Севастополь теряет очки, Оболонь вновь проигрывает

«Авангард» побеждает в Армянске, «Николаев» - в Киеве. «Сталь» отрывается от преследователей

9503
18

Одна справа бути серед лідерів, впевнено займати третє місце і дещо інша – випробування одним з лідерів, та ще й головним претендентом на підвищення в класі. Лише очко розділяло команди в цьому протистоянні і можна було б говорити, що гра була не за три очки, а за всі шість, якби не одне «але». Перед ФК «Севастополь» стоїть завдання виходу до прем’єр – ліги саме цього сезону, а перед «Зіркою» воно дещо скромніше – бути в п’ятірці кращіх. Але це зовсім не означає, що кіровоградці збиралися здаватися на милість грізного суперника. Більше того, нерви гостям попсували добряче, і себе перевірили на серйозному рівні. І таки довели, - і собі, і супернику, і вболівальникам, чого варті.

Матч несподівано для всіх розпочався з атак «Зірки». Але поступово, завдяки перш за все зусиллям Карнози, Танчика, Дуляя, Данішевського перевага перейшла на бік «моряків», які увесь перший тайм намагалися грати «першим номером». Але й підопічні Іллі Близнюка в цій ситуації почувалися впевнено. Більше того, саме кіровоградці на 21-й хвилині ледь не відкрили рахунок. Удар Владислава Насібуліна, м’яч влучає у поперечину воріт гостей, але лінію воріт не перетинає. Відомий футбольний закон (не забиваєш ти – забивають тобі) спрацював миттєво. Вже за пів хвилини Олександр Данішевський, в контратаці, перекинув м’ячем голкіпера «Зірки» Євгена Ширяєва – 0:1.

Звісно, за рівнем виконавчої майстерності та підбором гравців ФК «Севастополь» переважає молоду кіровоградську команду, але згадаємо 33-34 хвилини поєдинку, коли Іван Рудницький тричі виконував кутові з правого флангу і щоразу біля воріт Ігоря Литовки виникали пожежі. Вже в доданий до першого тайму час вдало розіграний Горбаненком та Рудницьким штрафний ледь не призвів до взяття воріт суперника.

Другий тайм розпочався зі стрімкої атаки… гостей, але Володимир Танчик вихід сам на сам з голкіпером «Зірки» не реалізував. А потім вже кіровоградська команда почала створювати момент за моментом біля воріт Литовки. Непогані нагоди мали Насібулін (двічі), Іванов з Галенком, Горбаненко. Активно діяли в атаці захисники кіровоградців Нємчанінов та Пінчук. Гості відповідали атакою на атаку. Знову мав нагоду відзначитися Данішевський з партнерами. Але «Зірка» була вже не та, що в першому таймі. Відчувалося, що в перерві матчу в роздягальні кіровоградської команди відбулася справжня чоловіча розмова. Результат прийшов на 77-й хвилині. Штрафний у виконанні В’ячеслава Горбаненка, удар головою Ярослава Галенка – 1:1.

Зрозуміло, що ініціатива знову перейшла до підопічних Олега Кононова, але чогось особливого або наднебезпечного гості біля воріт «Зірки» так і не створили. У підсумку – бойова нічия 1:1. Цікава гра з великою кількістю гольових моментів на важкому після дощу полі. І ще – справжня битва лідерів, - і за напругою поєдинку, і за якістю гри. У майбутнє тренери обох команд можуть дивитися з оптимізмом.

«Звезда» - «Севастополь» - 1:1
Голы
: Галенко, 77 - Данишевский, 22
«Звезда»: Ширяев, Пинчук, Бочкур, Осадчий (Горбаненко, 38), Рудницкий (Шаврин, 75), Бушман (Галенко, 46), Степанов, Бурдиян, Иванов (Родина, 81), Немчанинов, Насибулин.
«Севастополь»: Литовка, Федорив, Мате, Неплях, Воронин, Дуляй, Левандовски (Крамар, 56), Данишевский (Ибраими, 64), Танчик (Жабокрицкий, 75), Карноза (Малиновский, 85), Кузнецов.
Предупреждения: Пинчук, Рудницкий, Насибулин - Жабокрицкий.

