Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
9226
28

Сколько денег заработают организаторы кемпинга на Трухановом

Кемпинг для шведских фанатов – очередной коррупционный скандал Евро-2012

Сколько денег заработают организаторы кемпинга на Трухановом

По предварительным данным, несколько тысяч шведских болельщиков будут проживать в палаточном городке в черте Киева по цене от 40 евро за человека. В то же время участники конкурса по отбору оператора лагеря, проведенного шведской стороной накануне очередного "кидка" Киевгорадминистрацией частных компаний — туроператоров и землевладельцев, предлагали размещение стоимостью от 3-5 евро за человека. Введение в конкурсную комиссию Михаила Гамалия, советника ГУ Евро-2012 Киевгорадминистрации, создало прецедент недобросовестной конкуренции и, вполне возможно, коррупционных схем. В итоге конкурс по организации шведского лагеря выиграла Киевгорадминистрация.

"РИА Новости" пишет про шведский лагерь в Киеве: "Ожидается, что стоимость места в сутки в данном лагере составит 129-189 крон (ориентировочно 150-200 гривен). Размещение болельщиков будет происходить по одноместным, двухместным, четырехместным, шестиместным и большим палаткам. Фан-лагерь будет оснащен кафе со шведской едой, небольшим охранным пунктом, душевыми (1 кабинка на 160 человек) и туалетами (1 на 50 человек)."

Насколько коррумпированной является нынешняя власть, что даже шведов вовлекли в свои схемы? Мы предлагали шведам 8 площадок, включая Труханов остров, при этом цены за размещение были от 5 евро, а количество тех же душевых кабинок и туалетов — на порядок больше. Кроме этого, мы предлагали организовать услуги Wi-Fi и бесплатный трансфер из лагеря в центр города и обратно. Либо шведы идиоты, либо им хорошо откатили...

Шведские организаторы фан-городка "Camp Sweden" даже не подозревали, какими недотепами их сделала Киевгорадминистрация. 23 февраля от имени Всеукраинской молодежной туристической ассоциации на имя посла Швеции в Украине Стефану Гуллгрену было отправлено письмо, в котором нами высказывалась обеспокоенность по поводу того, что Киевгорадминистрацией шведским болельщикам будут предоставлены не слишком качественные услуги. На это письмо через месяц мы получили ответ от г-на Стефана Гуллгрена о том, что действительно Посольство Швеции рекомендовало организаторам лагеря работать напрямую с Главком по Евро-2012 Киевгорадминистрации как с наиболее надежным партнером в Киеве.

Выходит, что шведское посольство, умыв руки, дало добро киевским чиновникам отстранить от конкурса частные компании и воплотить их полностью непрозрачные коррупционные схемы в жизнь. Проведенное нами расследование показывает, что киевские чиновники сумели "кинуть" даже "самого" вице-премьера и главного инфраструктурщика всея Украины г-на Колесникова. Остается только поражаться наглости и беспринципности нынешней киевской власти, возглавляемой "ангелочком" из Комсомольска.

22 мая "Евро-патруль" провел инспекцию площадки на Трухановом острове, где предполагается организовать лагерь для болельщиков из Швеции, которые приедут на Евро-2012. Ожидается, что в общей сложности лагерь примет до 18 тыс. человек в три смены. По предварительным данным, стоимость проживания в многоместной палатке для шведов составит от 12 евро и выше. Бронирование мест в палатках шведский туроператор Nickes.com еще не начинал. Странно, ведь наш опыт приема шведских туристов говорит о другом — они бронируют места проживания минимум за 2-3 месяца до даты заезда.

Как уже неоднократно писалось, различными организациями, в том числе и нашей Ассоциацией, шведам предлагались на выбор площадки в черте Киева и в 30-километровой зоне от него по цене от 5 евро за человека. Киевская власть ввела в заблуждение шведов, взяв на себя все заботы по организации лагеря. По нашим подсчетам, благодаря нехитрому бизнесу на торговле коммунальной землей киевские чиновники положат в карман от 8 до 12 млн. гривен.

Но это еще не последние аргументы, которые заставляют задуматься, есть ли у шведских организаторов лагеря представление о том, кто такие украинские чиновники и что представляет собой нынешняя власть в стране… Обслуживать шведский лагерь поручили одиозной компании — Коммунальному предприятию "Плесо". И вот что нам удалось узнать.

То, что "Плесо" удастся привлечь финансирование частных инвесторов и открыть к сезону все киевские пляжи, вызывает скепсис. Проблема в том, что данной структуре уже не доверяют частные предприниматели. В прошлом году в Гидропарке началась масштабная зачистка кафе, ресторанов и точек общественного питания. Из 400 точек было уничтожено 160. Следы разгула представителей "Плесо" и управления по благоустройству видны до сих пор. Это горы мусора и остатки кафешек. Благоустраивать эту территорию чиновники, судя по всему, не собираются. Получается, что органы, которые ответственны за чистоту пляжей, только разводят грязь.

При этом сами чиновники, которые обещали ввести прозрачные правила игры, до сих пор не могут внятно объяснить, на каких условиях предприниматели могут работать на пляжах. ПРОШЕЛ ГОД!!!!! Но до сих пор эти правила не могут показать. Каковы ставки аренды, условия согласования документов на открытие торговой точки или кафе???

Более того, к "Плесо" есть множество вопросов по поводу законности деятельности предприятия. Дело в том, что очень часто после согласования документов со стороны "Плесо" и открытия точки приходят представители прокуратуры, УБЭП и т.п. И говорят: точка открыта незаконно и т.д. Правда, документы почему-то составляют на предпринимателя, а не на структуру, которая выдавала документы (а очень часто бывает, что "Плесо" даже документов на руки не выдает).

Следующий момент заключается в том факте, что "Плесо" фактически банкрот. Ряд предпринимателей после серии скандалов с незаконными сносами через суд добились ареста счетов предприятия — речь идет о десятках тысяч гривен (есть предприниматели, которые отсудили по 150-170 тыс. грн., и это дела, которые уже прошли апелляцию). То есть непонятно, каким образом предприятие с арестованными счетами ведет свою деятельность — ведь в любой момент могут начаться аресты лодочных станций и имущества предприятия.

На прошлые выходные стало известно, что территория фан-лагеря охраняется пьяными ублюдками, способными выстрелить в человека или жестоко избить девушку. Факт погони с выстрелами и избиения охранниками КП "Плесо" двух спортсменов, принимавших недалеко от шведского лагеря участие в открытом чемпионате Киева по спортивному ориентированию, может свидетельствовать о многом, начиная с того, что оптимисты скажут, что, мол, охрана не спит и выполняет свои обязанности отлично, до того, что нормальные люди поймут, что таких беспредельщиков можно использовать не только для устрашения журналистов и случайных прохожих, но и, возможно, для более активных действий при отчуждении земли, где размещается фан-лагерь.

И наконец, болельщики никогда не узнают, что обустройством фан-кемпа для них занимается структура, руководство которой неоднократно попадалось на взятках. При этом чиновники продолжают сохранять за собой прежние должности. Таким образом, в мае прошлого года заместитель гендиректора по вопросам организации безопасности на водных объектах КП "Плесо" Денис Рудник попался на взятке в $4 тыс., требуя деньги за размещение временного сооружения на территории того же Труханова острова. А в апреле 2009 года сотрудниками СБУ были задержаны два чиновника из того же предприятия на получении суммы в более крупном размере — 130 тыс. грн.

Теперь о ценообразовании в лагере: по данным сайта http://www.campsweden.se:

  • Место в 2-местной палатке — 16 евро;
  • Место в 3-4-местной палатке — 13 евро;
  • Место в 6-местной палатке — 23 евро!!!
  • Спальный мешок — 20 евро!!!

Для сравнения, в киевских фан-лагерях максимальная аренда спального мешка стоит 4 евро в день, а место в 6-местной палатке — 17 евро. В то же время Николай Воробьев в своем блоге сообщает, что шведы изначально предупреждают болельщиков, что условия в киевском лагере будут ХУЖЕ, чем в лагере в Австрии на ЧЕ-2008, а цены ВЫШЕ.

Так как наша компания принимала непосредственное участие в "конкурсе", организованном шведами, хочу заметить, что их условием была минимальная цена за проживание — не выше, чем 7 евро. Теперь можно подсчитать, сколько заработают организаторы при загрузке лагеря на 15 дней для 6 тыс. болельщиков. Мы используем свои расчеты по количеству палаток:

  • 260 6-местных палаток: 260 х 6 чел. х 16 евро х 15 дней = 374400 евро
  • 610 4-местных палаток: 610 х 4 чел. х 5 евро х 15 дней = 183000 евро
  • 1000 2-местных палаток: 1000 х 2 чел. х 9 евро х 15 дней = 270000 евро

Итого: 827400 евро

Затратная часть организации фан-лагеря составляет 7 евро х 6000 чел. х 15 дней = 630000 евро, из которых шведы выплатили украинскому организатору КП "Плесо" 250000 евро.

По словам Николая Воробьева, главы "Евро-патруля", на сайте организаторов фан-кемпа говорится о том, что для гостей из Швеции посольство этой страны организует бесплатный трансфер от аэропорта до станции метро "Харьковская". Далее болельщикам предлагается воспользоваться метро либо такси. Стоимость авто из аэропорта оценивается в 26 евро. Вместе с тем болельщиков предупреждают, что цены в дни чемпионата могут возрасти.

Кроме того, организаторы честно информируют фанов о "несопоставимости" условий проживания в кемпе Киева и пятизвездочном кемпинге в австрийском городе Инсбрук, где болельщики останавливались во время Евро-2008.

В то же время на странице ФБ организаторы не детализируют маршрут, который придется проделать болельщикам, чтобы с Труханова острова добраться до ближайшего метро "Почтовая площадь". Для этого фанам придется идти пешком не менее 20 минут и еще полчаса потратить в метро. В случае, если некоторые захотят добраться на остров на такси либо когда метро будет закрыто, туристам придется раскошелиться. Дорога к кемпу идет в объезд со стороны Московского моста. Стоимость такси в эти дни додумайте сами.

Также фанам не откуда узнать, что на днях замглавы КМДА и ответственный за подготовку столицы к Евро Анатолий Голубченко запретил иностранцам купаться в киевском Днепре из соображений их же безопасности. Мол, "выпьют 300 грамм, утонут, а потом скажут, что у нас пляжи не готовы", — отметил чиновник. Такую логику сложно перевести на шведcкий даже опытным сотрудникам из фан-посольств.

Среди указанных на сайте организаторов контактов имеются координаты лишь Посольства Швеции, куда невозможно дозвониться в выходные дни. А указанного мобильного номера (096) 145-93-05 и вовсе не существует.

Путешествуя в Украину, болельщикам рекомендуют иметь при себе специальную медстраховку. При этом никто не объясняет туристам, каким образом ее можно применить в реалиях отечественной медицины.

Непосредственно в дни матчей при участии шведской сборной ее болельщикам предлагается собираться на бульваре Леси Украинки в центре города в 14:00 и направляться к фан-зоне. После этого, в 19:00, организованной группой болельщиков пройтись до НСК "Олимпийский". Интересно, потребуют ли в КМДА специального разрешения на проведение шествия от его организаторов? Тем более, что в нем будут принимать участие одновременно более 10 тыс. фанов.

Как резюме, хочу отметить, что риторический вопрос: "В какую Европу мы стремимся, если власть не поддерживает частный бизнес, а, наоборот, создает ему условия, при которых участие в тендерах и конкурсах сводится на нет?" зависает в воздухе. И как относится к нам та же Европа в лице Посольства Швеции, если при определении победителя "конкурса" применяются двойные стандарты — большинство стран ЕС не хотят иметь дело с украинской властью, преследующей оппозицию, и в то же время называют самыми надежными партнерами представителей этой же самой власти... Сегодня посол Швеции откроет то, что в понимании киевских властей называется "фан-лагерь", а на самом деле является худшим вариантом "совкового" пионерского лагеря, но с ценами, достойным хорошего трехзвездочного отеля на берегу Адриатики в пик сезона. Приедут ли шведские туристы после этого в Украину еще раз? Поживем — увидим…

Александр ФАЙНИН,  «Дело»
Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Берегите меня. Луческу рассмеялся от вопроса журналиста и тут же ушел
Футбол | 19 апреля 2024, 20:06 1
Берегите меня. Луческу рассмеялся от вопроса журналиста и тут же ушел

Мирча в последнее время не сильно-то и жалует румынскую прессу

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Trixi21
Еще посуду мыть.Тоже мастера блин.
renessans86
Trixi21
ты забыл самую восстребованную - мыть немощных стариков, вот где достойная Украины вакансия
Trixi21
О!Еще какие из хохолов работяги получаются!их в Италии и Польше даже на пушечный выстрел не подпускают к ответственной работе!только кирпичи подносить,да раствор мешать.Привыкли всю жизнь на шее сидеть.
renessans86
а что ты хотел, а? там у вас все такие работники.
vladimir515
Иногда - стыдно за то, что ты - киевлянин. Пускай Андреевский - "проблема". Неужели "кемпинг" - сверх сложности стройка.
Сколько "директоров" занимались подготовкой. Казнить всех по полной. Разберитесь с этим "Плессо".
OMproject
когда нибудь это закончиться
Жоня(Севаст-Днепр)
Неужто Борю Колесникова кинули! Нонсенс!
Hellalyn14
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Donetsk81
У нас сейчас около амстора кучи бургов. Все бухие и орут. Мусор повсюду: бутылки,чипсы,сухарики. писец короче. и это никак не убирается... Хотя глядя на тот контингент болельщиков понимаешь, что свинья должна сидеть гавне.
alexanddmi
Господин shootert, интересный Вы человек. Как лихо вы рассказываете о позитивных отзывах от людей поселившихся в "апартаментах на Бессарабке", в "«Европейской» гостинице"... Этих хатки ведь могут позволить себе люди большого бизнеса, или приезжие в столицу наши крупные чиновники.
Как лихо вы спихнули проблему Труханова острова, на шведов
Эт Вы из пиарагенции от КМДА, или сами будете представителем КМДА?
yura_kharkovskiy_4
плюсую статье, это нащи печальные реалии, которые с приходом к власти донецких упырей переходят все разумные границы
shootert
Там за кемпинг шведы платили , они даже тендер у себя там в Швеции проводили , и его выиграла КП Плесо .
FayFay
Не шведов они кинули, а страну. Меня, тебя, всех
Geroi__Odessa
Посол швеции остался доволен, только попросил сделать больше напор воды
А журналюги могут и не такое расписать....
shootert
Они шведов на деньги кинули с этим кемпингом .
shootert
Европейских фанатов поразил Львов
Гости из Европы поделились впечатлениями о Львове.
Американцы еле «выкарабкались на львовскую ратушу и поражены ней и крышами». А немцы, которые живут напротив Ратуши, назвали львовян «безумно крутыми». «Мы весь день сидим на старом балконе и «ловим кайф», любуясь городом. Нам люди кричат «Привет!», - цитирует Ника львовский Медиа-центр.
Также немцы отметили, что во Львове «дешевое пиво» и очень красивые девушки. «Мы гуляем еще со вчерашнего открытия фан-зоны. Собирались лечь спать в 1-2 ночи, чтоб иметь силы завтра. Но не смогли. Ваши кофейни работают круглосуточно, очень вкусная кухня и праздничная атмосфера.», - говорит житель Мюнхена, Томас (20 лет).
А напротив ратуши поселились 4 болельщика из Франкфурта, которые будут жить здесь 11 дней. «У нас есть билеты на все матчи сборной Германии во Львове. Когда мы отдыхаем на балконе, все смотрят на нас, кричат нам «Привет!». Сегодня нам подарили флаг Львова. Мы его вывесили на балконе», - говорит Ник (24 года).
Сейчас по львову гуляют немцы, португальцы, датчане, англичане, голландцы, американцы.
Фан-голландец приехал на собственной машине с любимой девушкой и они взяли с собой велосипеды: «Мне так больше нравится, погода хорошая. Да и разве увидишь из машины все эти ваши красивые дома?»
«Я вообще не понимаю, как так произошло?! Почему мы здесь раньше не были?! Это самая настоящая Европа! У вас англоязычные указатели, меня понимают люди, да и вообще, па-па, ведь сейчас мы идем пробовать борщ.», - говорит Джина.
Эндрю из США еле выкарабкался на Ратушу: « Очень люблю футбол и специально к вам приехал, видел в интернете красивые фотографии. Сильнее всего меня впечатлила Ратуша. У нас в Миннесоте, откуда я родом, такого нету. Я обязательно привезу сюда своих друзей, чтоб показать им крыши Львова».
Штефан из Польши во Львове второй раз. «Я несколько лет назад уже был во Львове, с тех пор город стал еще красивее, современнее».
Во Львове на площади Рынок уже работает немецкое фан-посольство. Артем, работник фан-посольства, говорит, что пока нет никаких проблем. Все спокойно доехали, недорого заселились. «Сюжеты про Львов в немецким медиа – не соответствуют реальности».
Иностранцы также поражены тем, что во Львове во всех кофейнях есть wi-fi. «Я не ожидал! Мой iPhone, где бы я ни был, ловит wi-fi. Вы здесь что, в он-лайне живете? О, сейчас позвоню другу по skype», - говорит англичанин Марк, приехал во Львов на 3 дня с друзьями.
«У вас такие классные смайлики на столбах висят. Что это значит? Вы много улыбаетесь!», - спрашивает о программе «Приветливый город» немец Йорг.
Рестораторы говорят, что в основном заказывают пиво и удивляются, что оно очень дешевое. Очень всем нравится борщ. А вот вареники – не всем.
Geroi__Odessa
Кокой тогда имидж они портят, если ты дал положительные отзывы? Это опозиция всё сделала, чтоб туристу было хорошо?
Я фигею с таких людей как ты!
shootert
Донецких по тюрьмам ! Они портят иммидж страны , в глазах мировой общественности ! Начиная от дебило-президента теперь вот еще вороватые чиновники добавились !
Иностранные фаны Евро-2012: «Украина - прекрасна!»
В Украину с каждым днем прибывают тысячи туристов со всего мира. В этом можно убедиться, например, посетив фан-зону принимающих городов или прогуливаясь центральными улицами.

