Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 27 июня 2012, 14:13
8993
34

Эксперты: Украина может пережить «эффект Барселоны»

Украина справилась с проведением Евро-2012 на твердую четверку с плюсом по пятибалльной системе

| Обновлено 27 июня 2012, 14:13
8993
34

Украина справилась с проведением Евро-2012 на твердую четверку с плюсом по пятибалльной системе. Об этом в комментарии Институту Горшенина заявил партнер ИК «Капитал Таймс» Эрик Найман. По мнению эксперта, наилучше к чемпионату была подготовлена инфраструктура.

«Во-первых, это стадионы, построенные по примеру лучших европейских образцов, которые отвечают мировым стандартам. Также улучшилась инфраструктура аэропортов, удалось грамотно организовать трансферы туристов из аэропортов в центр города. Фан-зоны тоже были качественно организованы. Они, конечно, не очень удобны для самих горожан, но для туристов все было прекрасно. Насколько я понимаю, у шведов не было жалоб по поводу размещения на Трухановом острове. Да и милиция вела толерантно, по крайней мере, в части иностранных туристов», - считает эксперт. По мнению Эрика Наймана, благодаря Евро-2012 Украина осознала, что способна принимать масштабные меры.

В свою очередь, начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб подчеркнул, что положительный эффект от проведения крупных спортивных турниров может выражаться в повышении туристической и инвестиционной привлекательности страны, а также - в росте производительности труда вследствие масштабных вложений в инфраструктуру. «В частности, увеличение притока туристов после проведения спортивного турнира получило название «эффект Барселоны», после организации в этом городе летних Олимпийских Игр 1992 года», - сказал эксперт.

При этом, по его мнению, отдача от масштабных инвестиций в инфраструктуру открывает для Украины большие возможности.

В свою очередь, директор филиала консалтинговой группы «НЭО Центр» Дионис Васильев считает, что Украина достойно провела Евро-2012. «Мне сложно быть объективным, учитывая любовь к Киеву, тем более, что я не инспектор УЕФА, но мне кажется, что турнир мы приняли очень достойно. Молодцы! Здесь все просто: есть первичный бюджет, в который не входят какие-либо серьезные организации или уважаемые персоналии - вот они и начинают гнать волну, что денег не хватит, что мы не успеем. А вот то, какой ценой мы справились, я бы, конечно, проанализировал», - отметил эксперт.

При этом вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, председатель Наблюдательного совета компании «МТ-Инвест», заслуженный экономист Украины Мирослав Табахарнюк отметил, что в достойной подготовке Евро-2012 были приложены колоссальные усилия.
«Надо отдать должное правительству страны, органам местного самоуправления, которые в сложное время, в условиях ограниченных бюджетных возможностей сумели сформировать европейские условия для футбольных фанатов, международных гостей и участников чемпионата», - сказал он.
По его мнению, благодаря Евро-2012 Украина совершила настоящий рывок в модернизации инфраструктуры.

«После чемпионата украинцы еще долго будут пользоваться новыми дорогами, аэропортами, железнодорожными станциями, высококомфортабельным транспортом. Современные стадионы будут способствовать надлежащей подготовке подрастающего поколения футболистов, будут служить площадкой для проведения масштабных публичных мероприятий, в том числе - международного уровня. Вдуматься только, обычно на модернизацию своей инфраструктуры, реконструкцию аэропортов, строительство новых гостиниц, стадионов, стране нужно минимум пятнадцать лет, а мы совершили такой объем работ всего за шесть!», - считает эксперт.

Sport.ua

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина
Футбол | 27 апреля 2024, 02:10 1
Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина

Карло прокомментировал минимальную победу королевского клуба (1:0)

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nueremberger
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nueremberger
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
В статье всё написано.
P.S. И к ФК Барселона не имеет никакого отношения.
black_touch
че за эффект барселоны )
tilast
а что, нет разве? до кризиса 2008 года всё было в ажуре, всё разрушил именно кризис, и не только в Украине
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nikzae
Давайте сначала посмотрим на то - что будет ПОСЛЕ Евро. Мне вот например интересно - не подымут ли цены, тарифы и т.д. ??? Надо же как то возвращать деньги потраченные на Евро. Если вы думаете что эти деньги надо возвращать в бюджет - то вы большие оптимисты !!!
Вот тогда и увидим - какой эффект будет.
Почему то кажется что выдыхать Евро будем ещё долго (возможно, что пару тройку лет минимум).
Свирепый Бамбр
евро провели на максимуме того что имелось,но не стоит переоценивать эффект от данного мероприятия.мнение об украине,в свете всего негатива перед самим евро-улучшилось,но...вряд ли европейцы повалят толпами в незалежную...приехали фанаты,которым нужен был футбол, вкупе с дешевым пивом и "бац-бац".многие "реверансы" делалаются от впечатления не того,чего ожидали на самом деле.вообщем,не надо бежать впереди паровоза.сравнение с "эффектом" барселоны наивны.
Webracer
Что за эксперты, где вы их берете? Любой из нас лучше эксперт чем те, что в статье. Нашли экспертов, блин!
idfxrf
О том, что Евро прошло хорошо большая благодарность нашему гостеприимству, мы добрый и терпеливый народ. Вот европейцам у нас и понравилось, они ведь сами писали в своих газетах, нам не нужны ваши аэропорты и дороги, дайте только нам спокойно посмотреть футбол и подешевле переночевать вот и всё что им надо было. А эффект Барселоны - это вообще хрень какая-то!
idfxrf
Я дал образование нескольким сотням людей, а теперь меня сокращают из - за смены зав. кафедры!!! Вот Вам и учеба!!! Вот Вам и уебаны при власти!!!
hidalgo65
-----------я понял Вашу мысль,но не кажется ли Вам,что за последние 20 лет все и делается для того,чтобы в Украине себя спокойно мог чувствовать либо дурак дибо нищий?
hidalgo65
------спасибо за откровенность,честно пишешь,что не знаешь.А мой самый первый пост все-таки был на тему совка-это чисто совковое мышление-хвалить свое,пусть и хреновое,но свое.А насчет людей,которые скоро появятся-позволю себе засомневаться,в лучшем случае это произойдет лет эдак через сто пятьдесят,не раньше.И через примерно сто пятьдесят пять лет опять все скатится к банальному принципу-ты мне,а я тебе.Менталитет у нас не тот
flatron82
--- О, это про меня. Отличный фильм, как и предыдущий.
Шалений Вуйко, И про меня, поэтому и запомнил этот монолог...
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
flatron82
А ответ тут http://www.youtube.com/watch?v=3V-EeBFTdME, фрагмент из фильма "О чем еще говорят мужчины", монолог Камиля. Тут и есть ответ на ваш вопрос!
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hidalgo65
-----ок,не все умеют правильно подлизнуть,но таких,которые у станка или в поле,или просто люди рабочей профессии-их большинство в любой стране.Что делать таким?
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил