Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1629
2

Барош попрощался со сборной

Росицки также подумывает о завершении карьеры

Барош попрощался со сборной

После поражения в четвертьфинале ЕВРО-2012 Милан Барош объявил о завершении выступлений за сборную Чехии.

Нападающий дебютировал в национальной команде в 2001 году и с тех пор провел за нее 93 матча, в последнем из которых чехи в четверг проиграли португальцам со счетом 0:1. После окончания поединка в раздевалке варшавского стадиона «Национальный» 30-летний форвард рассказал партнерам по команде о своем решении, а в ответ чешские футболисты поблагодарили Бароша аплодисментами.

«Было очень грустно это услышать, - признался тренер сборной Михал Билек, который доверил Барошу место в «основе» во всех четырех матчах на ЕВРО-2012. - В этом возрасте еще можно играть в сборной, и его мастерство позволило бы ему остаться в команде. Посмотрим, насколько сильно нам его будет не хватать. Он особенный футболист и мог бы нам еще помочь. Со своей стороны могу лишь поблагодарить Бароша за все, что он для нас сделал».

«Все игроки сборной аплодировали Милану в раздевалке после матча, - добавил бывший футболист сборной Чехии, а ныне ее менеджер Владимир Шмицер, выступивший на пресс-конференции по возвращении в Прагу. - Я в сборной уже 15 лет и ничего подобного прежде не видел».

С пятью мячами Барош стал лучшим бомбардиром ЕВРО-2004, но в Польше и Украине он не забивал, остановившись на отметке в 41 гол за сборную. В зачете главных снайперов команды Чехии за всю ее историю Барош уступает лишь Яну Коллера, на счету которого 55 голов.

Вскоре со сборной Чехии может попрощаться и Томаш Росицки, который по ходу турнира получил травму ахиллова сухожилия. Впрочем, окончательно со своим будущим полузащитник «Арсенала» еще не определился.

«Возраст дает о себе знать и сказывается на физической подготовке, - сказал 31-летний футболист, который был заменен в перерыве второго матча группы А с греками и с тех пор на поле не появлялся. - С течением времени ситуация будет становиться только хуже. Если бы я только мог, играл бы хоть до 50 лет, но я не глупец. Время идет, и парни, с которыми я начинал играть в сборной, постепенно заканчивают. Мне это видеть тоже непросто».

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 94
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zinoviy2009
Спасибо Барошу! 41 гол за сборною - большой показатель!
wrath
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил