Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
22668
50

Украина – Чехия. Тактический разбор + ВИДЕО

Тактический комментарий Sport.ua к старту новой отборочной кампании сборной Украины

Украина – Чехия. Тактический разбор + ВИДЕО

Рассматривая эту товарищескую встречу команд Украины и Чехии, нельзя было отстраниться от недавних впечатлений об участии этих сборных на ЕВРО–2012. Для каждой из команд эти впечатления сегодня можно использовать в виде своеобразного мерила, которое можно использовать для оценки их игры в данном матче.

На ЕВРО сборная Чехии выступила как бы дважды неожиданно. Ведь после крупного стартового поражения от России, когда в эту команду не верил абсолютно никто, Чехия сумела прыгнуть выше головы – вышла в 1/4 финала, заняв к тому же первое место в группе.

Очевидно, что сегодня чехами это воспринимается как успех, и необходимость сохранить основу команды на будущий отборочный турнир чемпионата мира. Время покажет, насколько это верное решение. Ведь ещё накануне ЕВРО мы представляли состав, который за исключением Росицкого был практически полностью представлен вчера во Львове. Настроения руководства чешского футбола и тренера Билека нам неизвестны, однако несколько удивляет, что перспективная молодёжь – прошлогодичный полуфиналист ЕВРО U21 практически не находит пути в главную команду. Так или иначе, до следующих зачетных встреч с чехами нам ещё далеко, поэтому до поры до времени можно опустить детальное рассмотрение состава этой команды и вопросы его реформирования.


Украина: нападение

Остановимся в первую очередь на разборе нашей сборной – её игры и состава, который, в отличие от соперника, претерпел существенные изменения. Несмотря на товарищеский статус львовского матча, игра оказалась наполненной событиями и большим количеством борьбы, которую никак нельзя назвать символической. Чего стоит одна травма Пиларжа… Хотя тактических решений и задумок в первом матче (тем более в условиях кадровых перестановок) ждать особо не приходилось, в части наигрывания связок игроков и их позиций на поле, этот содержательный матч полезен для рассмотрения. Ведь именно после таких игр наигранные связи, подобно кирпичикам, выстраиваются в цельные линии и основные составы футбольных команд.

Прежде всего упомянутые изменения коснулись атакующей линии. Весь период своего «второго тренерства», и особенно – в предшествующий ЕВРО отрезок, Блохин в том или ином виде сочетаний и расположения наигрывал линию нападения Девич – Воронин – Шевченко. На сегодня в силу понятных причин эта линия уже ушла в прошлое. А первые шаги Блохина, направленные на её реформирование, нашли отражение в стартовом составе на матч, и сразу же несколько озадачили.

Без сомнения, Евгений Селезнёв является одним из тех, к кому относится комментарий Блохина, опубликованный по следам ЕВРО под заголовком «Возможности некоторых игроков я переоценил». Как понять в таком случае попадание Селезнёва в состав пусть и товарищеского матча? Желанием рассмотреть в его действиях что-то новое и ранее не открытое?..

Если же взглянуть на вопрос с тактической стороны, то в плане игрового взаимодействия вопросы также возникали сразу. Как, например, можно сочетать по скорости действий вариант Селезнёв – Девич – Зозуля? Только в расчёте на склонность Девича к возне с мячом. Но это лишь один из вариантов действий Марко на поле, в остальных же случаях Селезнёв просто обречён на изоляцию или дежурство вблизи штрафной (совершенно не отрабатывая при этом в обороне). Так или иначе, присутствие Селезнёва ослабляет главное оружие сборной Украины в нападении – быстрые контратаки.

Предшествующая тройка Девич – Воронин – Шевченко в этом вопросе была отлично сбалансирована, имела мощную скоростную поддержку из глубины флангов в лице Коноплянки, Ярмоленко и Гусева. Поэтому первый шаг Блохина в реформировании линии нападения по сравнению с «вариантом ЕВРО» можно воспринимать не иначе, как шаг назад.

В таких условиях выход во втором тайме Ярмоленко (и Гусева) был уже ожидаемым и стандартным шагом. Что касается Зозули, а также вышедшего на 15 минут Безуса, то оценки их действий, вероятно, следует давать позже. Хотя то, что за предоставленные 90 минут нападающий «Днепра» не проявил себя ничем, кроме движения и одного удара мимо ворот с 10 метров – уже кое о чём говорит. В то же время вышедший всего на 20 минут Безус выглядел гораздо опаснее Селезнёва, полезно участвуя в обострении атак.
 

Украина: полузащита

Первоначальная тройка Коноплянка – Тимощук – Гармаш была интересна присутствием последнего, что и составляло ход Блохина в полузащите. Вероятно, Блохин вернулся к отложенной накануне самого ЕВРО интеграции Гармаша в сборную команду, в расчёте на будущее этого молодого игрока. Это решение нельзя не приветствовать, в особенности учитывая то, что Гармаш всё же не является запасным «Динамо» и в клубе идут параллельным путём в развитии игровых качеств полузащитника. Любопытно будет посмотреть на результаты такой совместной работы двух тренерских штабов в будущем, вероятно, в течение ближайшего полугода-года.

В той же мере это же касается и Тараса Степаненко, вышедшего на замену Гармашу. С поправкой на общекомандную философию игры, его клубные задачи отчасти схожи с ролью на поле динамовца. Впрочем, путь горянка в состав сборной обещает быть более тяжелым: играет он гораздо меньше (примерно вдвое по сравнению с Гармашем) и в еврокубках на поле не выходит.

Коноплянкой и Тимощуком в этом матче ничего нового продемонстрировано не было. Оба занимали присущие им игровые позиции и были заменены на альтернативных игроков – Гусева и Ротаня. В свете укрепления защитной линии с приходом пополнения в лице Селина и Бутко (а ведь есть ещё и Шевчук) вполне возможен вариант перевода Гусева в полузащиту сборной на постоянной основе. Впрочем, универсальные качества Гусева общеизвестны, и это оставляет Блохину полную свободу действий в плане применения возможностей этого игрока на поле.

В разборах игр нашей команды на ЕВРО, мы не раз отмечали важную роль в нынешнем составе и организации игры сборной Украины Сергея Назаренко. До появления его на поле в игре с чехами дело не дошло, однако само присутствие ветерана сборной в заявке значит гораздо больше. Очевидно, что Блохин рассчитывает на креатив в исполнении Назаренко и не намерен отказываться от привлечения его в сборную. Значение этого шага трудно переоценить, и следует констатировать: замены Назаренко в организации игры в центре поля в настоящее время нет. И пока в команде не появится другой такой игрок, присутствие полузащитника «Таврии» на поле просто необходимо.


Украина: защита

Игра этой линии во вчерашнем матче откровенно порадовала. Особенно с учётом того, что нашей обороне пришлось иметь дело с 80% состава четверьфиналистов ЕВРО–2012. Порадовало в этот раз и 100%-е попадание Блохина с комбинацией Бутко – Хачериди – Ракицкий – Селин. Впрочем, можно посчитать, что в данном случае Блохин просто не стал ничего менять, ведь ЕВРО наша команда закончила именно с такой линией защиты, успевшей в этом виде отыграть с англичанами последние 10 минут. Так или иначе, такое решение оказалось верным.

Именно Бутко, присутствие которого в старте представляется главной новинкой, стал одним из самых активных игроков матча. Не отставал на другом фланге и Селин. Этот тактический элемент подчеркнуть особенно приятно: ведь впереди себя Бутко и Селин имели таких подвижных, атакующих игроков, как Коноплянка, Зозуля, Ярмоленко. Поэтому крайне радует, что на этом фоне крайки сборной не потерялись, а порой и оказывались активнее других при розыгрыше атак.

Ярослава Ракицкого, занявшего в этом матче позицию левого центрального защитника со старта, тоже хотелось бы воспринимать как окончательный и основной вариант. Его бойцовские качества, да и сама текущая форма выглядят предпочтительнее, нежели у Михалика. Кроме того, в этой игре мы наблюдали отлично работающий длинный и средний пас в его исполнении. Михалик же, судя по последним играм «Динамо», уже не является исполнителем таких передач в играх за клуб.

Проблемы и выводы

Если говорить о недостатках, которые наблюдались в игре сборной Украины, то также для каждой из линий следует выделить свои проблемы. Для того, чтобы усилить игру команды к старту отборочного турнира чемпионата мира 2014, тренерскому штабу сборной следует обратить внимание, например, на следующее:

– эффективность линии нападения на финальной стадии по-прежнему огорчает. Несмотря на то, что большое количество атак завершается ударами, лишь 20% из них (3 из 15) пришлось в створ;

– игрока, способного взять на себя функции плеймейкера полузащиты, за исключением Назаренко в команде нет. Частично вопрос решается за счёт нападения (Девич, быстрый выход в контратаку), либо ограничивается длинными передачами от защитника Ракицкого. Это значительно обедняет тактический арсенал команды;

– оборона в целом сыграла хорошо, продемонстрировав слаженную игру на линии, взаимную страховку, эффективную игру в отборе. Однако вопросы оставила игра верхом, где проигранные Ракицким и Хачериди единоборства, привели к трём опасным ситуациям.

Кто-то вспомнит о товарищеском характере матча, что «..чехи многое позволяли». Но объективно глядя на разворачивавшиеся на поле события, следует повторить сказанное выше: порой забывалось о том, что проходит тренировочный матч. Каждый участок поля был буквально наполнен борьбой. Поэтому вполне можно считать, что наша команда с честью выдержала испытание в условиях «максимально приближенных к боевым», а игровые результаты первого после ЕВРО товарищеского матча могут оказаться крайне полезными для подготовки к отбору на чемпионат мира.



Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 50
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nadra444
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
eugen_0
Ты о чем?
Шевченко в сентябре будет 36, Воронину вроде 32. Остальные "старики" - это Гусев (29), Шовковский (37), Тимощук и Назаренко. На их место придут новые молодые и опять будет потихоньку происходить смена поколения. Тем более, до твоего "тревожно", как минимум, лет 10. А там подтянуться пацаны 2000-х, про которых не скажут, что они росли без спорта, на улице (это к вопросу 90-х, кто не понял).
Так что это с твоей стороны "абы ляпнуть", по-моему.
tov-repper
"Россия" орали Россияне - их там было дох..я на стадионе, мне самому неприятно слушать было.Какая услужливость???
berlinec
Мне за сборную тревожно только тогда,когда она в Донецке играет.Когда сидит пол стадиона и молчит,а в конце игры еще и освистывает пацанов.Все на что они способны так это жрать семечки и орать россия.Даже российский коментатор был в шоке от такой услужливости.
alex8-48
А мне тревожно за будующее нашей сборной.
Сейчас в ней собралась перспективная на долгие годы молодежь,это замечательно,но дело в том,что они все почти одного возраста и прийдет время,когда они все,почти в одно время должны будут закончить выступления за сборную!
Мы прводили только двоих лидеров и сборная стала другой???
qwadrat
а не пішов би ти?...
qwadrat
якраз у цьому матчі вони ГРАЛИ! експерт, сука...
andyck09
Селезнев - не игрок... Это факт (попробуйте убедить в обратном)... Комментаторы - кроты (поют осанну Шахте, и редко скромно - про Динамо)... С анализом согласен частично... Как можно было не заметить плеймерские функции Гармаша??? Какие пасы раздавал!!! (в отличии от Ракицкого.. сегодня он стратил)
berlinec
Поддерживаю!!!Нас уже двое.
rrvasia
предлагаю всі відбірні матчі до чм14 грати у Львові!Атмосфера супер!
berlinec
Взяли манеру-чуть какая критика сразу банят.Я раскритиковал конкурс" лучшая телка"в национальных цветах-забанили на 2 недели.Вот за что вы забанили Dr.Bykoff?Человек выразил свое мнение о статье.Вы кстати очень часто даете новости из разряда"одна бабка сказала".Ищите бревно в своем глазу.
Dr.Bykoff
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
berlinec
Бедная Украина.Даже в футболе политика.Во всем мире,когда играет национальная команда объединяются все цвета.И только у нас постоянно обливают грязью сборную.Неприятно читать эти коменты.Сколько ненависти ко всему украинскому.А парни молодцы.Сыграли очень хорошо.Самое главное,что есть перспектива.Команда молодая,рвущаяся в бой.Парни не боятся громких имен,уверенны в своих силах.Нам предстоит игра с англичанами,а я не переживаю.Знаю,что будет битва,а не избиение.
kvlad200760
Какая игра такой и комментарий!Сплошные дифирамбы!А ведь у нас первый матч с Англией в гостях!Тоже мне эксперименты-Гусь на левом фланге атаки!!!Да он хороший игрок,но польза от него только на правом фланге или при смещении в центр!А Селин-ни обводки,ни рывка,ни прострела!!!Подошел к штрафной на фланге и отдал назад,или к центральной линии и пас вперед по краю!!!Ясно же что на сегодня Шевчук лучше,но Блоха этого не видит.Кто порадовал,так это Гармаш!!!Парень начал прогрессировать,перестал получать глупые желтые карточки и это реальная замена Тимохе в роли опорника!!!Безус понравился,но чтобы реально оценить потенциал парня,надо его почаще ставить!!!Ярмоленко напоминает всадника без головы-накрутил,нафинтил и отдал в никуда!!!За второй тайм один удар по воротам!Ракицкий красавец-на уровне,два штрафных в эго исполнении были класными!Конопля мог сыграть ефективнее,но тоже очень неплохо.Одна беда(у атакующей группы) нет ударов по воротам!!!Зозуля старался но и только.А получил шанс и запорол его!В общем ребята показали свой уровень,но еще показали что Блоха не тренер-игры не поставил,своих идей нет,а говорить на конференциях умные вещи может научится каждый.
grubiy80
Почему раньше матчи ЧУ были днём в основном, а сейчас минимум в 19:00? Я уже сплю в это время!
musicxxx
матч КРАСАВЕЦ!! ребята реально супер матч устроили...это тот самый редкий случайно когда ничья в удоольствие
grubiy80
Надо быть слепым идиотом, что бы видеть в Блохине тренера!!!
alex13031969
ЛуЧше сМОтри на сборную какого-нибудь Камеруна - это для тебя. Тем более, там нет Блохина.
Andy_P
в ноги и на линии чужих ворот? и пох, шо оффсайд?