» побеждает, «Днепр» нарушает лимит легионеров. Слово за ФФУ

| Обновлено 21 октября 2012, 11:18
65804
215
Заря – Днепр – 3:2 +ВИДЕО

Это было интересно, это было напряженно, это было… предсказуемо. Отчетный поединок замечательно вписался в ту картину, которая вырисовывается во встречах между «днепрянами» и луганчанами в последние сезоны, в которые «Заря» стала для днепропетровского клуба чуть ли не самым неудобным соперником. Сюжет, борьба, интрига – всего этого хватало и в отчетной встрече.

Начнем, по традиции, с составов. Больших неожиданностей тут преподнесено не было – оба наставника остались «верны» своим любимым 4-5-1. У Хуанде Рамоса место в воротах, как обычно, занял Лаштувка; в защите расположились: Стринич слева, Мандзюк справа и дуэт Мазух – Одибэ в центре; Ротань и Джулиано – пара опорных; Олейник – левый хав, Алиев – правый; впереди - Матеус и Калинич. Юрий же Вернидуб выставил с первых минут матча на «Авангарде» следующих исполнителей: Постранский в рамке, Шунич, Белый (центр), Игнатьевич, Каменюка (фланги) – в обороне, полузащитники – Грицай, Ференчак (опорные), Данило (слева), Любенович (справа) и Липартия под единственным нападающим, роль которого досталась Идахору.

Уже начало игра вышло весьма многообещающим для хозяев поля – именно они захватили преимущество на старте встречи и уже на 7-й минуте создали первый действительно опасный момент в матче, когда Лаштувка не без труда потащил из левого угла классный дальний удар Грицая. А спустя 10 минут мяч впервые в этой встрече влетел в сетку ворот гостей – после розыгрыша углового и грубейшей ошибки кипера «Днепра» на выходе, Идахор головой переправил мяч в сетку. Но на счастье для Яна и всей его команды, несколько раньше, при выполнении этой самой подачи, мяч в воздухе успел вылететь за пределы поля. Впрочем, прошло еще 10 минут, и счет все-таки был открыт – Шунич прострелил с правого фланга и Данило, воспользовавшись какой-то удивительной растерянностью защитников и вратаря днепропетровцев, переправил мяч в ворота – 1:0!

Видя, что встреча складывается, мягко говоря, не по его сценарию, Рамос с интервалом в 6 минут проводит сразу две (!) замены – вначале вместо Мандзюка на правый фланг обороны вышел Артем Федецкий, а затем, вместо явно выпадавшего из игры Олейника, на поле появился Канкава (при этом Джаба занял позицию опорного хавбека, «отправив» Джулиано на правый фланг, где до этого играл Денис). И все бы ничего, но при этом на поле у «Днепра» осталось лишь 3 футболиста с украинским паспортом, в то время как регламент Премьер-лиги требует минимум четырех…

Впрочем, пусть с этим разбираются соответствующие органы, тем более что - забегая вперед скажем - что бы они не решили, на то, кто будет назван победителем данной встречи, это никак не повлияет... Но вернемся в середину первого тайма – замены Рамоса, похоже, подействовали, и игра потихоньку так отодвинулась от днепропетровских ворот, в то время, как игроки в сине-бело-голубой форме стали все чаще «мелькать» возле владений Постранского.

Первую реальную возможность сравнять гости имели на 40-й минуте, когда Алиев недалеко от штрафной «Зари» «обокрал» Каменюку, но выскочив на свидание с вратарем, стукнул мимо ближнего угла. А вот Калинич через 3 минуты своего шанса не упустил, после обыгрыша «накоротке» с Джулиано, четким ударом переправив мяч в дальний угол – 1:1.

В наступившем через несколько минут перерыве испанский тренер днепропетровцев проводит свою последнюю замену – вместо Матеуса на поле появляется Селезнев (похоже, таким образом тренерский штаб гостей пытался оперативно исправить ошибку с лимитом на легионеров), и «Днепр» переходит на игру в два «наконечника». У многих, наверняка, промелькнула мысль, что сейчас гости будут «дожимать» соперника, повиснув на хозяйских воротах, заставив последних перейти в глухую оборону, но… Но вышло все совершенно по-другому.

Второй тайм начался именно с атак «Зари». Атак, довольно быстро принесших результат – на 50-й минуте Александр Грицай первым оказался на отскоке мяча в штрафной соперника и мощнейшим ударом метров с 12-ти вколотил сферу в 9-ку «днепровских» ворот – 2:1.

