Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 03 июля 2012, 19:27
2197
8

За время Евро Украину посетили 1,8 миллиона человек

Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины – Министр инфраструктуры Борис Колесников

| Обновлено 03 июля 2012, 19:27
2197
8
За время Евро Украину посетили 1,8 миллиона человек
Борис Колесников

За время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года Украину посетили почти два миллиона иностранных гостей. Об этом в интервью итальянскому изданию «Il Sole 24 Ore» сообщил Вице-премьер-министр Украины – Министр инфраструктуры Борис Колесников. По его словам, каждый гость оставил в нашей стране в среднем $400, то есть в целом болельщики потратили около миллиарда долларов.

Информационный центр «Украина-2012» предоставляет возможность ознакомиться с полным текстом интервью Бориса Колесникова.

– Господин Колесников, перед началом чемпионата некоторые европейские средства массовой информации высказывали свои опасения относительно организации и проведения Евро-2012, указывая на опасность вспышек расизма, стычек болельщиков, возникновения беспорядков, незаконных арестов. По окончании мероприятия оказалось, что чемпионат был одним из самых спокойных за последнее время.
– За всю свою историю в Украине не было проблем с расизмом. Даже во времена Советского Союза. Кроме организации, следует отметить самих украинцев, которые принимали активное участие, помогая иностранным гостям. Мы продемонстрировали свою способность организовать третье по величине спортивное событие после Олимпиады и чемпионата мира по футболу.

– Сколько билетов было продано, а сколько – нет?
– Согласно нашим подсчетам, было продано 700 тысяч билетов. Фактически, все доступные билеты были проданы. Помимо этого, 1500 билетов были переданы спонсорам, но это от нас не зависело.

– Но как объяснить тот факт, что за несколько часов до матчей на улицах стояло множество людей, которые продавали билеты?
– Их было не много. И речь идет, прежде всего, о болельщиках, которые купили билеты, надеясь, что их команда окажется в финале. А потом решили продать их.

– Какое количество гостей приехали в Украину за последние три недели для того, чтобы присутствовать на чемпионате Европы?
– Согласно нашим предварительным подсчетам, 1,8 миллиона человек. Учитывая, что во время пребывания в Украине один человек в среднем потратил $400, плюс другие различные доходы, на данный момент можно сказать, что мероприятие вернуло затраты в размере миллиарда долларов.

– Поговорим о расходах. Было много спекуляций касательно размера инвестиций. Некоторые местные СМИ говорят о государственных инвестициях в размере 6,5 миллиардов долларов.
– Это завышенные цифры: общая стоимость затрат составила около 5 миллиардов долларов. Больше всего средств пошло на строительство дорог. От 800 до 850 миллионов долларов было направлено на возведение стадионов. Два из них построены с нуля, а наибольших затрат потребовала реконструкция стадиона в Киеве.

Также всего за 18 месяцев мы построили четыре аэропорта, которые соответствуют самым высоким мировым стандартам. В Киеве мы достроили взлетно-посадочную полосу и новый терминал. Пятьдесят миллионов евро были направлены на операционных расходы, среди которых – переводчики, подбор и подготовка обслуживающего персонала.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rus3535
Просто в Украине намного лучше чем в западной европе которую заполонили иммигранты с непонятных стран которые не особо и любят европейцев, жил там могу это точно сказать. Горжусь Украинской Украиной !
newport
Был на финале, где перед игрой увидел очень много довольных иностранцев! Спасибо всем за футбольный праздник!!!
match-point
да, даже не ожидал, что чемпионат пройдет без единого эксцесса, может все-таки, если захотим!
shaiba85
Для меня главным праздником было ехать по нормальной дороге. И надеюсь что в дальнейшем по ним можно будет ездить везде.
Platon_Tonna
даа, ну чтоб там злые языки не говорили, такого праздника Украина еще не видела
100002408694473@facebook
у меня лично турысты жили и им нереально понравилось!
Trixi21
я не знаю как в других городах,но в Донецке действительно много было туристов с разных концов мира.Лично познакомился с Немкой и ее подружками.отличные ребята1И совершенно не отмечал негатива в их словах,по поводу нашего гостеприимства или условий предоставленных Украиной.так что чемпионат отличный!
Schulz777
общая стоимость затрат составила около 5 миллиардов долларов. Больше всего средств пошло на строительство дорог...