Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 12 июня 2012, 15:06
2148
0

Алан ДЗАГОЕВ: «В детстве я мечтал о чемпионате Европы»

Молодой талант сборной России рассказал о достижении собственных целей

| Обновлено 12 июня 2012, 15:06
2148
0
Алан ДЗАГОЕВ: «В детстве я мечтал о чемпионате Европы»

Талант Алана Дзагоева был прекрасно известен российским болельщикам, а теперь о нем знают во всей Европе. В первом же матче сборной России на ЕВРО-2012 футболист московского ЦСКА забил два мяча, приговорив чехов к поражению.

Дзагоев стал главным героем поединка, который завершился со счетом 4:1, однако будучи одним из самых скромных в команде, 21-летний игрок не спешит купаться в лучах славы. «Рано радоваться. Это была лишь наша первая игра, - сказал он в беседе с UEFA.com. - Забить два гола в первом матче на чемпионате Европы - о лучшем и не помечтаешь, но самое главное, что мы победили. То, что я забил, это хорошо, буду продолжать в том же духе».
 
Сценарий, действительно, лучше не придумаешь. Всего два месяца назад Дзагоев сломал палец ноги и даже рисковал пропустить ЕВРО-2012, но ради чемпионата в Польше и Украине раны зажили в кратчайшие сроки. «Обычно я труднее вхожу после травм. Сейчас как-то получше получилось. Возможно, за счет интенсивных тренировок я быстрее набрал форму, но были сомнения, что я не выйду [в стартовом составе]. Это стало ясно только в день игры», - пояснил уроженец Беслана.
 
В пятницу Дзагоев рвал и метал, и еще к перерыву имел шансы оформить хет-трик. Расправить крылья в атаке ему в значительной мере помогли партнеры, выводившие игрока на ударные позиции. Форвард комфортно чувствует себя в связке с Александром Кержаковым и Андреем Аршавиным, а также прекрасно отвечает требованиям Дика Адвокаата.
 
«Наша игра построена на прессинге, на агрессивном отборе. Как только мы теряем мяч, то должны включаться и сразу применять прессинг, - пояснил Дзагоев. - Команда это хорошо поняла. Питерские игроки уже давно работали с Адвокаатом, а остальные подстраиваются под него. Как видите, картина игры у нас хорошая».
 
Как считает Дзагоев, с таким уровнем взаимопонимания россияне могут вполне победить на турнире, но для начала надо пробиться в плей-офф. «Следующая игра - с поляками. Если выиграем, то обеспечим себе выход из группы. Так что надо настраиваться и побеждать, - сказал он. - Думаю, игра будет еще тяжелее, потому что поляки видели нас и знают, с каким счетом мы выиграли. Настрой будет у них боевой, но и у нас не хуже».
 
«У поляков достаточно хорошая команда. Первый тайм [против Греции] они сыграли хорошо. Что с ними во втором тайме случилось... не знаю. Может, их расслабило удаление у греков. Частенько так бывает», - улыбается Дзагоев, давно уже вышедший на первые роли в российском футболе. Причем случилось это стремительно. В чем же секрет успеха?
 
«Думаю, это все за счет тренировок. Может, что-то и было дано, но больше за счет тренировок. Многие тренеры этому посодействовали. Их много было на пути: когда я начинал в Беслане - Наниев Юрий Отарович, во Владикавказе стал работать с Осинькиным Игорем Витальевичем. Под его руководством проработал достаточно много, лет пять-шесть. Как раз он закладывал эту базу: мы работали на технику, над пасами, - вспоминает Дзагоев. - В Тольятти я начал работать с Родькиным Игорем Николаевичем, а потом уже попал в ЦСКА. Первые шаги во взрослом футболее я сделал под началом Валерия Георгиевича Газзаева».
 
В ЦСКА футболист дебютировал в возрасте всего 17 лет, а уже вскоре дослужился до места в главной сборной России. «В детстве я мечтал о чемпионате Европы и мира, но не думал, что все будет так быстро. Даже когда в ЦСКА перешел, не думал, что уже через четыре-пять месяцев буду в основном составе играть, забивать голы. Все очень быстро произошло», - подчеркнул Дзагоев.
Мечта сбылась, и теперь пора ставить перед собой новые цели. Среди краткосрочных - победа на чемпионате Европы, который всецело захватил ум Дзагоева. «Если честно, сон вообще пропал, - признался игрок. - Не знаю почему. Может, потому, что много думаю об играх, что переживаю слишком. Хотя, вроде, особо не нервничаю. Просто сон пропал, и я не могу понять из-за чего». Действительно, сложно думать об отдыхе, когда куешь счастье всей страны.
 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 0
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.