Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 23 августа 2012, 09:26
31789
106

Когда опыт берет верх над амбициями + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua анализирует первую игру «Динамо» Киев в плей-офф раунде Лиги чемпионов

| Обновлено 23 августа 2012, 09:26
31789
106
Когда опыт берет верх над амбициями + ФОТО + ВИДЕО

После неудачного во многих отношениях матча в Полтаве наставнику киевлян следовало ответить на критику, прозвучавшую в его адрес как относительно игровых кондиций команды, так и в плане определения состава на этот матч. Вполне логичным явилось то, что Сёмин обязан был это сделать в Германии. Именно так и произошло, когда Юрий Павлович воспользовался «прикупом» в виде не игравшего в предыдущем матче Велозу, а также отыгравших лишь 30-45 минут Ярмоленко, Гармаша и Идейе.

Однако несмотря на такой в общем-то неслабый резерв, сэкономленный ценой проигрыша «Ворскле», главным фактором, определившим ход событий в матче с «Боруссией», оказалось умение тренера и игроков киевлян взять контроль матча в свои руки. И в самом деле: нельзя не подчеркнуть, что пропущенный быстрый мяч нисколько не повлиял на динамику игры. Мало того, по послематчевым словам Ярмоленко он скорее мобилизовал их силы, и общекомандный опыт, оценивая который «по баллам» киевской команде и тренеру в этом матче вероятно следует присудить крупную победу с сухим счётом.


«Боруссия» начинает и проигрывает

Встречу этих команд вероятно следует разделить на временные участки не по таймам, а до быстрого гола хозяев и после него. И дело даже не в том, что последующие 2 мяча легли в ворота в течение 10 минут, во многом предопределив итог матча. Последующие за голом события показали, что, забив мяч, немецкий клуб всё же не знает, как развить успех. Попытки подобрать к обороне киевлян ключ, который вскрыл бы её по-настоящему, не приводили ни к чему, кроме, в лучшем случае, дальних ударов.

Забитый гол был скорее исключением из общей картины такой плотной и сосредоточенной игры «Динамо» в обороне, когда длинный пас Аранго застал врасплох Данило. Возможно также, что оборону «Динамо» несколько сбила с толку рокировка флангами Аранго и Ринга, занимавших до этого противоположные позиции: Ярмоленко и Нинкович не успели «разобрать своих» в этой атаке. Тем не менее, следует отметить, что этот момент стал завершением серии крайне инициативных атак, когда хозяева владели мячом практически непрерывно в течение 5-6 минут.

Кроме того, преимущество «Боруссии» в стартовом давлении было обусловлено активным подключением вперёд фланговых защитников Дамса и Янчке. Это обусловило впечатление сравнительного территориального преимущества команды хозяев. Со стороны «Динамо» в таких действиях был заметен лишь Тайво, и то начиная примерно со второй четверти игры. К тому же при подключении к атакам нигериец допускал значительное количество брака, причём в ситуациях, когда он стремился выступить в роли плеймейкера, например отдать обостряющий пас. Очевидно, что Юрий Сёмин не видит левого фулбека в этой роли, и впоследствии данная несогласованность должна быть устранена.



Дамса (с мячом) вновь встречает Ярмоленко (желтый), тут же Нинкович, пришедший с другого фланга за своим подопечным вслед за развитием эпизода. Велозу и Кранчар контролируют центр и подбор, линия защитников - лишь резервный вариант.

Тем не менее, именно начиная с 20-х минут встречи давление «Боруссии» стало ослабевать, в первую очередь по её собственной инициативе. Первопричиной такой смены активности могло стать желание сэкономить силы в условиях благоприятного счёта (в отличие от «Динамо», в субботу «Боруссия» играла кубковый матч на 90% тем же составом) или же самоуспокоенность. Но так или иначе это стало свидетельством отсутствия опыта поединков такого уровня. Поэтому нет ничего удивительного, что в моменте с голом Михалика игроки соперника оказались пассивны на подборе – таковой картина была даже в предшествующие моменты владения мячом у «Боруссии»:

Умение же Михалика подключаться к розыгрышам стандартов хорошо знакомо – достаточно вспомнить его гол в ворота миланского «Интера». Всё это свидетельствует о том, что первый забитый гол был не случайностью рикошета, а следствием изменившейся картины игры. То же можно сказать и в продолжение, когда Гармашу, отдавшему голевой пас на Ярмоленко, мяч в центре поля был просто подарен.



Пользуясь пассивностью так и не успевших выйти в контратаку де Йонга и Нордтвейта (чёрные), Денис Гармаш спокойно обрабатывает мяч и выдаёт нацеленную передачу на Ярмоленко.


