Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1750
3

Евро-2012 не вызвало всплеска преступности в Украине – МВД

Сократилось число грабежей, краж и хулиганств

Евро-2012 не вызвало всплеска преступности в Украине – МВД

Праздник европейского футбола, который продолжается в Украине, пересек «экватор» группового турнира, выходит на финишную прямую. При этом грубых нарушений общественного порядка на территории нашего государства правоохранители не допустили. Так ли все безоблачно и прекрасно, рассказал начальник Главного штаба МВД Украины генерал-майор милиции Анатолий Лазарев в интервью пресс-службе правоохранительного ведомства.

- Анатолий Анатольевич, иностранные гости в большинстве своем положительно отзываются о своем пребывании в Украине. Так ли все положительно в действительности?
- Могу утверждать, ссылаясь на сухие цифры статистики, что криминогенная ситуация в государстве и, в частности, в принимающих городах, существенных изменений не ощутила. Более того, отдельные показатели демонстрируют динамику к снижению. Это видно из ежедневных сводок, которые формируются по данным оперативных штабов, созданных при каждом областном управлении внутренних дел.

 Для примера, проанализируем такой существенный аспект правопорядка, как преступления совершаемые в общественных местах, в том числе - на улицах. Среди них наиболее распространенными являются грабежи, кражи, хулиганство.

 Количество преступлений, совершенных до начала Евро-2012, и непосредственно во время его проведения, уменьшаются. Если в течение мая этого года в среднем еженедельно было зарегистрировано чуть более 1,9 тысяч преступлений, совершенных в общественных местах, то в течение первой недели проведения чемпионата эта цифра уменьшилась более чем на четверть - до почти 1,4 тысяч. В частности, количество краж сократилось с 1126 до 886, грабежей - из 300 до 209, случаев хулиганства - с 107 до 85.

Это обусловлено тем фактом, что украинская милиция во время Евро-2012 переведена на усиленный вариант несения службы.

В целом состояние правопорядка в стране остается стабильным. Конечно, небольшие колебания данных есть. Впрочем, при анализе криминогенной ситуации нужно учитывать много факторов, в том числе - значительное скопление граждан в общественных местах.

- А как ситуация выглядит в тех местах, откуда милиционеров отправили для обеспечения правопорядка в столице и трех других принимающих городах?
- Опять же, чтобы не делать голословных заявлений, обращусь к статистике. Возьмем для примера такие регионы, как Житомир, Полтава и Луганск. Сотрудники милиции оттуда тоже были вовлечены в службу охраны общественного порядка. Однако нужно понимать, что их отъезд никак не должен отразиться на состоянии правопорядка в том или ином регионе Украины.

 За время подготовки к Евро-2012 проведен значительный объем работы для того, чтобы удержать состояние оперативной обстановки под контролем и не допустить каких-либо нарушений общественного порядка. Все планировалось заранее. Правоохранители, привлеченные к охране общественного порядка, прошли соответствующую подготовку. Кроме того, был усилен контроль над несением службы.

Мы проанализировали состояние уличной преступности, на основе которого сделали расчет необходимых сил и средств, необходимых для обеспечения порядка. Это касается не только органов внутренних дел принимающих городов, но и всего государства, ведь милиция переведена на усиленный вариант несения службы.

Например, в Житомире количество так называемых «уличных» преступлений в течение первой недели Евро-2012 снизилась почти вдвое, на территории Луганска - почти на 38 процентов. Это - официальная статистика, подчеркиваю это.
 Поэтому еще раз хочу подчеркнуть: отъезд милиционеров из какой-то области в принимающих городов совершенно не означает «обескровливание» этого территориального подразделения. К несению службы по охране общественного порядка привлекаются все, включая представителей Управления внутренних дел. Кроме того, в каждом подразделении есть резерв на время несения службы в усиленном варианте оперативно-служебной деятельности. Я уверен, что надлежащий уровень правопорядка милиция может обеспечить в любом случае.

- Что Вы можете сказать о преступлениях в отношении иностранцев? Адекватно ли реагирование стражей порядка?
- Конечно, во время большого скопления людей и значительных потоков туристов случаются неприятности, причем как с иностранцами, так и с украинцами. Чаще всего среди причин обращений гостей нашей страны - заявления об утрате документов или собственного имущества - например, мобильных телефонов. Случаются кражи, мошенничество. Однако говорить о всплеске уровня преступности - некорректно. Причем это касается и принимающих городов, и остальных регионов нашего государства.
 Накануне Евро-2012 созданы дополнительные группы быстрого реагирования, которые прибывают на место вызова в течение считанных минут. До работы в дежурных частях привлечены сотрудники милиции и волонтеры, владеющие иностранными языками. Информация о происшествии немедленно передается Оперативного штаба МВД Украины. Таким образом, там аккумулируется вся информация об оперативной обстановке в Украине, что дает возможность принимать взвешенные управленческие решения и обеспечить правопорядок.

 Отмечу, что и многолетняя работа с личным составом, проведенная к Евро-2012, позволяет утверждать: милиция работает на высоком профессиональном уровне. Это, кстати, подтверждают и наши иностранные коллеги. Мы многого у них научились. Милиция меняется к лучшему, и это констатируют как наши граждане, так и иностранные гости. Они отмечают вежливость наших сотрудников, их корректность и стремление помочь в любой ситуации.

 Результат оперативного реагирования на обращения - это раскрытое преступление, возвращенное владельцу имущество. Из таких моментов и формируется мнение о работе правоохранителей. Важно, что благодаря профессиональным грамотным действиям украинских милиционеров удалось не допустить в стране ни одного серьезного нарушения общественного порядка.

 Вообще же я считаю, что лучшей оценкой работы органов внутренних дел Украины по результатам Евро-2012 станет признание нашей страны безопасным, гостеприимным государством. То есть, такой страной, куда хочется вернуться еще раз.

Информационный центр «Украина-2012»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Krot_Matroskin
А че с маем сравнивают? В мае праздники, всплеск преступности. В июне еще и люди массово валят на отдых, еще и от ЕВРО многие посьезжали. Это два больших фактора.
Comraddm
Странно, милицию убрали из других городов в принимающие евро города, а в исходных преступность уменьшилась.
Какие выводы?
in_ri
Отлично же.