Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 22 июня 2012, 18:48
39169
195

Евро-2012: праздник толстого кошелька

Английская пресса покопалась в грязном белье Украины, хозяина Евро-2012

| Обновлено 22 июня 2012, 18:48
39169
195
Евро-2012: праздник толстого кошелька

Управляющий орган футбольной Европы, УЕФА, вновь находится под давлением. Теперь чиновников призывают начать расследование по заявлениям о массовой коррупции во время подготовки Украины к Евро-2012, якобы 4 миллиарда долларов (или же 2,5 миллиарда евро) государственных средств, которые были выделены на подготовку к чемпионату, были украдены.

Лидер фракции Зеленых в Европарламенте Ребека Хармс задается вопросом, почему в Украине были отменены конкурсные тендеры, а вместо этого контракты на строение стадионов, аэропортов, дорог были отданы теневым компаниям. Оппозиция утверждает, что эти компании прямо или косвенно принадлежат представителям власти. Те, естественно, все отрицают.

К Евро Украина построила или отреставрировала 4 стадиона, модернизировала аэропорты в четырех принимающих городах Киеве, Львове, Харькове и Донецке, отремонтировала 1600 километров дорог, а также купила несколько корейских скоростных поездов. Только вот об общей стоимости Евро в Украине спорят до сих пор. Вице-премьер министр, ответственный за Евро, Борис Колесников утверждает, что страна выделила на подготовку к чемпионату 5 миллиардов долларов, включая 800 миллионов на стадионы. Но другие источники говорят, что реальная цифра, в которую входят и госгарантии - 10 миллиардов долларов, что на 2,25 миллиарда больше суммы, которую рассчитывали потратить в 2007-м, когда Украина и Польша получили право проводить Евро.

Правительство Тимошенко в основном рассчитывало на независимых инвесторов, которые бы взяли на себя большую часть расходов. Но когда к власти пришел Виктор Янукович, его правительство отказалось от подобных инициатив. Более 80% финансирования Евро шло из госбюджета, а суммы стали просто заоблачными. Правительство утверждает, что в тот момент не могло поступать иначе. Национальному агентству Евро, которым управлял Колесников, давали практически неограниченные возможности, поскольку сама возможность проведения Евро в Украине была под вопросом.

В это время Колесников передал право вести работы на объектах Евро компаниям, которые в большинстве своем принадлежали чиновникам от Партии Регионов.

«Схема была проста, - утверждает Остап Семерак, «теневой министр спорта Украины», - Официальные лица выбирали подрядчика, с которым согласовывали, как нужно поделить бюджетные средства. Они готовили цифры для раздутого бюджета, естественно подрядчик тоже вносил часть суммы,  но она с лихвой покрывалась из государственных денег. Таким образом, компании доставалось 30-40%  средств, которые выделяла страна, а, в общем, это порядка 4 миллиардов долларов».

Семерак утверждает, что коррупционными были самые престижные проекты в Украине, такие как стадион «Олимпийский», «Арена Львов», аэропорты в Донецке и Львове и даже дороги!

Реконструкция и развитие «Олимпийского» стадиона стоила украинским налогоплательщикам 585 миллионов долларов. Марк Рачкевич, обозреватель «Киев Пост», утверждает, что ни один подобный европейский стадион не стоил так дорого. «Стадион в Варшаве стоит на 35 миллионов дешевле, а к нему прилагается еще и огромный бизнес-центр. «Альянц-Арена» в Мюнхене также обошлась дешевле и это несмотря на то, что рабочая сила в Германии оплачивается куда выше, чем в Украине».

«Евро-2012 был для Украины отличной возможностью привлечь в страну иностранный капитал, но правительство решило иначе, к тому же в такой непрозрачный способ», - продолжает Рачкевич. – Вопрос только в том, сколько денег на самом деле было потрачено, и сколько ушло в чьи-то карманы?»

На пошлой неделе генподрядчик НСК «Олимпийский» Владимир Артюх признался, что помогал присвоить 3 миллиона долларов государственных денег из государственных банков. Артюх уже был под следствием, когда его обвиняли в мошенничестве, в то время как в 2010-м году Борис Колесников назначил его компанию АК «Инжиниирг» ответственной за реконструкцию «Олимпийского». Эта компания также занималась реставрацией киевского Дворца спорта.

Журналисты «Украинской правды» нашли документы, которые подтверждают, что Артюх был партнером по бизнесу адвоката Колесникова Ивана Шакурова. Сам Артюх утверждает, что никак не связан с министром.

Подозрение вызывает и еще одна компания «Altkom», которой выделили 800 миллионов долларов на постройку аэропорта в Донецке (225 миллионов), стадиона во Львове (175 миллионов) и нескольких дорог.

Неясно, кто фактически владеет «Altkom». Формально она относится к группе компаний  Eurobalt Limited, зарегистрированных в Бирмингеме. Eurobalt в свою очередь, принадлежит таинственной офшорной компании, базирующейся в Белизе. В прошлом году было выявлено, что номинальным директором компании была учительница йоги из Кипра Лана Замбра. Уроженка Украины тот час была «снята» с высокого поста, как только ее имя было обнародовано.

Официальных подтверждений того, кому все же принадлежит компания «Altkom» - нет, но в СМИ она чаще всего упоминается вместе с именем Бориса Колесникова. «Altkom» отрицает любую связь с правительственными чиновниками.

Впрочем, некоторые правительственные инсайдеры утверждали, что деньги, выделенные на Евро, действительно «исчезали». Но тут же следовал другой аргумент: «Подготовка к Евро, которую мы проделали в такие графики – это эпический подвиг!» К тому же многие кивают на Россию, мол, у нас коррупции намного меньше. В соседней стране могут своровать и до 100% бюджета, особенно, когда речь идет о военных заказах.

Словом, Евро – праздник для всех. В Украине есть стадионы, аэропорты, построены дороги. Это факт. Но остается вопрос: как и за чей счет, все это было построено?

Sport.ua, по материалам британской прессы

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 194
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LEX66
я лично присутствовал (как и вся Украина) когда презик, тот что Янык, спер у народа 15 млрд. куб. метров газа, которые юристы "Нафтогаз" тупо слили в суде, хотя дело было 100% выиграшное потому-что это был Российский газ за который Украина ЗАПЛАТИЛА России. НО почему-то после прихода новой власти юристы "Нафтогаза"не стали отвечать на и 15 млрд. куб. метров газа перешли тупому и ненужному посреднику"Росукрэнерго"!!! Если не знаешь чья компания, то погугли!
Choorest77
Не здивуюсь коли після ЄВРО, Боря "прохундей" стане другою людиною після Ахмета по статкам)))
afpa
Как сообщают ТСН...после очередной поломки суперпоезда, начальник пассажироперевозок на Донецкой железной дороге Михненко и его зам Аксенов решили навестить начальника железнодорожного депо Кутько. В ходе общения на повышенных тонах произошла драка в которой Кутько применил нож. Михненко и Аксенова в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение одной из донецких больниц – у каждого из них по пять ножевых ранений...
==============
это уже просто ппц
MUSORCHIK68
Лучше у себя проследите сколько украдут на подготовку Олимпийских игр,ревизоры сраные.
alexander-2012
В принципе действительно, какого к нам тут англичане лезут, у них ведь там своих проблем хватает. Но все таки неправильно посылать их нафиг и всю европу, говорить что в Польше больше украили. Кто так высказывается, поедте в Польшу и посмотрите как там люди живут, какая там бытность, какое соцобеспечение, образование, медицина, какие дороги и какие села, потом поедте в европу дальше и посмотрите там, вот потом посмотрим на Ваше, уважаемые господа мнение о нашей власти (любой, начиная с 1991 года - потому что все они одинаковые)и о Вашем желании продолжать так жить как мы живем. Или может появится желание жить немного лучьше. Мне например, если бы я был Поляком, пофиг сколько украли потому что для народа и для государства зделаны комфортные условия для проживания, а не для существования, как это происходит у нас. Человеку то нужно совсем немного. А такие примитивные ценности представителей власти, как у кого круче яхта или домище, при чем уже за границей, или у кого больше денег на счетах в Китае приводят к той разрухе, которая у нас сейчас есть в медицине, образовании в правоохранительных органах и органах судебной власти, которым мы уже попросту не доверяем. Какое буцдущее ждет нас и наших детей в этой стране и сможем мы что то поменять?
p.s.И долбаные банщики модераторы, посмотрите на мой пост - я там на личности не переходил? а то что наши с литовцами сиграли припаскудно - то нужно смотреть правде в глаза и делать определенные выводы, которые к стати и были сделаны нашей сборной в итоге. Всем удачи.
alex_fin11
Извините за 3 повтора
alex_fin11
Дорогие ребята! Это сайт о спорте, о футболе! Есть много сайтов про политику. Хороших и разных, не пойти бы вам с этой темой туда? К английским журналистам: журналиста может лучше обсудить тему судейства в отдельных матчах на евро 2012? Или яркость игры СБ.Англии? Или напечатать ответы ваших болельщиков и игроков по поводу расизма в Украине? Так шо, помните, это сайт СПОРТ.UA
alex_fin11
Дорогие ребята! Это сайт о спорте, о футболе! Есть много сайтов про политику. Хороших и разных, не пойти бы вам с этой темой туда? К английским журналистам: журналиста может лучше обсудить тему судейства в отдельных матчах на евро 2012? Или яркость игры СБ.Англии? Или напечатать ответы ваших болельщиков и игроков по поводу расизма в Украине? Так шо, помните, это сайт СПОРТ.UA
alex_fin11
Дорогие ребята! Это сайт о спорте, о футболе! Есть много сайтов про политику. Хороших и разных, не пойти бы вам с этой темой туда? К английским журналистам: журналиста может лучше обсудить тему судейства в отдельных матчах на евро 2012? Или яркость игры СБ.Англии? Или напечатать ответы ваших болельщиков и игроков по поводу расизма в Украине? Так шо, помните, это сайт СПОРТ.UA
Landvetter
alex8-48—23.06.2012 17:37
Просто, что я должен ответить? У меня нет решения данного вопроса. Я, как и многие другие, устал от пустои болтовни. Что делать дальше? Как дальше жить? Нет времени разговаривать. Надо что то менять. И когда мы перестанем счетать кто сколько миллиардов украл у народа. А не должны ни копеики. А поидем с ултиматумами к власти, это и было бы ответом, достоиным украинца
Landvetter
Разве вам не известно,что Юля организовали эту перепреватзацию и принесла доход Украине в 5 миллиардов долларов,а вот куда делись эти деньги,я бы тоже хотел знать.
Когда состоялась продажа,то премьером был уже Ехануров,а не Юля и деньги получило его правительство.
Юля ни как не могла быть причастна к растрате этих денег,она тогда была уже в опале.
Мне кажется,когда вы поняли,что Юля этих денег не могла украсть,то этот вопрос вас перестал интересовать.
У вас нет желания спросить,куда дел эти деньги Ехануров,или это уже не так важно?[/quote]
Landvetter
Разве вам не известно,что Юля организовали эту перепреватзацию и принесла доход Украине в 5 миллиардов долларов,а вот куда делись эти деньги,я бы тоже хотел знать.
Когда состоялась продажа,то премьером был уже Ехануров,а не Юля и деньги получило его правительство.
Юля ни как не могла быть причастна к растрате этих денег,она тогда была уже в опале.
Мне кажется,когда вы поняли,что Юля этих денег не могла украсть,то этот вопрос вас перестал интересовать.
У вас нет желания спросить,куда дел эти деньги Ехануров,или это уже не так важно?[/quote]
Есть у меня и к неи вопросы и к нему. И тем более к деиствующеи власти. Но их как воровали, так и воруют. И ответов нет на эти вопросы
Landvetter
Согласен, привлекли. нО если лезть в дебри, может оказаться, что он и не со стороны, а по протекции и при содеиствии России. Тупо скупают активы. А таких инвесторов и до нее было уима.
JaDinamo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dr.bel1562
во-во
сплошные посты про футбол...
Меркель покруче Яныка болела за свою сборную? Или зрительный обман?
JaDinamo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JaDinamo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JaDinamo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил