Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 июня 2012, 19:00
3213
0

Англия – Франция: журналисты, Уоддл, Пирес!

Французские журналисты разгромили английских коллег в товарищеском матче

| Обновлено 11 июня 2012, 19:00
3213
0
Англия – Франция: журналисты, Уоддл, Пирес!

В понедельник, 11 июня, чемпионат Европы по футболу впервые заглянул прямиком в Донецк. Уже вечером на поле «Донбасс Арены» сойдутся национальные сборные Англии и Франции. А перед этим силами померились… журналисты соответствующих стран!

О спарринге стороны условились заранее. Он состоялся на  большом поле уютного стадиона донецкого клуба «Титан», а за его перипетиями со стороны следили тренеры этой команды – выдающиеся в прошлом игроки «Шахтера» Сергей Погодин и Александр Бабий. Как отметил игрок французов Жюльен Бриго, работающий в France Info, для представителей прессы это отличная возможность наладить отношения, пообщаться и, чего уж там, банально размять кости на натуральном газоне. Как раз с этой целью и была на несколько часов отодвинута вся их работа на Евро-2012. Она подождет!
 
Самый большой сюрприз ожидал корреспондента пресс-службы «горняков», когда сборные журналистов уже выходили на поле. В составе французской команды с «десяткой» на спине и капитанской повязкой на руке двигался… легендарный Робер Пирес, экс-игрок «Марселя», «Арсенала» и «Вильярреала», чемпион мира – 1998 и обладатель Кубка Европы – 2000! Собственно, он и дирижировал действиями всей команды по ходу матча, стараясь по возможности экономить силы и тратить их на необходимые ускорения и голевые передачи партнерам.
 
Французские журналисты оказались на порядок сильнее английских мастеров пера, микрофона и гарнитуры – 6:1. Гостям с Туманного Альбиона не помогло даже присутствие в составе своей звезды – 51-летнего Криса Уоддла. Сейчас он трудится в роли ведущего и эксперта BBC Radio Five Live. К слову, если в бытность игроком мистер Уоддл занимал позицию вингера, то в отчетном поединке, изрядно погрузнев, расположился на месте центрального защитника. Однако это нисколько не мешало ему запускать точные диагонали на крайних хавбеков либо же длинной передачей искать впереди английского журналиста, по сложению напоминавшего Питера Крауча.
 
Отметим, что по ходу матча было очень жарко – палящее солнце не оставляло представителям массмедиа шансов до финального свистка наслаждаться каждой секундой на поле. За явным преимуществом французов, которым помимо прочего в одном из голов сопутствовала и удача (вынос защитника и отскок мяча в ворота от своего же вратаря), коллективы завершили дружеский матч улыбками, рукопожатиями и совместными фото.
 
- В Донецке мне очень нравится, - отметил в беседе с корреспондентом пресс-службы Робер Пирес. – Я в этом городе впервые – тут очень жарко! (Смеется.) Играть в футбол – это всегда большое удовольствие для меня. И в Донецке в день матча Евро особенно! На чемпионате Европы я сотрудничаю с французским каналом beIN Sport. Буду работать на сегодняшнем поединке, а также на играх датчан с португальцами и немцами, на других мероприятиях…
 
- Чего ждете от сборной Франции на турнире? Видите ли командную силу, достаточную  для того, чтобы повторить достижения 1998 и 2000 годов?
- Думаю, что французы выйдут из группы, а дальше посмотрим. Все шансы для этого есть. В футболе возможно все.
 
Мы не могли упустить шанс пообщаться и с Крисом Уоддлом, который, невзирая на поражение своей команды, отдал на поле очень много сил и энергии.
 
- Каковы мои впечатления от этого матча? Скажу коротко: очень тяжело и очень жарко. (Улыбается.)
 
- На ваш взгляд, кто в группе D является фаворитом на выход в плей-офф? Каковы шансы Украины, являющейся хозяйкой турнира?
- На мой взгляд, всем будет трудно, поскольку подбор команд в этой группе достаточно ровный. Возможно, чуть повыше шансы французов, демонстрирующих отличный футбол. Англичане и шведы достаточно сильны, а Украина, помимо этого, будет иметь еще и великолепную поддержку. Поэтому я считаю, что в матчах этой группы может быть немало ничьих.
 
- На турнире сборная Англии лишена Лампарда, в стартовых играх не будет Руни…
- Да, конечно, будет не так просто. Хорошо, что Уэйн вернется к игре против Украины.
 
- Рой Ходжсон трудится с национальной сборной чуть больше месяца. Как его работа сказалась на действиях команды?
- Значительное внимание в игре сборной Англии уделяется обороне. Футболисты действуют достаточно глубоко, не сбиваясь на атакующие действия. При этом ставка делается на быстрый переход в нападение, а кроме того, оружием команды является игра при стандартах – штрафных и угловых.
 
 
Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас
Футбол | 26 апреля 2024, 14:03 0
Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас

Украинский вингер готов сыграть за свою команду

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.