«Оболонь» - «ПФК Александрия» - 1:3
Александр Пищур, 6 - Вячеслав Шевченко, 9, Владислав Лупашко , 44, автогол, Илья Михалев, 90+3
«Оболонь»: Игорь Березовский, Андрей Конюшенко, Игорь Илькив, Кирилл Сидоренко, Тарас Дурай, Александр Кочура, (Антон Шевчук, '82), Андрей Корнев, (Борис Баранец, '69), Владислав Лупашко, Григорий Баранец, (Игорь Пердута, '76), Дмитрий Воробей, (Ярослав Захаревич, '60), Александр Пищур
«ПФК Александрия»: Руслан Зарубин, Андрей Запорожан, Станислав Микицей, (Андрей Сахневич, '26), Игорь Чередниченко, Сергей Басов, Василий Грицук, (Виталий Гавриш, '74), Владимир Бондаренко, Евгений Банада, Вячеслав Шевченко, (Илья Михалев, '91), Сергей Старенький, Антон Кича, (Юрий Соломка, '84)
Андрей Корнев, 41. Андрей Конюшенко, 70. - Андрей Сахневич, 32.

ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!

В матче 15-го тура первой лиги в гости к «Динамо-2» пожаловал МФК «Николаев».

Несмотря на финансовые проблемы, команда все-таки смогла найти возможность приехать в Киев, тем более, что накануне поединка к выполнению своих обязанностей вернулся тренерский штаб во главе с главным тренером Русланом Забранским.

У киевлян же, наоборот, спад затянулся, и футболисты горели желанием добиться первой победы после серии неудачных игр, чтобы поднять боевой дух и положить начало подъему.

Наставник «Динамо-2» Андрей Гусин все еще не мог рассчитывать на защитника Дмитрия Рыжука, который находится в расположении молодежной сборной Украины, и может принять участие в выездном товарищеском поединке против ровесников из Португалии, который состоится сегодня вечером.

Зато ряды команды пополнил полузащитник Ахлетдин Исраилов, который был дозаявлен на матчи первой лиги за три дня до отчетного поединка. Сходу Аха, как называют его партнеры по команде, получил место в стартовом составе и занял на поле позицию под нападающими. Именно он записал на свой счет первый удар в матче, когда, получив мяч на правом фланге, пробил с острого угла.

Также отметим, что место в основе на этот матч вернул себе Ярослав Прокипчук, привычно расположившись на правом фланге полузащиты. Расстановка же остальных футболистов выглядела следующим образом: Рудько в воротах, Козлов и Эль Каддури – в центре защиты, Черноморец и Кушниров слева и справа соответственно. Пара опорных полузащитников – Медынский и Фаворов, слева на фланге Гемега, а впереди Темиле.

Уже второй матч подряд роковыми для динамовцев становятся первые минуты поединка. В прошлом туре команда проиграла «Арсеналу» из-за пропущенного уже на 3-й минуте мяча, который стал единственным в матче, а на этот раз Рудько пришлось капитулировать на 6-й. Это Бобаль четко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Медынского в собственной штрафной площади.

Несмотря на пропущенный гол, в первом тайме огромное желание динамовцев отыграться было заметно невооруженным глазом, но подобраться к воротам гостей оказалось не так просто. Команда много играла через фланги, где больше всего активничал Виталий Гемега, финтами обыгрывая защитников, неплохо боролся за мяч впереди Темиле. Николаевцы же сознательно отдали инициативу, действуя на контратаках. Прекрасный дальний удар удался Фаворову – вратарь с большим трудом вытащил мяч из-под перекладины. Хозяева много комбинировали, активно вступали в отбор мяча и не стеснялись наносить удары. Но, как обычно бывает, вместо этого подопечные Гусина пропустили сами. Сразу двое соперников вывалились к воротам хозяев: Голенков, с которым пытался сблизиться Рудько, откатил мяч на свободного Бобаля, и тому оставалось лишь переправить сферу в пустые ворота.

Продолжали хозяева контролировать ход игры и после того, как отквитали один мяч благодаря усилиям Исраилова – Ахлетдин, подобрав мяч после навеса Темиле, слету переправил сферу в сетку. И в дальнейшем едва ли не самым активным на поле был именно Исраилов – дебютант не только здорово закручивал мяч от угловых отметок, но и боролся до конца, однажды сам заработав угловой, бросившись за безнадежно катившемся за лицевую линию мячом. К сожалению для динамовцев, в штрафной площади либо удачно на выходе действовал вратарь гостей Чуваев, либо верховую борьбу выигрывали защитники. Несколько раз прорывался к воротам и посылал мяч в сантиметрах от створа привычно отличающийся эффективными действиями Гемега.

Но, к сожалению, приходится констатировать очередное поражение «Динамо-2» при неплохой игре и заметном преимуществе команды Андрея Гусина.

«Динамо-2» – МФК «Николаев» – 1:2 (0:2)
«Динамо-2»:
Рудько, Козлов, Кушниров (к), Фаворов, Прокипчук (Хобленко, 46), Черноморец (Сухомлинов, 46), Медынский, Исраилов, Гемега, Темиле, Эль Каддури.
МФК «Николаев»: Чуваев, Зелди (Берко, 59), Леонидов, Чаус, Семенина, Тарасенко, Чорний, Давыдов (к), Голенков, Ковалев, Бобаль (Лищук, 46).
Голы: Исраилов (49, голевой пас Темиле) – Бобаль (6, с пен., 45).
Предупреждены: Черноморец (21), Сухомлинов (68).

«Титан А» - «Авангард Кр» - 1:3
Виталий Субочев, 41 - Андрей Скарлош, 17, Евгений Швыдкый, 38, Виталий Собко, 43.
«Титан»: Кошелев, Розгон, Карпенко, Покосенко (Кравченко С., 63), Климентовский, Гади, Войнаровский (Ключик, 55), Нудный (Смалько, 46), Субочев, Гайдаш, Прокопченко (Кадимян, 90+2).
«Авангард»: Гришин, Ковалев, Кравченко Ю., Прачук (Сумцов, 85), Брынько, Собко (Поднебенной, 70), Скарлош (Акопян, 78), Швец (Шарко, 81), Малыш(к), Швыдкий, Козьбан.

«Буковина» - «Гелиос» - 1:1
Руслан Платон, 18 - Владислав Налыгач, 6.
«Буковина»: Когут, Донец, Аблитаров, Дорош, Вечтомов (Керчу, 85), Якименко (Бровченко, 80), Сантрапинских (Ушаков, 90+2), Циколия, Платон, Найко, Савин (Маковийчук, 76).
«Гелиос»: Сидоренко, Налыгач, Лобойко, Худобяк, Комарницкий, Костюк (Лисицын, 63), Герасимец, Борзенко, Тистык (Корольчук, 87), Расков (Давыдов, 63), Долгий.
Предупреждены: Дорош, 43; Вечтомов, 82 — Комарницкий, 50; Лобойко, 72.

Понедельник — день тяжёлый. Это в полной мере ощутили сегодня на себе футболисты обеих команд. А ведь ещё в полдень было неясно, где же состоится матч? Своё дело сделал дождь, который лил всё воскресенье и не прекращался в ночь на понедельник. Тем не менее, респект персоналу стадиона «Локомотив», благодаря их усилиям, матч всё же состоялся, правда начался на полчаса позже.

Обе команды прежде всего боролись с газоном, а потом уже друг с дружкой. Мяч вёл себя непредсказуемо, то ускорялся на мокрой траве, то застревал в лужах. Полтавчане, избравшие в качестве домашней формы белый комплект, очень быстро превратили её в серо-чёрно-коричневый. Пожалуй, так с ходу и не припомню, когда команда играла в подобных условиях.

Первый тайм у «Полтавы» откровенно не получился. Попытки играть в комбинационный футбол на мокром поле успехом не увенчались. Прессинг также не имел успеха. Гости же быстрее приспособились к сложным метеоусловиям и стали тревожить Романенко. Причём в первом же своём моменте Грибанов не реализовал выход один на один — Романенко отбил его удар. Это если говорить о реальных шансах, но кроме них были удары с разных дистанций, забросы и навесы. После очередного пойманного мяча голкипер не выдержал и высказал партнёрам, что он думает по этому поводу.

Удар в сторону ворот Махарадзе состоялся, когда команды уже сыграли больше получаса. Скепский ударил влёт, но несколько неточно. А до этого все атаки полтавчан забуксовывали в середине поля, до дистанций, с которой можно ударить (по такой погоде самое то), хозяева не добирались. Козориз боролся, сбрасывая мяч партнёрам, но, как назло все отскоки летели в противоположные стороны.

В перерыве Анатолий Бессмертный произвёл перестановки и во втором тайме пошла другая игра. Удачно вошёл в игру Сирык, который вместе с Козоризом изменили расклад сил в нападении. Теперь уже «Полтава» владеет преимуществом и гости по несколько минут не могу выйти за центр поля. Но до поры до времени удары полтавчан летели мимо цели молодого кипера дончан. В одном из эпизодов удар по воротам наносил Бидненко, после чего захромал и был заменён. Но и Данькив, и Обревко, которые появились позже на замену добавили преимущества и остроты в действиях команды. Когда же оставалось играть 15 минут на поле появился Ивашко. Пропустив несколько матчей, Руслан, конечно, не в оптимальной форме, но помог, т.к. соперники уделяли ему повышенное внимание.

Апогей матча — штурм ворот Махарадзе на последних минутах игры. Самые реальные шансы у Обревко. Вначале мяч после его фланговой подачи прокатился по перекладине, а затем после срезки защитника Саша бьёт головой в пустые ворота, но мяч непостижимым образом пролетает над перекладиной. Неужели удача отвернулась от «Полтавы»? Но следует подключение Одинцова. С его ударом из-за штрафной с трудом справляется Махарадзе, отбивая мяч в сторону. Атака продолжается, Обревко обыгрывает Шерифа (одного из 13 нигерийских футболистов, которых привезли и бросили в Днепродзержинске) и навешивает в штрафную. На мяч бросаются сразу трое полтавчан и у Одинцова получается нанести точный удар головой, а партнёры к счастью не помешали друг другу.

Дежавю, но только в обратную сторону: в Александрии на добавленных пропустили, а дома, наоборот, забили и завоевали важные три очка.

«Полтава» — «Олимпик» (Донецк) — 1:0 (0:0)
Гол
: Одинцов, 90.
«Полтава»: Романенко, Одинцов, Даценко, Жданов, Цапий, Сагайдак (Сирык, 46), Бидненко (Данькив, 60), Бессалов (Ивашко, 77), Скепский, Зеленевич (Обревко, 70), Козориз.
«Олимпик»: Махарадзе, Иванов, Змиевский, Драченко, Гришко, Дорошенко, Огиря, Ковалевский (Голиков, 70), Волков, Шериф, Грибанов (Левига, 63).
Предупреждения: Волков, 61, Драченко, 77, Махарадзе, 84.

Иной результат кроме 3-х очков в нынешней турнирной ситуации выглядел бы, мягко говоря, странным. И пусть все 3 победы в чемпионате «Одесса» выгрызла именно на «Спартаке», и пусть аутсайдер чемпионата не проигрывал кому-либо катастрофически, а впервые посыпался лишь в 8-м туре в игре с кировоградской «Звездой», и пусть любимым счётом футболистов из Южной Пальмиры является минимальный- 1:0... Всё это не должно было пугать крымчан. Мы- не дебютанты чемпионата Первой лиги, нас привыкли видеть вверху таблицы, с нами по прежнему считаются.

Сергей Шевцов не лукавил, сказав, что мини- отрезок из противостояния с друзьями по несчастью для него будет определяющим в карьере. Одесситы испытали на себе мощь крымского настроя с первых минут. Что и говорить, если «Крымтеплице» удался достаточно быстрый гол(эх, ностальгия по началу чемпионата. Помните, как Василий Палагнюк огорошил белоцерковцев в 1-м туре?). Руслан Зейналов, которого так не хватало в предыдущих играх выдал слаломный проход с точнейшей передачей в штрафную, а там уже дежурил Игорь Мельник- удар полузащитника/нападающего- есть 1:0.