И это было еще не все. «Днепр» и не думал просыпаться, выглядя как-то непривычно вяло и беспомощно, и луганчане продолжали этим пользоваться. На 65-й минуте отличный проход Липартии по правому флангу завершился классным пасом от лицевой на набегающего Идахора, которому оставалось лишь не промахнуться по воротам с 10-ти метров.

А что «Днепр»? А ничего особого. В этой встрече «днепряне» были как-то совсем не похожи на себя, в сравнении с другими матчами нынешнего сезона. Много ошибок, мало креатива, постоянные забегания в офсайд. Ну, нельзя же все время играть без сбоев при столь насыщенном календаре, скажете вы? Может быть, может быть…

«Заря» же на кураже продолжала атаковать, и несколько раз Лаштувке доводилось спасать свою команду от четвертого мяча. Так, на 77-й минуте чешский голкипер «Днепра» парировал мощный выстрел Грицая из-за пределов штрафной, а на 84-й вытащил из-под перекладины непростой мяч, после неплохого удара Любеновича с отскоком от газона.

Тем не менее, последнее слово в матче осталось все-таки за «Днепром» - уже на 4-й добавленной минуте Калинич, воспользовавшись прострелом Селезнева справа, перебросил мяч через Постранского. Защитники хозяев, правда, попробовали своего вратаря подстраховать, но удалось им это не очень – мяч-то они выбили, но уже после того, как тот пересек линию ворот, что четко и зафиксировал боковой арбитр – 3:2.

Впрочем, вряд ли это взятие ворот сильно испортило настроение кому-то на стадионе «Авангард» - вскоре прозвучавший финальный свисток зафиксировал победу «Зари» над одним из лидеров чемпионата. Причем, победу по игре.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Заря» – «Днепр» – 3:2

«Заря»: Виталий Постранский, Максим Игоревич Белый, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Никита Каменюка, (Ярослав Олейник, '71), Александр Грицай, Желько Любенович, Данило Де Оливейра, (Павел Худзик, '58), Джаба Липартия, Лаки Идахор, (Оливейра Майкон, '80), Сергей Ференчак
«Днепр»: Ян Лаштувка, Виталий Мандзюк, (Артем Федецкий, '32), Денис Олейник, (Джаба Канкава, '38), Иван Стринич, Майкл Одибе, Ондржей Мазух, Александр Алиев, Джулиано, Руслан Ротань, Матеус, (Евгений Селезнев, '46), Никола Калинич 
Судья: Сергей Даньковский (Киев)
 Данило Де Оливейра, 26, Александр Грицай, 50, Лаки Идахор, 64 - Никола Калинич, 43, 94.
 Никита Каменюка, 28. Тони Шунич, 47. - Виталий Мандзюк, 20. Александр Алиев, 27. Иван Стринич, 27. Артем Федецкий, 87. Ян Лаштувка, 87.

Удары (в створ): 9 (6) – 7 (4).
Угловые: 8 – 9.
Офсайды: 1 – 9.

Зрителей: 15.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,750 - 7,000. 