Ответные ходы

Ситуация второго тайма была уже иной, так как, с учётом счёта на табло, хозяевам следовало предложить в атаке что-то принципиальное. В этих условиях уже чётче проявились проблемы «Боруссии» в конструктивных действиях. Передачи в расчёт на индивидуальные действия де Йонга были малоэффективны, т.к. голландец оказался слаб в подыгрыше. Разрезные пасы от Аранго и Джага в расчёте на забеги всё того же де Йонга и де Камарго за спину защитникам легко читались обороной киевлян и Ковалем, умеющим играть на выходах. Вообще роль де Камарго в схеме 4-2-3-1, где он занимал позицию под нападающим, осталась неясной. В качестве ассистента он себя практически не проявил, и даже в условиях значительного преимущества хозяев в ударах за отведённые 70 минут игры всего 1 раз ударил мимо ворот. Вероятно де Камарго стал одним из худших игроков матча.

В таких условиях самыми опасными моментами для команды гостей стали ситуации, которые создавались ими самими, в частности всё тем же Тайво, несколько раз подарившим мяч сопернику в опасной близости от ворот. Вообще часто неудачные действия крайних защитников - Тайво при выходе из обороны, а Данило – в игре на позиции, явились главными проблемами гостей в этом матче.

Со своей стороны, Юрий Сёмин поступил так, как и следовало ожидать в данной ситуации. Место Нико Кранчара, который занимал в построении киевлян позицию, аналогичную де Камарго, вышел ещё один игрок опорной зоны Вукоевич. Кранчар также не был особо заметен, однако в отличие от де Камарго располагался гораздо глубже (в т.ч. периодически и на флангах) и выполнил гораздо больший объём созидательной работы.


Выводы

Команде гостей удалось полностью переиграть соперника прежде всего вследствие контроля над темпом игры. Сдержанная игра в дебюте позволила выдержать стартовый натиск хозяев с минимальными потерями в один пропущенный мяч. То, что это была продуманная установка, подтверждают аналогичные действия в течение всего матча. Например, обычно активный Ярмоленко был нацелен прежде всего на помощь Данило в обороне. В то же время его внезапная активизация в середине второго тайма стала полной неожиданностью для соперника. В этой части присутствует недоработка Фавра, который очевидно не подготовил своих защитников к действиям против этого опасного игрока.

Хозяева строили свою игру в атаке преимущественно через действия одного Аранго, который пытался как разгонять атаки, так и снабжать длинными передачами нападающих. Подобное однообразие облегчало игру соперника в обороне, однако количество острых передач от этого полузащитника было достаточно велико. Вероятно в ответной встрече киевлянам следует уделить особое внимание противодействию этому игроку, от которого практически полностью зависит игра «Боруссии» в атаке.

Вопреки ожиданиям и сложившейся практике начала сезона, команда Сёмина продемонстрировала возможность построения атакующих действий не только в расчёте на одного Идейе впереди. Во многом это было вызвано выездной тактикой – весьма сдержанной игрой в атаке, основанной на подключениях Гармаша и Велозу (португалец перешел на место Кранчара после его замены). Кроме того, в нападении справа совершенно не принимал участия Данило, а слева располагался нацеленный скорее на игру в центре Нинкович.

Вследствие особой роли Гармаша и Велозу, как в этом матче, так и в построении игры «Динамо» в будущем, любопытным представляется сравнение объёма и характера выполненных обоими полузащитниками передач, представленное на диаграмме:



P.S. Блестящую передачу Гармаша, ставшую результативной, можно сравнить с одним из его пасов в недавней игре сборной Украины с Чехией.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 106
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nothingpersonal1
-----------------------------------------------------------
А я не увидела особой мысли у вас. Всё у вас везение. Ещё десяток побед будет,опять везение. А, "ПРОВЕРКУ", объективный мой, раз вы для себя так решили, напоминаю делают, когда команды,как бегуны на 100 метров,выстроенны на стартовой черте,а не тогда,когда одна из команд провела 4 квалификационных раунда,а другая ,как сытая лошадь в стойле стучит копытами. УЖЕ НЕ ПРОВЕРКА. УЖЕ БОРЬБА. И ВЫВОД
БУДЕМ ДЕЛАТЬ НА ФИНИШЕ и чемпионата,и еврокубковых турниров.
Проверку он решил сделать,видите ли...). Господи,наговорят псевдоправильных словечек... Для таких как вы ,чемпионаты заканчиваются в 7 туре, после проверки).
Ray_Fan_DyK
Вынужден с тобой не согласиться, так как чнее мало. Претензии Рє тренеру!!! РљРѕРіРґР° РІ РёРіСЂРµ Р”Р�РќРђРњРћ появится МЫСЛЬ, РєРѕРјР±РёРЅР°
yurasya
Влучне зауваження
AC80
Такое ощущение, что автор статьи саму игру забыл посмотреть. Где там была тактика? Какая выездная модель? Динамо повезло, что Боруссия не забила второй после выхода один на один (форвард мяч не обработал)
Подфартило 2 - быстро отыгрались после "шального" удара Михалика Рё рикошета. Подфартило 3 СЃ автоголом - РІ противном случае прослеживался оффсайд Сѓ Р?дейе(если Р±С‹ Рє нему РјСЏС‡ попал). Второй РіРѕР» - исключительно КЛАССНЫЙ РџРђРЎ Гармаша Рё КЛАССНАЯ РёРіСЂР° ЯРМОЛЕНКО РІ СЌРїРёР·РѕРґРµ. Р? кто-то увидел какую-то тактику РІ матче, комбинационная РёРіСЂР° может быть была? Тупая РёРіСЂР° РЅР° отбой. РљРѕРіРґР° РѕРґРёРЅ РёРіСЂРѕРє Динамо СЃ мячем - остальные стоят Рё просто ждут, что же РћРЅ будет делать дальше. Р? замечу - Рє игрокам претензий РІ Р­РўРћРњ матче нет, точнее мало. Претензии Рє тренеру!!! РљРѕРіРґР° РІ РёРіСЂРµ Р”Р?РќРђРњРћ появится МЫСЛЬ, комбинационная РёРіСЂР°? C соперником посильнее - РїРѕР·РѕСЂР° РЅРµ избежать!
coryphaeus
Насчет проверки согласен. Посмотрим кто на что способен)
ABCD4321
[quote coryphaeus—23.08.2012 11:33]ABCD4321—23.08.2012 11:08

Каждый видит,своими глазами (или то что хочет видеть).
И уж точно,как автор статьи не буду писать кипятком,даже при итоге 3:1,потому,что:
Особой тренерской мысли я не увидел.
О составе говорил выше.
Во многом при таком браке просто повезло.
НО!Я люблю ДК и желаю им победы и поскорее наладить игру.А проверкой,думаю,будет матч ШД-ДК.
glaz23
специалист)))
coryphaeus
Большего хочется всегда, это понятно.
Фарта я не видел. Автогол? Да бросьте. Там бы Тайво или Идейе занесли тот мяч в ворота.
Обрезка? Так простите в чем фарт? Одни непрофессионально сыграли, а другие профессионально этим воспользовались. В чем фарт?
А сколько могли пропустить? Особых моментов у них не было.
Боруссия сыграла слабо? Ну уж простите, такой их уровень. ДК тут не при чем.
А насчет Олежки согласен, но тут мы ж не знаем закулисья.
Но на банке он не будет сидеть, уж точно.
gtz0803
Ти краще пограй трохи в захисті, одразу зрозумієш ;)
Це не по клаві давити, тут "думати треба" )))
Ну от ти і сам відповів на своє запитання.
Із усім іншим - повністю згоден з тобою (і про Ярмолу, і про захист ДК в цілому).
skorposha
Кхм... мені хоч і не подобаються більшість постів нордіка - але хто його замінусував за ОЦЕЙ пост?
Ви хоч читайте за що мінусуєте)))
ABCD4321
Да,ДК молодцы!Есть нужный результат.Но,хочется БОЛЬШЕГО.Отрицать того,что доля фарта была бОльшая,глупо(отскок,обрезка,автогол!А сколько могли пропустить?).ДК сыграл так результативно потому,что плохо сыграла Боруссия.Состав очень "удивил"(Силву,Нинкович????А где ОЛЕЖКА Гусев?!Что за хрень с ним происходит? То на лавке ,то на замене?Сёма,за Олежку тебя фаны порвут!).
Болею за ДК,но хочу более качественной игры и тренерской мысли.
coryphaeus
Как вообще таких нытиков как skalyuzhnyy и nordik1980 земля носит?
Или у вас ПМС? Или в чем проблема? В чем опять ДК не угодило? Знатоки, млин.
Почему Барса или МЮ "на классе" выигрывают, а ДК "на фарте"? Клоуны, ох и клоуны вы...
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JaDinamo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
srnadario
Может и проиграет, Динамо будет готовиться к Шахтёру и игру с Боруссией будут играть на расслабоне.
srnadario
Болей за Шахтёр, у Динамо другой игры не будет.
skalyuzhnyy
В Киев приедет совсем другая Боруссия ДК сыграли трусливо и бездарно и только удача их выручила.ДК может и пройдет Боруссию но но встречу проиграет в Киеве.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
r3x86
если Ярмоленко продолжит играть в таком же духе весь сезон, то боюсь на следующий его уведут у Динамо.....