Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 июля 2012, 14:16
2503
1

Анатолий ВОЛОБУЕВ: «Мы не опускаемся ниже своего уровня»

Заслуженный тренер Украины дал эксклюзивное интервью Sport.ua

| Обновлено 30 июля 2012, 14:16
2503
1
Анатолий ВОЛОБУЕВ: «Мы не опускаемся ниже своего уровня»

Главный тренер лидера Первой лиги чемпионата Украины алчевской «Стали» Анатолий Волобуев рассказал о планах и целях команды на сезон.

– Анатолий Иванович, насколько мне известно, в алчевской «Стали» не всегда благополучно обстояли дела с финансированием команды. Как можно объяснить тот факт, что вашей команде вопреки всем «негараздам» удается показывать добротный футбол и находиться в когорте лучших команд первой лиги?
– Исторически сложилось, что наша команда и киевское «Динамо-2» - одни из лучших в истории первой лиги Украины. Еще отмечу, что в нашем клубе работают фанаты футбола, в полном смысле этого слова. Отдающие себя полностью в работе ради хороших результатов и будущего алчевского футбола. В турнирной стратегии мы стараемся не опускать планку ниже своего уровня. Что касается финансирования, то в этом плане наметилась стабильность. Мы не самая богатая команда в лиге, но и не самая бедная. Главное, что футболисты команды стабильно и вовремя получают зарплату, это ведь важно в психологическом аспекте.

– После трех туров возглавляемая вами команда идет на первом месте в турнирной таблице. Значит ли это, что поставлена задача выхода в Премьер-лигу?
– Нет. Задача для футболистов всегда одна – выходить на поле и показывать хороший футбол. В начавшемся сезоне «Сталь» покинули семь футболистов – Дегтярев, Колесниченко, Мирошник, Романюк, Одинцов, Опарин и Ховбоша. Всеми ребятами я был доволен, они ушли в хорошие клубы, а молодые Дегтярев и Мирошник пошли на повышение в донецкий «Металлург». Единственный негативный момент - молодой, перспективный полузащитник Опарин, который попросту перестал тренироваться… На их место мы пригласили – защитника Мищенко из комсомольского «Горняка», Романчука из узбекской «Бухары» и арендовали Козака. Все трое - футболисты хорошего уровня. Думаю, что и в селекционной работе мы практически не ошибаемся, т.к. селекция строится на точечном укреплении той или иной позиции в команде. Редки те случаи, когда в нашей команде кто-то не смог заиграть. На перспективу берем в команду молодых ребят из нашего фарм-клуба «Сталь-2», где плодотворно работает Геннадий Баткаев, а команда постоянно играет в аматорском чемпионате области.

– Ваше тренерское кредо в игре – игра в атаке или от обороны?
– Мое постоянное желание, чтобы футболисты хорошо играли в атаке и умели обороняться. Современный футбол постоянно прогрессирует, стоять на месте в развитии не допустимо.

– Скажите, уровень первой лиги прогрессирует или напротив, деградирует по уровню игры команд и самой организации турнира?
– Я много лет в футболе и скажу откровенно, уровень команд и турнира, несомненно, вырос. Этому способствуют и миграция игроков, и улучшающаяся с каждым годом инфраструктура футбольных клубов. Строятся новые стадионы, спортивные базы, растет уровень футболистов. Приоритет и расчет команд в Премьер-лиге построен на иностранных футболистов, соответственно многие ребята-украинцы, поигравшие на высшем уровне, идут в Первую лигу. Из них многие играли не только на клубном, но и на международном уровне, в сборной Украины разных возрастов. Без всякого сомнения, эти факторы способствуют усилению конкуренции среди футболистов и команд. Сейчас нет явных аутсайдеров и лидеров, как было раньше. Хороший уровень футбола демонстрируют – белоцерковский «Арсенал», харьковский «Гелиос», «Крымтеплица», «Нефтяник-Укрнефть» и др. команды.

– Как вам удается совмещать две должности – главного тренера «Стали» и вице-президента ПФЛ Украины?
– Основная работа у меня в Алчевске, а должность в ПФЛ по совмещению, она больше общественная. Хотя работы и разных вопросов везде хватает.

– Скоро выборы Президента ФФУ. Вы со своим выбором определились?
– С выбором определился. Буду поддерживать Анатолия Дмитриевича Конькова. Я с ним знаком не понаслышке. Знаю его профессиональные и человеческие качества. У него высокий авторитет в футбольных кругах. Мы все помним его прекрасную игру как футболиста в донецком «Шахтера», киевском «Динамо» и в составе сборной СССР. Возглавлял он и футбольные клубы, сборную Украины. Анатолий Дмитриевич – принципиальный человек, профессионал своего дела. Вспомните его работу в  Федерации футбола Украины на посту председателя комитета по проведению соревнований, и вам все станет ясно. На мой взгляд, он станет консолидирующим звеном нашего главного футбольного органа в стране.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vaso1310
Люди відпрацьовують гроші за піарб Вся стаття для цього абзацу:
"С выбором определился. Буду поддерживать Анатолия Дмитриевича Конькова. Я с ним знаком не понаслышке. Знаю его профессиональные и человеческие качества. У него высокий авторитет в футбольных кругах. Мы все помним его прекрасную игру как футболиста в донецком «Шахтера», киевском «Динамо» и в составе сборной СССР. Возглавлял он и футбольные клубы, сборную Украины. Анатолий Дмитриевич – принципиальный человек, профессионал своего дела. Вспомните его работу в Федерации футбола Украины на посту председателя комитета по проведению соревнований, и вам все станет ясно. На мой взгляд, он станет консолидирующим звеном нашего главного футбольного органа в стране."