ЗАРЯ – ДНЕПР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

90’ +4
ГОЛ !
Гол из 45-го сектора забил Никола Калинич(Днепр Дн). Селезнев справа ворвался в штрафную, сделал передачу, мяч попал в защитника, от него к Калиничу, который отправил мяч в ворота.
64’
ГОЛ !
Гол из 28-го сектора забил Лаки Идахор(Заря). Липартия обыграл защитника в 19 секторе, сделал передачу чуть назад, и Идахор низовым ударом поразил ворота.
50’
ГОЛ !
Гол из 38-го сектора забил Александр Грицай(Заря). После навеса со штрафного, Федецкий неудачно сбросил мяч, и Грицай, чуть подработав мяч, вколотил его в ворота.
43’
ГОЛ !
Гол из 20-го сектора забил Никола Калинич(Днепр Дн). Калинич обыгрался в стенку с Джулиано, и низовым ударом отправил мяч в дальний угол.
27’
ГОЛ !
Гол из 45-го сектора забил Данило Де Оливейра(Заря). Шунич пробежался по правому флангу, сделал передачу в штрафную, Идахор пяткой продлил полет мяча, и Данило из вратарской поразил ворота.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 215
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
real_zidan
ну перечислил ты 2 (два случая), и что это закономерность )))))
а когда Зенит со своими миллионами и участием в ЛЧ лимит превысил, это как?
а по поводу Инкума, ПРИЧЕМ тут Днепр до дурного африканоса?
ну при чем?
у вас все хорошо? почему же вы отстаете тогда на 3 очка, а без судьи Даньковского (первый гол, фол на Калиниче) отставали бы на 6?
у вас же все хорошо?
Trubeckoj
Спорт ЮА молчит? О_о такая тема для выясненния "кто прав, кто виноват"
Trubeckoj
ter ri k on . com/posts/135110
лови
r3x86
а я тоже когда писал что Заря для Днепра неудобный соперник и что легко не будет все только минусовали
BBB
А что там Алиев учудил в подтрибунном помещении?
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Моралес
Шо там, опять судья? ))
betmen55
хороший встряс для Рамоса и игроков,но уверен в следующий раз такого не повторится...на дальнейшее удачи,в первую очередь с наполи....
Edelweiss DD
Если по делу , то первый тайм с Зарей ДД провел ужасно .
этот хренов косолапый Алень не первый раз подводит клуб , зря его купили ( или вы Хореусы нам этого Троянского Коня подарили как бактериологическое оружие ? ), Лаштувка мечтал в воротах , а защитники все пьяные были )) .
но тем не менее гол в раздевол залупили и у меня НЕ БЫЛО ОЩУЩЕНИЯ что Зорька удержит ничейку .
а второй тайм оценивать взагали трудно и малопонятно имея ввиду косяк Рамоса с протоколом , так что хз ...
а по вчерашней игре хорьков с киянами вывод - ДД практически наверняка оттарабанит МХ через тур , дохленько хорьки вчерась смотрелись . вообще матч ДК-МХ напоминал охоту диких , неделю не жравших в лесу болонок на двуногого старого и больного зайца . дикие болонки с трудом , но загнали этого несчастного зайца и долго грызли его жесткую плоть своими тупыми мелкими зубками )) .
Pitbull 666
"Старый добрый днепр" был чемпионом и дарил радость болельщикам. Так что когда ты его начнёшь узнавать, то будешь сильно кусать локти!
jimjimjim
Фармклуб Шахтера,ога.
LIREND
Очень интересная была игра!!!
Молодцы ребята с Днепра хорошо заряжали громко!!!
alex8-48
От харьковчанина такое читать просто смешно.
В Днепре,в отличии от вашего Металлиста нет натурализовнных "украинцев".
Не все из пяти сборников(естественно украинцев) Днепра,смогли сыграть с Зарей,а Манзюк ещё не востановился после болезни,его пришлось заменить в первом тайме.
Это может быть ошибка Рамоса,но с другой стороны Федецкий на два тайма не готов.
Плюс заболел Кравчеко.
А теперь посчитай,сколько украинцев в основном составе Днепра.
Это и сыграло с Рамосом злую шутку,он настолько привык,что в Днепре большенство украиецев,что не подумал их пересчитывать.
alex8-48
Вы умеете играть против ослабленной,разбалансированной команды,игроки которой только за день-два съехались со всего мира и подготовиться к матчу просто не успели,а главная ударная сила Коноплянка и Зозуля вообще остались дома.
Селезнев вышел только во-втором тайме,когда все поняли,что допустили ошибку с колличеством легионеров.
И настрой уже был не тот,и Матеуса решили поберечь для Наполи.
А за медали вы побороться можете,но только за шоколадные.
timon_1976_05
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rusol
Ты посмотри на свой "старый добрый" Металлист с МЗ,МД,АК,ВЛ,ЧО От Волыни вы вообще проиграли. От Арсенала у себя дома даже проирали. Так, что иди гуляй!
Свидетель покращення
мда
aleksej52
ЗАРЯ ДОЛЖНА БОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ! ВЕДЬ КАК ВЫ УМЕЕТЕ ИГРАТЬ!
aleksej52
ЗАРЯ ДОЛЖНА БОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ! ВЕДЬ КАК ВЫ УМЕЕТЕ ИГРАТЬ!
redpig
Если бы Днепр добавил, то во втором тайме разорвал бы Зарю. Такое неоднократно было и в ЧУ, и в ЛЕ в этом сезоне. Но т. к. напороли с лишним легионером, то тихонько доиграли 3-2