Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 октября 2012, 12:11
984
3

Карагандинский Шахтер стал чемпионом Казахстана

Команда Кумыкова второй раз подряд стала сильнейшей в стране

| Обновлено 22 октября 2012, 12:11
984
3

Показав стабильность, умение много забивать и играть по счету, карагандинский «Шахтер» второй год кряду стал сильнейшей командой Казахстана, не дав никому шанса хотя бы на минуту усомниться в своем превосходстве.

Дружина Виктора Кумыкова довольно ровно прошла всю турнирную дистанцию, грамотно распределяя силы и избегая функциональных спадов. Главное достоинство нынешнего «Шахтера» состоит в умении просчитать ситуацию и предугадать силу соперника, а также в способности биться при любых условиях, при любой погоде. В течение сезона карагандинцы сумели обыграть каждого соперника, кроме «Астаны». Лишь столичному клубу удалось дважды заработать по три очка во встречах с чемпионом.

«Ничего не имею против того, что мы уступили дважды «Астане», но при этом стали чемпионами. Хотя после тех матчей было очень больно осознавать поражение. Но мы умеем биться до самого конца. Были периоды, когда в нас не особо верили, считая, что чемпионом станет «Тобол» или «Актобе», но у нас крепче «дыхалка», что и показал чемпионат», - считает главный конструктор атак «Шахтера» Жамбыл Кукеев.

При всей яркости Кукеева, мощи защитников Алдина Джидича и Николы Васильевича, агрессивности Гедеминуса Вичюса, мобильности Максата Байжанова и надежности Александра Мокина, в нынешнем «Шахтере» нет явного лидера. Игра команды построена так, что потеря того или иного бойца не сильно ощущается. Например, «Кайсар» был разгромлен без Васильевича, Вичюса и Финонченко, который вышел на поле лишь после того как Байжанов оформил дубль.

«У нас есть стержневые игроки, которые очень важны на поле, и за его пределами. Но таких ребят несколько, и бремя лидерства на них распределено равномерно. Поэтому никто среди нас не выделяется. Мы рады, что нам удалось стать чемпионами второй раз кряду, и очень хорошо, что каждый в команде приложил к этому успеху свою руку. Ну, или ногу, если хотите», - добавил полузащитник Байжанов.

«Я очень доволен командой, доволен вниманием к нам со стороны спонсоров, доволен болельщиками, ну и собой тоже доволен. Считается, что удержать звание сильнейшего гораздо сложнее, чем завоевать его. Наверное, это действительно так. У нас был очень тяжелый сезон. И здорово, что он закончился именно так», - резюмировал Кумыков.

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Banderko
Бути шахтарем зараз модно,чемпіонськи)) Найближчим часом Мілан треба переіменувати в Шахтар,щоб підняти славу Мілану)
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил