Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 12 сентября 2012, 19:06
38347
92

Красный день календаря + ВИДЕО

Сборная Украины смогла принять вызов после памятного противостояния на Евро-2012

| Обновлено 12 сентября 2012, 19:06
38347
92
Красный день календаря + ВИДЕО

Украина: Гармаш заменил Тимощука на начальной стадии атак

Залогом успеха Украины в этом матче стал в первую очередь контроль над темпом игры, а также чёткое понимание задач, стоящих перед каждым из футболистов. Так например, при выходе в позиционную атаку практически отсутствовала нерешительность и длительные паузы. В совсем недавнем прошлом это свидетельствовало о плохой организации начальной фазы игры команды в атаке, неумении или нежелании игроков брать инициативу на себя.

Изменения в положительную сторону стали следствием кадровой и тактической перестройки Украины. Роли трёх номинальных центральных полузащитников сборной Украины были в значительной мере перераспределены и разграничены. Тимощук был определён прежде всего на оборону, на страховку зоны ответственности Гусева, активно подключавшегося к атакам на завершении. Вполне возможно, что это решение было подсказано Блохину ролью, которая отводилась Тимощуку в ряде его игр за «Баварию» на исходе минувшего сезона. Тогда, страхуя Лама, который очень схож по формату с Гусевым, Тимощук сумел проявить свои лучшие качества страховщика. Отличием при этом являлась основная позиция Тимощука, выступавшего в «Баварии» в качестве центрального защитника.

Тем не менее, события на поле продемонстрировали правильность такого применения лучших качеств ветерана команды. Присутствие Тимощука на своей половине поля, на последнем перед вратарём рубеже, развязало руки Гусеву и Гармашу в организации атакующих действий по правому флангу. В то же время его разовые неудачные подключения к атакам напоминали недавние проблемы Украины на этой стадии, когда важную роль тут играл именно Тимощук.

Тимощук подключается к атаке, прерывает передачу в сторону Гармаша и отдаёт пас назад.

Теперь первый пас стал прерогативой Ракицкого и Хачериди, где особенно у последнего следует отметить заметный прогресс, как в части количества, так и качества передач. Их адресатами впереди стали преимущественно Гусев и второй игрок центра поля – Гармаш. В прошлых обзорах игр Динамо и сборной Украины нами отмечалась особая роль Гармаша, как игрока, который призван быть центральным звеном в организации атак сборной Украины. Похоже, что такое синхронное решение тренерских штабов «Динамо» и сборной является согласованным и в игровом плане взаимно обогащающим.

Таким образом, мощное правое звено атаки Украины в лице Ярмоленко – Гармаша – Гусева обрушилось на Окслейд–Чемберлена и Бейнса, каждый из которых ещё не является твёрдым игроком основного состава. Окслейд–Чемберлен (как и Креверли) в этом матче мало удилял внимания обороне, а страхующим тут своих партнёров Лэмпарду и Джеррарду явно не хватало скоростных качеств. Оба ветерана англичан выступали в непривычной для себя роли, когда вместо игры в центре были вынуждены поочерёдно разрываться между флангами в попытках накрыть стремительных Гусева, Ярмоленко и Коноплянку. Множество моментов наглядно демонстрировали преимущество последних в скорости и вынуждало англичан фолить, что в итоге и привело к КК для Джеррарда. Вообще в оборонных порядках сборной Англии в этом матче только Джонсон и Милнер могли достойно соперничать со своїми визави в скорости.

Третий центральный полузащитник Украины – Ротань получил карт–бланш на самостоятельное распределение своих  действий между атакой и обороной, и в качестве свободного художника участвовал в игре на обеих половинах поля.

Левый фланг атаки Украины целиком принадлежал Коноплянке, который в условиях упомянутого преимущества в скорости и частых подключений Джонсона к атакам получил значительную свободу и пространство. Это является стихией полузащитника «Днепра», в которой он способен продемонстрировать лучшие свои качества, в особенности в индивидуальной игре. Действуя в аналогичных ситуациях в предыдущих матчах сборной, в т.ч. и на Евро–2012, Евгений обогащал игру Украины в атаке. Впрочем, как показывали диаграммы его ударов в предудущем матче с англичанами о стабильной эффективности в его действиях говорить пока рано. Но сегодня следует признать, что его прорыв с ударом в «роббеновской» манере был решающим не только в смысле результата, но и задал тон всему матчу.


Англия в атаке не похожа сама на себя

Сборная Англии не взяла нити игры в свои руки с самого старта. Это вполне возможно было бы объяснить чувством собственного превосходства и уверенности, если бы картина вскорости изменилась. Однако с первых минут стало ясно, что отсутствие ряда ведущих игроков в первую очередь пагубно сказывается на игре в атаке. В качестве организатора игры впереди попеременно пробовали выступать Клеверли, Лэмпард, и Джеррард. Наглядно картину иллюстрирует приведенный ниже отрезок, когда в условиях плотного прессинга украинцев со своей защитой безуспешно комбинируют Клеверли, Лэмпард, и Дефо. И лишь отошедший назад Джеррард словно демонстрируя «как это надо делать» выводит длинным пасом в прорыв Бэйнса.

Тем не менее такая манера с использованием флангов лишь на начальной стадии, с неизменным возвратом атаки на завершении в центральную зону, смотрелась достаточно необычно. Лишь Джонсон несколько раз взял игру на себя и продемонстрировал свои лучшие прорывы в штрафную флангом времён первых сезонов за «Ливерпуль». В остальном действия хозяев сводились к постоянным продольным передачам в центр, где Дефо, Клеверли и Милнер должны были придержать мяч и разыграть его на-коротке с подключающимися партнёрами.. Что–то новое в игре английской сборной, даже по сравнению с их матчами на Евро–2012.



Не совсем привычная форма Англии в атаке: розыгрыш в центре через Джеррарда (красный) и Лэмпарда (синий), с возвращением сюда же на более поздней стадии. Дефо (белый) прорывается через защитные порядки гостей за секунду до не засчитанного гола. Так в этом матче развивалось 80% атак хозяев.

Вывод из всего этого напрашивается один: «рунезависимость» сборной Англии заключается в том, что Дефо, Чемберлен и Милнер – преимущественно фланговые игроки, их взаимодействие в центре гораздо менее эффективно в отсутствие Руни, который является связующим звеном благодаря своим перемещениям во всех направлениях – как в глубину, так и на фланги.

Упомянутый выше акцент Тимощука на действиях в обороне позволял Украине с его поддержкой долго сдерживать натиск Окслейд–Чемберлена и Дефо, при этом эпизод с незасчитанным голом явился скорее исключением на фоне общей картины первого тайма. В то же время два из трёх моментов Клеверли, возникших в конце первого тайма, появились в то время, когда в попытке разнообразить атакующие действия сборная Англии вернулась к своей традиционной игре. В дальнейшем активные действия Джонсона и Милнера на глубине правого фланга также приводили к доставке мяча в штрафную Украины. Это направление действий совпало с самым слабым местом Украины в обороне – зоной отвественности флангового бека Селина.


Слабые места и замены

Сборная Англии в этом матче имела проблемы с первым пасом от защитников. К отмеченным выше эпизодам можно отнести и следующий, когда удачно действовавший на перехватах Коноплянка воспользовался ошибкой Ягелки. Эпизод показателен также очередной демонстрацией его преимущества в скорости и неумении Зозули сыграть в эпизоде на завершении. Если в своих острых моментах английские нападающие не попадали в ворота, то Зозуля не попадал по мячу. Аналогичный данному эпизод был на первых минутах игры, когда Зозуля пытался эффектно сыграть пяткой. Заметим, что в обоих случаях нападающий Украины был первым на мяче.

Замены обеих сторон явно выглядели как усиление их слабых мест. У англичан таковой явилась атакующая линия, где появились Уэллбек и Старридж. Блохин заменил Селина, потому что тот был измотан Джонсоном и Милнером. Любопытно, что выполненные «по позиции» замены привели к заметному изменению в игре команд. Игроки, заменившие Клеверли и Чемберлена, гораздо больше действовали из глубины и поддерживали оборону, освободив от функций доставки мяча в атаку Джеррарда и Лэмпарда. В то же время Шевчук подключался вперёд острее своего предшественника.

В какой-то мере можно признать, что замены Ходжсона сыграли сильнее: в ответ на острые подключения Шевчука, Уэллбек и Старридж организовали атаку, приведшую к назначению пенальти.



В свете кадровых изменений в составе украинской команды особый интерес вызывала оценка действий на своих позициях Зозули и Гармаша. Диаграмма выше отображает их эффективность в единоборствах. Кроме бросающегося в глаза общего баланса удачных действий у Гармаша, особо следует отметить результативность борьбы обоих в штрафной соперника и на подходах к ней.

Так или иначе, матч прошел в обоюдоострой и равной борьбе. Украина задавала ритм игре и обладала явной инициативой в первом тайме, а Англия несколько превзошла соперника в количестве созданных моментов. Проблемой обеих сторон явилась неэффективность нападения.

Интересно, что динамика матча в общем соответствовала прошлой встрече соперников в рамках Евро–2012. Тогда в условиях заметной пассивности английской команды, сборная Украины имела достаточно возможностей для реализации своих планов на игру.



Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 92
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hi62
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Извините, но прогресса в игре Степаненко пока не видно.
На данный момент он играет значительно хуже чем год назад (до травмы).
Тарас также как и Анатолий мало играет вперёд, а сейчас ошибается ещё больше чем Тимощук (тот же недавний ТМ с чехами).
В ближайшее время можно попробовать сыграть в 2 опорника с пасом, точными передачами вперёд (Гармаш, Ротань, Назаренко, Эдмар - на выбор). Тем более соперники будут Молдова (гости) и Черногория (дома), а не Англия.
wypik_mz
Полностью поддерживаю. По Шевчуку следует сказать, что это вообще загадка для многих болельщиков и специалистов: почему несмотря на все промахи Селина, Блохин уперто не ставит в состав Шевчука. Тут даже каким-то кумовством попахивает, ведь Шевчук самый быстрый игрок сборной, опыта имеет больше и лучше чем Селин. ОДним словом загадка.
По Девичу - если наберет форму, то это единственный нормальный нападающий с нашим паспортом. Если Миля наберет форму, то будет для других схем "столпом". Селезнев и Зозуля не тянут. Хотя Зозуля в этом матче прыгнул выше головы. Может вырастет в хорошего игрока, но сейчас не тянет.
А по поводу Степаненко, очень хотелось бы верить в его прогресс. Тимощук уже давно раздражает своими ляпами, и тем что тормозит атаку постоянно.
Yuriy_32
Пятов ніякий по відбиттю пенальки
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AleksSergPan
Ну если под напрячься, можно и лавочников нарисовать: Бутко, Дикань, Чигринский(если в очередной раз не поломается и будет играть на своем уровне), с натяжкой Алиева(сейчас Блоха не берет, явно какой то конфликт у них на евро произошел, не исключая что всех собак за поражение на него повесили, отчасти как по мне заслуженно, но сейчас в днепре играет то неплохо), Безус, в нападение Колпака(или Шиндера годичной давности), тотже Калиниченко на замену ещё бы сгодился, Морозюк вот уже почти на подходе, у Федецкого может открыться вторая молодость в Днепре, Кравченко в Ильиче сейчас подающий надежды на прошлые авансы.
Так что не так всё плачевно как тебе кажется.
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tmaaticho1703
Афигеть...один единственный стоящий форвард и то натурализованный серб...не...лимитом одним тут не обойтись)))
sanplus
Что-бы наделать шороху надо иметь еще и на лавочке как минимум пол состава,а кого ты туда посадиш???
Tmaaticho1703
Девич к сожалению у нас щас еденственный форвард...но даже без него пока видим можем играть...ну и Безус подрастает...хотя он не чистый форвард...не густо...хоть в полужащите есть кому играть...
AleksSergPan
Думаю есть возможность ещё более оптимальным сделать состав.
На мой взгляд,это все те которые выходили в матче против Англии, кроме Селина вместо него Шевчука, Зозули вместо него Девича(может Милевского если будет в форме 2-3-х летней давности) и Тимощука вместо него Степаненко (верю, что ему пару тройку недель и он вернет себе былые кондиции).
И вот мне кажется такая сборная будет без особых изъянов в линиях и более менее ровная по подбору игроков. И сможет реально, а не вымышленно наделать шороху и в европе и в мире!
LyubkoLviv
Легіонери грають в футбол, тому їх і беруть. А наші по зароблять пару копійок і давай по клубах, це рагулізм. От і вся ситуація.
sanplus
Вот и я о том-же,сначала должна быть альтернатива,а таковой нет,да и откуда взятся-если ведущие клубы берут одних легионеров???
conquistador
"УЕФА" неожиданно "озолотило" "Таврию" и "Севастополь"
Сегодня, 12:42Спорт
За вклад в проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года 18 украинских клубов получат средства от Союза европейских футбольных ассоциаций.
Так, симферопольская "Таврия" получит 142 тысячи евро, а "Севастополь" — 37.
"Сумма рассчитывалась исходя из того, сколько дней игроки каждых клубов пробыли на чемпионате и какую позицию занимает клуб в мировой футбольной иерархии", — сообщает пресс-служба "УЕФА". Так, больше всего денег от "УЕФА" получит "Динамо" — 1,3 миллиона евро, "Шахтер" — 1,2 млн, "Днепр" — 687 тысяч.
gtz0803
і добре, що зачепився.
От впаяв би йому рефері парочку жовтих за симуляцію - ще більше було б тем поговорити, і про єдиноборства в тому числі, і про старання.
А так, - ну, пашет, работает, шо аж "...ух" (ц)
Common13
Всем товарисчам, которые трубят, что то или иной игрок недотягивает до уровня сборной, просьба предлагать сразу альтернативу.. хотя бы потенциально лучшую на данный момент.
Ежели вы таковой не видите, то значит данные игроки дотягивают до уровня сборной.. просто уровень не такой как нам хотелось бы.
Tmaaticho1703
К слову мне не показалось что Гусев более надёжно играл...
Tmaaticho1703
Я бы не стал так особо Тимоху хаят...пару пасов назад...и его уже врагом народа считают...Селин тока в концовке не выдерживал темпа...мож по физике не потянул...а так ваще тоже достаточно неплохо играл...
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил