Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 июля 2012, 14:36
9815
28

Черноморец – Говерла. Анонс

Спустя год снова вместе, но спустя два – уже в Премьер-лиге

| Обновлено 13 июля 2012, 14:36
9815
28
Черноморец – Говерла. Анонс

Два года назад, по итогам сезона 09/10, команды из Одессы и Ужгорода вместе покинули Премьер-лигу, отправившись на «перевоспитание» в первый дивизион. И если «Черноморец» задержался в нем всего на год, то закарпатцам потребовалось целых два, чтобы получить еще один шанс самоутвердиться среди лучших команд Украины.

Вторая половина прошлого сезона в исполнении «Черноморца» добавила оптимизма не только одесским любителям футбола, но и руководству клуба. Слов нет, Роман Григорчук и его команда за концовку заслужили самых добрых слов. В то время, когда разговоры о том, что кому-то очки нужны, а кому-то – не очень, что кто-то в связи с этим будет играть, а кто-то – только делать вид, стали набивать оскомину, «моряки» оказались выше всего этого, и отправили туда, откуда вернуться совсем непросто, друг за дружкой сначала «Александрию», а затем «Оболонь». И если в прежние годы президент ФК «Черноморец» Леонид Климов весьма осторожно давал комментарии по поводу стратегических задач команды, то сейчас озвучил ее сам еще до старта чемпионата – курс на Лигу Европы.

Такая задача ко многому обязывает, приглашение трех новых футболистов – Андерсона Сантаны, Артура Морейры и Марти Креспи – по-видимому, призвано как усилить состав, так и обострить конкуренцию в нем. Выйдут ли они на поле уже в субботу – ответ на этот вопрос знает только главный тренер, но уж очень слаженно выглядел «Черноморец» в мае, чтобы сразу резко идти на ввод новых футболистов, что всегда связано с риском.

Если уж речь зашла о новичках, то перед самым стартом сезона «Говерла» заставила говорить о себе все футбольную Украину – не каждый день и не каждый год ряды наших клубов пополняют футболисты, имеющие опыт выступления за Бундестим. Конечно, хавбек Давид Одонкор футболист не столь звездный, как, скажем, играющий в России Кевин Кураньи, но и его достаточно для того, чтобы «Говерла» привлекала к себе дополнительное внимание в каждом туре. К тому же, будет очень любопытно понаблюдать, как быстро бывший футболист дортмундской «Боруссии» сможет эффективно адаптироваться в нашем чемпионате.

Как это ни парадоксально звучит, но проведение Евро-2012 в нашей стране, оказалось на руку закарпатской команде. Из года в год приходилось слышать, что команды, поднимающиеся из первого дивизиона в Премьер-лигу, испытывают проблему с нехваткой времени для подготовки к переходу на новый уровень. Сезон в первой лиге, как правило, завершался намного позднее чемпионата в ПЛ, поэтому, ее триумфаторы не имели возможности ни полноценно отдохнуть (особенно, если борьба за выход наверх велась до последнего тура), ни качественно подготовиться к новому сезону. К примеру, год назад первенство в первой лиге завершилось 11 июня, а Премьер-лига стартовала уже 8 июля. Зато в этом году эти даты, соответственно, 30 мая и 13 июля. А это для тренеров, и наставник «Говерлы» Александр Севидов здесь не исключение, уже совсем другое дело.

Так что, и «Черноморец», и «Говерла» этим летом находились практически в равных условиях, и в стартовом матче сезона на первом плане будут не какие-то привходящие обстоятельства, а исключительно умение тренеров готовить своих подопечных к сезону.

За свою историю соперники достаточно поиграли между собой, причем, на разном уровне. Впервые «Черноморец» и «Говерла» пересеклись в 2000-м году в первой лиге, в которой всего провели 4 поединка – две победы Одессы, одна Ужгорода и одна ничья. В два раза больше за 4 сезона было сыграно на уровне Премьер-лиги, и здесь имеем равенство – каждая из команд выиграла по 3 игры, два матча завершились вничью.                                