За несколько часов до официального открытия чемпионата Евро-2012 иностранные болельщики, которые приехали смотреть матчи в Киев, поделились первыми впечатлениями от Украины с корреспондентом Информационного центра «Украина-2012».
- Оскар (Голландия)
- Мы прибыли вчера самолетом, остановились в апартаментах на Бессарабке, они оказались очень уютными. Ваша страна - прекрасна! Нас устраивает все: теплая погода, низкие цены, симпатичные девушки, дружелюбные люди, нам нравится чемпионат, он несколько похож на фестиваль. Мы счастливы. А на футбол мой прогноз - Голландия выиграет и будет чемпионом! Простите, но это так.
- Ян (Германия)
- Я и раньше бывал в Киеве, но я не могу сказать, что на период чемпионата здесь что-то подорожало. Все только стало выглядеть лучший, я вижу большой прогресс! Теперь, я остановился в Броварах, живу у друзей, и потому пребывание в Киеве обходится мне дешево, я не плачу за еду и помещение. По этой же причине я не могу сложить впечатления о здешних ценах. Я вижу, что вы старательно готовились, все выглядит очень красиво.
- Ричард (Уэльс)
- Я остановился в «Европейской» гостинице, и очень доволен ею, она недорогая. Относительно Украины, это чудесный край с удивительно чуткими людьми, это - главное.
karsan
То, что в Киевской администрации всегда найдется какой то уебанчик и всё забакопорит уже не удивляет...Самое обидно, что ни Попов ни Кличко их не победят. А остальные тем более...Обосрались на ровном месте..Даже во Львове, донецке и Харькове фан-зоны в разы лучше...