Задача минимум была выполнена. Теперь стило подумать и о неприкосновенности собственных ворот. Экзамен был сдан на 4-ку(к слову, оборона «Крымтеплицы» претерпела серьёзные изменения- Артур Новотрясов, без которого ещё недавно невозможно было представить себе редуты команды сегодня дебютировал в составе «Таврии»). Константин Пархоменко в следующей же после гола атаке прикладывался по воротам- вернувшийся в рамку Вячеслав Базилевич перевёл мяч на угловой.

Но одесситы недолго хозяйничали на поле в прямом смысле. Вскоре, артиллерию применили Владимир Симончук и Мельник- неточно. Дмитрий Поспелов напомнил молодёжненцам о том, что нужно сохранять концентрацию. К счастью для болельщиков «Крымтеплицы» мяч после удара защитника, подключившегося на угловой пролетел над 9-й.

На 37-й минуте первое предупреждение от Екатерины Монзуль досталось экс-симферопольцу Александру Каблашу. Хав «Одессы» настолько сильно желал забить пусть и не бывшей, но крымской команде, что, видимо, не услышал соловьиную трель свистка очаровательной харьковчанки. Не прошло и 5-ти минут, как Каблаш вынужден был помахать рукой партнёрам. Их он подвёл, сыграв той же конечностью в не самой сложной ситуации. А тут ещё и Симончук после скидки Игоря Тимченко мог окончательно огорчить «Одессу»- мимо.

Сразу после перерыва едва не помог своим бывшим одноклубникам Егор Бедный. Владимир Романенко, видимо, настолько растрогался подарком защитника хозяев, что пробил мимо с угла штрафной площадки.

А на 63-й минуте произошло то, что рано или поздно должно было произойти- забил Игорь Тимченко. Как? Головой, после навеса...барабанная дробь...Зейналова. 2:0 отыграть гораздо сложнее, наверное подумали одесситы. Для наименее забивающей команды лиги это оказалось совершенно невыполнимой задачей.

А вот крымчане могли расписаться в воротах Андрея Скрипника ещё как минимум трижды. Платон Свиридов пробил опасно, но неточно, ну а после ударов Олега Карамушки и Тимченко на славу потрудились вратарь и Владислав Гальский(последний вынес мяч с ленточки после удара 10-ки «Крымтеплицы» с острого угла). 0:2. Уверенная победа на классе. Есть очередные 3 очка(теперь у нас, как у проигравшего «Титана» 15 пунктов) и рокировка в таблице с «Арсеналом». Но радость не должна превратиться в эйфорию. Уже совсем скоро нам принимать форменного аутсайдера, но всегда непредсказуемую 2-ю команду столичного «Динамо».

«Одесса» - «Крымтеплица» - 0:2
Голы
: Мельник 12, Тимченко 63.
Удаление: Каблаш 40 («Одесса»).
ФК «Одесса»: Скрипник, Поспелов, Бедный, Волчков, Любчак, Д. Пархоменко, К. Пархоменко, Платунов, Калитов,  Опря, Каблаш.
ФК «Крымтеплица» (Молодёжное): Базилевич, И.Луценко, Дитятьев, Симончук, Романенко,  Топчевский,  И.Мельник, Свиридов, Зейналов, Тимченко, Карамушка.

«Сталь» - Сумы» - 3:1
«Сталь»:
Комарицкий – Солдат, Мищенко, Кондратюк, Чеботаев – Степанюк, Колинс, Батюшин (Локтионов, 57), Поступаленко (Троцько, 82), Сикорский (Ермаков, 90+2) – Акименко (Грицай, 66).
ПФК «Сумы»: Павленко – Бугаёв, Мельник С., Котелюх, Лещук – Лебеденко (Рудь, 64), Пукась (Есып, 81), Масалов, Слинкин (Камерцель, 39) – Морозов (Снытко, 46), Мельник И..
Голы: Степанюк, 68 (1:0). Сикорский, 69 (2:0). Камерцель, 85 (2:1). Локтионов, 90+5 (3:1).
Предупреждения: Мищенко, 52; Поступаленко, 60; Комарицкий, 75 – Морозов, 45; Мельник С., 55; Пукась, 75.