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Черноморец»: Безотосный, Фонтанельо, Бергер, Жанейро, Кутас, Политыло, К. Ковальчук, Де Матос, Риера, Бакай, Бурдужан

«Говерла»: Надь, Ильницкий, Елисеев, Щедраков, Меликян, Трухин, Райчевич, Печенкин, Мищенко, Микуляк, Косырин

Котировки букмекеров:
Bwin: 1,60 – 3,40 – 6,20

14 июля, суббота
«Черноморец» «Говерла»  
Одесса. Стадион «Черноморец». 20.00
ТВ-трансляция на канале «Футбол» 
 Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев)
 Прогноз Sport.ua – 2:1

 

Опрос

Голосов 142
С каким счетом завершится матч «Черноморец» - «Говерла»?

Другой вариант

2 голоса 1.41 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

1 голос 0.7 %

1:2

5 голосов 3.52 %

0:3

2 голоса 1.41 %

0:2

4 голоса 2.82 %

0:1

12 голосов 8.45 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

2 голоса 1.41 %

2:2

2 голоса 1.41 %

3:1

18 голосов 12.68 %

2:1

9 голосов 6.34 %

1:1

14 голосов 9.86 %

3:0

10 голосов 7.04 %

2:0

44 голоса 30.99 %

1:0

15 голосов 10.56 %

0:0

2 голоса 1.41 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
3:0 --это уже сурьёзно!Впрочем,я и предполагала,что ЧО стартует хорошо на своём поле. Несмотря на погодные бешенства...
Darinka
Это ТОТ САМЫЙ (не Мюнхгаузен) Саша Севидов,который с МД "бронзу" када-то взял??
Вижу-вижу...
Пусть я "с дуба упала" (типа,не следила за перипетиями в 1-й лиге -- ага, женщине именно этого и не хватает..) ) ,но...чертовски приятно узнать,что Севидов "на ходу",поэтому....Закарпатье мне симпатично УЖЕ только именем тренера яво..
Ай...автогол??
Держись, любимое Закарпатье!
(ну вот как "мартышке разорваться"? )
JUVENTUS
ГОВЕРЛА... АНУ УДИВИ , Я ВЕРЮ В ТЕБЯ
MaulNet
наконец то мамка на стадион пустила?))
titanlusuy
наконец то пойду на стадион круто ) сидя там как вы думаете что я буду кричать (Говерла в жопе)хотелось бы побольше голов ! пусть выпустят Ваню Бобко он всех порвет три - банки как минимум .
Psyhick
Вопрос стоял не откуда он перешел, так что об этом даже речи не шло)
А легионеров 7 вроде, как было. Говорят что будет отменен лимит, но тогда боюсь шахтер превратится в бразильскую команду с 1 Срной...
denreina
Посмотрим как сложится игра.Но в домашних матчах 11-12 мы набрали крайне мало очков. Команде нужно укрепить игру в соих стенах, в первую очередь. Верю в победу.
А Саше глубокое уважение, он многое отдал не только Черноморцу, но и одесскому футболу в целом.
Кстати, а какой сейчас лимит на легионеров, кто подскажет?
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Psyhick
Он раньше играл за Черноморец, то-ли ссора с руководством, то-ли с игроками, но факт тот, что его пригласил Севидов в Говерлу.
Psyhick
Не просто Говерла, а Говерла-Закарпатье. Говерла добавили потому что Шуфрич родился в Тячеве, а оттуда к Говерле недалеко. И Говерла наивысшая точка в стране, по-этому считается символом Закарпатья.
urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Geoman
Кстати, а почему команду переименовали из Закарпатья в Говерлу? Насколько я помню гора Говерла находится достаточно далеко от Ужгорода
yurko_ubyh2011
Какая ещё Говэрла.... Народ Вы че, там? Одесса рулит!!!!
Kostr-LIVE
Говерла может победит как она всегда делает 0:1, и досвидос.
david_blaine
Говерла станет ЧЕМПИНОМ! ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕ! ГОВЕРЛА!!!ЧЕМПИОН!!!!
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fperry
не пищи жидок
mikulenko1003
хто достойней той и переможе и щоб так було у всих матчах упл
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
spoons
Ожидается месть Косырина.